На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Вы забыли указать "... ГАЗ !!! (с учётом китайской цены на газ)
Да, с учетом его доли в производстве цемента.
Китайцы ведь цемент на угле делают.
Причем не на додированном а на рентабильном.
Там доля применения газа близка к нулю.

Это только значит, что как наши цементники работали плохо, так хорошо работать и не собираются.
Да и не смогут если и захотят.

Прще у государства дотации кляньчить, да своим бездельникам зарплату недоплачивать.
Впрочим это не только к цементникам относится
Была ли полезна информация?
Теперь качестве нашего цемента.
Почему 500д0 не хватает.
Поосто любой практик знает:
Хочешь получить марку 400 - бери 500Д0 не сомневайся.

И расскажите мне пожплусто. а зачем в монолите 500 д0 нужен.
Вот у нас на заводе действительно производят изделия для специальных целей, так там цемент 500д0 оправдан.
Это изделие не только на водопоглощение но и на герметичность проверяют. Не дай Бог что вытечет.

Так у нас для того есть специальная лаборатория, которая всю партию проверяет.

Как вы думаете- сколько из заявленного в паспорте дейсвительно 500Д0?


Не смешно.
С уважением Ник о'лай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Болховитин

Искренне говорю, что с уважением читал все Ваши статьи, но в них есть ошибки. Как говорится истина дороже.

Сначала о своих опечатках, ну написал газ вместо угля (хотя не уверен, что все заводы там работают на угле, но узнаю), давайте напишем "условные единицы топлива"- в среднем в Китае они намного будут стоить дешевле в расчёте на тонну произведённого цемента - уверен, смысл не меняется . ИЗВИНИТЕ ЗА ОПЕЧАТКУ, Я ВСЕГДА ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ЕСЛИ НЕПРАВ.

Теперь о Ваших , и примите спокойно, а то вы нервничаете - столько ошибок.

Вы кстати в комментарии к биснес-плану по производству тротуарной плитке сами просили сообщать.


Во первых в нём фигурирует цемент ПЦ 500 Д 0 ,который согласно Вашей же версии, используется только в дорожном строительстве и его доля 0,000хрен, а также 400 Д 0. Зачем если есть прекрасный ШПЦ?

Далее расход ПЦ 500 Д 0 на 1 куб составляет 495 кг.
а ПЦ 400 Д 0 563 кг.

Почувствуйте разницу в 14 %! А если ШПЦ- уууууу!

Разница в цене этих цементов 2-3 % - утверждаю!!! 11 % убытка в цементе.

Нужен ли в России ПЦ 500 Д 0 ?


Слова расходятся с делом.

В конце концов Вы сами же говорите, что Вас волнует вопрос марочности цемента, а до этого говорили ДАЁШЬ ШПЦ И ВСЁ !

Насчёт ПЦ 500 Д 0 , а вы слышали про Трансвааль, а про "стреляющий бетон" и др. ужасы?

С уважением Ерокин Юрий.
Была ли полезна информация?
Специально для Болховитина !!!


Забыл вставить фразу в :
"Насчёт ПЦ 500 Д 0 , а вы слышали про Трансвааль, а про "стреляющий бетон" и др. ужасы? "

следует читать :
"Насчёт использования ПЦ 500 Д 0 в монолите , а вы слышали про Трансвааль, а про "стреляющий бетон" и др. ужасы? "

А заодно скажу, что цемзаводы не получают "додированный" газ, они его получают согласно лимитам, а что больше на 50 % дороже.

Также не просят помощи у государства, а 15 лет решают проблемы сами.
Была ли полезна информация?
Задача:

В Китае по сравнению с соседской Японией на производство тонны цемента затрачивается на 40 % больше "условных единицы топлива"-
(боюсь сказать газа, угля, со страху нашёл эти данные)

В Японии средняя цена общестроительного цемента 100 $, а на специальные 250 $ ( в России нет такого разбега),
В Китае же она равна 35-40 $.

