Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
Конкретика в чем? Как бетон приготовить?
Была ли полезна информация?
-Татьяна, я предполагал что на форуме смогу встретить реальных производителей нужных мне столбов и уже с ними договориться о возможном обучении всему производственному цыклу.
Была ли полезна информация?
За пару недель мониторинга рынка нашёл только 5 компаний которые занимаются производством нужного мне качества столбов, но все они щёки надувают и говорят, что это очень дорогая технология.
Была ли полезна информация?
А я год назад рискнул,и сейчас иду этим самым третьим путем.В процессе изготовления литой плитки больше всего досаждала подготовка производства,т.е.разопалубка изделий,а потом еще и мойка форм,их хранение.Текучка кадров досаждала невероятно,на посту мойки мало кто хотел работать,производительность труда никакая,ну и все остальные известные вам прорблеммы.В прессование податься тоже не хотелось,размышляя о том в каких условиях работает оборудование,а потом дощечки с кирпичиками в стеллажи поставь,и в поддоны после сложи,а потом еще и отстояться нужно.Хорошо летом,думаю,а зимой?Греть ее что ли?
Взял и рубанул главную проблемму под корень.Сделал форму-упаковку.Машина,стоимость которой как у пресса(недостаток) делает из ПЭТ ленты формочки с толщиной стенки 0.3 мм,корторые впоследствии заливаются подвижной смесью.Машина полный автомат.Производство подлежит автоматизации.включая подачу вяжущих и заполнителей в мешалку.Вот только в поддоны укладывать все равно руками нужно.Зато перевязывать поддоны необходимость пропадает,потому что форма-упаковка трехместная,друг друга перевязывает.Плитка прекрасно переносит перевозки на любые расстояния,брак,бой,сколы всякие отсутствуют.На утро 50% прочности,работать с изделием можно с колес.Лицевая поверхность блестит.
А производительность.Я столько продать не могу.Можно делать до 500 м2 в сутки.
Условия труда на производстве хорошие.Теперь работники все с образованием.культурные и непьющие,что тоже меня радует.
Пишите,спрашивайте,критикуйте.буду рад.
С уважением к Вам.Сан Саныч.
Была ли полезна информация?
А плитка наверное кривая, на обьекте в 500 м2 даи бог если соидетьса.
Была ли полезна информация?
Да и площади надо большие - такую тонкую, друг на друга не поставишь или стелажи мутить.
Ещё очень сомнительна цена этих формочек, каким "слоем" она ложиться на себестоимость?
Бетонный завод поставить, автоматический, можно и на литье, чем зимой и займёмся.
Борьба с пьянством - это решает на своём производстве каждый сам, у нас например всех гайцким алкотестером проверяют три раза в день, если есть подозрения.
Была ли полезна информация?
Благодарю за критику и недоверие.Действительно.эти вопросы требовали решения,но на то мы все и инженеры,господа,чтобы решать трудные технические задачи.Все мы,homo sapiens,устроены таким образом,что должны попробовать все на своем,личном опыте.Поэтому попробуйте то,с чего начал я.Возьмите самую разнообразую одноразовую посуду и пробуйте ее заливать бетоном.Подходит также самая разнообразная тара от съеденных продуктов-упаковки тортиков,пластмассовые тоненькие коробочки из-под селедки,одноразовые стаканчики самых разных калибров и т.д.Лично я начинал заливать коробочки из под масла "Rama".Чтоб вы сразу не зашли в тупик,скажу что бетон у меня мелкозернистый и очень подвижный,но если высыпать,например из ковшика,будет горка,которая разровняется только вибрацией.Поэтому заливать нужно формы только во время вибрации.После снятия вибрации залитая форма геометрию не меняет.
Была ли полезна информация?
Да был тут уже один с такой технологией. Обсудили вроде. Пропал...
Фигня короче. Найдите тот топик и почитайте.

