Шлакощелочные цементы и бетоны

Шлакощелочные цементы и бетоны
Добрый всем день!

Очень интересует тема производства и применения шлакощелочных цементов и бетонов. Все кто может поделиться какой-либо информацией по данной теме, прошу отписаться. Также ищется литература по данному вопросу (РСНы, науч.-популяр. литература и др.). С интересом выслушаю все за и против данных материалов.

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Мне тоже! Только поясните кто такой В.В.Глуховской? На форуме такого вроде нет?
Слово “ШАРЛАТАН” пишется с буквой А после Л. Две ошибки в предложении из шести слов.
Сердце мне подсказывает, что Вы волнуетесь.
Не волнуйтесь Вы так, ведь вышли на форум прикрывшись кличкой!
Без уважения, В.Глуховский.
Была ли полезна информация?
О да, извените за мой русский! Я поясню. В.В. Глуховский на что горазд, так это ошибки исправлять, да и то со славарём, а так же навязывать несуществующую технологию и травить байки про высокомарочные ШЩВ, а может лох и клюнет и В.В.Глуховский подзаработает пару миллионов прочитав всух книги своих предков. Вы меня извените конечно за мою "мягкость", но слов иначе подобрать не могу!
Была ли полезна информация?
Цитата
О да, извените за мой русский! Я поясню. В.В. Глуховский на что горазд, так это ошибки исправлять, да и то со славарём, а так же навязывать несуществующую технологию и травить байки про высокомарочные ШЩВ, а может лох и клюнет и В.В.Глуховский подзаработает пару миллионов прочитав всух книги своих предков. Вы меня извените конечно за мою "мягкость", но слов иначе подобрать не могу!


Если я не ошибаюсь это некий Ченин Сергей Николаевич нас посетил?
И сразу скандалить?
А по существу чего можете сказать уважаемый ЗАО «НПК Юран» ?
Про то, что Вы не в ладах с грамматикой мы уже знаем.

P.S. «…извЕните…» - пишется через «И»
«…слАварем…» - через «О»
Была ли полезна информация?
Что известно о smesi2007 по данным форума?
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Волгоградская обл., г. Волжский
Набираем в поиске «smesi2007».
Получаем:
“ХхХх”, Научно-производственная компания, ЗАО
Город: Волжский
Регион: Волгоградская область
Адрес почтовый: ххххххххххххх
Телефон: хххххххххх
E-mail: smesi2007@mail.ru
Контактное лицо: менеджер по продажам ХХХХХХХХХ
Основные направления деятельности: Производство сухих строительных смесей. Закупка клинкера цементного. Закупка гранулированного шлака.
Совпадает: Волгоградская обл., г. Волжский, часть E-mail: smesi2007@mail.ru.
Далее по поиску: на нескольких сайтах запросы от этой фирмы на покупку шлака.
Но это пока только совпадения!
На одном из форумов объявление от smesi2007 по заголовком: «Сухая строительная смесь АНТ заместо цемента. Выгодно!»
Вас выдает безграмотность, слова “заместо” в русском языке нет!
Берем журнал звонков. Действительно такая фирма к нам обращалась. Суть обсуждаемого вопроса – количество щелочного компонента на замес. Поскольку звонивший не смог четко даже сформулировать вопрос он передал трубку технологу (если не ошибаюсь Людмила Вячеславовна), которая, к сожалению, не смогла понять суть ответа.
Краткие выводы: Ребята что-то пытаются делать, похоже шлакощелочное вяжущее, но у них не получается. Кто виноват?
Отсылаю к классику – Дедушке Крылову.

МАРТЫШКА И ОЧКИ
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про Очки лишиь мне налгали;
А проку на волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Иван Андреевич Крылов и В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Что известно о smesi2007 по данным форума?
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Волгоградская обл., г. Волжский
Набираем в поиске «smesi2007».
Получаем:
“ХхХх”, Научно-производственная компания, ЗАО
Город: Волжский
Регион: Волгоградская область
Адрес почтовый: ххххххххххххх
Телефон: хххххххххх
E-mail: smesi2007@mail.ru
Контактное лицо: менеджер по продажам ХХХХХХХХХ
Основные направления деятельности: Производство сухих строительных смесей. Закупка клинкера цементного. Закупка гранулированного шлака.
Совпадает: Волгоградская обл., г. Волжский, часть E-mail: smesi2007@mail.ru.
Далее по поиску: на нескольких сайтах запросы от этой фирмы на покупку шлака.
Но это пока только совпадения!
На одном из форумов объявление от smesi2007 по заголовком: «Сухая строительная смесь АНТ заместо цемента. Выгодно!»
Вас выдает безграмотность, слова “заместо” в русском языке нет!
Берем журнал звонков. Действительно такая фирма к нам обращалась. Суть обсуждаемого вопроса – количество щелочного компонента на замес. Поскольку звонивший не смог четко даже сформулировать вопрос он передал трубку технологу (если не ошибаюсь Людмила Вячеславовна), которая, к сожалению, не смогла понять суть ответа.
Краткие выводы: Ребята что-то пытаются делать, похоже шлакощелочное вяжущее, но у них не получается. Кто виноват?
Отсылаю к классику – Дедушке Крылову.

