В волгоградском регионе будет новый цементный завод

01.10.2008 01:19:00

2,4 млн т в год портландцемента марки М-500 и его модификаций будет производить цементный завод, строительство которого планируется начать в Ольховском районе Волгоградской области.

Соглашение о реализации этого проекта подписали сегодня губернатор Николай Максюта и руководство ООО «Региональная Производственная Компания «ЛидерБизнесФинанс» на площадке VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008».

Ольховский цементный завод предстоит построить в 4,5 км от железнодорожной станции «Солодча». Выбор места был обусловлен близостью не только железнодорожных путей, но и автотрасс межрегионального значения, возможностью доставки продукции в порты области. Инвестиционным соглашением также предусматривается создание здесь сопутствующих производств строительной индустрии по выпуску извести и отделочных материалов на её основе, пенобетона, стеновых панелей и конструкций в рамках развития приоритетного национального проекта «Комфортное и доступное жильё – гражданам России». Для завода будет приобретаться оборудование ведущих производителей стран Евросоюза, которое полностью отвечает современным требованиям производства и нормативам по охране окружающей среды.

Сырьевой базой для будущего предприятия станет месторождение, богатое мелом, мергелем, опокой (основное исходное сырьё) в объеме 900 млн. тонн. Также на участке имеются месторождения глины и строительного песка. В настоящее время проводится доразведка полезных ископаемых и их оценка.

Общий объем инвестиций в строительство цементного завода - около 16,5 млрд. рублей, в том числе на объекты социальной и транспортной инфраструктуры более 2,5 млрд. рублей.

Запуск завода позволит обеспечить рабочими местами до 600 человек, на объектах транспорта и коммуникации будет занято еще до 200 и 150 работников потребуются для работы на объектах социальной сферы. В окрестностях завода появится рабочий поселок на 800 семей, средняя школа и дошкольный комбинат на 450 мест, поликлиника, больница на 40 койко-мест и другие объекты.

Планируемый срок запуска завода конец 2011 года – начало 2012 года.

http://www.volganet.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1613
Автор: @ВесьБетон