Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да - абсолютно точно подметили - имелась ввиду фракция керамзита 5-10
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
...Станислав!
Хотелось бы узнать, как Вы учитываете в своей модели ЛИЧНЫЕ ТАРАКАНЫ каждого из Ваших 6-ти рабочих?
Сколько Вы выпустите продукции если они забастуют, например приедет" московский дядя" с машиной выпускающей 20 000 блоков в смену и предложит Вашим рабочим по 100 000 рублей в месяц не таская "на пупе" продукцию, а "нарезая резьбу в носу у компа"?

Я в такой ситуации сам сяду у пульта и буду "нарезать резьбу в носу" по 8 часов в день, НЕ ТЕРЯЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, да ещё и цену уменьшу на зарплаты рабочих.
А один из моих компаньонов будет на погрузчике вывозить продукцию и грузить сырьё.
Неприятно конечно, НО НЕСМЕРТЕЛЬНО.

А как Вы будуте выходить из такой ситуации?

Разве это ситуация? Ерунда! Ей богу!
Вот в 96-м в районном центре под Новгородом вдвоем с крестным отдубасили мы как-то вечером группировку чехов, присадивших практически весь городок на кайфок, а на утро нам забили как говорят - стрелу, кто бы Вы думали? -
нквд-ешное офицерье..Вот это веселая ситация!
А Вы про дядю из москвы!
Он же не дурак,бабло считать умеет..
Давайте и мы посчитаем.. за него?

У вас же агрегат чуток послабее чем у Дяди? Так? Тогда:
-Спросите себя, сколько у Вас издержек между Вашей себестоимостью по сырью и Вашей себестоимостью на складе готовой продукции..,?
-Сколько стоит Ваше оборудование..?
-Какова его производительность..?
-Какова должна быть глубина Вашего рынка, что бы Вы нанем хотябы не сдохли, т.е. точка Вашей самоокупаемости..?
У вас все имеют з/п, Вы заплатили налоги, но прибыли нет, да и фиг с ней - это самая агрессивная Ваша позиция на рынке!

И мы тогда Вашего московского дядю чисто арифметически примерим и на наш рынок..
Только дополним данными Вашу постановку задачи,
и посмотрим, сможет ли дядя что нибудь намазать на бутерброд или будет регулярно поса..-ть,

Ну и я тогда со своей живопырой примерюсь на Ваш рынок, у Вас там таджиков нанять без проблем..
А то от нас блоки возят фурами на Москву за 1100 верст - непорядок это..
От Вас же ближе..
Тем более, что не так далеко от Вас, под Рязанью работает живопырный комплект нашего производства..

Давайте цифры дополняйте - будем вместе считать..посмотрим, сможет ли Ваш дядя хотя бы тридцатку платить нашим за ковыряние в носу..

Аминь!
Была ли полезна информация?
для тех кто любит много не поделу говарить :lol:
topic15379-25.html
Была ли полезна информация?
Morfeus
не базарь мы не в хате.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Morfeus
не базарь мы не в хате.
На понятия съехали? :mrgreen: Если есть рабочая сила, чё не использовать такую возможность? Но это не навсегда.
Была ли полезна информация?
скажи мне а на долго ли ее хватает :lol:
Была ли полезна информация?
Это цех начала 20 века.
Думаю что цех Морфеюса имеет более низкий уровень автоматизации :lol:
Морфеюс а зачем вы рабочим зарплату платите? Вы лучше сразу рабов покупайте.
Братки с китая вам подгонят...
image
112_02.jpg (13.75 КБ)
Была ли полезна информация?
бракти и из под масковья отдадут после ФМСа :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
- просто у меня к Вам несколько вопросов тут собралось и несколько выводов напрашивается в связи с цифрами выше. Также поспешу сказать что абсолютно ничего не имею против живопыров, на них можно заработать при определенной ситуации на рынке - но по качеству блоки намного хуже по сравнению с гидравлическим пресом.

Вы регионально откуда? Я из Татарстана!

Расшифруйте плз, что такое "..намного хуже" - что Вы под этим понимаете?
Шесть лет назад когда я начинал с анализа нашего рынка, пришлось терпеливо в течении всего сезона опросить огромное кол-во покупателей этих самых блоков, которые производили мои будущие потенциальные конкуренты..
На вопрос: "что Вас больше всего интересует в блоке, какое его свойство или качество?"
покупатели более чем в 90 % отвечали, примерно в равных долях соотнося "цена и красивость"
И только один из сотен назвал - прочность, никто не называл теплопроводность или "теплоту",
Об экологичности и говорить нечего
У нас до сих пор спрашивают, а блоки у Вас - сушеные?
Я был на каждом производстве своих потенциальных конкурентов.. - не поленился
Те у кого есть якобы камеры ТВО на самом деле в камеру суют пару свинопалов на пропане - и все..
Вопрос производителю - какая марка бетона - ставит всех в полный ступор..
А марка по морозостойкости - всех веселит до уЖоса.. стоят же зимой дома - не падают..
У одной бригады строителей малоэтажки спрашиваю- на сколько фундаменты заглубляете, отвечают - береш штык лопату - как докопался до глины ставь фундамент.. у нас до глины порой 2 штыка..
Тут же у заказчика, у кого бригада работает, спрашиваю - как блоки выбирал, отвечает - подошел к бригадиру каменьщиков спросил какие надо, отвечает - чтобы валом выгружали из самосвала и он знает где такие производят..
Оказалось- у бригадира там доля малая за продвижение продукта в массы..

Ну да это лирика..!

