Нанотехнология для пенобетона - плюсы, минусы

Нанотехнология для пенобетона - плюсы, минусы
Кто-либо применяет нано технологии при производстве пенобетона?
Была ли полезна информация?
Все поголовно. И не только нано-
Была ли полезна информация?
Интересные описания зарубежного опыта по применению бетонных конструкций при возведении зданий для занятий нанотехнологиями "исходят" в настоящий момент из "Полимода" - во всяком случае я читал статью по этому вопросу глубокоуважаемого господина Фаликмана.

Как и Вы наверное, я клюнул на нанотехнологии в технологии бетонов. Оказалось, что это описание как построить здание для работ по этой технологии - муравей в одном крыле чхнул, - в другом крыле здания эксперимент сорвался. Оказывается это очень серьезная проблемма по внедрению нанотехнологий вообще.
Была ли полезна информация?
Opeshite ety temy bolee detalno.
Была ли полезна информация?
Коллеги! Получили информацию с Ижевска об использовании наноструктур в производстве пенобетона. Вещь скорей всего нужная, но цена 212 руб. на м3. Есть ли соображения у уважаемого сообщества по этому поводу. Может господин Ружинский уже готов прокоментировать эти добавки? Грядет век нанотехнологий, как бы не опоздать с применением этих технологий и у нас в пенобетонах.
Была ли полезна информация?
Здесь, я думаю, одно из двух: или ни кто ни чего не знает, или есть действительно серьезные результаты и тогда лучше отмолчаться
Была ли полезна информация?
Да коллега Вы правы, все молчат, как воды в рот набрали. Даже наш корифей С.Ружинский, и тот однако ничего по этой тематике не предложат. Может проблема в том что "Стройбетон" это пока не производит, поэтому и молчат?
Была ли полезна информация?
Да нет - думаю молчание обусловлено совершенно иными причинами.

Лично я усматриваю во всех этих "НАНО" элемент шарлатанства - из разряда "кевларобетона" и "катышного замеса".

Во всяком случае освещать а тем более популяризировать весьма спорное с экономической точки зрения направление в отечественных реалиях - бессмысленно.

Опуститесь на землю. О каких "нано" можно говорить, когда у нас цемент - дерьмо, а заполнители - еще хуже.

Кто нибудь может толком объяснить, что подразумевает под собой "нано" технологии в бетоноведении? - Что это заполнители "нано" размерностей. или вяжущие? или ЧТО?

В бетоноведении есть весьма продуктивные, высокоэффективные и применяемые во всем мировом передовом бетоноведении методы, которые с известной долей натяжки можно наделить "нано" потенциалом - механоактивация с привлечением хемсорбционных эффектов (ВНВ), ультрамелкие заполнители с потенциалом активного кремнезема (микрокремнезем).

Думаю "нано" технологии в бетоноведении - это очередная пустышка и миф - кто-то написал наукообразную галиматень, защитился вот и пошла гулять губерния теперь.
Была ли полезна информация?
Мне тоже интересно :roll:

А вот их сайт - там описание есть, микрофотографии...
http://infooffice.ru/isst/newteh.htm

А это украинский сайт нанотехнологий, причем контакты, только в письменном виде :lol:
http://www.nano.com.ua/index.php?option ... &Itemid=36
Была ли полезна информация?
Не знаю как насчет микрофото, но мы получили от них пробную партию. Сделали заливку. Ждем результатов. На внешний вид вроде все нормально. Представляет по виду эта добавка-перемолотый графит, как из карандашей. Про прочность говорить рано, все сделали по их инструкциям. Подождем для сравнения результатов, хотя бы неделю.
Была ли полезна информация?
Аналогично, получила посылку, стоит ли этим заниматься и время тратить?
Сразу возникли следующие вопросы:
1. Стоимость наномодификатора.
2. Добавка применяется только для пено и - газобетона?
3. Есть ли сертификат соответствия и заключение СЭС?
4. Есть ли испытание добавки по ГОСТ 30459-2003 "Методы определения эффективности", хотелось бы увидеть протокол сертифицированной лаборатории.

