В Белгороде проходит Международный конгресс производителей цемента

11.10.2008 10:35:00

Перспективы развития цементной отрасли, транспортировка сырья, экологические требования – эти и многие другие вопросы обсудили на Международном конгрессе производителей цемента, который открылся в одном из белгородских вузов.

Сегодня, во второй день работы конгресса, представители цементных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья говорили о проблемах, общих как для зарубежья, так и для нашего региона. Одним из насущных вопросов стала экология, так как в Белгородской области к уже существующим двум цемзаводам прибавятся ещё четыре предприятия. Но, как успокоили журналистов представители одной крупной цементной компании, здоровью жителей региона ничего не угрожает. «Один из заводов находится в одном километре от Дома правительства области, что является лучшим доказательством экологической безопасности», – прозвучало на пресс-конференции.

Единственный вопрос, на который не прозвучало ответа, касался стоимости цемента. Предприятия в области появляются одно за другим, а ощутимо дешеветь стройматериал не думает. Наверное, эта проблема достанется молодым специалистам-производственникам, которых выпускает БГТУ имени В.Г.Шухова. Кстати, сегодня «технологу» поступил заказ на технологов-управленцев, контролирующих весь процесс изготовления цемента. Таких же специалистов не прочь видеть у себя и зарубежные компании, поэтому на пресс-конференции был подписано соглашение между университетом и одним из мировых производителей стройматериалов.

http://www.bel.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 773
Автор: @ВесьБетон