Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.

Вибропрессование?Вибролитьё?Нет!Третий путь.
Уважаемому сообществу!Заранее прошу прощения за телеграфный стиль изложения.Материал расчитан на людей имеющих практический опыт выпуска изделий изготовленных по вибролитьевой или вибропрессовой технологии.Хочу выразить благодарность всем активным участникам этого форума, надеюсь на конструктивную критику, и доброжелательный анализ предложеного материала.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вадим!
Быть насухо отформованным - это как?
Пуансон в матрице?
Или изделие распалублено?
Или зделие еще в матрице, а пуансон поднят?
Короче - вода в смесь (в отличии от песка) сама идти не хочет. Не вообще не хочет - идет, но не за секунды, как того требует приемлемый технологический процесс, а много дольше, и тем дольше, ясен пень, чем плотнее упакована смесь. Вода под давлением, извините? Вымывает цемент, если не обсуждать детали типа точки впрыска, объема смачивания и тд. Пар не пробовал (представьте - формовка с пропаркой с набором марочной прочности в процессе формования).Вот! Такая! Шутка! А распалубленный сухой куличик воду только из промокаши возьмет без разрушения (назовем это фитильным затворением).
С уважением,
designer
P.S.Не в этом дело - затворение процесс химико-механический...
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Хотел предложить вам блиц-дискуссию по обсуждению важности и возможности управления каждым из предложенных вами пунктов, но решил в последний раз рассмотреть вибропрессовании с точки зрения РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ его на практике.И так начнём.
1.Пересонал 120% успеха.
2.В\Ц. Его регулирует персонал, оно НИКОГДА не бывает оптимальным.Под оптимальным В\Ц в практическом вибропрессовании понимают такое В\Ц отношение, которое позволяет работать в интервале от "без залипания" до "не трескается после расформовки".Как правило такое В\Ц отношение не оптимально с точки зрения науки, что вызывает перерасход цемента.
3.Гранулометрия.Поскольку на этот параметр в реальном производстве оперативно и объективно не влияют, то он опосредованно ОТРИЦАТЕЛЬНО влияет на расход цемента (увеличивая его) и на В\Ц отношение еще раз увеличивая расход цемента.
4.Качество смесителя.Очень серьёзная статья расходов.Применение хорошего смесителя не решает проблем неоптимальной гранулометрии, и получения оптимального В\Ц, а лишь сглаживает их.
5.Энергетика вибростола.Имеются вибропрессы имеющие регулировку частоты вибрации, единичные экземпляры прессов позволяют оперативно менять амплитуду, а прессов умеющих РАЗДЕЛЬНО И НЕЗАВИСИМО менять частоту и амплитуду из отечественных не встречал.Поскольку для выбора оптимальной энергетики НЕТ ОБЪЕКТИВНЫХ данных (гранулометрия ЭТОГО песка, В\Ц отношение ЭТОГО замеса), то влияние этого параметра сводится к понятию "кажись пойдет", что удлиняет цикл формования и отрицательно сказывается на качестве изделий.
6.Параметры формования.Единственный параметр который используется прогнозируемо.Но поскольку ВСЕ остальные параметры плавающие, то стабильность качества выпускаемой продукции добиваются увеличением времени прессования, рег.давления пригруза и т.д. то есть работой пресса при неоптимальных параметрах прессования.
В итоге ВСЕ зависит только от квалификации персонала.Так и хочется спросить, а если это так, а это так, то зачем говорить о бетоноведенье, если оно тут не ВОСТРЕБОВАНО.Только как повод по козырять знаниями теории?БОЛЬШЕ в обсуждение достоинств и недостатков вибропрессования вступать не буду.Свой первый стеновой камень сделанный из песка с модулем 1,3 и использованием ДВУХВАЛЬНОГО смесителя я изготовил 1993г.Насколько я понимаю вам тогда двухвальные смесители со спиралевидными Z-образными лопастями и разной скоростью вращения вращения валов и не снились.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.
1.С прискорбием должен следующее, усилиями Сергея Ружинского, Николоя Болховитина, Десигнера а так же многих других, обсуждение и разработка технологии сухого формования дорожных изделий с последующим вводом воды ПРЕКРАЩАЕТСЯ.
2.Взятые мной обязательства вылоложить к обсуждению эскизный проект технологической оснастки позволяющей реализовать данный принцип - СНИМАЮТСЯ.Причина: средства и способы пригодные для реализации данной технологии НЕ ОТВЕЧАЮТ целям и ВОЗМОЖНОСТЯМ малого бизнеса.
3.Выражаю благодарность всем участникам обсуждения.Без ваших КРИТИЧЕСКИХ замечаний, мне не удалось бы найти технологическое решение, позволяющее с высокой долей уверенностью утверждать следующее.Найденное технологическое решение позволяет организовать производство дорожных изделий (вернее плоских изделий с большим отношением ширина/высота) с качеством не хуже, чем при ПРАВИЛЬНОМ вибропрессовании.
4Найденное решение имеет такую степень новизны, что теперь уже с уверенность можно говорить о Третьем пути.
5.По мере наличия возможности, найденное решение будет реализовываться.По мере появления результатов, они будут предложены на суд уважаемого сообщества в данной теме.
Еще раз с благодарностью ко всем участникам В.Л.Портышев.
P.S.Теперь уже можно с уверенность сказать следующее:
1.Это будет КАРУСЕЛЬНЫЙ станок.
2.Формование будет производиться в индивидуальную форму "лицом вниз".
3.Производительность обрудования: от 100 м.кв.\смена.
4.Установочная мощность станка: не более 7 кВт.
5.Вес: не более 500 кг.
6.Обслуживающий персонал: один оператор.
7.Общее число работающих задействованных в технологическом процессе три человека.
Была ли полезна информация?
А может "новый Третий путь" тоже следует вынести на суд критики?
По моему это вполне разумно будет. особенно учитывая судьбу "старого Третьего пути" :)
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.
В сложившихся обстоятельствах, есть смысл обсуждать РЕЗУЛЬТАТ технологии, поскольку технологический приём которым он достигается, не противоречит основным условиям приготовления бетонной смеси.
Без уважаемых аппонентов и их настойчивых требований в части соблюдения основных требований по приготовлению бетонных смесей, найти этот приём не представляется возможным.Еще раз с уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим!
А я вас поддерживаю. Вы, действительно очень правильно управляете логикой, вместо простого поклонения тому, что принято делать всеми.

