Шлакощелочные цементы и бетоны

Шлакощелочные цементы и бетоны
Добрый всем день!

Очень интересует тема производства и применения шлакощелочных цементов и бетонов. Все кто может поделиться какой-либо информацией по данной теме, прошу отписаться. Также ищется литература по данному вопросу (РСНы, науч.-популяр. литература и др.). С интересом выслушаю все за и против данных материалов.

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
да, Оптимист, но неосведомленный - гипербола прям :lol:

просто по вашему сообщению не видно - где марка, а где тонина -
одни многоточия......... :lol:
Была ли полезна информация?
Не могу точно сказать об эффективности шлакощелочных вяжущих помолотых до 10000 см.кв./г. Но то, что шлакопортланд цемент с помолом клинкерной части 20-40 мкм, а граншлак до 40-80 мкм очень эффективен написано в книге Волженского "Цементы повторного помола". Еще фирма UMMA, проводила исследования, 6400 см.кв./г. по их мнению наилучшие показатели прочности для шлакопортландцемента 50% клинкера и 50% доменного граншлака.
Была ли полезна информация?
Про ЧП из Вологды производящее ШШВ. Директор Лев Сергеевич Большаков т.+79211271842 +7 8172755915 Пообщайтесь узнаете подробней про его производство.
Дисертация по ШЩБ написана Татьяной Михайловной Петровой ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 88127688686, 88127260738
Петр Титович Борбат производит пенобетон из ШЩВ в Москве +74959262772, +74952629274
На Украине производят ШЩБ Геннадий Владимирович Гришенин 810380562362201, 810 38 0562 362009
Где-то были еще координаты Глуховских. Надо кому?
Была ли полезна информация?
Боюсь, что координаты В.Д.Глуховского никого не обрадуют.
А института, пжл:Государственный НИИ вяжущих веществ и материалов им. В. Д. Глуховского

Науково-дослідний інститут в'яжучих речовин і матеріалів
252037, Київ-37, Повітрофлотський пр.,31, тел.271-74-59
Была ли полезна информация?
Боюсь, что координаты В.Д.Глуховского никого не обрадуют.

:)
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду двух сыновей Глуховского, поэтому даже написал во множественном числе. Как я понял, они продолжают дело начатое отцом, но может быть не так активно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Anastasia пишет:
to Владимир С.
Тонкомолотый шлак - шлак, молотый на центробежно-ударной мельнице МЦ, характеризуемый Sуд=10000 см2/г. То есть средний размер частиц такого шлака - 15 мкм.

Анастасия! О том, что 10000 не нужно, говорят те, кто не может так измельчить! Готов "угостить" ВАС Череповецким шлаком с Sуд>30000.
С уважением Андрей М.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей М пишет:
Цитата
Anastasia пишет:
to Владимир С.
Тонкомолотый шлак - шлак, молотый на центробежно-ударной мельнице МЦ, характеризуемый Sуд=10000 см2/г. То есть средний размер частиц такого шлака - 15 мкм.

Анастасия! О том, что 10000 не нужно, говорят те, кто не может так измельчить! Готов "угостить" ВАС Череповецким шлаком с Sуд>30000.
С уважением Андрей М.

А зачем такая тонкость? Мне кажется, если молоть в промышленных условиях энергозатраты будут большыми. При этом ШЩБ по прочностным характеристикам бьет любой бетон на ПЦ и при 3500 см.кв./г.
Была ли полезна информация?
Андрей М, может дать информацию какая удельная поверхность соответствует какому гранулометрическому составу?
3000 -?
4000 -??
5000 -???
6000 -????
...
10000 - 15 мкм
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Манин пишет:
Андрей М, может дать информацию какая удельная поверхность соответствует какому гранулометрическому составу?
3000 -?
4000 -??
5000 -???
6000 -????
...
10000 - 15 мкм
"Удельная поверхность" зависит не только от крупности частиц, но и от способа измельчения.Если измельчить кварц в сруйной мельнице до 100% <20мкм (D50=9мкм) Sуд около 10000.Предложенный Анастасии материал тоже 100%<20мкм, но D50=3.5мкм и Sуд>30000
(измерено методом БЭТ по низкотемпературной адсорбции аргона)
Была ли полезна информация?
Цитата
"Удельная поверхность" зависит не только от крупности частиц, но и от способа измельчения.

... а также от способа измерения.


