«Дочка» РЖД сделает скидку отечественным производителям цемента

09.10.2008 10:02:00

Первая грузовая компания (ПГК) с октября решила снизить на 30% стоимость услуг по транспортировке цемента отечественного производства. В компании это объясняют необходимостью следовать отрицательной динамике стоимости цемента и доходов его производителей, которые являются основными клиентами ПГК.

Как уточнил гендиректор ОАО «ПГК» Салман Бабаев, этот дисконт будет распространяться на осенне-зимний период. Снижать цену перевозчик будет лишь на новые заказы. Условия ранее заключенных контрактов ПГК пока не пересматривает, так как такие требования от контрагентов не поступали. Касательно весенне-летнего сезона Бабаев отметил, что ставки на услуги ПГК находятся в полном соответствии с конъюнктурой российского рынка производства цемента.

Снижение стоимости грузоперевозок обусловлено кризисом ликвидности и ситуацией на рынке стройматериалов. По данным «РБК Daily», из-за отмены ввозных пошлин на цемент и роста доли его импорта в Россию до 10% цена на продукцию российских производителей упала до 3,2 тысячи рублей за тонну. Таким образом, снизились доходы цементников, сократилось производство.

http://www.arendator.ru


    Была ли полезна информация?
  • 708
Автор: @ВесьБетон