Можно только вопрос.

Вот тут я всем о немцах рассказывал, сообщество меня пинало, мол отечественного надо поддерживать.
А почему немцы песок прокалтвают, сортируют, в мешки вакууные упаковывают, а потом в раствор суют? И давно уже!
Я для очень ответсвенных объектов из Германии песок возил. Загляденье!
Была ли полезна информация?
Димону.
Про песок.На предыдущей странице Десигнер выписал список важностей из ТЕОРИИ вибропрессования.На первом месте он поставил ГРАНУЛОМЕТРИЮ.Не случайно, он с теорией знаком и судя по порядку изложения своих доводов - теоретик от вибропрессования имеющий степень.Теперь непосредственно про гранулометрию.В соседней ветке Морфеус в отзывах на книгу Сергея Ружинского упомянул про изготовление стеновых камней из ОПТИМАЛЬНОГО по ГРАНУЛОМЕТРИИ состава, экономия по цементу в этом случае более чем в два раза.Ему не поверили, но он убедил в своей правоте.
Если сделать экономический расчет, что выгодней, какой попало песок в бетон с расходом от 320кг. и выше цемента\м.куб бетона перерабатывать или оптимизировать размер и количество каждой фракции, то окажется выгодней оптимизировать гранулометрию и экономить на цементе.НО!Если вам предложат такой "оптимальный" песок и скажут вот песок на 35% дороже, но при изготовлении бетона, цемента вам потребуется в два раза меньше, вы скажете "Да ну...Ерунда!".Но это не ерунда, так гласит теория и практика это подтверждает.Немцы копеечку считать умеют, поэтому их бетон крепче нашего, а цемента в нём меньше нашего.По этому завтра выиграет тот, кто сегодня вместо просмотра футбола, книжку читал "Все о пенобетоне" С.Ружинский.Наиболее доходчивое и понятное чтение для ищущих опоры в своих исканиях.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Так давайте выпускать сухой и колиброванный песок. Через очень небольшое время начнут искать, где его можно купить.

Готов рассмотреть предложение по 2 соместным производствам. У вас и у нас.
Была ли полезна информация?
Димону.Уже выпускаю, четвертый день, как выпускаю (фасую).Сейчас занят самым серьёзным делом - сочинительством!Сочиняю текст который будет на этом самом мешке с песком.Напишу правильно - будут покупать, напишу умно - придётся признать - сам дурак, раз не с умел дохочиво объяснить все прелести оптимальной гранулометрии.В.Л.Портышев.
P.S.Выпускать такой песок не сложно.Берешь пескосушилку, сушишь песок, расеваешь песок, собираешь нужные фракции в нужном количестве, фасуешь и ВСЕ.Можно все то же самое, но водой, гидроклассификация называется.Про гидроклассификацию к профессору Львовичу, он ведущий песковед.Николай Болховитин его знает.Так, что в перед!
Была ли полезна информация?
в перед - это типа на ... (или опечатка).