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. низкий поклон людям, которые у вас работают. Оправданием такого жесткого труда может служить только востребованность продукции на рынке - в остальном - люди так работать не должны - это же люди.
Вы как буд-то с марса, ей богу!
Ах какая же я жестокая сволочь - даю людям работу, там где они никому нафиг не нужны..тем более этому государству..
Реальный пример недалече - перед новым годом одного из наших рабочих сбила дефка за рулем и убегла,
слава богу без больших проблем - только сильные гематомы в половину организма, человек дома отлеживается,
в больнице обследовали сказали ничего серьезного - но ногами пока плохо и тяжка двигать..
звоню жене назначаю встречу для передачи предновогодней зп и подарков от фирмы..
Милая женщина - благодарит за все и говорит, Вы не переживайте, я его за 3-5 дней праздников поставлю на ноги, так что на работу выйдет - не беспокойтесь и просит не увольнять - слезно..
Я ей говорю - может пусть отлежится и подлечится - ничего мы говорю подождем -без проблем..
А она за свое - поставлю на ноги и все - главное никого на его место не берите..
Вот так - поживите без работы годами да без денег - да в глаза своей жене посмотрите..
А другая альтернатива есть - на рынке города 15000 безработных, 300 вакансий с зп порядка 8 тыров..
в такой ситуации 30 тыров - мана небесная..

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. 1. Проверяли ли вы блоки на теплоту?
А зачем? Нужное термическое сопротвление стены можно получить другими более дешевыми и полезными способами..
Стена должна быть вариотропной по теплопроводности, а не однородной.. это азбука теплофизики..

Тяжелый??
На нашем рынке у меня самый легкий керамзитовый блок..
У других производителей - керамзит поштучно в блоке..
Экологичность?
Вы радиологию керамзита видели??
Занесите образцы в СЭС
Мы уже давно прошли весь путь от СЭС, лаборатории пожарных, росстандарта и т.д. до гигиенического сертификата

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. но мне кажется что надо все таки немного уважать и себя, и хотя бы стараться сделать по госту.
Ну Вы даете!
О каком госте собственно речь?

Цитата
Солтис Павел пишет:
..Кроме зарабатывания денег хоть чуть-чуть надо все-таки выполнять главную миссию - производство КАЧЕСТВЕННОЙ продукции.
Ей богу - Вы с марса!
Качество моей продукции подтверждено рынком (покупателем голосующим деньгами), а не демагогией

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. - это так полнотелый керамзитоблок должен весить.
Это Вы о каком нормативном документе говорите - в котором указано что так должно быть!
Ткните меня носом - не стейсняйтесь..
К Вашему сведению - у меня есть наши нормативные документы,выпушенные ТУ и СТО нашего предприятия, зарегестрированные в соответствующем органе, где сказано совсем другое..
Уважаемые эксперты этого органа не нашли противоречий в этих документах..
Что Вы на это скажите..

Цитата
Солтис Павел пишет:
.. Какая у вас марка керамзитоблока?
О какой марке речь? напишите осмысленно!
Цитата
Солтис Павел пишет:
..Потому что 1,15 кг/блок это очень мало (тем более если блок весит 15 кг). Я когда на живопыре работал - давал около 1,8 кг на блок. Сейчас на гидравлике получается около 1,3 кг. (опять же вот где низкая себестоимость).
1,15 кг - это зимний вариант - летом при температуре окружающего воздухапорядка 25 гр будет 0,9 кг.
Я уже писал - летом у меня ниже себестоимость.. даже при более высокойцене на цемент..

Для затравки.. летом на 0,9 кг цемента мы получаем в марочном возрасте значительно более м100,
но летом блоки до марочного возраста не лежат, мы их отгружаем в 5-6 суток а это порядка м30-40

Фотки живопыры и блоков неоднократно в глубинах форума давал..
если все-таки настаиваете - пишите в личку мыло, с рабочего компа скину..
правда только предыдущую 9-ю версию, 10-я пока на стапеле.. под нее матрицу на 12-ть блоков планируем..
расчетная производительность 480 блоков в час или 3500-3800 - за смену..

Цитата
Солтис Павел пишет:
... А то в последний раз такие цифры и рассчеты я видел три года назад в бизнес-плане у производителя, у которого я покупал свой первый живопыр :D .

А мы не впариваем свою продукцию, у нас на живопыры - нужно в очередь встать и терпеливо ждать..оборудования и обучения в наших цехах..

С Уважением! Станислав
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Morfeus
не базарь мы не в хате.

Не зарекайся, нежный Вы наш!
У Вас все в переди!
Была ли полезна информация?
да ну, уже в прошлом, покраине мере у меня на столе лежит проэкт о несушке на автомате правдо в проэкте :mrgreen: На ручном уже обкатали во блин задрало тогда всех лопатами кидать, порабы и себе позаботитьса а она пускай работает. Ты бортик Госту сделай а потом сказки расказывай, просто очень удобно иметь такую машинку под боком, чем менять матрицу на прессе, но работать на ней на обьем это я еще пока в здравом уме, если и буду то вглубоком маразме если дожеву.
В ручную на таком апарате выпресовать борта надо 2-м крепким парням, поэтому мы на нее тогда подвесели лебетку и еще кое чего добавили, дело даже не в браке матрицы а в хорошем уплотнении, порой очень удобно на ней делать мелкие заказы, к примеру придет проэкт а там борта зеленого цвета 50 метров, а пресс загружет вот тогда очень удобно на таком апаратике делать мелкий заказ, в этом я согласен экономия времени и средств. А так все это дело напоминает на идиотов которые на лобароторном прессы рвуитьса на обьем и пытаютьса доказать что это возможно.
Даже чисто по инженерии знаю что блоки на хорошем живопыре выпрсовать рычагом уже на 2 шт надо серьезное усилие :wink: Вот я уже могу себе представить дерьмо госпадина Морфиуса.
Морфиус то что не естествонно быстро отмерает, а мутанты эволюции продолжают жить.
Где картинки а то читать вас никто уже не хоче, порабы и на глазок оценить ваши труды.
image
ns.jpg (1.17 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Вы регионально откуда? Я из Татарстана!

Я из Украины.

Цитата
Morfeus пишет:

Расшифруйте плз, что такое "..намного хуже" - что Вы под этим понимаете?
Под этим я понимаю качество блока по нескольким параметрам - геометрия (в основном точность по высоте), уплотнение и соответственно марка.

