Новый цементный завод на Дону будет экологически чистым

14.10.2008 14:10:00

Представители французской компании "Лафарж" заверяют донские власти, что построенный в Матвеево-Курганском районе Ростовской области цементный завод будет экологически чистым предприятием, сообщает в понедельник пресс-служба областной администрации.

Компания "Лафарж" построит в Ростовской области цементный завод мощностью от 2 миллионов тонн в год (первая очередь) до 4 миллионов тонн (после пуска второй очереди).

Завод будет использовать карбонатное сырье Кульбакинского участка недр (Матвеево-Курганский район), запасы которого, по предварительной оценке, - 140 миллионов тонн. Представители администрации Ростовской области совершили ознакомительную поездку во Францию на заводы компании-инвестора.

"Экологическая и промышленная безопасность для "Лафарж" - не декларация, с этого все начинается. Один из самых поразительных фактов - полное отсутствие пыли, которая так "естественна" на подобном объекте. Российское законодательство допускает содержание пыли в выбросах цементных заводов до 100 миллиграмм на 1 кубический метр, а фильтры, применяемые на заводах "Лафарж", обеспечивают качество воздуха с уровнем пыли менее 30 миллиграмм на 1 кубометр. Это меньше, чем в городской квартире", - сказал директор Агентства инвестиционного развития области Игорь Бураков.

Кроме того, по его словам, в печах обжига используется не только уголь, но и альтернативное топливо. Возможно, завод компании-инвестора в Ростовской области будет утилизировать отходы Новочеркасской ГРЭС и отдельные виды бытовых отходов. "Это дополнительный важный шаг по сохранению окружающей среды", - добавил Бураков.

"Подход компании к решению экологических проблем вызывает доверие и уважение. Полагаю, что Ростовская область может только выиграть от локализации такого индустриального проекта, в том числе в плане утилизации отходов. Не секрет, что эта проблема актуальна для нашего региона, и сотрудничество с компанией Лафарж в этом направлении может оказаться очень полезным", - цитирует пресс-служба слова Григория Скрипки, председателя областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области.

По данным пресс-службы обладминистрации, компания инвестирует 740 миллионов долларов США на строительство цементного завода.

http:// www.rian.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 769
Автор: @ВесьБетон