Удачи вам. А предложение в силе.
Была ли полезна информация?
Димону.Дмитрий ни каких намёков.Подумайте сами, где Красноярск, где Москва, и где ваш город.Кто такой Портышев, и кто такой уважаемый профессор Львович.Человек жизнь положил на изучение этого вопроса, а я лишь пользуюсь результатами, в том числе его трудов.Так, что чем ходить загогулинами, лучше на прямую к метру.Его метод гидроклассификации, гарантирует снижение расхода цемента на 35%.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим.
Мы все на планете Земля. Расстояния не имеют никокого значение. КТО важнее, чем ЧТО! Причем, гораздо важнее!

А что мы будем делать и как - это второй вопрос. Два неглупых человека - вероятность сделать глупость в два раза меньше!
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Закончен первый этап реализации технологии "Третий путь".Разработана компоновочная схема расположения технологического оборудования.
у меня есть мечта разработать и воплотить в металле станок карусельного типа.Но видимо мечта так и останется мечтой.Для технологии Третьего пути такой станок подходит идеально, но не соответствует возможностям малого бизнеса.Поэтому с грустью пришлось отвергнуть "каруселизацию" и остановиться на модульной схеме.Подробности и эскиз технологической схемы будет предложен уважаемому сообществу, чуть позже.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Так давайте выпускать сухой и колиброванный песок. Через очень небольшое время начнут искать, где его можно купить.

Готов рассмотреть предложение по 2 соместным производствам. У вас и у нас.

Я тоже готов. И готов подключится в ближайший месяц-два. Новенький сушильный барабан в наличии. Новенький 3-х ситный грохот (4 фракции) в наличии. "Этажерка" для дозировки-смешивания-фасовки тоже в наличии. Ну и для полного счастья - новенький компрессор - нагнетать воздух в сушилку и упрвлять шиберами-затворами. Осталось соорудить "этажерку" для сушки-рассева и нагородить накопительные и промежуточные бункера + система транспортировки. Сырьё - белый кварцевый песок разных каръеров в радиусе 85км от цеха. Кому чего и сколько смешивать-фасовать? Обсудим взаимные интересы? Нахожусь в самом центре Украины.
image
800-030.jpg (100.52 КБ)
image
800-027.jpg (104.52 КБ)
image
800-028.jpg (111.65 КБ)
image
800-022.jpg (94.27 КБ)
image
800-019.jpg (112.94 КБ)
Была ли полезна информация?
Олегу ВС.Олег, если вас не затруднит, откройте отдельную тему про песок, снесите туда весь имеющийся по этой теме у вас материал, и обсуждайте там взаимные интересы.Твердо вам обещаю своё участие в вашей теме.С надеждой на понимание В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Намёк понял. Но я не знаю как убрать из этой ветки свой предидущий пост. "Редактирование возможно в течении 15 минут после публикации" - что то в этом роде.
Была ли полезна информация?
Олегу ВС.Олег вы для начала тему откройте в рубрике "Общие вопросы прикладного бетоноведенья".Разместите там ваши фото и вопросы.Потом я попрошу модератора убрать из этой темы посторонние материалы.Советую к обсуждению этой темы привлечь Николая Болховитина и Морфеуса.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
читал все с воодушевлением!
:D :D и понял, что "велик" тот уже давно изобретен.
практически все условия применены в этом самом пока еще сыроватом
"третьем пути" точно так же , как при зонном нагнетании.
только в "третьем пути" проблем гораздо больше - и основной -как воду запихивать?