Цитата
Morfeus пишет:

Шесть лет назад когда я начинал с анализа нашего рынка, пришлось терпеливо в течении всего сезона опросить огромное кол-во покупателей этих самых блоков, которые производили мои будущие потенциальные конкуренты..
На вопрос: "что Вас больше всего интересует в блоке, какое его свойство или качество?"
покупатели более чем в 90 % отвечали, примерно в равных долях соотнося "цена и красивость"
И только один из сотен назвал - прочность, никто не называл теплопроводность или "теплоту",
Об экологичности и говорить нечего

Так делайте тогда блоки просто из песчаного бетона. Они даже красивее и дешевле. Зачем переводить такой прекрасный материал как керамзит не по делу. А если честно - то задача сделать так - что бы люди разбирались в том - какие вопросы задавать лежит именно на вас - вы должны учить покупателя. И именно Вы должны расказать ему почему он должен покупать именно керамзитобетонный блок, чем он лучше других блоков.

Цитата
Morfeus пишет:
Ах какая же я жестокая сволочь - даю людям работу, там где они никому нафиг не нужны..тем более этому государству..
Реальный пример недалече - перед новым годом одного из наших рабочих сбила дефка за рулем и убегла,
слава богу без больших проблем - только сильные гематомы в половину организма, человек дома отлеживается,
в больнице обследовали сказали ничего серьезного - но ногами пока плохо и тяжка двигать..
звоню жене назначаю встречу для передачи предновогодней зп и подарков от фирмы..
Милая женщина - благодарит за все и говорит, Вы не переживайте, я его за 3-5 дней праздников поставлю на ноги, так что на работу выйдет - не беспокойтесь и просит не увольнять - слезно..
Я ей говорю - может пусть отлежится и подлечится - ничего мы говорю подождем -без проблем..
А она за свое - поставлю на ноги и все - главное никого на его место не берите..
Вот так - поживите без работы годами да без денег - да в глаза своей жене посмотрите..
А другая альтернатива есть - на рынке города 15000 безработных, 300 вакансий с зп порядка 8 тыров..
в такой ситуации 30 тыров - мана небесная..

Это грустно... Я не говорю что Вы сволочь - нет конечно. Просто у Вас такая ситуация в стране - и это грустно. Я просто хочу сказать что это не есть нормально.


Цитата
Morfeus пишет:
Тяжелый??
На нашем рынке у меня самый легкий керамзитовый блок..
У других производителей - керамзит поштучно в блоке..
Экологичность?
Вы радиологию керамзита видели??
Занесите образцы в СЭС
Мы уже давно прошли весь путь от СЭС, лаборатории пожарных, росстандарта и т.д. до гигиенического сертификата

Да тяжелый. Самый тяжелый блок керамзитный - который я видел в Украине - 14 кг при пустотности 13% - и то керамзита там было мало - не могу сказать что это был хороший блок. Радиологию керамзита видел не один раз - время от времени проверяю - в норме для жилых помещений.

Цитата
Morfeus пишет:
Ей богу - Вы с марса!
Качество моей продукции подтверждено рынком (покупателем голосующим деньгами), а не демагогией

Мне кажется что в Вашем случае это говорит не о качестве, а о низкой осведомленности покупателей о том - что они покупают. Поверьте - это не надолго - это уже все проходили. Со временем покупатели начнет задавать правильные вопросы.

Цитата
Morfeus пишет:
Это Вы о каком нормативном документе говорите - в котором указано что так должно быть!
Ткните меня носом - не стейсняйтесь..
К Вашему сведению - у меня есть наши нормативные документы,выпушенные ТУ и СТО нашего предприятия, зарегестрированные в соответствующем органе, где сказано совсем другое..
Уважаемые эксперты этого органа не нашли противоречий в этих документах..
Что Вы на это скажите..

Ни о каком документе речь не идет. Просто при нормальном соотношении керамзита и песка (правильном), учитывая легкость керамзита как заполнителя - керамзитный блок будет весить намного меньше, что и подтверждается на практике практически на всех предприятиях. А я их уже перевидал. Насчет веса - писал выше.

Цитата
Morfeus пишет:
О какой марке речь? напишите осмысленно!

Я же говорил - на этом форуме надо все по максимуму уточнять :D Как будто вы не понимаете о чем речь! Прочность блока на сжатие имелась ввиду.

