Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
А если серьезно, то лучше силы и средства направить на доводку недорогого вибропресса, подготовку сырья, и организацию производства. А лучшая ниша - малые партии дорогой, высококачественной эксклюзивной продукции для элитного клиента. Тут гигантам тяжело разворачиваться... Есть такая мелкоштучка - у нас ее не видели!
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Полностью с вами не согласен.В прошлом сезоне делал тротуарную плитку.Финансово сезон проиграл из-за низкой производительности пресса.Вибропресс для тротуарной плитки выполняющий все операции последовательно, экономически невыгоден.Нужен другой подход к конструированию этого оборудования.Нужен подход от обратного, от цены изделия, стоимости аренды, и прочего.И вот когда эти данные есть и они взвешены, тогда формулируем требования к оборудованию.И в этот момент понимаем, что необходимого оборудования на рынке нет.
Пример.Имеем цешок 150 м.кв., персонал четыре человека, предприниматель (хозяин).Цемент 3000руб\тн, песок 500руб\куб и спрос на плитку по цене 210-230руб.м.кв 100-150 м.кв в день.Назовите марку оборудования которое позволит выпускать качественную плитку, со сроком окупаемости до 3-х лет.Его (этого оборудования) нет.Его физичиски нет.Не делают.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Формально нужен вибропресс с площадью формования 0,12 -0,15 м.кв. тротуарной плитки, умеющий делать блок 190х390, половинку борта, газонник и другое, что входит на поддон. Максимальная возмущающая сила двух вибраторов - 2тн. Цикл формования - 15сек. Поддоны 6мм. стальные 1200 шт. по 10 у.е.(Вы не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи).Цена пресса д.б. в районе 30 тыс. у.е. Миксер 200-250 л. по выходу: двухвалка или планетарный противоточный (импортный 25 тыс.) За три года отобьете.
Чегой- то я сказал? :roll:
Кто-ж такое делает :shock:
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Как и обещал выкладываю пооперационное описание работы модуля №3.Хочу сказать сразу, ни чего в этом описании необычного нет, новых идей или подходов нет.Поэтому файл выкладываю в свернутом виде.Кому интересно тот скачает, почитает.Если у кого-нибудь возникнут замечания и предложения, приму с благодарностью.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Сегодня представилась возможность описать модуль №2, чем и воспользовался.По прежнему ни чего необычного в предложенном описнии нет.Наличие этого модуля позволяет преодолеть врождённые недостатки объёмного виброформования.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
На вопрос «телезрителей» отвечает профессор Львович (лично).
В 70-х годах прошлого века, в институте физической химии АН СССР, аспирантом Л.А. Сильченко была проведена работа по насыщению особо жесткой цементно- песчаной смеси, предварительно уплотненной с пригрузом 120 г/см2, водой под давлением.
Работы проводились под руководством Н.В. Михайлова.
Предполагалось получить особо прочный бетон. Предположение основывалось на том, что водоцементное соотношение было очень низким. Однако эксперименты показали, что в ближайших слоях бетона, проникновению воды в последующие слои препятствуют появляющиеся продукты гидротации. Увеличение давления до 10 атм. не привело к существенному улучшению ситуации. Бортовые камни, изготовленные по данной технологии, разрушились в первый год эксплуатации.

Записал, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Профессору Львовичу кланяйтесь от моего имени.Передайте ему мою просьбу, применить принцип Третьего пути для при проектировании пезопалубочной линии формования.Сам принцип будет описан чуть позже.Сейчас занят очень важным делом.Но до Нового года надеюсь описание выложить.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Огромное спасибо за предоставленную информацию.Важность её трудно переоценить.
Была ли полезна информация?
Но это было еще не все, позже эту работу спихнули на К.И. Он, что бы от нее отделаться, предложил такую технологию:
1. Через охлажденный до отрицательной температуры, песок продувается воздух с парами воды.
2. В кипящем слое вода намерзает на песчинки.
3. Полученную песко-ледную массу перемешивают с сухим цементом.
4. Уплотняют под пригрузом и нагревают.

Истинно – К.И. специалист по неразрешимым проблемам.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. Неразрешимой проблемой я считаю возможность в советском НИИ отделаться от порученной тебе «тухлой» темы.
P.P.S. А какой –Вадим, у вас бетоносмеситель?
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.У меня шесть смесителей, вас какой интересует?.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
применить принцип Третьего пути для при проектировании пезопалубочной линии формования.Сам принцип .

