Где взять технологию вибролитья?

Где взять технологию вибролитья?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где взять технологию для произвоства тротуарной плитки методом вибролитья. Есть большое желание заняться этим делом.
Спасибо.

ПС Читал так сказать "технологию" производства на сайтах производителей форм, но что-то уних все гладко и в целом общие слова. Хотелось бы конкретики и как можно подробнее.
Была ли полезна информация?
Ответы
betoner, перестаньте сравнивать мою продукцию с Камроком. Он производится по совершенно другой технологии, если вы забыли.
Повторяю - мой камень очень качественный товар, заплатив за который клиент не разочаруется. А купить или нет он решает САМ внимательно изучив камень на стендах. Яж не кота в мешке продаю. Вот был случай - вы конечно не поверите - приходят клиенты, видят камень, узнают цену и воскликают: "Ну блин, а мы чуть в магазине по 1300 не купили!" Какой по 1300 они имели ввиду как вы думаете?
Не всеж такие умные как вы, betoner.

Некачественные формы гонят единицы. Я знаю только двух по России и то и те и другие уже исправились.

Технологию я предоставляю бесплатно после беседы с клиентом. Если клиент серьезно настроен работать - пожалуйста, если халявщик - до свидания.

Преимущество наших форм перед изготовленных на пластавтомате очевидны и многие производители это оценили - не нужны смазка, не нужна распарка и не нужен расформовочный вибростол - изделие выпадает само даже из сложной формы. Посчитайте на сколько это снижает себестоимость.

Укладчики совершенно не жалуются ни на какой облой - позавчера общался, говорят плитка как плитка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:

Повторяю - мой камень очень качественный товар
Да в чем же он качественный? Где конкретика?
Вот представьте, что я ваш потенциальный клиент, убедите меня купить ЭТО.
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:

Преимущество наших форм перед изготовленных на пластавтомате очевидны и многие производители это оценили - не нужны смазка, не нужна распарка и не нужен расформовочный вибростол - изделие выпадает само даже из сложной формы. Посчитайте на сколько это снижает себестоимость.
Ерунду говорите. Я никогда не использовал в производстве ни смазку ни распарку. Тонкие широкие плитки такие же как ваши разформовываются без вибростола. Стол нужен только для мелкой и глубокой брусчатки. Форм к которой у вас, кстати, нету.

А представляете, на сколько снижаются затраты и площади если не использовать стелажи для выдержки изделий? Тот же Табосс можно прокладывать прокладками и ложить друг на друга до 20 рядов.
Ваши же формы так не сложишь, им нужна стелажная система и для некоторых видов из тонкого пластика еще персональная поддерживающая опалубка.
Ну что, продолжим сравнение с формами типа Табосс?
Была ли полезна информация?
Продолжим! я в Табосс не лью, но формы эти очень хорошо знаю, так как знаком лично с Паном Грачиком. И знаю очень многих людей, которые на них работают. Скажу одно - эти формы лучшие из всех подобных. Но все производители которых я знаю используют смазку (аккумуляторное масло например). Так же они содержат целый штат мойщиц, которые после каждой расформовки моют формы в огромной ванне с соляной кислотой. Лично видел тысячу раз.
Так вот при желании мои формы рядов в 10 можно и сложить друг на друга, но только зачем? Взять кусок ДСП и два бруса это ли огромные затраты на стеллажи?
И самое главное мои формы не надо мыть! У нас даже нет никаких ванн. Год назад купили канистру орто-фосфорной кислоты и за год использовали где-то литра два, и то, когда ученики портили замес и вся лицевая поверхность оставалась на форме.
Так в чем еще преимущество польских?