А вообще мне кажется - что просто у вас ситуация рыночная позволяет Вам работать так как вы работаете. И я вас абсолютно не осуждаю - Вы молодец. Но вряд ли так будет долго - прогресс как говорится не стоит на месте - со временем потребности покупателя возрастут - и тут уже тот кто быстрее перестроится на качество - тот и останется на рынке...
Была ли полезна информация?
А чего так дружно накинулись на Morfeus? Все пытаются уличить его во лжи или полной некомпетентности. Он, что на всю голову больной, чтобы писать здесь то чего нет у него на самом деле? Успокойтесь, если у кого сомнения - откройте все его сообщения, как советовал Портышев Вадим, почитайте, и у Вас изменится отношение к Morfeus как к специалисту. Но самое главное, что в погоне за тем, чтобы уличить Morfeus в некомпетентности, вы упускаете основной смысл его сообщений. А ведь это очень интересно, то что он пишет. Зачем делать сложно и дорого, если можно сделать просто и дешево при равном конечном результате. Далеко не каждый рынок переварит автомат с его объемами производства, а не дай бог кризис. :shock: А деньги вложены. :( Поэтому принцип разумной достаточности здесь рулит. Я сам прошел через процесс механизации производсва - могу судить на собственном опыте. На начальном этапе у меня работала бригада людей, которые носилками таскали инертные в смеситель, ведерком засыпали цемент, руками относили продукцию от вибропресса и ставили по всему цеху на пол. Утречком все складировалось и начиналось заново. Спустя время появились конвейеры, бункера, стеллажи,рохли, погрузчики, пропарочные камеры, и что же я обнаруживаю? Деньги вложены немалые, а результат в плане увеличения производительности нулевой. :evil: И это слава богу, я до этого быстро остыл от соблазна покупки двухвалки и пресса подороже, просто посчитав затраты на приобретение, эксплуатацию и ремонт и сопоставив это с его производительностью, точнее с ее увеличением. Таким образом, на мой взгляд, существует два вида возможного существования производства вибропрессованных изделий - это сразу полная автоматизированная линия со всем припрессовым ее обслуживающим - там, где это переварит рынок и живопыр в различных вариантах, заточенный на производительность и ручной труд. Да, грязно, да тяжело, но любое промежуточное положение между живопыром и автоматом - это выбрасывание денег на ветер. Вот на что стоит обратить пристальное внимание в словах Morfeus начинающим производственникам. И не только на это. А остальным не забалтывать тему придирками к словам. Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Верно надо учитывать рынок, тут надо и соотнети уровень автоматизации а еще лудше разбратьса в эфективности производства, кризисы будут всегда, но в моментах когда его нет надо по максимому заробатывать, я и говарил о чем, самый большой враг это время, пропарочнвая :?: а разве она так много стоит, можно и парником обойтись, так вот ну дапустим линейка автомат стоит 14 штук евро лепит 540 шштук в час, а живопыр во скок обходитьса с приблудой, в 1400 евро или меньше? а смеситедь который будет кармить этих живопыров? А он тоже не малых размеров так вот прежде чем басни расказывать вы простийте для начало какая портребность в час будет у вас бетона :wink: А то вы экономите на том как меньше зароботать. А еще больше гемора уйдет в наличии качественного бетона.
Павел мне это все напоминает на яркий пример всей этой утопии, один из учасников форума ему большой привет! Он занимаетьса производством блоков у себя в Тбелисси, я ему помогал выбрать оборудование в Китае, он купил 2 пресса каждый на 4 блока, и выпускал в день по 4000 штук при этом он имеет 2-х валку 500 литровую и вполне толпой справляютьса обьемом, не парясь при этом они заплатили с доставкой 10 000 баксов, канечно это не иделаьное оборудование и потом он согласилса что все это минимум в начале к нормальному производству, а почему, блоки которые он выпускает являютьса качественными на рынке в отношении других хотябы в плане геометрии они у них все ровные, а поскоку они уже идут ровные то у них на них очередь, я уже про другое молчу, так и задумалса над тем что половину своего дрогоценного времени он может потратить на производство тротуарки хотябы и заробатывать еще больше, посему я с вами полностью согласен, предложение качественного матерьяла убивает напрочь низкосортные изделия на рынке, той же ценой и внешним видом.
Хе хе поробуйте им предложить сей вариант ониж савками закидают с их большой песочницы. Вот те и нищая Грузия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Солтис Павел пишет:
..Под этим я понимаю качество блока по нескольким параметрам - геометрия (в основном точность по высоте), уплотнение и соответственно марка.
Ну слава богу!
По фактам:
- в госте требования к высоте 188+-4 мм - только ленивый не уложится.. у нас +-1мм

Уплотнение - Вы хоть понимаете что это такое?
Особенно для легких бетонов, например полистиролбетонные вибропрессованный блок или керамзитовый..
Чего-там с чем уплотнять? Акститесь? Не рассказывайте людям сказки..
По скольку керамзит - пористый - наверняка по Вашему - уплотнять нужно пространство между керамзитинами ?

Раскрою Вам страшный секрет - уплотнение можно осмысленно отнести только к тяжелому бетону, без легких наполнителей..

Цитата
Солтис Павел пишет:
... А если честно - то задача сделать так - что бы люди разбирались в том - какие вопросы задавать лежит именно на вас - вы должны учить покупателя. И именно Вы должны расказать ему почему он должен покупать именно керамзитобетонный блок, чем он лучше других блоков.

Вы че - бредите - совсем? Учить покупателя - Вы точно с марса или еще дальше..!
Вы хоть поняли, что написали.. Я им ДОЛЖЕН расказать? что ДОЛЖЕН покупать покупатель?, и с чего Вы взяли что керамзитовый блок лучше других блоков..?
Полный бред!! Хотя - это Ваше субъективное мнение, имеете право!

Цитата
Солтис Павел пишет:
...Это грустно... Я не говорю что Вы сволочь - нет конечно. Просто у Вас такая ситуация в стране - и это грустно. Я просто хочу сказать что это не есть нормально..
Честно - не понял, что такое - нормально!
С воспитальное точки зрения - дешевые деньги, т.е. высокая зп взамен на низкие трудозатраты - развращает человека и обезценивает результаты его труда, снижае его способность к выживанию - в итоге приводит к деградации..
Для таких "продвинутых" - 4 тн за смену - смерть.. Право - Вы меня смешите..!
А ЧЕМ потом будете свою женщину и своих детей защищать..
Я предпочитаю в жизни другую позицию - мужчина должен мочь не только постоять за себя, но и полежать за других..

Цитата
Солтис Павел пишет:
... Радиологию керамзита видел не один раз - время от времени проверяю - в норме для жилых помещений.
Дык Вы озвучьте во сколько раз у керамзита больше излучение, чем например у песка (т.е. например, блока без керамзита)..
И все встанет на свое место..

Цитата
Солтис Павел пишет:
... Мне кажется что в Вашем случае это говорит не о качестве, а о низкой осведомленности покупателей о том - что они покупают. Поверьте - это не надолго - это уже все проходили. Со временем покупатели начнет задавать правильные вопросы.
Вы глубоко заблуждаетесь!!
И мне не кажется, а я точно знаю, что наш покупатель лучше всех знает - что ему надо..
Он как правило десять раз "отмерит", двадцать раз посоветуется - но легко и бездумно не расстанется со своими кровно заработанными..
А со временем пусть правильные вопросы задает, для того у нас и не одна "вышка" чтобы разбираться и в физике и в химии, и в ..
В чем надо - в том и разберемся..

Цитата
Солтис Павел пишет:
...Ни о каком документе речь не идет. Просто при нормальном соотношении керамзита и песка (правильном), учитывая легкость керамзита как заполнителя - керамзитный блок будет весить намного меньше, что и подтверждается на практике практически на всех предприятиях. А я их уже перевидал. Насчет веса - писал выше.
Ну вот, а Вы писали про гост.. Гляньте в свой же пост..
Демагогия батенька - демагогия..!
У меня то же предприятие, свои нормативные документы, сертификаты, протоколы испытания, согласования с и т.д.
ТУ, СТО, технлогический регламент и т.д.

