Стоимость цемента на МФБ в октябре упала ниже психологической отметки

16.10.2008 08:51:00

Индекс стоимости цемента, торгующегося на Московской фондовой бирже (МФБ), в первой половине октября снизился на 12,3% до 2,969 тысячи рублей за тонну, что практически соответствует уровню мая 2007 года, говорится в сообщении пресс-службы МФБ.

"По итогам первой половины октября на товарных торгах МФБ цены на основные биржевые товары продолжили снижение.

Впервые в текущем году цена на цемент упала ниже психологической отметки в 3 тысячи рублей", - уточняется в пресс-релизе.

По итогам торгов в первой половине октября, в отделении "Строительные материалы" реализовано более 15 тысяч тонн цемента на сумму около 45,6 миллиона рублей.

При этом, свидетельствуют данные МФБ, доля импортного цемента в общем объеме продаж составила 9,2% против 90,8% цемента российских производителей.

Аналитики МФБ прогнозируют дальнейшее снижение цен на основные биржевые товары до конца текущего месяца.

Московская фондовая биржа начала торговать цементом с июля 2006 года. В настоящее время в торгах на бирже участвуют такие компании, как "Евроцемент груп", "Новоросцемент", "Сибирский цемент", "Мордовцемент", "Искитимцемент", "Уралцемент", "Балцем" (Украина), "Вольскцемент", ПРУП "Белорусский цементный завод", "БазэлЦемент", а также производители из Турции.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 865
Автор: @ВесьБетон