Если кто-то скажет про низкую эффективность труда японцев, отсутствие технологий, низкую зарплату и квалификацию японских рабочих - враг мне на всю жизнь.


Вопрос: Какова реальная цена КИТАЙСКОГО цемента в свете мировых цен на ГАЗ и проч ("додированный" газ просьба не считать) ?

Далее есть сведения, что при производстве цемента на угле, в отличии от газа выбросы ртути (есть такой вредный метал) в среднем повышаются в десятки раз( остальное остаётся в цементе ).

Кстати, Ружинскому, особое внимание углю с Донбаса -пришлю ссылку (правда на американском языке, найдёте кто переведёт,боюсь исказить ).

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Тут вот уже продают минизавод на 100т/сутки - http://www.e-concrete.ru/phorum/read.ph ... 910&t=2910

Вообще интересно, значит в Германии такие заводы имеют право на жизнь.
Или наоборот, отжили свое и сейчас от них избавляются.
Была ли полезна информация?
http://www.cement-hightech.com/zar1.html

Первичная ссылка в российском интернете здесь, мне не жалко поделиться( догадайтесь почему?)

если интересно посмотрите здесь, но намекну я бы уже давно поставил, такие предложения поступали 2-3 года назад .

Они кстати и повторный помол цемента со шлаком предлагают, на данный вопрос один "зубр" цементной промышленности мне сказал...

Получится что-то буду рад.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Юрий, что касается мелкоштучных изделий из бетона то они делятся на Стеновые и Дорожные. Именно к дорожным изделиям и относятся плиты бетонные тротуарные для которых и написан бизнес-план.
К стеновым изделиям требования по МРЗ куда как ниже чем к дорожным. чем и опрадано применение 500Д0 при производстве последних.

Это что бы не путаться а терминах
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
"Насчёт использования ПЦ 500 Д 0 в монолите, а вы слышали про Трансвааль, а про "стреляющий бетон" и др. ужасы? "

Про Трансвааль я слышал только то, что там были ошибки в проектировании. И думаю, что это правильный вывод. Такая конструкция, при разрушении одного единственного несущего элемента, должна распределять нагрузки на уцелевшие, а не валиться на голову людей.
А цемент здесь совсем не причем.
Проектировать надо под реальные строительные материалы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вопрос: Какова реальная цена КИТАЙСКОГО цемента в свете мировых цен на ГАЗ и проч. ("додированный" газ просьба не считать)?

Китайская цена на цемент и есть мировая.
Для его производства китайцы не используют ни привозного сырья, ни импортного оборудования, ни заграничного топлива.

И производят его почти 1 млрд. тонн в год.
А весь мир, включая ваших любимых японцев, может только дотягиваться до такого уровня организации производства.
Кстати о японцах, вы забыли упомянуть их накладные расходы, которые с лихвой покрывают все перечисленные выше достоинства производительных сил. Именно по этой причине японцы занимают второе место в мире по инвестициям в Китай. Там дешевле и качественней.

Так что опять получается, что работать надо, а не деньги в чужом кармане считать.


С уважением Николай Болховититн
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай !

Я, как ни страно знаю, что "мелкоштучные изделия из бетона делятся на Стеновые и Дорожные."

Тогда, для производства, согласно строительным нормам должен использоваться -
ПЦ 500 Д 0 Н - цемент для дорожного строительства - он ещё на 3 % дороже 500 Д 0.
А дефицит его ужасен.

Так нужен ли в России качественный, высокомарочный цемент?

Про "трансвааль" Вы слышали - ладно не буду спорить, а "стреляющий бетон"?

Я к чему веду - есть два пути решения проблемы цемента - скажите что проще возродить цементную промышленность ( 50 производств) или заставить десятки тысяч Россиян экономить цемент ?
( Финансовые вложения в первом случае будут меньше - уверен, к тому же всё произойдёт оперативнее и организованей.)

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Опять «непобедимому» Болховитину

«Китайская цена на цемент и есть мировая»

Да Вообще Китай – это пуп земли!