Одни говорят "по воздухопроницаемости" (по Товарову), другие - по низкотемпературной адсорбции азота. Все правы, хотя цифры могут разниться на порядок.

Приводя показатели удельной поверхности принято указывать способ измерения – чтобы исключить разночтения.
Была ли полезна информация?
Сергею Руджинскому!

Не сочтите за труд! Приведите пример рецептуры самого прочного силикальцита (соотношение известь-песок-"прочее" для механоактивации, доля активированного компонента в смеси, количество воды, условия набора прочности) по Хинту( но не объясняйте где это искать). Готов провести эксперементы по набору прочности и прислать результаты.

С уважением Андрей М.
Была ли полезна информация?
Извините – не возьмусь за однозначное определение рецептуры «самого прочного силикальцита» - для этого нужно книжку Хинта пересказать в двух словах. Когда прочтете – поймете, что требуете от меня невозможного – там 602 страницы.

Обобщающий труд Хинта по силикальциту оцифрован уже давно – из-за проблем с сайтом не могу его выложить. Хорошо, попробую сегодня еще раз.
Была ли полезна информация?
К сожалению этот ответ я ожидал.
250мПа(какие там 500) это МИФ. А силикальцит можно встретить лишь в силикатном кирпиче
Была ли полезна информация?
Цитата
К сожалению этот ответ я ожидал.

Я тоже весьма сожалею что Бог мне не дал такого дара - объяснить в двух словах как делают силикальцит.
Простите.



Цитата
250мПа(какие там 500) это МИФ. А силикальцит можно встретить лишь в силикатном кирпиче

Не возьмусь Вас разубеждать – каждый имеет право на свое собственное мнение.
Была ли полезна информация?
Всем ищущим, читающим мало и много!
Не надо соревноваться с цементом в стоимости, это безнадежно!
У ШЩВ много применений, где цементы "отдыхают"- это высокая скорость набора прочности, "конечная" прочность, корозионная стойкость,морозостойкость,долговечность.Если эти свойства ждать от цементов,то и стоимость последних будет "другой".
Была ли полезна информация?
to Андрей М

Как то диссонирует Ваш оптимизм ранее прозвучавшим в этой же ветке сообщениями, типа:

«…Я живу в Череповце. У нас самая большая доменная печь, которая весь свой шлак гранулирует. Я интересовался темой шлакощелочных бетонов и вяжущих, встречался с людьми которые их производили и разрабатывали технологию. Результат - пустой. У нас в городе три предприятия производящих бетон: ЗБИ, ЖБИиК, КПД. Никто из них не хочет связываться с технологией шлакощелочных бетонов. У некоторых это уже прошедший этап. …»
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
to Андрей М

Как то диссонирует Ваш оптимизм ранее прозвучавшим в этой же ветке сообщениями, типа:

«…Я живу в Череповце. У нас самая большая доменная печь, которая весь свой шлак гранулирует. Я интересовался темой шлакощелочных бетонов и вяжущих, встречался с людьми которые их производили и разрабатывали технологию. Результат - пустой. У нас в городе три предприятия производящих бетон: ЗБИ, ЖБИиК, КПД. Никто из них не хочет связываться с технологией шлакощелочных бетонов. У некоторых это уже прошедший этап. …»
Оппонент пытается внедрить ЭТО на действующее предприятие.Но кому нужен "геморой".
Была ли полезна информация?
Некоторые результаты из личного опыта;
ШЩ раствор (1 к 3) прочность на сжатие через сутки-46МПа, через 3е-60,5МПа, 7 - 70МПа, 28 - 110МПа, 180 - 150МПа.
Пенобетон (500кг на 1 м3) через 7 суток - 5.2МПа.
"ЩепкоШлакобетон":700 кг/м3(прочность на изгиб) через 15 часов - 0.84 МПа, после высыхания (28 суток) 550 кг/м3 - около 2МПа.
Была ли полезна информация?
to Андрей М
Анастасия! О том, что 10000 не нужно, говорят те, кто не может так измельчить! Готов "угостить" ВАС Череповецким шлаком с Sуд>30000.
С уважением Андрей М.[/QUOTE]

