Небольшой дом для ПМЖ.

Небольшой дом для ПМЖ.
Здраствуйте, участники!


Я только собираюсь строить свой дом для постоянного проживания 3-х, 4-х человек. Место 50 км южнее Москвы, под Подольском. Мой конкретный вопрос состоит в том какие стены выбрать...

Перечитывая сообщение за сообщением сколонялся то в одну сторону к ППС, то к обчным пеноблокам, а то и вообще к заливанию пенобетоном с неразборной опалубкой.

Исходные данные. Участок 8-10 соток в пределах города. предположительно дом 150-170 м2. для примера возъмем проект к которому я склоняюсь:
http://www.montos.ru/50-94.htm

Сам проект на данный момент покупать не хочу. хочу сам( в большей степени с Вашей помощью) посчитать ПРИМЕРНО затраты на строительство (так что давайте откинем разговоры о том, что я бы переделал спальню на втрором этаже) :).

Бюджет оооочень ограниченый хочу первоначально уложиться с участком в 100тысяч доларев для въезда в дом.

Так вот что я думаю. Фундамент - блочный - здесь без вариантов - без подвала.


Стены:
Вариант 1:
Вот здесь хотелось бы понять есть ли смысл применять ПСБ блоки и добиться таким образом удешевления стоимости материалов и работы на стенах. Как тогда будет выглядеть стена??? хватил ли
-Внешнняя отделка Шпатлевка 2,5мм+краска
-штукатурка 25мм
-ППС блок допустим 300кг/см2 - 300мм
- Внутренняя отделка 25мм штукатурка
- шпатлевка 2,5мм
- отделка - краска или обои

Здесь впрос ещё надо ли делать пароизоляцию???
Выдержит ли стена нагрузку?

Вариант 2:
Смысл такой же только вместо 300мм ПСБ блоков использовать ХХХмм пенобетонных блоков. надо ли в таком случае утеплять внешне фасад пенопластом?

Пароизоляция и наргузка актуальна тоже.

Вариант 3: Сделать монолитную конструкцию или из Пенополистирола ил пенобетона.

и давайте пока оставил вопрос о горючести материалов, долговечности и экологочности до того момента когда будут цифры по затратам на м2 внешней стены.

Дальше все условия будут одиноковы: крыша, окна, двери и.т.д.

С котлом пока ничего даже не думал не получив этих цифр. но отопление ес-но газ.


Я думаю, что эти вычислению будут полезны не только мне, но и остальным участникам конференции( и частным строителям) и помогут сделать для себя вывод по использованию тех или иных материалов.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
S.R. пишет:


В другом сообщении Вы информируете, что уже 15 лет на строительном рынке.
Прибалтийском, судя по всему.
Да. И что??

Цитата
S.R. пишет:
Еще ранее сетуете, что только пасочки детские из песка делать умеете. ....
Чтото не помню такого. Давайте, уж, напоминайте. Цитату мою приведите пожалуйста, и что б она звучала в серьезном контексте. А то я решу что вы просто лепите не пойми чего, и даже не задумываетесь над смыслом. А вы опять обижаться станете.

Цитата
S.R. пишет:
И строительной наук не обучены....
Ну если говорить об образовании, то да, оно у меня не строительное. Я геодезист. И что?? Какие выводы из этого делают обычно в вашей местности. Ой чую - неправильные.

Цитата
S.R. пишет:
Вы уж определитесь как нибудь со своим статусом - в моем скромном понимании человек ни разу не слышавший про "ПЕНОПЛЕКС" или диллетант или ...
Ну я сейчас скажу и вы опять обидитесь. Специально что ль напрашиваетесь??
Была ли полезна информация?
2S.R.

Что то я не пойму, то вы разговаривали как нормальный человек, то вдруг как с цепи сорвались. Что случилось то??
Была ли полезна информация?
Уважаемый Джин!
Это Форум профессионалов и для профессионалов.

Но начинающих и ищущих здесь любят и делятся знаинием как только могут.

Но воинственный диллетантизм, который Вы тут нам демонстрируете - уж увольте.

Ранее Вы выдали перл, дословно


Цитата

Что есть пенобетон?? Судя по плотности речь идет о том, что у нас называется "газоселикатные блоки", это вспененый селикат. Никакого бетона там и рядом нет, потому что бетон это, вообще то фракция гравия (щебня) в цементном растворе с какими то добавками. Как его можно вспенить я не представляю. То есть, если в вашем пенобетоне есть цементный раствор и фракционный наполнитель, то это действительно пеноБЕТОН и тут я вообще ничего сказать не могу - никогда такого не видел. Если же в вашем пенобетоне нет фракций заполнения и раствор явно не цементнопесчанный, то это всетаки скорее всего - газовый селтикат.


на котрый ТаТа весьма своеобразно отреагировала и покинула тему.

К Вашему сведению ТаТа - заводской технолог, которая долго проработала как раз на производстве газосиликата.