Задала им эти вопросы и жду ответа... :roll:

Ну и у Вас что получится...тоже интересно, пишите.
Была ли полезна информация?
Необходимые бумаги у них есть. Мне прислали. А Вы с ними непосредственно не пытались общаться?
Была ли полезна информация?
Пообщалась, да нет у них ничего...
Несерьезно все как-то это...
Если предлагаешь какую-то добавку, я уж не говорю о сертификатах и заключению СЭС, но можно наверное какую-то сумму и проверить хотя бы радиологию и провести испытания добавки по ГОСТу.
На мои вопросы впали в истерику, вот их ответ

Проводите испытания, пожалуйста, вместо рассуждений о радиоактивности этой добавки.
Мы Вам отправили "наномодификатор" не для того, что бы Вы на него просто посмотрели, а для опробации в условиях производства. Если получите результаты - значит всё правильно сделали. Если не получите их, значит не правильно сделали. Мы же Вам не "пустышку" продаём!
Мы получили результаты сами и даём пробовать другим, что бы продвинуть эту технологию в "массы".
Могу с увереностью утверждать, что добавка абсолютно безвредная для организама, если конечно не пробовать её на вкус и не нюхать.
А если уж на то пошло, то нужно было заранее выяснить все эти вопросы касательно сертификации и прочего, что бы в случае, если нет этих документов, то не тратить ни наше ни Ваше время и средства.
На данный момент у нас достаточное количество заказчиков и в Вашем лице мы хотели найти ещё одного партнёра, поэтому делайте выводы сами. Только не тяните время, скоро технологии наноиндустрии придут не только на самые различные производства, но и, как следствие, в наши дома.
Ваши клиенты, которые могли бы применять этот материал по Вашей
рекомендации смогут покупать его у Вас (но если тянуть время, то другие будут продавать этот продукт Вашим же клиентам), а это ещё один приток денежных средств в Вашу организацию...
Поэтому мы всё же надеемся, что Вы не отложите испытания в долгий ящик.
А так же надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!

Вот так :roll: ... делаю соответствующий вывод
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа!

Если проанализировать Вашу цитату хотя бы с точки зрения русского языка, то станет понятно - с кем Вы имеете дело. Язык пятиклассника... Это недоучки-аферисты, пытающиеся заняться сетевым маркетингом среди непрофессионалов.
Была ли полезна информация?
Да это так - неправильная реклама только вредит.
Хотя, модификатор, который они рекламируют, может и неплохой?!
Вот Евгений из Барнаула проверит и нам скажет. :lol:
К сожалению, сама проверить не могу, т.к. область применения модификатора - ячеистые бетоны, а мы их не производим.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте коллеги! Проверил действие наномодификатора, ярко выраженного эффекта нет, да и не ярко выраженного. Ружинский опять прав, с качеством таких наполнителей как мы имеем, цемент и песок, а также добавка золы уноса ничего не дают. Се ля ви. Через месяц запускаю дезинтегратор и надеюсь вот где нанотехнология получиться. О результатах доложу. А насчет добавки можно ответить словами из рекламы. "Если качество одинаково, зачем платить больше. Кстати, паралельно провел эксперимент по омагничиванию воды затворения прибором из Москвы, Вы знаете впечатляет...
Была ли полезна информация?
А что впечатляет? Что за прибор?
Была ли полезна информация?
Обычная трубка с постоянными магнитами, стационарная. Вода через нее идет тем же напором как и в кране. Во первых жесткоть воды уменьшилась до необходимого предела, подвижность смеси увеличилось, что позволило снизить в/ц. Да и прочность в первые сутки показало превышение над контролем. О полной прочности говорить рано. Времени прошло маловато. А для меня начальная прочность очень важна. Мы выпускаем пазогребневые перегородки из пеногазобетона с вибрационным вспучиванием и толщина у них 90 мм. Так что омагничивание воды интересный факт. Да и цена этой приблуды всего 2000 рублей. Нужны подробности о произврдителе пишите личные сообщения, а так не собираюсь никого рекламировать. Да и модератор будет против.
Была ли полезна информация?
ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ
http://www.ibeton.ru/a185.php