МАРТЫШКА И ОЧКИ
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про Очки лишиь мне налгали;
А проку на волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Иван Андреевич Крылов и В.Глуховский


.
Вот- так, вы и рассказывайте басни про ШЩВ. Это технология не работает. Вернее в лаборатории одни цифры, на массовом производстве совсем другие. Не возможно наладить стабильный цикл. Да и причём тут моя грамматика, я констатирую факт,- Вы лжец!!!
В Российском законодательстве ст.159 ч. 4 (так как вы батенька пытаетесь на этом заработать) Судя по спросу на ПЦ, уже в каждом регионе была бы внедрена эта технология
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот- так, вы и рассказывайте басни про ШЩВ. Это технология не работает. Вернее в лаборатории одни цифры, на массовом производстве совсем другие. Не возможно наладить стабильный цикл.

Все эти Ваши вышеприведенные упреки – из разряда обсуждаемых. Для того, собственно, и предназначен данный Форум

Цитата
Да и причём тут моя грамматика, я констатирую факт,- Вы лжец!!!

А вот Ваша грамматика, вернее серьезные пробелы в оной (а также в воспитании, думаю) наталкивают на мысль, что Вы неспособны к конструктиву в обсуждении вообще.
Письмо без ошибок – это, извините, своеобразный тест на общую интеллектуальную потенцию. Вы этот тест завалили с первого подхода.

Цитата
В Российском законодательстве ст.159 ч. 4 (так как вы батенька пытаетесь на этом заработать) Судя по спросу на ПЦ, уже в каждом регионе была бы внедрена эта технология

Этот Ваш абсолютно необоснованный пассаж, лично я отношу к Вашей-же словесной невоздержанности (которую Вы нам уже демонстрировали ранее) – следствие процессов формирования молодого подрастающего организма в период юношеско-пионерского побурантного периода.

--------------------
P.S. Уважаемый smesi2007 – мы знаем кто Вы и что Вы.
Будьте любезны впредь или говорить по существу или не утомлять нас своим присутствием.
Еще один подобный закидон и лично я буду жаловаться Модератору.
Ну а то, что к ЗАО «НПК Юран» Вашими же усилиями УЖЕ сформировалось весьма негативное отношение в профессиональной узкокорпоративной среде – надеюсь Вам объяснять дополнительно не нужно?
Была ли полезна информация?
Очень интересно, но мало сути!
У вас есть цифры? Вы меня приятно удивляете! Какие? Что Вы получили в лаборатории и что Вы получили в «массовом» производстве, оно же серийное?
На шлаке какого комбината? Как готовился шлак, его удельная поверхность или остаток на сите? Характеристика щелочного компонента (вид, плотность или концентрация)? Соотношение шлака и щелочного компонента в тесте нормальной густоты? Сроки схватывания (начало, конец)? Соотношение шлака и щелочного компонента в растворе нормальной консистенции? Расплыв конуса? Марка вяжущего в возрасте 2 и 28 суток нормального твердения, либо после ТВО?
То есть больше конкретных данных! Хотя я сильно сомневаюсь, что Вы, хотя бы приблизительно, представляете себе суть заданных Вам вопросов.

Совершенно не понятно, как я собираюсь заработать на ст. 159 ч. 4 Российского законодательства? Укажите хотя бы название Кодекса. Может действительно на этом можно заработать?

Меня так же беспокоит Ваше отрицательное отношение к моему желанию заработать? По-моему это нормальное желание любого человека? А Вы работаете для чего? Если Ваша деятельность безвозмездна, то мне Вас жаль – это уже диагноз и Вам к врачу и немедленно!

И последнее. С грамматикой уже лучше. Но есть сложности со знаками препинания. Стилистика слабовата. И обратите внимание на то, что размер шрифта не влияет на суть изложения, а, скорее всего, свидетельствует о том, что Вы все-таки нервничаете. Успокойтесь, все будет хорошо!
В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Ау! Слабонервные Вы наши smesi2007! Где Вы? Наше желание услышать от Вас, что же получили в лаборатории и что в «массовом производстве» не реализовано, мы ждем с нетерпением!
А пока я попытаюсь сам объяснить причины Вашей истерики и, в отличие от Вас, попытаюсь обосновать эти причины.
Для этого я вынужден буду процитировать мою личную переписку с абонентом «smesi2007» через портал «Личных сообщений» форума. Стилистика и орфография сообщений приводится по оригиналу.