По правде сказать меня несколько беспокоит, что "воинствующие диллетанты" типа Вас забивают своим флудообразным потоком сознания сообщения других участников а своей категоричностью и показным диллетантизмом в строительном материалловедении распугивают настоящих специалистов.
Была ли полезна информация?
штыри металлические (у нас дом так строят), потери значительнее, чем более холодно на улице.
про дыхание стен http://www.izba.su/index/wall/
вот здесь мне кажется более менее понятно, почему я против пенопласта и ваты.
Была ли полезна информация?
Уважаемый djin, прежде чем делать рекомендации другим – ЗАБУДЬТЕ… :oops: нужно сперва хотя бы прочитать то, что я пишу. :? Вы всё перепутали – это сайт называется изба, а в нём уже идёт разговор о крышах, в том числе железных, там вообще много ещё о чём идёт разговор, что не имеет к крестьянской избе никакого отношения. ГДЕ ВЫ У МЕНЯ ПРОЧИТАЛИ, ЧТО КРЕСТЯНЕ КРЫЛИ ДОМА ЖЕЛЕЗОМ??? :shock: Я писал о том, что в нашем климате, кто имел возможность сделать приличную крышу – делали крышу железную – и привёл фото старой Москвы и обычных городских домов и дворцов. 8)
Цитата
djin пишет:
Итальянские и пр. производители, из за особенностей климата не озадачиваются продухами и пр. - полная ерунда.
Конечно ерунда! Не озадачиваются они не продухами - они не озадачиваются наличием на крыше СНЕГА! После выпадения которого, особенно на кровле с небольшим углом, ВСЕ ЗАГРАНИЧНЫЕ ПРОДУХИ ПРОСТО ПЕРЕСТАЮТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ ФУНЦИЮ, потому как заваливаются даже небольшим слоем снега. Там где крыша крутая – там полегче, снег лежит меньше – чаще сваливается.
Цитата
djin пишет:
Эпопея с многоразовыми заменами крышного покрытия это вообще без комментариев.
Это действительно без комментариев потому как это распространённая в Подмосковье практика – все деревня Екатериновка при выезде с Рублёвки со временем поменяла теголит на металл. :(
Я не знаю что такое "стиропол" – я вел речь об экструзионном пенополистероле ведущих мировых производителей.
Цитата
djin пишет:
Никакие "теголы" и прочие рубероидные крыши никогда не крепятся гвоздяими через верх в местах открытых атмосферным осадкам.
Конечно – атмосферные осадки звать не надо они сами приходят в виде льда и циклов замораживание-размораживание – которые (циклы) и «вскрывают» плитки и гвозди уже оказываются в местах «подверженных атмосферным осадкам».

Цитата
djin пишет:
Последовательность зашивки крышной изоляции тоже поставлена с ног на уши. Реально сначала делается кровля, а потом она изнутри утепляется.
А я что написал – что сначала изнутри утепляется, а потом делается кровля? О последовательности действий я вообще ничего не писал! Каждый работает, как считает нужным. Я привёл состав пирога крыши.
Цитата
djin пишет:
Короче - в любой технологии предусмотрено все.
ВСЁ, для той страны где крыша производится и предназначается к употреблению - например ДЛЯ БЕССНЕЖНОЙ ЕВРОПЫ, (кроме финских производителей)

Цитата
djin пишет:
Уверяю вас, мансарда - совсем не так сложна и не так страшна, как пытается это представить автор статьи.
Вы правы – совсем не страшна – если делать её с учётом опыта переделки как минимум трёх крыш… А вот если прийти в фирму и купить стандартный итальянский или германский комплект крыши со всякими «прибамбасами» и утеплить её 10см дохлой минваты, как вам ТАМ посоветуют, вот тогда точно будет страшна!
Цитата
djin пишет:
Я бы посоветовал металочерепицу как наиболее герметичную, долговечную и экологически чистую.
Странно – а я всегда думал, что самое лучшее покрытие медь или титаноцинк… а уж что металлочерепица герметичная :shock: :shock: :shock: вы понимаете что означает термин "герметичная! -???
Да, по поводу железа – оно не плавится – оно течёт! Для стальной балки достаточно локального разогрева (раскалить), :wink: чтобы она сложилась – именно в этом весь страх, а не потому, "чтобы расплавленное железо не закапало казённые сапоги". (Анекдот – как правильно держать АКМ при ядерной вспышке – на вытянутых руках...)
Была ли полезна информация?
Спасибо, за поддержку, Андрей, я все ждал когда Вы вступитесь за свои статьи.
Для джина:
Все, что написанно я всегда много раз проверяю, смотрю, изучаю, сравниваю.
Про все, о чем написано на "избе", я стараюсь провирить и подгледеть у других
на сегодняшний момент согласен с:
концепцией лучистой энергии и эффективностью печей.
холодных чердаков и энергоемких стен.
про мансарды утверждать не могу, у нас здесь мало снега зато очень жарко летом. Но одно говорит в пользу только холодных чердаков- отсутствие стропил более 22 см. и стоимость грамотного утепления мансард- за эти деньги можно этаж построить.
Жду статьи про фундамент, так как даже здесь на "аllbeton" не могу найти грамотных ответов на мои, пусть делетанские "пока", вопросы.