Уважаемые Господа Портышев & Болховитин,
Если есть возможность, подскажите пожалуйста чья линия безопалубочного формования пустоток представляется Вам оптимальной. Основные требования:
1.Производство около 100 кв.м в год.
2.Обязательно слипформер
3.Желательна возможность формовки колонн, ригелей + т.панелей.
Драфт от Рекона мы уже получили, но пока решение не принято, слегка напрягает саретовский шлейф ))) + возможно производственники выберут Аркос, есть такая вероятность.
С уважением,
Амир.
Была ли полезна информация?
Амиру.Прошу прощения, что произвел на вас впечатление человека разбирающегося в безопалубочном формовании.Это не так.Знаю лишь основную проблему этого процесса и как её устранить.И все и больше ни чего.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Амиру.Прошу прощения, что произвел на вас впечатление человека разбирающегося в безопалубочном формовании.Это не так.Знаю лишь основную проблему этого процесса и как её устранить.И все и больше ни чего.В.Л.Портышев.
ОК, знание основной проблемы!!!! и Вы еще говорите, что не разбираетесь!!!!. Кстати, а в чем проблема и как ее устранить?
Была ли полезна информация?
Амиру.А проблема эта одна, для всех видов технологий переработки СЖ бетонной смеси.Как подать смесь в форму, не создав очагов предуплотнёной смеси?Только и всего.В.Л.Портышев.
P.S.А вообще мой вам совет потеснее общайтесь Николаем Болховитиным, они там группой роют в этом направлении, и судя по всему в правильном направлении.Сейчас про Третий путь узнают недостоющие подробности, пересмотрят имеющуюся собственную концепцию с учетом новых знаний, и получат офигительный результат.Только от вибротрамбования придётся отказаться, в пользу силового вибропроката.
Была ли полезна информация?
Цитата
3.Желательна возможность формовки колонн, ригелей + т.панелей.
Со всей перечисленной Вами номенклатурой у безопалубщиков вообще проблемы.
Т-панель она и есть т- панель, для нее т-экструдер придумать сложно.
Что касается колонн и ригелей, и еще свай - конечно, то теоретически их сделать можно. Однако в них очень трудно «загнать» косвенную арматуру. Правда есть расчеты, которые показывают, что в ряде случаев поперечная арматура вообще не нужна, например для свай она нужна только для того, чтобы обеспечить транспортировку и установку сваи.
Но технически это только пол-проблемы есть еще проблема согласования изделия, с последующим испытанием опытной партии.
Нам пока удалось согласовать только погружные сваи и их стыковку с роствергом, а испытания мы только планируем на начало лета 2007.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
3.Желательна возможность формовки колонн, ригелей + т.панелей.
Со всей перечисленной Вами номенклатурой у безопалубщиков вообще проблемы.
ОК, все понятно, если будет Аркос, то эффективнее будет взять формовку колонн у Рекона и не заморачиваться. Цена вопроса 7млн.рублей.
Спасибо за ответы,
Амир.
PS А вот по поводу пустоток Вы так и не ответили (((. Всетаки какое оборудование показало себя наиболее рациональным?
Была ли полезна информация?
Цитата
PS А вот по поводу пустоток Вы так и не ответили (((. Всетаки какое оборудование показало себя наиболее рациональным?

Для пустоток лучше, на мой взгляд, применять не экструдеры а трамбовщики.
1. У трамбовщиков вектор уплотнения бетона совпадает с вектором рабочей нагрузки, что считается предпочтительней для бетонных изделий
2. У них проще «взаимоотношения» с сырьем, по той причине, что трамбовщики к нему более терпимы.
3. В арматуре вместо тросов можно применять проволоку, это проще с точки зрения технологии.
4. Ну и наконец сама машина проще и дешевле.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
PS А вот по поводу пустоток Вы так и не ответили (((. Всетаки какое оборудование показало себя наиболее рациональным?

Для пустоток лучше, на мой взгляд, применять не экструдеры а трамбовщики.
1. У трамбовщиков вектор уплотнения бетона совпадает с вектором рабочей нагрузки, что считается предпочтительней для бетонных изделий
2. У них проще «взаимоотношения» с сырьем, по той причине, что трамбовщики к нему более терпимы.
3. В арматуре вместо тросов можно применять проволоку, это проще с точки зрения технологии.
4. Ну и наконец сама машина проще и дешевле.