- smesi2007 (Чт Янв 17, 2008 11:40 am): «Здравствуйте!
Зайдите пожалуйста по указанной ссылке http://www.rucem.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB. ... 1195730392
Там идет интересное обсуждение по всеми нас интересующей теме.»

- В.В.Глуховский (Чт Янв 17, 2008 1:44 pm): «Уважаемый smesi2007!
Спасибо! Но почему Вы решили, что это нам интересно?
Мы получаем вяжущее марки 900. Бетоны марок до 1200. Без ТВО прочность через 24 часа 350-400 кг/см2. Вот это интересно! С уважением, В.Глуховский.»

- smesi2007 (Пт Янв 18, 2008 9:54 am): «Здравствуйте В. Глуховской!
Мы абсолютно с Вами согластны, но Вы получайте бесклинкерное ШЩВ для бетонов, а мы ведём осуждение по альтернативе цемента. Т.е. дядя Вася купил в магазине мешок бесклинкерного цемента приехал в свой гараж, замешал раствор и начал штукатурить гараж :idea: !».
Конец цитаты.

И, наконец, крик души на форуме: «Сердце мне подсказывает, что В.В. Глуховской- ШАРЛОТАН!!!» (smesi2007, Ср Янв 23, 2008 12:03 pm).

Т.е. это молодое дарование еще 18 января с нами «абсолютно согластны», а уже 23 января – «шарлотан»!
Я полагаю, что этот недоросль таки нашел «дядю Васю» и втюхал ему «мешок бесклинкерного цемента», а тот не разобравшись «приехал в свой гараж, замешал раствор и начал штукатурить гараж :idea: !»!
Пять дней более чем достаточно для того, чтобы «бесклинкерный цемент» от «smesi2007» подсох и обвалился и «дядя Вася» с утра, пораньше заявился к нашему «кулибину» и …
Безграмотный Вы наш, но, а мы то здесь причем? «Сердцу не прикажешь», головой надо думать.
В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
вся суть таких "опусов" - в безоснованных выводах. это сплошняком и везде - "не работает!", кричат "разочарованные"...
а что к чему? - ни гу-гу.
Вся их проблема - когда (что редко) пытаются выяснить причину "не-работы", то даже о том, что "что" и "как" они пытались изобразить - никто не знает, в том числе (изредка) и они сами.... :cry:
Потому помощи они не смогут найти, а вот сделать личностные выводы - за милую душу постараются....
(вечный вопрос "кто виноват?" мучает многих ..и увы, даже без перехода на "что делать?")
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как называется ШЩЦ и ШЩВ на английском.
Спасибо
Была ли полезна информация?
И есть ли заводы освоевшие процедуру производства и реализацию данной продукции (ШЩЦ)
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа!
Я позволю себе привести на форуме преамбулу нормативного документа Украины ДСТУ Б В.2.7-24-95 «Вяжущее шлакощелочное. Технические условия».
«Настоящий стандарт распространяется на вяжущее шлакощелочное, представляющее собой гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путем измельчения гранулированного шлака ... и затворения его растворами соединений щелочных металлов – натрия или калия, дающих в водных растворах щелочную реакцию» (конец цитаты).
Целью такого цитирования является ознакомление участников форума с четким определением данного вида вяжущего.
Мы вынуждены это сделать в связи с тем, что на сайтах ряда фирм присутствует информация о том, что они предлагают технологию производства «шлакощелочного вяжущего», которые, якобы можно получить совместным помолом шлака с «активатором» твердения и получить в результате вяжущее, которое твердеет при затворении водой. Нам это было бы глубоко безразлично, если бы эти фирмы не ссылались на наш сайт и не «втюхивали» бы своим клиентам сведения о якобы их «сотрудничестве» с нами. Более того, «наиболее продвинутые» рационализаторы предлагают наш телефон для консультации.
Ни в коем случае не монополизирую данную тему, мы обращаем внимание на то, что одним из определяющих признаков ШЩВ является «…и затворения его растворами соединений щелочных метеллов…».
Мы даже допускаем, что кто-то разработал описанную выше систему, но в этих разработках мы участия не принимали.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
ДСТУ Б В.2.7-24-95 В'ЯЖУЧЕ ШЛАКОЛУЖНЕ Технічні умови Видання офіційне
http://www.stroyrec.com.ua/gost_view.php?id=2855