Хотелось бы попробывать! А вы на чем мелете свой шлак?
Была ли полезна информация?
Я не говорил , что не нужно. Я только хотел узнать, ЗАЧЕМ необходимо получать такую удельную поверхность , если на 3000 см2/г , определенных продувкой прибором ПСХ сам лично получал мелкозернистые бетоны В 60 и выше...
Была ли полезна информация?
Цитата
Оптимист пишет:
Я не говорил , что не нужно. Я только хотел узнать, ЗАЧЕМ необходимо получать такую удельную поверхность , если на 3000 см2/г , определенных продувкой прибором ПСХ сам лично получал мелкозернистые бетоны В 60 и выше...
Посмотрите инф. о ЗАО"АСТРИН-ХОЛДИНГ", думаю , что "нано"бетон Вас совсем смутит.
С ув. Андрей М.
Была ли полезна информация?
to Андрей М


Цитата
Я только хотел узнать, ЗАЧЕМ необходимо получать такую удельную поверхность


Присоединяюсь – ЗАЧЕМ???

Ссылку на нанотехнологии позвольте не рассматривать т.к. в предлагаемой Вами постановке – что чем мельче тем лучше, очень много уязвимых мест. И в первую очередь с точки зрения гидратационных процессов в вяжущих.


Поясню на примере.
Возьмите ложку сахара и попробуйте на вкус.
Затем ложку того же самого сахара измельчите в течении нескольких секунд в кофемолке – вкус будет другой.
Вкус сахара и сахарной пудры разный, хотя оба они – сладкие. Несомненно заслуга в этом – измельчения.

Но если сравнивать между собой вкус сахарной пудры минутного и пятиминутного помола то особой разницы Вы уже не ощутите, хотя при более длительном помоле измельчение будет больше. Следовательно имеется некое пороговое значение тонины помола сахара, при котором вкус уже сильно изменяться не будет. Все дело в том, что на наши вкусовые рецепторы оказывает воздействие не сахарная пудра, а раствор сахара в слюне. Чем более тоньше помол, тем концентрация выше. Но она не может превысить величины предельной растворимости как тонко не измельчай.

Так и с цементом и иными вяжущими гидратационного твердения (я подчеркиваю – ГИДРАТАЦИОННОГО) – т.е. таких, которые прочность цементного камня синтезируют в результате хим. реакции двух главных компонентов – вяжущего и воды.

Почему так? – А вода (или щелочь – в случае шлакощелочных вяжущих) ведь растворитель. И растворять вяжущее они способны достаточно длительное время – если грубо то до окончания процесса схватывания, - а это несколько часов. Поэтому имеет смысл измельчать только до такой степени, чтобы за этот отрезок времени успело раствориться строго определенное количество вещества - до эвтектической точки.

Поэтому для цементов, например, существуют определенные тонины помола, свыше которых происходит не прирост прочности а её сброс. Аналогично и для шлакощелочных вяжущих.

А ставить перед собой самоцель - достичь максимально возможной тонины, какую способно дать оборудование – неверно. И в первую очередь потому, что носителем прочности бетона является ЗАПОЛНИТЕЛЬ, а не вяжущее. И чем больше прочного заполнителя удасться запихать в бетон, тем его прочность будет выше. Поэтому перед модифицирование цементного камня (клея который склеивает заполнители) нужно оптимизировать гранулометрию заполнителей!!!




Господа бетоноведы – не цепляйтесь – я попробовал очень грубо и очень на пальцах пояснить. Кто сможет лучше изложить – милости просим.
Была ли полезна информация?
Во первых,не все вопросы решаются(объясняются) на пальцах.
Во вторых, вода(щелочь) в данном случае не растворитель.
Кроме того состав смеси д.б. полидисперсным и низкое содержание тонких фракций(за счет которых и получается высокая удельная поверхность) в цементе с успехом компенсируется введением микрокремнезёма.
С уважением Андрей М.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:



что носителем прочности бетона является ЗАПОЛНИТЕЛЬ, а не вяжущее.


А как биться с этой проблемой в случае ГШ?
Мы пробуем изготавливать гипсо-шлаковое для собственных нужд, на алюминиевом шлаке. Своего помольного оборудования нет, поэтому помол шлака влетает в копеечку.
Применять заполнители, за ради экономии вяжущего? В общем, результаты, приведенные в книге "Смешанные гипсы", даже не надо проверять в лаборатории. Невооруженным взглядом видно, что при введении песка прочность изделия падает стремительно, особенно после соотношения 1:1 . Использовать заполнители, химически связывающиеся с вяжущим, то бишь ангидритовый щебень или тот же шлак, пусть даже не алюминиевый, а ферро? Но они по прочности уступают вяжущему, и опять имеем снижение прочности.
Похоже, никак?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)