Производители цемента в РФ сами смоделировали ситуацию с падением на него цен - АСР

17.10.2008 09:52:00

Российские производители цемента сами смоделировали нынешнюю ситуацию на цементном рынке, когда цены на их продукцию упали примерно на 40%, считает президент АСР Николай Кошман.

"Сейчас российские производители цемента собирают совещания, где говорят, что цены на их продукцию упали на 40%, что им приходится пересматривать свои планы развития. Главной причиной называют отмену таможенных пошлин на импортный цемент, в результате которой на рынок хлынул цемент из-за границы по демпинговым ценам. Но вот я задаю вопрос: а не виноваты ли в этом сами отечественные производители?", - заявил он.

По мнению Кошмана, российские производители цемента, возможно, сами смоделировали сегодняшнюю ситуацию на рынке, "устанавливая цены на цемент на каком-то запредельном уровне".

"В какой-то момент на российском рынке строительных материалов сложилась ситуация, когда цены на цемент монопольно и необоснованно поднимались, на что и обратила внимание ФАС. Но даже это не остановило рост цен. Получается, что государство, оценивая ситуацию на этом рынке с очень высокими ценами, было просто вынужденно отменить пошлины на импорт цемента.

Производители цемента в России сами вынудили его пойти на этот шаг", - подчеркнул Кошман.

По некоторым прогнозам, указал президент АСР, на российский рынок должно было прийти около 2% импортного цемента, однако в итоге доля импорта составила более 10%.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 675
Автор: @ВесьБетон