С уважением Николай Болховитин
Чтото я не встречал оборудования подходящего под описание,
может быть только старые модели спанкрита, но сейчас и уних экструдеры, впрочем судя по описанию это всетаки слип-формеры с вибрацией(((.
Была ли полезна информация?
Я бы не хотел заниматься рекламой тех или иных фирм, но скажу Вам, что вибротрамбовщики, или как их иногда ошибочно называют вибропрессы непрерывного формования, это более прогрессивная технология, чем экструдеры. Во всяком случае для пустотных плит это так. А мало про них известно, по той причине, что у них один патентодержатель, который не позволяет этой технологии клонироваться по случайным фирмам.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
иногда тут читаю и каждый раз убеждаюсь, что верно отдал предпочтение с самого начала обсуждений в сторону ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ.
все сообщения последних дней как раз-таки и склоняются к этому методу, "что и требовалось доказать".
чем только не называют (силовой прокат, вибротрамбовка и т.д.), но все об одном и том же.
тык чиёж вокруг да около? и называется это "метод зонного нагнетания сыпучих сред" или "русские качели", чем лично я даже горжусь. :D
а видов применения метода очень много.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь, специально для Вас публикую фотографии установки Русские качели и линии безопалубочного формования.
Теперь я даже и не знаю, позволено ли мне будет вместе с Вами исполниться квасного патриотизма, относительно русского происхождения этих качелей.
Кстати метод непрерывного вибропресса запатентован в Испании, да так ловко, что обойти его просто «содрав» технологию очень трудно.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Люди будте пороще!!
Инфузория
Была ли полезна информация?
специально для Вас, Николай, я могу ответить, что прекрасно знаю разницу между непрерывным ВИБРОформованием и зонным нагнетанием как МЕТОДАМИ ФОРМОВКИ.
а так же лично "щупал" все представленное Вами на фото ( и не только это)

цитирую Вас:
"скажу Вам, что вибротрамбовщики, или как их иногда ошибочно называют вибропрессы непрерывного формования, это более прогрессивная технология, чем экструдеры."

совершенно согласен. так вот - вибротрамбовщики как раз-таки и есть симбиоз вибровоздействия и эффекта текучего клина.
к этому относится так же:
"Только от вибротрамбования придётся отказаться, в пользу силового вибропроката. " (Вадим Портышев)
это еще ближе " к теме" зонного нагнетания.

вот собственно, что и вырисовывается из обсуждений этой темы "третьего пути"
так чего огород городить, когда все уже придумано?

касательно самого оборудования - дык тока заказать через разработчика нужный вид под необходимый вид изделий. главное - принцип , метод, а "квасного патриотизма" хватит на всех. :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь, как написал нам Валерий Валентинович с силовым прокатом, как раз мы и покончили еще в конце прошлого тысячелетия.
Что такое текучей клин, я лично не понимаю, пока это просто старательно муссируемая болтовня. Возможно физически такой эффект и существует, но практически дело дальше живопырных установочек не пошло.
В то время как в России только за 2006 год было запущено более 20 установок непрерывного формования и еще штук шесть экструдеров.
И качество изделий великолепное.
Так, что я пока готов обсуждать только «Текучее Клинское», хотя предпочитаю «Арсенальное –Тульское».

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Что такое текучей клин, я лично не понимаю, пока это просто старательно муссируемая болтовня. ....
отвечу - ну так и не муссируйте свое непонимание :lol: :lol: :lol:
а то, что вибротрамбовщики и тот же "силовой прокат" имеют с указанным методом прямое сходство - я уже указывал.
вот вам и "живопырки", мдя...
хотя я ж не об оборудовании, я о методе.

ну а впрочем совсем не интересная тема получается. начало было интересным, про "третий путь", а перешло все на непрерывку и прокат, что дальше от предложенного, чем тот же метод нагнетания сыпучих сред.
на сим "отключаюсь"
всем удачи на пуске непрерывки-"живопырки" или прокате "силопырном" :wink:
Была ли полезна информация?
Игорь, а Вы бы прикупили бы себе парочку линий безопалубочного формования.
Я б договорился для Вас со скидочкой к Новому году.

С уважением Дед мороз.
Он же Санта Клаус
Он же Николай Мирликийский
Была ли полезна информация?
Самаритянин, я оценил, но не выбрал этот путь....
спасибо за предложение (остальные тоже отказались? :lol: )..

как-нить возьму и в разработочку запущу чиста "качели"
вот только найду среди тяжело-жестких бетонов изделие с рентабельностью, сопоставимой с легкобетонными.
может бордюр, а может еще что.....
вот элементы сборных перекрытий под монолит может....
или колотый облицовочный кирпич на "качелях" забацать....

поверте, все реально на "качелях" получится
"без шума и пыли"
да еще с минимальной сырьевой себестоимостью относительно тех же параметров на непрерывке..
так что спасибо, но уж как-нить потом сравним..

ну и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)