Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выступил генеральным партнером Международного конгресса производителей цемента – крупнейшего отраслевого мероприятия осени 2008 года.

16.10.2008 08:42:00

С 9 по 12 октября в Белгородском государственном техническом университете имени В.Г. Шухова состоялся Международный конгресс производителей цемента. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» выступил генеральным партнером форума.

На конгрессе собрались представители международных холдингов по производству цемента, ученые из ближнего и дальнего зарубежья, специалисты отрасли из различных регионов страны. Внимание участников форума главным образом было обращено на перспективы развития цементной промышленности в России, экологические и кадровые проблемы отрасли. Также обсуждались вопросы автоматизации производства, внедрения новых технологий, хранения и перевозки продукции.

Место для проведения конгресса выбрано неслучайно. Во-первых, на территории Белгородской области ведется строительство трех новых заводов, а, во-вторых, БГТУ им. В.Г. Шухова является крупнейшим в России специализированным учебным заведением, которое готовит специалистов для предприятий строительной индустрии.

В рамках работы конгресса был подписан договор на подготовку высококвалифицированных кадров для российских заводов на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. Коллеги из Германии передали кафедре университета тренажерный комплекс «Симулекс», позволяющий имитировать различные процессы, возникающие при эксплуатации технологического оборудования цементных заводов.

Для участников конгресса было организовано посещение действующего карьера и завода «Белгородский цемент», входящего в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Гости интересовались мероприятиями, проводимыми на заводе, в целях защиты окружающей среды. На что технический директор завода Виктор Хлудеев заметил: «Наш завод находится в центре города, в километре от администрации области, к тому же, наши трубы самые высокие в Белгороде – поэтому и внимание к нашему производству контролирующие организации оказывают повышенное. Экологические вопросы мы решаем постоянно, ежегодно выделяем средства на современные фильтры, и это дает хорошие результаты».

На конгрессе были представлены экспозиции компаний-участниц, проведены круглые столы и пленарные заседания по актуальным вопросам. Представители международных холдингов имели возможность встретиться и пообщаться с журналистами.

В завершение работы конгресса была принята резолюция, с целью обратить внимание Президента Российской Федерации и правительства страны на проблемы отрасли. В частности, речь идет о введении контроля над качеством импортируемого цемента, выработке государственной политики в отношении развития отрасли и стимулирования развития цементных производств внутри страны. Также всеми присутствующими поддержаны инициативы о ежегодном проведении Международного конгресса производителей цемента и о создании на базе БГТУ им. В.Г. Шухова центра по подготовке и переподготовки кадров.

http://eurocement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 832
Автор: @ВесьБетон