По потребностям

20.10.2008 14:34:00

В Удмуртии планируют построить два цементных завода. По словам экспертов, полностью проблему дефицита цемента они не решат, но могут повлиять на снижение стоимости жилья.

В настоящее время потребность Удмуртии в цементе оценивается в 600 тысяч тонн в год. Полностью она обеспечивается за счет поставок с заводов Пермского края, Свердловской области и других регионов. В конце 2008 года начнется строительство цементного завода в Ярском районе. По словам заказчиков проекта, средства под строительство уже найдены. Авторы другого проекта намерены построить такой завод в Алнашском районе, но инвесторов пока не нашли. Впрочем, эксперты убеждены, что даже два завода полностью потребность республики в цементе удовлетворить не смогут.

Проекты. Заказчиком проекта строительства цементного завода в Ярском районе является глазовская фирма «Северная палитра». По словам генерального директора компании Юрия Суетина, начало строительства запланировано на декабрь 2008 года. Объем инвестиций в проект составляет 600 млн рублей. Окупится он, по расчетам авторов, в течение 18 месяцев. При этом ежегодно завод будет производить по 225 тысяч тонн цемента. «Такие объемы позволят на треть покрыть потребности Удмуртии в цементе, – отмечает г–н Суетин. – Однако в целом в рамках всего ПФО объемы выпуска будут незначительны, и доля завода на рынке не превысит 0,3%. В то же время наличие собственного производства цемента в Удмуртии позволит строительным фирмам приобретать его по более низкой цене». По словам эксперта, в настоящее время цемент в республике именно за счет транспортных расходов на его доставку стоит на 15% дороже, чем в соседних регионах. Стоимость цемента составляет в среднем 5500 рублей за тонну. Однако, несмотря на высокую потребность и расчетную рентабельность – порядка 30%, строительные фирмы инвестировать в проект не собираются. Завод будет строиться за счет средств частных лиц и кредита, взятого в банке.

Другой проект – в Алнашском районе – пока инвесторов не нашел. Как сказал в интервью «bc» автор проекта строительства цементного завода – начальник отдела экономики и планирования администрации Алнашского района Георгий Гурьянов, многие заинтересовались проектом после его представления на втором инвестиционном форуме «Удмуртия – регион опережающего развития» в мае 2008 года. «Был заметный интерес со стороны строительных компаний. Они хотели бы иметь свое сырье для строительства объектов, однако конкретных предложений пока не поступало», – отметил г–н Гурьянов. Эксперт предположил, что затишье может быть вызвано финансовым кризисом. Компании просто не хотят рисковать и вкладывать значительные средства в строительство завода.

Размер капитальных вложений, требуемый на реализацию данного проекта, составляет 250 млн рублей. Юрий Суетин также видит причину нежелания компаний вкладываться в строительство завода в финансовом кризисе. В то же время он предположил, что такие крупные вложения могут быть слишком велики для отдельных удмуртских строительных компаний. «Строительство заводов в целом – рисковое дело в России. Кроме того, большие сложности составляет получение всех необходимых разрешений», – добавил эксперт.

Перспективы. Георгий Гурьянов отметил, что завод, который планируется построить в Ярском районе, не будет конкурентом для алнашского. «Прогнозируемые объемы выпуска двух этих заводов не столь значительны, чтобы изменить ситуацию кардинально. На территории республики можно построить еще 10 таких заводов, но рынок все равно не насытится. Несмотря на финансовый кризис, в целом объемы строительства в Удмуртии высоки, а значит, спрос на цемент будет», – заключил эксперт. Дефицит сырья в России ежегодно составляет порядка 50 млн тонн, которые по большей части покрываются более дешевым продуктом производства Китая и Турции. За год стоимость цемента возросла в три раза. Впрочем, в связи с кризисом стоимость цемента стала падать, однако участники рынка полагают, что это временное явление.

По мнению директора фирмы «Суоми–строй» Ивана Шиляева, цемент удмуртского производства может быть дешевле аналогов на 10–15%. И.о. начальника отдела капитального строительства фирмы «Кантек» Александр Васильев отметил: «Снижение затрат на покупку цемента позволит сбить стоимость квадратного метра жилья». Напомним, в среднем доля стоимости цемента в бюджете строительства жилья составляет до 60%.

Первый цементный завод на территории Удмуртии должен заработать через два года. Построят ли завод и в Алнашском районе, будет зависеть от дальнейшей ситуации на финансовых рынках и снижения рисков крупных капиталовложений.

http://www.udm.business-class.su/


    Была ли полезна информация?
  • 904
Автор: @ВесьБетон