Знаете, betoner, своих клиентов я не убеждаю покупать камень. Я даже не убеждаю их покупать плитку и заборы. Совершенно не убеждаю покупать камины. Покупатель не осел и все видит сам. Я не продаю кота в мешке. Понравилось - бери. И большинству-то нравится. Но некоторым нет - поворачиваются и уходят.
Я понимаю, что вы хотите меня вынудить выкладывать результаты испытаний, а потом сказать - а зачем морозостойкость 600 циклов камню? Правильно - нафиг не нужна. Но я не могу ее уменьшать. Она есть какая есть.
В чем мой камень качественный? Я отвечу - во всем! По всем показателям соответствует ГОСТам и сертифицирован. Этого мало? Внешнее отличие от некоего Камрока не показатель некачественности изделия. Не так?
Вам не нравится внешний вид моего камня, а другим нравится. Не гребите всех под одну гребенку.
Была ли полезна информация?
Знаете сижу щас и читаю вас и удевляюсь, а мытьё форм это у вас такая проблема :?: Я эту проблему давно решил и моеться это у меня очень быстро, только для этого надо спецприспособления, кислота и кершер, я эту технологию отработал и обгрыз от и до и лучше решения пока не нашол. У меня 2 мойщика моют в среднем 12 квадратов в час и не выматываються, а то что у кого то там часто прилипает это уже проблема с бетоном ДЕЛАТЬ НАДО УМЕТЬ! А вибролитьём я пока занимаюсь потому что цена начальная 20 евро за 1 м2. и цена на неё растёт, плюс положить просят за 30 евро за 1 м2 :wink: На счёт Табосовских форм скажу сразу, формы классные, распалубка у нас происходит без нагревательной ванны ( это наш секрет, но кирпечи из формы вылетают горячими :lol: ) в конце сезона в помойку выбрасываю 1 % от колличества форм, а как то российские на пробу брал :? , хорошие формы в России делают не так много фирм.
А за гав..о у нас деньги не платят сначало подумают а потом берут :lol:
Была ли полезна информация?
Вам не нравится внешний вид моего камня, а другим нравится. Не гребите всех под одну гребенку.[/QUOTE]


Да это правда люди и вкусы разные, да просто надо время и терпение. У меня один вид камня есть прошлый сезон весь простаял на площадке думал что не пойдут и пришёл клиент в конце августа и всё забрал, потом позванили его соседи тоже эти камни захотели, а там новый раён пастроили часных домов и на одной улице в этом году только этих камней заказала почи вся улица, так они и хотят её назвать улица Pazel :lol: О как бывает. Всё пойдет главное товар грамотно приподнести :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Всё пойдет главное товар грамотно приподнести :!:

Вот и идет все, я ж про что и говорю, а betoner уперся, что не пойдет и все тут. Если грамотно приподнести можно и фуфло продать запросто, а мой товар далеко не фуфло.
Была ли полезна информация?
Насчет того, что формы из листового пластика не нужно мыть, это вы преувеличиваете. Может только первую десятку заливок. Так и Табосс держится поначалу без мойки. А потом мыть нужно не каждый раз, каждый 5-10, зависит от некоторых нюансов.

Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Так в чем еще преимущество польских?
1) В наличии глубоких форм мелкой брусчатки толщиной 5-8см. Это самый востребованный вид тротуарной плитки (волна, кирпичик и т.п.).
2) В нормальной геометрии форм, боковые грани параллельны, а не конусны как у вас.
3) В четком рисунке на поверхности для анти-скольжения и декоративных функций. Ваши замылены. Даже текстуру под камень Табосс имитирует натуральнее.
4) Не требуют дополнительной поддерживающей опалубки.
5) Наконец у Табосс более низкая цена за 1м2 на формы для плоских и широких плит (30х30х3, 40х40х4).

И вообще, Алексей, если бы я видел какие то плюсы в формах из листового пластика, я бы их уже использовал у себя в производстве.
Благо не вчера я о них узнал и некоторые пощупал.

Цитата
Алексей Мишинёв пишет:

Внешнее отличие от некоего Камрока не показатель некачественности изделия. Не так?
Не так. Цель камня - нести декоративную функцию. И это его главный показатель. Все остальные свойства вторичны. Можете его хоть из супер-мега-пупер-бетона сделать, качественнее он от этого не станет.

PS. Фото не мое, наткнулся где-то в инете, уже не помню где. Кажется объява была какая то о продаже цеха с фотографиями.
image
abs.jpg (50.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Но все производители которых я знаю используют смазку (аккумуляторное масло например). Так же они содержат целый штат мойщиц, которые после каждой расформовки моют формы в огромной ванне с соляной кислотой. Лично видел тысячу раз.
Ну это Вы загнули, насчет аккумуляторного масла и штата мойщиц. :lol:
Мы свои полипропиленовые формы НИЧЕМ не мажем и НИКОГДА не моем, только зимой перебираем и обстукиваем.
Недавно привезли с выставки рекламный ролик фирмы из Ростовской области...моют в концентрированной кислоте (видно, как она дымит), я так и пожалела рабочих - у них наверное вместо легких уже тряпочки с дырочками...мажут формы растительным маслом, а потом тряпочкой протирают...
Представляю, сколько бы мы сделали за смену брусчатки, смазывая формы маслом и протирая тряпочкой... :D
Была ли полезна информация?
Татьяна, ведь все у нас в области моют! Здоровое такое корыто куба на 2 с кислотой. Сколько раз видел. И женщины-мойщицы именно мойкой только и занимаются на эту должность и оформлены.