Часть 2 – Омагничивание водно-дисперсных систем применительно к прикладному бетоноведению.
http://www.ibeton.ru/a32.php
Была ли полезна информация?
устаревшая, очень древняя, но хыть какая т о информация по этим ссылкам....
я водой много лет занимаюсь.
в "ближайшем прошлом" (вчера) снова обрисовался фактор влияния активированной воды.
процесс был совмещен с размолом и очень эффективно.
появился эффект синергитизма (совмещение двух эффектов их суммой, превосходящей по результату , если использовать оба эффекта отдельно)
основным фактором работы активированной воды является её моноструктура (структуризация с разбиванием полимолекул в строго
инертных информационных полях (во загнул :lol: )
и дегазация.
очень хорошим дополнением этому является электрохимическая поляризация.
вы будете недоверчиво ухмыляться, но даже психологический настрой оператора, работающего с водой, имеет влияние на сохранение эффекта в небольшом промежутке времени после активации. это не выдумки.
:shock: :shock: :shock:

проникающая способность воды и является её основным "оружием" и пользой в нашем общем деле.
мономолекулярная структура имеет свойства проникать туда, куда обычная вода с полимолекулярной , хаотической структурой проникнуть не может никак.
причем доставка того же пластификатора в самые "укромные" уголки зерен минералов происходит гораздо эффективней. одно дополнило другое.
вчера Лингопан как ПАВ был добавлен в двух случаях -
в предварительно помолотый прошок
и при помоле с активацией воды.
второй случай был гораздо пластичней по результату. причем лингопана при этом в три раза меньше надо было. тут опять же синергитизм получился у лингопагна с активированной водой.
более того, для сравнения тот же лингопан был добавлен в помол без активации воды (другое воздействие)
естественно этот вариант не был настолько пластичным, как с актвацией воды при помоле.
пластичность в принципе , рассматривалась как основной показатель достижения эффекта.
дальше будет марочная прочность, скорость набора ее и прочее и прочее..
вот такие дела с водой то....
:wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Есть такой замечательный фильм ББС-"Живая вода", если, кто не видел, обязательно найдите и посмотрите.Там в фильме показан эксперимент японского учёного с замораживанием воды, так вот недавно на русском языке вышла его книга на эту тему, только по подробней и много фотографий.Это если вы жаждите научных объяснений влияния воды и повторяемых результатов.Но есть и другой путь ни чем не хуже, но гораздо стабильней.
В Русской Православной церкви есть чин освящения воды (водосвятный молебен), который может совершаться почти в любой день недели.Но совершается он по просьбам (запискам) мирян.Применять святую воду допускается "на всякую пользу".То есть можно и пенобетон добавлять.А чем отличается вода над которой была прочитана православная молитва, от воды над которой читали молитвы других конфессий, можно узнать посмотрев фильм "Живая вода".В этом английском фильме, японский профессор наглядно и очень научно показывает влияние человека на воду, и воды на человека.ВСЕМ, НАСТОЯТЕЛЬНО, рекомендую посмотреть этот фильм.После его просмотра омагничиватели и нанотрубки вам уже не потребуются.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Судя по сообщению господина Портышева необходимо срочно вводить в штатное расписание завода должность священника. Скорей всего церкви это не понравиться. А если серьезно, то воздействие энергетикой слов давно доказанный факт, но память воды при этом не стирается, а просто добавляются новые качества воде. Омагничивание и есть результат стирательной резинки для воды. Или Вадим опять не согласен?
Была ли полезна информация?
Евгению-Барнаул.Здравствуйте Евгений.Если бы со стиранием воды всё было бы так просто, то омагничивание давало бы СТАБИЛЬНЫЙ результат.Но стабильного результата не будет.По этому предлагается путь, который ДАЁТ стабильный результат.
Когда, я начинал вибропрессовать, первое время доставали мелкие поломки оборудования, разные неурядицы и прочии мелочи.Пошел к одному знакомому механику производства, мол так и так, достали мелкие постоянные поломки и прочее...Говорю "как быть?Может я чего не так делаю?"Он говорит у тебя цех какой площади? Отвечаю 430 кв.м.Он, о!А у меня 2000 кв.м.У тебя сколько дежурных слесарей в смене?Ни одного.О! А у меня 2 человека в смену, 6 в сутки!И они без работы не сидят!Так, что у тебя все нормально, иди работай!
А другой сказал"А ты возьми освяти цех!".Я говорю, а это зачем?Там же одни железки!Он мне отвечает, освящать можно и нужно всё!Хуже не будет!Ну я призадумался, потом решил, раз хуже не будет, затраты на это дело в масштабах производства, копейки, решено-освящаем!Освятить решил после работы, когда все мужики домой разойдутся.Во первых что бы не засмеяли, во вторых для чистоты эксперимента, почувствуют ли разницу.Сказано, сделано.Но в время освящения не хватило святой воды на пропарочную камеру.Я не особо этим расстроился, там из оборудования ни чего нет.На следующее утро после освящения, захожу в бытовку мужичкам Ц.У. нарезать.Все на месте, чаёк пьют, чего-то лыбятся.Только одного Юры нет.Я говорю, а Юра где?Не пришёл?Нет отвечают, пришёл.А где он?Мужики хохочут!А у него начальник крыша съехала!Я говорю, что значит съехала?А он в темноте в пропарке в уголочке сидит и бытовку не идёт!Мы ему, Юра пошли чай пить, а он отвечает ни куда больше не пойду, здесь буду.Мне здесь хорошо!
После освящения все мелкие напасти как отрезало, через некоторое время один из моих мужичков подходит ко мне один на один, и говорит, колись начальник, что-то наколдовал?Работа прет, все пучком!Отвечаю, Саня тебе скажу, ты только остальным не слова!Он говорит начальник ты же знаешь, я могила!Ну говорю, освятил цех!Он говорит Во!Я чуствую легше стало, а что легше не пойму!Но факт!Легше!
Такая вот совершенно реальная история.С того момента любая приобретаемая вещь обязательно окрапляется святой водой.Отрицательных моментов не замечано, а о положительных можно книгу написать!Только человек так устроен, что поверит в черта, в столоверчение, в пришельцев ...Человек готов поверить во что угодно, кроме одного, вера в Бога даётся очень тяжело.Проще воду магнитом стирать, чем в сходить в церковь, отстоять службу и на водосвятном молебне попросить у Бога освящения воды сей на имеющуюся у вас потребу.Как выяснилось народ то святой водой активно пользуется, только не афиширует оного.Кто в при приготовлении пищи добавляет, кто в воду для полива добавляет, ну в общем кому куда требуется, тот так и использует.В этом году у нас в городе с картошкой проблема, не хранится, чернеет.А я у бабы Лены покупал, потому как знаю точно, что она огород свой водичкой святой регулярно окрапляет.И картошечка лежит, отлично хранится!А соседи по огородам уже приходили к ней, Лена оставь нам своей картошки на семена, а то наша вся погнила!
А фильм Евгений обязательно посмотрите, он научный, то есть в аккурат для вас.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Это Вы Вадим наверно специально к новому году преподали, это только у нас совковый новый год справляют, цивилизованные люди до сих пор Рождество празднуют, кстати наше производство организовал мой родний брат, настоятель местной церкви, работайте, говорит, хоть какая-то от вас польза будет, вот и пашем без выходных. Кстати, всех с новым годом, а я побежал на службу, я у него еще псаломщиком работаю, а служит он у нас каждый день. Ох.
Была ли полезна информация?
Нанотехнология определяется как оперирование веществом на уровне отдельных атомов и молекул, создание новых веществ, с запрограммированными человеком свойствами. Объект нанотехнологии - материал, содержащий наноструктуры.