представте себе, смесь для зонного нагнетания тоже сыпуча, как и сухая,её так же легко засыпать, мешать и формовать.
более того - отформованное изделие практически готово к выемке, потому как имеет некоторую влажность и слепляется не насухо.
смесь для зонного нагнетания имеет влажность, называемую "естественной". определяется это применяемыми материалами и находится в рамках - 8-18 % в/т
в этом случае смесь ведет себя как сухая, но имеет необходимую влажность для реакции вяжущего

далее:
-для дозации совсем не требуется никаких весов, мозгов и прочего
(т.е. ВААЩЕ!). дозатором является сама форма, а уплотнение - максимально-возможное для данных условий
-для качественного заполения формы никаких проблем не существует
тоже
-для формовки подходят те же самые формы, что подойдут для вибропрессовки ("третьего пути")
-для оптимальной гранулометрии применимы все те же усилия, что и у "третьего пути", но при этом одни и те же результаты получатся при разных составах (на нагнетании можно обойтись смесями худшего, с точки зрения гранулометрии, состава)
-для выдержки в формах потребуется гораздо меньше времени, чем у любого другого метода

продолжать не буду, что бы не загружать своим мнением.
но считаю, что оно достойно внимания ввиду предъявленных аргументов.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Выкладываю общую технологическую схему цеха по производству дорожных изделий (тротуарной плитки).Для вас полагаю представляет интерес оборудование расположенное в штрих-пунктирном квадрате.Каждый из изображенных модулей будет иметь приблизительно следующие размеры.Ширина 500 мм.Длина 1000 мм.Высота 1500 мм.Любой из модулей за один цикл работает с одной формой.Форма расчитана на одно изделие (привет Десигнеру).В дальнейшем при наличии возможности, вашему вниманию будут предложены эскизные схемы каждого из модулей.С уважением В.Л.Портышев.
image
Document_.jpg (527.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Вадим!
Вы не успеете подумать, как выяснится, что это делали до Вас.Чтобы найти новое, надо , как минимум, только этим и заниматься. Причем из многих, которые только тем и занимаются, везет единицам.
Из моих ассоциаций по компоновке - посмотрите -http://www.ri-mac.de/new/Rimacenglisch/englisch.html
На вопросы отвечу, идеи обмусолю...
Была ли полезна информация?
Десигнеру.
1.НЕ ПРЕТЕНДУЮ, НИ В ЧЕМ, НА НОВИЗНУ.
2.Предполагаю, что для МАЛОГО бизнеса наиболе выгодно и правильно делать тротуарную плитку и пазогребневые перегородки.
3.Делать эти изделия качественно на имеющемся недорогом оборудовании невозможно.
4.Делать эти изделия на хорошем оборудовании, экономически не целесообразно.И это уже не МАЛЫЙ бизнес.
Отсюда вывод необходимо специальное оборудование и технологический подход к этой теме, чем и пытаюсь заняться.С уважением В.Л.Портышев.
Огромное спасибо за готовность к сотрудничеству, надеюсь оно будет конструктивным.Поименное подробное описание модулей планирую начать с конца, то есть с модуля №3.
Была ли полезна информация?
Вадим, все таки как в Вашей технологии Вы решаете вопрос обмазки зерен заполнителя цементным тестом. В классическом случае он решается применением высокоинтенсивных бетоносмесителей. Причем чем бетон жестче или чем заполнитель мельче тем интенсивней нужно перемешивать.
Например для жесткого песчаного бетона 500л бетоносмеситель потребляет 22 квт.
На мелкозернистых бетонах показатель обмазки является и вовсе ключевым, так как толщина клеевого слоя там сравним с объемом межзернового пространства.

Или Вы вовсе отвергаете значение этого фактора, полагая что достаточно просто гомогенно перемешать состав?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю.Подробный ответ на ваш вопрос будет дан при описании модуля №1.В нем все ваши требования соблюдены.Но в любом случае, есть в бетоноведенье непаханное поле, где не ступала, не то что нога бетоноведа, а даже мысль его не летала!
Что будет, если если СЖС приготовить с неполным количеством воды, а потом (через 1-5 дней) добавив немного цемента и воды смешать вновь?Будет нечто.
Этот эксперимент может повторить любой владелец вибропресса, взяв осыпавшуюся СЖС и добавив к ней немного цемента и воды.На выходе пресса будет изделие недостижимой прежде прочности и плотности.Я для себя несколько лет назад назвал это катышным замесом.Так что есть еще где развернуться мысли хоть и Десигнер не рекомендует.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадим!
Я буду вашим болельщиком. Люблю смотреть на бегущую воду, огонь и как другие работают.
Вспомните, сколько болельщиков было у Николая! Я тоже был...
Только ЧУДА НЕ БУДЕТ.
Была ли полезна информация?
Десигнеру.Чудес не будет.Но новая технология надеюсь будет.Особенно надеюсь на помощь колективного разума и критику.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Надеюсь кто-нибудь из уважаемого сообщества все-таки попробует забодяжить недельные осыпки СЖС, и расскажет нам тут о результатах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)