betoner, я не знаю что это за формы на фото из из какого пластика и кто их делал, но повторяю - при Правильном соблюдении пропорций и выдерживании по времени на формы МОЕГО производства налипания не будет. Оно возникает в-основном из-за неправильной смеси, а чаще всего от расформовки "на горячую".
Я сейчас в отпуске, но после праздников выложу вам фото форм прошедших циклов 150-170.
Была ли полезна информация?
Мне интересно, из какого пластика у Вас формы, которые Вы все в области моете. :roll:
На фото формы из АБС- пластика, я себе в лабораторию брала несколько штук на пробу.
Понравились, потому что маленькие, легкие и тонкие (как раз для женских ручек) не надо греть и просить чтобы выбили и для подборов составов как раз подходят, но после 6-7 замеса такая же же картина...все залипли.
Какое-то дешевое сырье использовали (износостойкость и щелочестойкость низкая).
На вашем фото 20042007.jpg - вижу, что сырье совершенно другое, а тут на днях похожие видела из Нижнего Новгорода 2-х слойные формы с одной стороны блестят, а с другой матовые, причем, как мне показалось... 1 слой ABS, а другой слой ABS + PC (поликарбонат), но может я ошибаюсь и это что-то другое (ABS + PA, ABS + PMMA...ABS + PVC...).
На вид красивые, а какие в работе не знаю.
Была ли полезна информация?
Татьяна, вы не ошибаетесь - формы действительно 2-слойные-ABS + PMMA. Вижу, что в отличие от Бетонера вы разбираетесь в пластиках.
Та, что на фото представленного Бетонером скорее всего вторичка она не глянцевая изначально, а потому и налипание. Мы из такого не делаем, хотя он намного дешевле - выйдет в итоге себе дороже.
Была ли полезна информация?
Татьяна, я очень удивлен, что формы из полипропилена у Вас в производстве не залипают. Ну не держит ПП щелочь. Знаю что начали полипропилен модифицировать, то есть добавлять инертные к щелочи материалы. Что на практике не знаю. То, что показано на фото. Это АБС. Алексей думаю, опять лукавит, что у него формы из АБС не залипают. И дело здесь не в цвете. Саша мне сказал, что накатает любой, хоть серобумалиновый. Ну а ссылка: при Правильном соблюдении пропорций и выдерживании по времени на формы МОЕГО производства налипания не будет.
Покупает человек формы. Через 5-6 заливок залипло. Ну Алексей и скажет: не выдержали регламент. Опаздали на несколько секунд или температура созревания на 0,5 градуса меньше.
Это полнейшая чепуха. Такая же как и ABS+PMMA.
PMMA - полиметилметакрилат, к щелочи не стоек.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:

при Правильном соблюдении пропорций и выдерживании по времени на формы МОЕГО производства налипания не будет. Оно возникает в-основном из-за неправильной смеси, а чаще всего от расформовки "на горячую".
При использовании в производстве бетона, качество которого близко к идеальному и большой выдержке в формах, изделия из него не будут прилипать не только к вашим формам, но и к большинству других. Проблема в том, что идеального состава бетона редко кому то удается достичь, а выдержка ограничена сутками. И если вам, Алексей, повезло с сырьевой базой, это еще не значит, что у всех остальных будет так же.
В случае прилипания, у вас всегда будет отговорка - "вы просто не соблюдаете технологию". Очень умно, хвалю.
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:

Я сейчас в отпуске, но после праздников выложу вам фото форм прошедших циклов 150-170.
А доказать сможете, что 150 и не мыли ни разу?
Или всем поверить вам на слово? :)
Была ли полезна информация?
Блин, пока писал, Владимир Константинович уже высказал аналогичную мысль про отговорку.
Была ли полезна информация?
to Алексей Мишинёв.
Алексей ну что вы так за всю область говорите? Мы не моем формы, ну если точнее, то моем при смене цвета, я имею ввиду ПП-формы. А формы из АБС применяем в производстве цветников, скамеек, памятников и их тоже не моем, но АБС смазываем разделительной смазкой. Формы из АБС мне нравятся. Главное цена на эти формы вполне устраивает и гибкость производства- 50 заливок и в утиль.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Знаете, может там при налипаниях дело не в бетоне, температуре и прочее, просто цемент такой, я с этим тоже сталкнулся, есть такой у нас CEMII 42,5R, прекрасный цемент в работе, отлично перемешиваеться, очень подвижная смесь при малом расходе воды, быстрое застывание бетона, прекрасные показатели прочности и её набору, прекрасно подходит для вибропрессования и т,д,
Минусы его такие, быстро слёживаеться, сильное налипание, если использовать в вибролитье то формы мыть надо где то после 3-4 раза, и как не изголялся всеравно налипает а на СЕМ 32,5 всё в тип топе как и должно быть, но такого качества как на CEMII 42,5R, не получить :? Что делать не знаю :?:
Была ли полезна информация?
Давно хотел поднять эту тему, SlavaKPSS напомнил. Налипание очень сильно зависит от качества цемента. Например на белом Турецком не налипает вообще. Готов спорить на что угодно. А вот серый русский это что-то. M500 Д0 в Ростове вообще не купить. Я хорошо знаю всех поставщиков, так вот мне сказали, что в этом сезоне в городе вообще качественного Д0 не будет. Есть в одной фирме остатки на 25% дороже Д20. А один наш дилер купил по всему городу образцы и сдал в лабораторию и оказалось, что не только не Д0, но и далеко не М500. А оттуда и налипание и все прочее.

Владимир Королевский, поезжайте в Батайск - посмотрите как там моют. Я не представляю как на ПП не может быть залипания, - мы в прошлом году лили в них тротуарку 35х35, так год уже на складе формы валяются - вся лицевая поверхность грязная, 2мм налипло бетона.
Если интересно позвоните Владимиру Петровичу в Краснодар - он берет у нас формы в хороших объемах, но сначала брал на испытания и делал съемов 50 по-моему. У него по 3 съема в сутки делают с пропаркой.

Владимир Константинович, Саша вам совершенно правильно сказал - накатать можно любой цвет добавив краситель. Но скажите - можно накатать белый, светло-серый или к примеру желтый из вторички?

betoner, сдайте мои формы на экспертизу для выявления фактов их незаконного мытья. :)
А если все мои доводы изначально списывать как отговорки - зачем тогда эта дискуссия?
Была ли полезна информация?
Алексей, в Батайске "Оскар" ? Вчера был у них, моют, а отсев ихний видел? А вобще на мытьё я насмотрелся, сто метров от моей базы ещё один цех, они моют после каждой заливки-специальнй штат бабусек. Цемент это проблема по всей стране и Ростовская обл. не исключение, кроме того хлынул поток цемента навалом из Украины, а фасуют его в мешки на который есть спрос.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Ктати, Алексей, пропарка в формах нецелесообразна и приводит к высыханию граничного с пластиком слоя и соответственно в залипанию.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Кстати, Алексей, пропарка в формах нецелесообразна и приводит к высыханию граничного с пластиком слоя и соответственно в залипанию.
С уважением Владимир К.

Владимир, мы пропаркой не занимаемся, я про нее мало что знаю, но 3 съема в смену впечатляет.