(на укр. языке)
Была ли полезна информация?
Спасибо за стандарт.
Перевода на русский (или английский) ни у кого случайно нет? А то я не шпрехаю :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Aalleexx2007!
Представленное ДСТУ состоит из двух частей, первая на украинском языке, вторая на русском, полистайте.
С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Благодарю. Извиняюсь за невнимательность :oops:
Была ли полезна информация?
а есть у гранулированного металургического шлака срок после которого он не может быть использован для производства ШЩВ ? Т.е. возможно ли его использование из отвалов, или желательно молоть свежий шлак?
Была ли полезна информация?
Конечно, шлак с отвала пролежавший там год и более совсем не то же самое, что шлак свежий. Да и размолоть его труднее.
Здесь на форуме такая дискусия развернулась с эмоциями, с шумом.
А шлак уже по 25$/Mt на заводах, да + ж/д тариф, да ещё и БЛАТ иметь надо просто так на "ЗАПОРОЖСТАЛЬ" и т.д. не зайдёшь. А прогнозы, к лету по 40 будет. Да и не так уж его много я прочитал о миллионах тонн шлака, на отвалах, да. Откуда такие данные, скажите место где такие объёмы я знаю куда его впарить, дольку отстегну. У меня другие данные, всего суманый объём по Украине до 1,5 мил. тонн. и весь его забирают прямо с заводов производители цемента.
Так что может быть локально, где то и можно решить проблему нехватки ПЦ, но глобально УВЫ! УТОПИЯ!
Была ли полезна информация?
давненько не трогали тут темку.
время показало - шлак так же начал дорожать как и начало удорожания цемента (помните, когда ИНТЕКО сошла с рынка?). Ситуация как нарыв назрела - цена на цемент и его объем выпуска - теперь цифры далекие друг от друга. Бадяжить стали все больше и больше.
Теперь мы опять в плену цементных монстров, выгребающих все и вся на граншлаковом "рынке". ("мы" - это потребители доменного граншлака).
Вот и Украина пустеет им, а еще когда то ув. Глуховский утверждал - "навалом"...
Увы, рынок потребовал "изъять" граншлак.

Впору открывать новую темку типа "вяжущее из песка". Надеюсь, что его пока Евроцемент лопать не собирается...

Но так или иначе - пока шлак дешевле цемента - есть смысл делать ШЩБ.

В продолжении темы хотелось бы сменить несколько направление обсуждения с "политики" на "тактические маневры".
ОТсюда несколько вопросов в бездну интернета:
- кто еще делает ШЩВ путем мокрого помола и почему (а главное - как) оно у вас "получается"?
- вводит ли кто в помол песок?, глину?, керамзитовую пыль?, клинкер?
- пользуется ли кто вводом добавки щелочноземельных солей? на какой стадии?
- применял ли кто электролиз с целью создания нужного "п-аш"?
- применял ли кто электролиз с целью интенсификации кристаллизации?
- применял ли кто электромагнитный "удар" с той же целью?

- на каком пенообразователе лучше всего делать из ШЩВ пенобетон?????????????
(белковый Аддимент пытается "кипеть", хотя он мне более всего нравится).

Ау, коллеги!
Была ли полезна информация?
Да похоже не всё сладко у Евроцемнта, цену-то снижают и снижают.
А судя по ж.д. данным, отгрузок меньше чем в прошлом году.
Скоро шлака будет немерено, да и с турецким цементом по пять предложений в неделю, цена не более пяти тысяч в МО.
Была ли полезна информация?
Так им и надо, "монополистам"....
А со шлаком будет следующее:
- государство создаст структуру по "утилизации" и метнет на ее баланс все отвальные и завальные отходы, не говоря уж об граншлаке
- получится, собственно, повторная монополизация рынка вторичных ресурсов
- делать цемент будем и из угольных отходов ТЭЦ
- Евроцемент будет иметь конкуренцию неслабого вида.....



....а по моим вопросам (выше) кто-нить ответит?
Была ли полезна информация?
Игорь, простите, отчество не помню, а как раствор, пенобетонный, на ШЩВ?
Была ли полезна информация?
вопрос многозначный.
"раствор...пенобетонный"....
:?:
Я так понимаю, имеется ввиду раствор для пенобетона?
- прекрасно "раствор". ничем особо не отличается от обычного
Была ли полезна информация?
А пенобетон, на ШЩВ :D :?:
Была ли полезна информация?
пока играю на пенообразователе.
просто есть прецеденты разрушения пены ( у меня пока SB 3 от "Зика групп")
а ваще - нормально "пенобетон"....

Кстати, оттедова (Зика групп гМосква) сказали, что SB 31L уже как 3 года не выпускается Зикой....и они торгуют SB 3 от Зики как "тем же самым"...
я пока не понял, это лапша или так и есть ?????....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)