Цитата
Солтис Павел пишет:
...Я же говорил - на этом форуме надо все по максимуму уточнять :D Как будто вы не понимаете о чем речь! Прочность блока на сжатие имелась ввиду.
А сколько нужно для малоэтажки - как Вы думаете? - обоснуйте свое мнение, а лучше ткните в какой нибудь нормативный документ..
По расчетам самый нижний блок в трехэтажном доме нагружается статикой в 2.5 кг/кв.см.,
т.е. с 10-ти кратным запасом (а это практика для подъемных механизмов для подъема людей), потребуется марка М25, не более..
Ну а Вы что предложите? Какие Ваши требования?
Мы отпускаем в возрасте 5-6 суток марку м30-40
Испытывали блоки и за марочным возрастом - после 2-х месяцев - более м150

Аминь!
Была ли полезна информация?
+100. У меня только на четвертый год производства первый раз спросили марку блока и потом еще два года не спрашивали. Павел, а еще у нас в городе работает конторка выходцев с юга, которые занимаются и блоками, и бетоном товарным, и еще по мелочи, так они который год выставляют цену на продукцию сопоставимую с себестоимостью и умудряются работать не один год. Блоки у них кривые не только по высоте, это я еще понимаю - за колоннами не следят, так они у них кривые по длине!!! :shock: конусом т.е., я когда увидел, не поверил глазам. Вот в такой конкурентной среде приходится работать, а Вы рассказываете, что надо учить покупателя. :D И существуют такие конторки не по одному году, потому как для покупателя важнейшим из всех критериев отбора является ЦЕНА!
Кстати, случай из жизни конкурентов наших: Приезжает клиент за камнем с фактурной поверхностью для строительства забора, ходит-смотрит, вопросы умные задает. Потом спрашивает: -А вот у вас блоки с пустотами сквозными, мне, что их надо землей засыпать будет? У людей лица вытянуты - зачем, спрашивают? :shock: Он говорит: - А как же я раствор буду раскладывать, он же должен на чем-то держаться? У людей лица еще больше вытягиваются. :shock: :shock: Они ему говорят - а вы, что сами выкладывать забор будете? Хотели еще посоветовать нанять спецов, не успели. Он им говорит: -Конечно, я же подрядчик!!! :evil: Мне клиент денег дал, просил камень выбрать, который нужен. Занавес.
Слава богу, конкуренты наши, люди опытные поэтому ничего критического с их лицами не случилось, ходят улыбаются.
А Вы говорите покупателей учить. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Разве это ситуация? Ерунда! Ей богу!
Вот в 96-м в районном центре под Новгородом вдвоем с крестным отдубасили мы как-то вечером группировку чехов, присадивших практически весь городок на кайфок, а на утро нам забили как говорят - стрелу, кто бы Вы думали? -
нквд-ешное офицерье..Вот это веселая ситация!
А Вы про дядю из москвы!
Он же не дурак,бабло считать умеет..
Давайте и мы посчитаем.. за него?


Аминь!

Станислав!
Ну зачем же Вы народ "кошмарите" или Вы думаеете, что мы начиная в середине 90-х не сталкивались с подобным?
Ничего страшного я бывший военный - стрелять умею. :mrgreen:

Теперь по-теме.
Мне понравилось , ка Вы "тихо сползли" с вопроса прицепившись к "вторичному" и проигнорировав "первичное".

Упростим вопрос - сколько Вы сами сможете проработать на оборудовании при отсутствии у Вас рабочих?
Мы сезон точно.


Второй вопрос - на какую сумму Ваше оборудование позволяет выпускать продукцию в год?
Наше на несколько лимонов евро, при односменной работе и не десятку лимонов евро при трёхсменной.

Вопрос третий - как Вы думаете на каком оборудовании лично Вы больше заработаете денег на Вашем или на нашем, пусть даже при рентабельности нашего оборудования в 1-3%?
Я думаю, что на нашем.

Вопрос четвёртый - сможете ли Вы "выдавить" из цемента "максимум", если Вам будут поставлять цемент европейского качества?
Тут кое-где Рязанец жаловался, что при использовании тонкомолотого цемента никакие "гидротации" и прочие "шаманские штучки" не помогают.
А мы уже третий год только таким и пользуемся.

А так милости просим к нам на рынок. :lol:
Мы уже 14 лет здесь работаем - даст Бог столько же ещё проработаем.

ПыСы. Мы кстати ежегодно на несколько миллионов рублей продукции отгружаем в регионы.
В этом году даже в Татарстан возили БР100.45.18, то же за 1 200 км. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
У нас нет керамзита (вернее дорогой), как следствие нет спроса на керамзитовый блок. Зато есть доменный шлак - дешевый! Как следствие есть желание купить дешевый стеновой блок как говаривает "средний покупатель" - чтобы дачу одноэтажную построить"! (одноэтажную это -"марочная прочность" между прочим!) Соответственно, следуя рекомендациям на форуме, я должен прикупить керамзита, добиться марки М100 и выше? :D Просьба к Константину Т - если я так сделаю приедь к нам! Мне нужна будет психиатрическая помошь :D :D :D Со своей стороны клятвенно клянусь помочь тебе в подобной ситуации!
Далее. У меня нет возможности вложить (условно) 1 лям баксов и зарабатывать 20% за какой то условный период. Зато у меня есть возможность вложить 1 лям рублей и зарабатывать искомые 20 процентов.
Про "рабские условия труда". У конкурентов работает бригада состоящая из молодых парней с высшим образованием. Причем предыдущие место работы гранитный карьер. Должности: Главный механик, главный инженер, главный электрик и т.д. Разговаривал с ними что сподвигло уйти с "начальников". Ответ: зачем я буду работать за 25 тыщ рублей когда здесь в день 2 тыщи зарабатываю? Именно от них поступила инициатива работать с минимумом выходных в сезон. Про труд инспекцию только не рассказывайте. Я считаю, что это нормально. К тому же, кто из присутствующих на форуме скажет, что в сезон он работает по 8 часов в неделю?
Про рабочих. Периодически мне тоже приходится ездить на погрузчике - ничего страшного со мной не происходит Костантин Т подтверди. Но если уволится какая то критическая масса людей, то в этом случае разумнее искать новых, попутно раздумывая как их мотивировать на труд (зарплата, условия, большая механизация и т.д.) Т.е. искать ответы на вопрос, что я как предприниматель сделал не так, или недоделал, непредусмотрел.
Вообще этот спор напоминает дилемку: какая из машин лучше БЕЛАЗ или болид формулы1? Одна везет дохрена, другая ездит быстро.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Тут кое-где Рязанец жаловался, что при использовании тонкомолотого цемента никакие "гидротации" и прочие "шаманские штучки" не помогают.

