Непуганый миноритарий

06.10.2008 01:26:00

Кризис на цементном рынке напугал Strabag, но не его миноритария Олега Дерипаску. Правда, строить цементную империю ему придется в одиночку.

Австрийский Strabag официально заявил, что не будет создавать совместное предприятие с подконтрольным Дерипаске «Базэлцементом». О таком намерении стороны сообщили в октябре 2007 года. Тогда компании хотели в течение двух-трех лет открыть в Восточной Европе и России около десяти цементных заводов. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, могли составить $1,5 млрд.

«Базэл» собирался передать в ведение нового предприятия действующие Ачинский цемзавод (мощность 700 тыс. тонн в год) и «Састобе-цемент» (300 тыс. тонн в год), а также готовящиеся к запуску Серебрянский цемзавод (1,8 млн тонн в год) и завод в Туапсе (1,7 млн тонн в год). Вкладом Strabag стал бы строящийся на юге Венгрии завод, способный выдавать 1 млн тонн цемента в год, а разницу в производственных мощностях австрийцы намеревались покрыть деньгами.

Однако стороны не договорились о размере компенсации: беда в том, что цены на цемент в России резко упали из-за уменьшения объемов строительства. В сентябре 2007 года цена на тонну материала достигла $190 (с 2006-го она поднялась на $115), и на рынке прогнозировали дальнейший рост. В начале 2008 года цена действительно выросла, и в среднем она составляла около $240, но к настоящему времени упала до $140. В Strabag решили не ждать, когда она опуститься еще ниже.

Впрочем, в «Базэле» обещают справиться и без австрийцев. Почему бы и нет? «Когда рынок начнет приходить в себя, у компании будут шансы развить свои цементные активы и занять на нем заметную долю»,— считает генеральный директор компании «Цемград» Андрей Филатов.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1051
Автор: @ВесьБетон