Ружинский, молчит, жаль, очень расчитывал на его ответ!
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Спасибо, за поддержку, Андрей, я все ждал когда Вы вступитесь за свои статьи.
Для джина:
Все, что написанно я всегда много раз проверяю, смотрю, изучаю, сравниваю.
Про все, о чем написано на "избе", я стараюсь провирить и подгледеть у других
на сегодняшний момент согласен с:
концепцией лучистой энергии и эффективностью печей.
холодных чердаков и энергоемких стен.
про мансарды утверждать не могу, у нас здесь мало снега зато очень жарко летом. Но одно говорит в пользу только холодных чердаков- отсутствие стропил более 22 см. и стоимость грамотного утепления мансард- за эти деньги можно этаж построить.
Жду статьи про фундамент, так как даже здесь на "аllbeton" не могу найти грамотных ответов на мои, пусть делетанские "пока", вопросы.

Ружинский, молчит, жаль, очень расчитывал на его ответ!

Ну вы все правильно делаете. Это я и говорил - собрать как можно больше информации и на основе её, что то решать. Но я вам всетаки посоветовал бы больше прислушиваться к практикам. Впрочем - дело ваше.
Была ли полезна информация?
http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=64&page=4
вот новый эскиз домика
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=64&page=4
вот новый эскиз домика

Дверь в топочную, лучше предусмотреть с улицы. В этом случае вы
1. Существенно облегчите себе будующие пусконаладочные работы.
2. При желании смонтировать или демонтировать дополнительное оборудование ...... ну скажем по водоподготовке, вы не будете таскаться с этим через весь дом.
3. Там же будет не только топочная, но и бойлерная наверно и шитовая ........ все ремонты лучше производить при входе снаружи.
4. Вы избавитесь от двери на стене между кухней и топочной, а это существенно подарит место.
5. В случае необходимости временного перехода на иной вид топлива (солярка, уголь), ну мало ли что случись, вы не будете таскаться с этими делами через весь дом.
6. Кроме всего вышесказанного, у нас органы надзора требуют для техкомнаты отдельного входа, не знаю как у вас, но думаю, что так же. Поспрашивайте.

Если вы не будете граничить кухню-столовую и гостинную. А рассмотрите вариант планировки, когда кухня, это только кухная а столовая в гостинной (отделена от кухни или зеленью, или барной стойкой, или легкой стеной) то вы увеличите гостинную квадратов на 8. На эти квадраты можно устроить веранду, за французским окном, оставаясь в тех же внешних габаритах. Фактически получите часть столовой/гостинной - на улице (летний вариант). Если обтянете виноградом получится как беседка .......... вариантов масса. Но это так - мысли вслух. Можно не обращать внимания.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=64&page=4
вот новый эскиз домика

Да. Пароизоляция на мансарде. Забыл. Нужна она всетаки.
Была ли полезна информация?
Рынок отделочных материалов может предложить огромное количество вариантов утепления различных частей здания. Ориентироваться во всем этом многообразии подчас непросто даже опытным людям, не говоря уже о простом обывателе, который весьма редко сталкивается со строительством и ремонтом. В связи с этим и тем и другим хочется посоветовать один из универсальных вариантов утепления. Речь идет о таком материале, как пенополистирол ставшем в наше время крайне популярным на рынке. Это хорошо известный многим утеплитель. Материал имеет различную толщину и может пригодиться для использования в самых разнообразных работах. При правильном монтаже и нормальной эксплуатации срок использования теплоизоляции неограничен. Не важно, требуется ли утепление и гидроизоляция фундамента или любых других частей здания – с помощью этого материала вы сможете осуществить все работы эффективно и оперативно. Специальная система соединительных швов в разы упрощает монтаж, а также исключает возникновение мостиков холода. Требования к профессионализму тут точно также очень невысокие, таким образом монтировать материал сможет практически любой человек. Вне зависимости от того, осуществляется ли утепление стен или других конструкций строения, подобное решение показывает высочайшую эффективность. Возможность уложить его слоем 20-150 мм, позволяет решить любые задачи даже в суровых климатических условиях, что делает данный продукт актуальным почти везде. Не говоря уже о том, что стоимость пенополистирола весьма доступна в сравнении с аналогичными средствами утепления.
Изменено: Павел Леденев - 09.07.21 12:05
Была ли полезна информация?
Павел Леденев, это неправда, если колебания влажности, он весь промерзнет льдом, максималка по температуре - 80 градусов, а в сибири летом день очень длинный и жара как в краснодаре, срок службы - откуда данные?

и почему один пенополистирол растворяеться в ацетоне а другой нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)