Прошу прощения я конечно же имел ввиду "гидроактивацию".
Ошибся "впопыхах".
Была ли полезна информация?
Вот еще ситуация пришли вы магазин за вареной колбасой (200 р/кг), а продавец Вам и говорит: "Зачем тебе такая вареная колбаса - возьми вот сырокопченую (700р/кг) она вкусная! А вам оливье сделать надо! Ну и кто в этой ситуации дурак? Вы или продавец? Это я про воспитание покупателей говорю. Выпускать надо ту, продукцию которая востребована покупателем. Естественно стремиться чтоб качество было чуть выше конкурентов. Это чтобы совесть спокойной была. А не втюхивать сырокопченую колбаску в оливье!
Была ли полезна информация?
Вот за что Вас уважаю, Сергей!
Так это за реальное отношение к жизни..!

Цитата
КСМ пишет:

Станислав!
Ну зачем же Вы народ "кошмарите" или Вы думаеете, что мы начиная в середине 90-х не сталкивались с подобным?
Ничего страшного я бывший военный - стрелять умею. :mrgreen:
Вам хорошо, у Вас - лицензия!
А мы все ручками, ручками..

Цитата
КСМ пишет:
.. Теперь по-теме.
Мне понравилось , ка Вы "тихо сползли" с вопроса прицепившись к "вторичному" и проигнорировав "первичное".
Никуда не сползал..
А наоборот, открыв "забрало" - смело ринулся в "бой" - в смысле - готов посчитать совместно и по чесноку..

Цитата
КСМ пишет:
.. Упростим вопрос - сколько Вы сами сможете проработать на оборудовании при отсутствии у Вас рабочих?
Мы сезон точно.

А зачем мне без рабочих - неполнял смысла? поясни плз подробнее?
А если реально, то будет следующая ситуация:
1) увольняю всех рабочих, главного инж, бухгалтера,
2) освобождаю офис
3) работаю сам с партнером - только вдвоем
по зиме это составит:
- минус з/п рабочих 3 р/шт на всех, минус з\п главного инж 15 тыров в мес, минус з/п бух 15 тыров в мес,
- минус аренда офиса 11 тыров в мес, минус эл.эн. и мелочовка порядка 3-5 тыров в месяц,
- минус отопление офис 8 тыров в мес.
останется
- аренда цеха блоков, открытая площадка в сумме 40 тыров в месяц
- отопление цеха 12 тыров в мес,
будем производить порядка (сами штампуем, штабелируем, грузим 1/3 часть в ручную, к стати была похожая ситуация, когда
после получения крупного заказа по жестким срокам, рабочие подумали что теперь они могут выбить из меня повышения тарифа,
типа куда я мол денусь.. пришлось всех уволить, заказ начинали делали вдвоем...)
24 дня * 650 шт = 15600 шт / месяц..
- эл. энергия и смогу производить в двоем с партнером 15600*0,20 р/шт = 3200 р/мес.
себе и партнеру положу по 50 тыров з/п в месяц, считаем нашу себестоимость на складе готовой продукции
для керамзитовых:
10,2 + (40000/15500=2,58 р/шт) + (12000/15500=0,77 р/шт) + (2*50000/15500=6,45 р/шт) + 0,2 р/шт = 20,2 р/шт
для полистиролбетонных:
8,8 + (40000/15500=2,58 р/шт) + (12000/15500=0,77 р/шт) + (2*50000/15500=6,45 р/шт) + 0,2 р/шт = 18,8 р/шт
забыли про расходы на погрузчик:
у нас сейчас сред уд. расходы на ТСО операции составляют порядка 0,34 р/шт. - добавим и того получим:
- керамзитовый 20,2 + 0,34 = 20,54 р/шт - пусть продаем по 24 р/шт - доход порядка 3,46 р/шт *15500 = 53630 р/мес
налог как минимум 1% от оборота = (15500*24 р)*0,01 = 3720 р/мес..
- полистиролбетонные 18,8+0,34 = 19,15 – продаем по 23 – доход порядка 3,86 р/шт * 15500 = 59830 р/мес
Налог как минимум 15500*23 *0,01 = 3565 р

В среднем чистая прибыль порядка = 53 тыра в месяц зимой..
Летом при таком же объеме производства, отсутствии затрат на отопление, как правило в сезон цена изделие растет процентов на 10-15 (по нашему опыту), следовательно
- с керамзитового – чистоганом порядка
(24*1,1-19,77)*15500 = 102765-(0,01*24*1,1*15500) = 102765 – 4092 (налог) = 98,6 тыра в мес
- с полистиролбетонного –
(23*1,1-18,03)*15500 = 112685-(0,01*23*1,1*15500) = 112685 – 3921 = 108,7 тыров в мес
Летом в среднем = 103 тыра в месяц..