И действительно, цену вопроса на 1 м2 плитки еще назовите, а то тот товарищ тоже так и не ответил на неудобный вопрос...
Была ли полезна информация?
Экономическая сторона вопроса следующая:
1.Существуют факторы,повышающие и понижающие себестоимость.
1.1 Факторы,повышающие себестоимость:
- стоимость ПЭТ-ленты,в каждом регионе она индивидуальна,бывает импортной и отечественной,прозрачной и не прозрачной.Для ориентира примите стоимость за 1 кг в р-не 1.5-2 доллара.Расход ленты на один кв.м составляет 750 грамм.
1.2 Факторы понижающие себестоимость:
- зароботная плата.В случае,если оставить персонал тот-же,понижается на 70 %.На практике это понижение у нас составило 50% из-за абсолютного увеличения в день.Речь идет,естественно, об удельной велечине на еденицу продукции.
- отчисления на приобретение форм(раньше их нужно было переодически подкупать)
- затраты на мойку форм
- затраты на упаковку продукции в поддонах.
Имея эти данные,можно посчитать цену вопроса,учитывая увеличение дневной производительности,уменьшение количества людей,занятых на производстве и улучшение товарного вида продукции при абсолютном отсутствии брака.
P.S.Целью размещения моей информации на форуме не являются продажи технологии,тем более что для сведущего человека здесь никаких секретов нет,(анналогичный способ у производителя из Мордовии,задававшего интересный вопрос,почему не твердеет бетон) или продажа одноразовых форм,тем более,что это невозможно,они не выдерживают транспортировки на расстояния.Зашел пообщаться со знающими,образованными,культурными людьми,так сказать людей посмотреть и себя показать,поэтому далее на вопросы и замечания,изложенные в нецензурном виде ,извините,отвечать не буду.
С уважением ко всем.
Сан Саныч.
Была ли полезна информация?
Вот тут, совсем недавно уже обсуждали такое
post60647.html#p60647
IP у Вас разные, а вот название города одно и то же. А Ваш Николаев не в Украине находится?
А то там речь шла про патенты...
Была ли полезна информация?
Думая скоро появятьса такие которые вообще без стола будут заливать самоуплотняющееся бетоны по упаковкам с насососа :lol: , ТОКА СКАЖУ СРАЗУ ВСЕМ ДЛЯ ДОРОГИ ВООООООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТ, а небоскреб у нас построили из него для этого подоидет.
TESM на рынок приходят новое покаление пластифекаторов, это уже класс гиперпластифекаторов, канцентрат термоядерныи, дозировка просто смешная,стоимость 2, 2,5 евро за 1л, а прочность пока по моим предположениям и наблюдениям просто сумашедшая, тут уже про налипания воообще забыть можно, у ВАС есть одна проблема конфигурация, а на литье это проблемма даже на хорошох формах наидетьса одна паскудная форма от которои идут не састыковки на площадке по камню, а клиент потом все мозги укладчикам прокампостируют, а у этого производителя покупать потом эти камни не будут, прекращаите тут рекламу наводить, был тут один у нас такои, насамом деле херня это все.
У Нас тут слишком много практиков сидит на форуме этот номер тут не прокатит, загрызут фактами.
Была ли полезна информация?
Цитата
TESM пишет:
Экономическая сторона вопроса следующая:
1.1 Факторы,повышающие себестоимость:
1.2 Факторы понижающие себестоимость:
А теперь отрицательные факторы:
1) Низкое качество геометрии плитки, в сравнении с жесткими многоразовыми формами. Я бы сказал худшее из всех возможных.
2) Можно конечно баг выдать за фичу (типа сохранность при транспортировке и т.п.), но большинство заказчиков явно будут не в восторге от переложенной на них работы по расформовке.
3) Формы из тонкого пластика не поставишь друг на друга, нужно городить стелажи или хитрить с прокладками.
4) Неправильно считать стоимость одноразовых форм взявтолько цену пластика. Добавить амортизацию и обслуживание формовочного оборудования, зарплату оператора (ов), место в цехе и вообще весь гемор, ведь это же по сути отдельное производство.
5) Даже если добавочная стоимость будет в пределах 50р/м2 это урежет в ДВА РАЗА, а иногда и более прибыль с реализации плитки при неизменной цене. Повысить цену = потерять часть клиентов, которых сейчас и так не густо.
6) Я так понял вы эти формочки делаете только для тонкой и широкой плитки, с глубокой и мелкой (типа кирпичик 6см) видимо будут проблемы и другая стоимость 1 м2 форм...
7) Экологи узнают, в каких количествах вы плодите неразлагающуюся упаковку - придется откупаться. Смешно конечно, но для них это отличный повод прицепиться.
Была ли полезна информация?
Вот она "кулибинщина". На каждые 1000 м2 продукции в утиль 750 кг полимерного материала. Сан Санычу даю идею. Собирайте пленку обратно и в переработку (можно и под заливку). Обеспечите полный цикл. :D
С уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Полимер-песчаную... :roll:
А упаковку как возвратную тару под залог :)
Была ли полезна информация?
TESM, засветите пару кадров, посмотрим, ну там саму машину, формочки, формы на стеллажах, поддонах, в транспорте при перевозке, может и вправду всем понравиться. Можно и смеситель в кадр.
Была ли полезна информация?
Фотографии покажу,только нужен чей-то личный адресс.Не хватает у меня знаний как их разместить здесь.Вы решите кому отправить,а потом пусть этот человек их отправит на форум.Покажу машину,готовые площадки,если нужно отдельные плитки.Что касается изготовления формы-упаковки,так машина работает в автономном режиме,включить ее много ума не надо,фотографию отправить на форум куда сложнее.А что касается доходности мероприятия,так нужно сравнивать "оборот" и "подъем"(цитата из истории о продавце канцтоваров,у которого за день был продан один конверт за один доллар.Когда у него спросили об обороте,тот ответил "Оборот так себе,зато подъем!!!"Так если себестоимость ниже,не факт что зароботок будет больше.Что касается клиентов,их действительно сейчас в обрез,но мы все ведь помним время когда завалены работой были все,вечно застой продолжаться не будет.Об упаковке, которая идет в утиль как-то я не задумывался,клиенты вопросов не задавали.Только вряд ли я могу сравниться по выбросу тары с любым самым небольшим заводиком пищевых продуктов.
Была ли полезна информация?
oregon35@rambler.ru валите все в одну кучу, разберусь.
Была ли полезна информация?
TESM, что там? Фотоаппарат заклинило? :D
Была ли полезна информация?
rapidshare.com-а ссылку здесь оставишь
Была ли полезна информация?
Хочу высказаться в подддержку TESM.
Думаю что в данной идеи с одноразовыми формами есть смысл при заливки изделий толщиной не более 20 мм и с несложной геометрией лицевой поверхности. Так как недостаточная жесткость формы не позволит получить сложный рисунок.

Уважаемый TESM, а почему вы используете именно ПЭТ, а не пленку из полипропилена ? Цена? Да и еще если я правильно понял у вас вакуумная формовка формочек? Как с геометрий форм? есть проблемы?.

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Вложение 3jZ91axR
image
8.jpg (35.36 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение kamYO89J
image
6.jpg (72.57 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение UjKgnDRz
image
2.jpg (42.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение UpeGAkH3
image
5.jpg (41.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение egXPtfps
image
3.jpg (108.7 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)