Аман Тулеев: Здоровье кузбассовцев важнее работы цемзавода

06.10.2008 01:28:00

В присутствии первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и заместителя председателя Правительства РФ Александр Жукова, посетивших Кемеровскую область с рабочим визитом, Аман Тулеев заявил о намерении добиваться закрытия цементного завода в Новокузнецке.

Напомним, что ранее на заседании межгосударственного совета по антимонопольной политике в Казахстане глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев сообщил, что его ведомство расследует причины закрытия завода в Кузбассе, и отметил, что считает несостоятельной официальную причину приостановки производства — экологические нарушения.

«Во главу угла мы ставим интересы людей. Здоровье кузбассовцев важнее работы цемзавода, хоть он и рентабелен, ведь это вреднейшее для экологии производство, работающее по устаревшей технологии и расположенное в центре города», — заявил Аман Тулеев.

Кузнецкий цемзавод за 65 лет работы ни разу не реконструировался и производил до своей приостановки цемент по «варварской» технологии. В 2004—2007 годах концентрация пыли на границе санитарно-защитной зоны центрального промузла в районе цемзавода стабильно в разы превышала предельно допустимую. За последние четыре года завод увеличил валовые выбросы в атмосферу в 2,3 раза — до 4 тысяч тонн из-за интенсификации производства, заявил он. В связи с этим в конце июля 2008 года Аман Тулеев жестко поставил вопрос о закрытии завода, а материалы о выявленных нарушениях потребовал передать в правоохранительные органы.

Совет народных депутатов города Новокузнецка по инициативе губернатора рассмотрел этот вопрос на чрезвычайной сессии и обратился в областную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности руководителей и собственников Кузнецкого цемзавода за нарушение природоохранного законодательства РФ. В августе Росприроднадзор решил оштрафовать Кузнецкий цемзавод за выявленные нарушения санитарного законодательства и промышленной безопасности.

С конца июля суд несколько раз приостанавливал деятельность Кузнецкого цемзавода по обращениям различных ведомств: Главного управления МЧС РФ по области, Роспотребнадзора, Межрайонной природоохранной прокуратуры, Ростехнадзора.

Между тем, областные власти неоднократно предлагали казахстанской компании «Каспийские ресурсы» — собственнику завода перепрофилировать предприятие, перенести завод или построить новый в другом месте, за пределами санитарно-защитной зоны, в привязке к новому месторождению известняка.

Планируется, что в ближайшее время в Новокузнецке, согласно законодательству о местном самоуправлении, пройдет городской референдум, на котором жители сами смогут решить, нужно ли им производство цемента в центре города.

http://www.kuzzbas.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 899
Автор: @ВесьБетон