Грубо за год порядка 6*53 + 6*103 = 318+618=936 тыра в год..
Т.е. у нас у каждого за год з/п составит порядка = 12*50 = 600 тыров в год,
После года поделимся по братски 936/2 = 468 тыра на брата в год

Другой вариант, вертаем всех в зад, рабочих, главн инж, бухгалтера и т.д. отпускную цену на продукцию не повышаем
потискаем конкурентов за "вымя", теперь мы за туже з/п занимаеся организацией и управление производства:

для керамзитовых: зимой
10,2 + ((40000+11000)/25000=2,04 р/шт) + ((12000+8000)/25000=0,8 р/шт) + ((2*15000+2*50000)/25000=5,2 р/шт) + 0,2 р/шт + 3 р/шт (рабочие) + 0,34 = 21,74 р/шт
Летом (возьмем прошлый сезон в среднем делали летом в месяц от 62 до 70 тыс. шт в мес. Обопремся на 60 тыс шт для верности):
10,2 + ((40000+11000)/60000=0,85 р/шт) + ((0+0)/60000=0 р/шт) + ((2*15000+2*50000)/60000=2,17 р/шт) + 0,2 р/шт + 3,5 р/шт (простимулируем рабочих) + 0,34 = 17,26 р/шт

для полистиролбетонных: зимой
8,8 + ((40000+11000)/25000=2,04 р/шт) + ((12000+8000)/25000=0,8 р/шт) + ((2*15000+2*50000)/25000=5,2 р/шт) + 0,2 р/шт + 3 р/шт (рабочие) + 0,34 = 20,34 р/шт
Летом (возьмем прошлый сезон в среднем делали летом в месяц от 62 до 70 тыс. шт в мес. Обопремся на 60 тыс шт для верности):
8,8 + ((40000+11000)/60000=0,85 р/шт) + ((0+0)/60000=0 р/шт) + ((2*15000+2*50000)/60000=2,17 р/шт) + 0,2 р/шт + 3,5 р/шт (простимулируем рабочих) + 0,34 = 15,86 р/шт

Считаем прибыль:
Для керамзитобетонных за зиму:
(6 мес * 25000 шт/мес * (24 – 21,8)) – (6 мес * 25000 * 24 * 0,01) = 330000 – 36000 = 294 тыра,
За лето:
(6 мес * 60000 шт/мес * (24 – 17,26)) – (6 мес * 60000 * 24 * 0,01) = 2426400 – 86400 = 2340 тыра,
За год 294 + 2340 = 2634 тыра в год

Для полистиролбетонных за зиму:
(6 мес * 25000 шт/мес * (23 – 20,34)) – (6 мес * 25000 * 23 * 0,01) = 399000 – 34500 = 364,5 тыра,
За лето:
(6 мес * 60000 шт/мес * (23 – 15,9)) – (6 мес * 60000 * 23 * 0,01) = 2556000 – 82800 = 2473,2 тыра,
За год 364 + 2473 = 2837 тыра в год
В среднем за год получается (2837+2634)/2 = 2735 тыра в год

Т.е. у нас у каждого за год з/п составит порядка = 12*50 = 600 тыров в год,
После года поделимся по братски 2735/2 = 1367 тыра на брата в год

Получается, что мне лучше самому не работать..
Получается так, что как будто мы с партнером вложили каждый по 100 тыров за
Живопырку, а за год получили 2чел*600 тыров + 2735 тыров = 3935 тыров..
Т.е. кажный вложенный тыр принес 3935 /200 = 19,6 тыра

Получается, что если Ваш агрегат стоит 20000 тыров, то чтобы ему не было стыдно стоять рядом с ней он должен приносить в год порядка 20000 * 19,6 = 392000 тыра, в еврах это будет
392 000 000 / 40 = 9 800 000 евра.. на Вас на всех партнеров..
Ну кА, честно глянь в талмуды.. че-то похожее есть?
Я вот так напряг чуток умишко – вроде как живопырке и не стремно, вовсе! А?

На счет евра цементика – поглядим подумаем, пощумаем!

Цитата
КСМ пишет:
..А так милости просим к нам на рынок. :lol:
Мы уже 14 лет здесь работаем - даст Бог столько же ещё проработаем. .
А мы уже рядом – под Рязанью..

Цитата
КСМ пишет:
…ПыСы. Мы кстати ежегодно на несколько миллионов рублей продукции отгружаем в регионы. В этом году даже в Татарстан возили БР100.45.18, то же за 1 200 км. :mrgreen:
Мы тоже, только фурами.. КСП-ПР-ПС-39-75-F100-1400, за 1100 км..
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:

Про рабочих. Периодически мне тоже приходится ездить на погрузчике - ничего страшного со мной не происходит Костантин Т подтверди. Но если уволится какая то критическая масса людей, то в этом случае разумнее искать новых, попутно раздумывая как их мотивировать на труд (зарплата, условия, большая механизация и т.д.) Т.е. искать ответы на вопрос, что я как предприниматель сделал не так, или недоделал, непредусмотрел.
Вообще этот спор напоминает дилемку: какая из машин лучше БЕЛАЗ или болид формулы1? Одна везет дохрена, другая ездит быстро.
Пример васьма не удачный!!!
Эта ситуация больше напоманает следующую.
Обсуждается модели и призводители грузовиков, движки бензин дизель, грузоподъемности и.т.д.
Тут подбигает мужик и говорит. Вы все дураки, у меня есть рикчи, около десятка. А работы в нашем регионе нет, так мне мужики на этих рикчах перетаскивают столько же сколько вы на своем грузовике перевизете. Зато я на бензин не попадаю, а те мужики которых я вместо лошадей запрягаю мне ноги готовы целовать за то что я им работу дал. Вот и считайте, вы за 20 тысяч грузовик покупаете, а потом еще бензин вам сколько стоит. А я свою телегу за тысячу смостерю при помощи топора и гвоздей. Сначала сам таскать буду, потом людей найму и еще таких телег настругаю. И мы всей шоблой столько натаскаем сколько вы грузовиком не увезете. А еще у меня сосед такую рикчу заказал, тоже впрячься собирается, а что денег зарабатывать начьнет.
Похожие тезисы можно прочесть в учебнике по истории - зараждение буржуазии :D (кажется 18 век)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Похожие тезисы можно прочесть в учебнике по истории - зараждение буржуазии :D (кажется 18 век)
Если хотите, то можно и так понимать. Вы, видимо, буржуазия в пятнадцатом поколении? Случаем не "голубая кровь?"
А можно понимать так, что есть у вас спрос на "подобную" продукцию - выпускаете ее. Требование к качеству поднялись, идете в банк берете кредит - покупаете другое оборудование выпускаете продукцию на которую ЕСТЬ спрос. При этом в уме постоянно держите то что Ваша цель заработать деньги, соответственно, к средствам производства относитесь без придыхания.
Еще проще и доступнее и медленнее и только для Вас ! Там где эффективнее, с меньшими затратами, с большей прибылью для меня любимого, с меньшим геморроем использовать рикши - я буду использовать рикши! В принципе Вы можете использовать хоть Белазы, хоть космические спутники. Я зарабатываю деньги, а не пытаюсь щеки надувать. В принципе, можете гвозди микроскопом забивать. И в оливье сервелат складывать и чай солить. "Я пафосный чувак Я ем оливье с сервелатом!" Ешьте, НО ЭТО НЕВКУСНО!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
себе и партнеру положу по 50 тыров з/п в месяц, считаем нашу себестоимость на складе готовой продукции
для керамзитовых:
10,2 + (40000/15500=2,58 р/шт) + (12000/15500=0,77 р/шт) + (2*50000/15500=6,45 р/шт) + 0,2 р/шт = 20,2 р/шт
для полистиролбетонных:
8,8 + (40000/15500=2,58 р/шт) + (12000/15500=0,77 р/шт) + (2*50000/15500=6,45 р/шт) + 0,2 р/шт = 18,8 р/шт