Для добавки в пенобетон предлагаются трубчатые наноструктуры диаметром 40-60 нм.
Такой же размер (и меньше) имеют частицы полимерных ультратонких дисперсий. В виде добавки в воду затворения и грунтовочных составов их применяют для модифицирования материалов на минеральном вяжущем.

По моему мнению, определение «нано» подходит и для таких составов. Ультратонкие дисперсии давно выпускают многие известные мировые хим. производители.
Об акриловых грунтовках слышали даже люди далекие от строй. индустрии.
Выходит, «век нанотехнологий» уже наступил, без помпезных разглагольствований на эту тему!

Есть еще один смущающий аспект.
Применение добавки основано на близости свойств нанотрубок и углеродных волокон, а также «в качестве исходных точек для процесса схватывания и перекристаллизации исходного материала». Основа «исходного материала» — гидроФИЛЬные силикаты; армирующей и, так сказать, кристаллизационно-зародышевой добавки — гидроФОБная, инертная графитовая структура. Которая как масло в воде путается в водной среде без химического и адгезионного взаимодействия с компонентами бетонного состава.
Зародыш кристаллизации должен быть близок к природе кристаллизующегося вещества. Армирующее волокно активно взаимодействовать по своей поверхности с матрицей. Это известные условия эффективности.
В описаниях добавки на этот аспект наводится «тень на плетень»!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)