Отсев у Оскара был песчанника с пылью из под Шахт и песок обычный карьерный. Они его просеивают от глины. Я давал Нелли координаты хорошего Волжского песка - незнаю, стали они его брать или нет.
Была ли полезна информация?
Ну прапаривать можно только накладно это я подошёл к этому вопросу с другой стороны, бетон в формах я непропариваю но через 8 часов, камни из форм вылитают горячими (ну градусов 55-65 точно есть) голыми пальцами не возьмёш, но для этого сложно делать изоляцию для удержания влаги. А через 4 часа после того как вытащили, уже укладывают на обьектах и проходят сверху трамбовщиком и всё ок!
Над этой системой пол года провазился. А то что бы иметь склад форм и ждать 2 суток :? я за это время 5-6 раз за смены зальём. А вот что бы мыть эти формы быстро для этого есть( ну саляная кислота это понятно) специальная установка и кершер, эту установку впринцепи может зделать каждый.
Была ли полезна информация?
Дискуссия Алексей, необходима, чтобы любознательным и знательным была возможность докапаться до истины. Я уже неоднократно говорил, что АБС любого цвета негодный материал для работы с бетоном. Из вторички можно получить и серый, если не грузить черный, а тоже серый. Но впроизводстве рассортировка это проблематично ввиду высокой трудоемкости. Есть материалы лучше чем АБС. И проблема не в цвете, а плохой щелочестойкости. 5-8 заливок и начинаются залипы. И это обусловлено не плохим бетоном, а плохой стойки в щелочной среде. Смазка форм спасает, но это затратно, не технологично и не всегда уместно (я имею ввиду цветовое решение). Что касается хорошего или плохого бетона. Мне кажется это очень абстрактным именованием. На формах с хорошей химстойкостью тоже могут быть залипы. И это обьяняется уже не качеством материала форм. А обясняется прочностью изделия. Очень важна такая прочность изделия при которой адгезия изделия к форме ниже чем когезия. Вот и все. Если бетон не набрал необходимую прочность, то изделие неприменно залипнет в любой форме. У нас такое бывает в зимнее время. И это вполне обьяснимо тем, что температура набора прочности желает быть выше и цемент пониженной марочности ввиду высокой влажности при хранении. С катышками, там вообще беда, ввиду низкой начальной скорости трердения обусловленной передозировкой пластификатора.
Многие кевлащики смогли решить проблему, уменьшив количество пластификатора и не заморачиваться на катышках при всех других необходимых условиях твердения и рецептурах. Где же обещанные 200, а то и 300 сьемов на АБС формах? И где эффект самозалечивания?
50 сьемов это вполне внятная цыфра, но не более.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир Константинович, я с Вами полностью согласен, но хотел бы внести некоторую ясность, мы по разному рассматриваем формы из АБС. Вы более углублённо, а я чисто с потребительской стороны. Мне нет необхотимости преобретать опалубку из качественного материалла, который выдержит 200-300 или более формовок, так как и цена этой опалубки соответствующая. Опалубка из АБС вообщем то не дорогая, 50 формовок мне с головой, А формуем мы, как я уже писал садово-парковую архитектуру, которая расходится не так, допустим как тротуарные плиты и этим самым мы расширяем ассортимент продукции. Вот и всё. А разделительная смазка много затрат нам не приносит, а вот от проблем избавляет. При однородном окрашивании тоже проблем нет. Ну в общем меня они устраивают.
С уважением Владимир К.
p.s. Естествено АБС не для всей номенклатуры изделий годится, для поточного производства он не технологичен и с короткой жизнью.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Мишинёв пишет:
Татьяна, ведь все у нас в области моют! Здоровое такое корыто куба на 2 с кислотой. Сколько раз видел. И женщины-мойщицы именно мойкой только и занимаются на эту должность и оформлены.
Пожалейте ЖЕНЩИН!!! :roll:

Цитата
Владимир Константинович пишет:
Я очень удивлен, что формы из полипропилена у Вас в производстве не залипают. Ну не держит ПП щелочь. Знаю что начали полипропилен модифицировать….
Вот именно модифицированный.
Не моем даже при смене цвета, потому, что на каждый цвет свой комплект форм – мы можем себе это позволить. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Знаете, может там при налипаниях дело не в бетоне, температуре и прочее, просто цемент такой, я с этим тоже сталкнулся, есть такой у нас CEMII 42,5R, прекрасный цемент в работе, отлично перемешиваеться, очень подвижная смесь при малом расходе воды, быстрое застывание бетона, прекрасные показатели прочности и её набору, прекрасно подходит для вибропрессования и т,д,
Минусы его такие, быстро слёживаеться, сильное налипание, если использовать в вибролитье то формы мыть надо где то после 3-4 раза, и как не изголялся всеравно налипает а на СЕМ 32,5 всё в тип топе как и должно быть, но такого качества как на CEMII 42,5R, не получить :? Что делать не знаю :?:

CEMII является цементом с добавками, которые Вы не подали.
CEMII производится по-моемому в 7 типах ( в зависимости от добавок).
Если нравится марка 42,5, то используйте CEMI 42,5R -без добавок.
Хотя он и дороже где-то на 15 евро/т.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)