Вот этим цифрам я верю на ВСЕ 100%..

К сожалению до конца не дочитал, за что прошу меня "простить засранца", но думаю там то же цифры которые у меня не вызовут сомнений.

Искранне рад, что Вам удалось закрепиться в Рязани, рынок там очень ёмкий.


Единственное замечание, всё-таки вы (с компаньоном) сами на нём работать не сможете (я про длительное время) а мы сможем (причём не сильно напрягаясь).

Ещё моментик, (уж очень мне понравилось, как вы "подвели" под 10 лямов евров :lol: ), заметте я нигде не писал про отдачу на вложенный рубль.
Меня всегда интересует сколько заработаю ЛИЧНО Я.
Ваши цифры конечно велики для депрессивного региона, но для нашего региона они не очень удивительны.

Опять же, я последние два года просто отдыхаю на работе, хотя продукции мы выпускаем не многим меньше чем в "сладкие" 2005-2007 годы, правда народу стало в разы поменьше, люди стали молодые появлятся (средний возраст от 33 до 37 лет).
Ну это к главному ( для чего собственно и затевает народ весь "сыр-бор" с производством) никоим образом не относится (я про зарабатывание денег).

Если вам нравиться руководить "кучей бандерлогов" (к слову у нас местные уже лет 10 на таких производствах не работают, а в последнее время и узбеки обленились "по самое заменяет ) я разве против - хотя я сам ЛИЧНО таким "кризисным управлением" с постоянным "приведением в чувство" личного состава буду заниматься в самом крайнем случае ( с большим неудовольствием и "через себя" ).

А теперь о главном о "денюжках".
Я всё-равно считаю, что на автоматических линиях СУММА денег заработанных ЛИЧНО мной будет больше.

Хотя мне давно уже "на жизнь хватает", деньги просто "измеритель личного тщеславия", типа смогу я это выпускать или нет. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
vbif пишет:
А можно понимать так, что есть у вас спрос на "подобную" продукцию - выпускаете ее. Требование к качеству поднялись, идете в банк берете кредит - покупаете другое оборудование выпускаете продукцию на которую ЕСТЬ спрос. При этом в уме постоянно держите то что Ваша цель заработать деньги, соответственно, к средствам производства относитесь без придыхания.
Еще проще и доступнее и медленнее и только для Вас ! Там где эффективнее, с меньшими затратами, с большей прибылью для меня любимого, с меньшим геморроем использовать рикши - я буду использовать рикши! В принципе Вы можете использовать хоть Белазы, хоть космические спутники. Я зарабатываю деньги, а не пытаюсь щеки надувать. В принципе, можете гвозди микроскопом забивать. И в оливье сервелат складывать и чай солить. "Я пафосный чувак Я ем оливье с сервелатом!" Ешьте, НО ЭТО НЕВКУСНО!
Ваш пафас меня интересует меньше всего (я не психиатор). А вот на счет всего остального, зарабатывайте как считаете нужным, можите просто банк ограбить. Но вот доказывать что это правельный путь НЕ НАДО.
Есть такая наука - экономика. И со словом экономить она не имеет ничего общего. Хотите зарабатывать деньги на производстве, составьте инвестпроект, не хватает денег обратитесь в банк. Банк не дает, значит вы не тяните этот бизнес. Примеры когда за 3 копейки открывают производство и катаржным трудом, опять таки за 3 копейки конкурируют с нормальными производителями на профисиональном оборудовании, я тоже знаю. Но в этом то и проблема. Именно созданием таких цехов вы не развиваете экономику своего региона, а деградируете ее. Инвестиции которые должны были пойти на развитие производства, попросту распределяются между большим кол-вом рабочих которые малоэфективным трудом заменяют высокоэфективное оборудование. А теперь остановитесь и посмотрите что произошло. Те инвестиции которые нужно было вложить в оборужование которое проработало бы еще лет 10 и приносило прибыль с нулевыми затратами, вы раздали рабочим, а попросту проели. И на согодня нет ни производственной базы ни капитала ее преобрести, а рабочие опять хотят кушать. Заработок предприятия это далеко не только те пару рванных банкнот которые вы заработали с продажи блоков. Производственная база, оборудование и.т.д. которую вы преобрели на выплаты, и есть ваш заработок. Вместо того чтоб платить зарплату целой куче рабочих вы выплачиваете оборудование. Но в конце концов у вас остается капитал в виде высокотехнологичной производственной базы который может многократно привышить ваш заработок от продажи блоков. Работающий завод можно продать, а что вы работая кустарным методом можите продать? Ничего. Так что прибыль от продажи продукции это лишь малая часть от общего заработка нормального предприятия.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)