Только в 2002 году при производстве в 600 млн. тонн цемента у них запасов сырья оставалось на 100 лет, а при 1 млн. тонн сейчас на 70 лет, что будет дальше? Где логика, дефицитное сырьё на г … переводить?

Имея дешёвое топливо в виде огромных запасов угля, они это используют, не заботясь особо об экологии а также качестве производимой продукции. Кстати китайских производителей государство то и «додирует» всеми способами.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Почитал я тексты на cement-hightech.com - весьма познавательно, спасибо.
Только вот не понял, почему эта фирма называет домол цемента и ввод добавок своим "ноу-хау" и хочет за это франчайзи.
И назвать такой комплекс "мини-цементным заводом" у меня язык не поворачивается.

Сделать из одной тонны две - по сути, обычное разбавление цемента с компенсирующей активацией.
Почему бы тогда самим цем. заводам не поставить себе домольные линии и мгновенно в 2 раза увеличить объем производимого цемента (безумно обогатившись при этом)?
По всей видимости есть какие то причины, по которым они этого не делают.
Чутье мне подсказывает, что-то тут не чисто в предложении этой фирмы.
Была ли полезна информация?
сильно напоминает попытку сделать из бензина А-80 --> А-95
Была ли полезна информация?
Кстати китайских производителей государство то и «додирует» всеми способами.

Так что же им наших зажравшихся, самодовольных бездельников дотировать предложите. В них сколько не дотируй все кончится постоением коммунизма в одной отдельно взятой квартире.

а при 1 млн. тонн сейчас на 70 лет, что будет дальше?

А дальше будет наше сырье, сами то мы его толком не используем и за 70 лет не научимся.
И вообще классичкский вопрос:
" А сами то Вы сколько лет жить собираетесь?", я, например, гораздо меньше.
История нас учит тому, что ни один природный ресурс не был использован до конца. Просто приходились новые технологии, которые исключали или сокращали его применение.

... не заботясь особо об экологии а также качестве производимой продукции.

Для справки, все выпускаемые ныне заводы в Китае, соответствуют ISO 9000, как по качеству так и по экологии.
И уголь там жгут не просто так а по новым технологиям, сам видел.
А старые заводы они стараются сносить, как вы сами писали.

Вот об этом там действительно правительство заботится. Там теперь за выпуск некачественной продукции с маркой "Сделано в Китае"
"Тюрьма сидеть" назначено.
Так что за китайцев то я не волнуюсь. Я их помянул только для того, чтобы наши крутые зазнайки поменьше щеки то надували.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину

Вы всё таки ответьте :

Так нужен ли в России качественный, высокомарочный цемент?

и про "стреляющий бетон"?

И можем ли мы с нашим климатом позволить себе роскошь в виде низкомарочных цементов ?

С уважением Ерокин Юрий

P.S. Сколько проживу - не знаю, но есть дети, будут внуки и т.д.
А новейшая история нас учит, что природа не прощает ошибок,а также её изнасилования.
Была ли полезна информация?
Я к чему веду - есть два пути решения проблемы цемента - скажите что проще возродить цементную промышленность ( 50 производств) или заставить десятки тысяч Россиян экономить цемент ?
( Финансовые вложения в первом случае будут меньше - уверен, к тому же всё произойдёт оперативнее и организованей.)

Инвестировать можно не в заводы, а в предпринимателей, то есть в людей.
А я глубоко убежден, что у нас таких людей нет.
Во всяком случае столько, что бы освоить 3-5 млрд. долларов.
Нет ни только менеджеров нелукавых, но и инженеров толковых и рабочих непьющих.
Да еще забыл про чиновников, блюдущих государственный интерес.

И потом, почему надо инвестировать в цементную промышленность? Может тогда начать с цементного машиностроения, раз уж мы отрасль возраждать собираемся?

И еще, вот беда, нет унас достаточного количества сумашедших миллионеров, что бы в это.. инвестировать.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитину
Наконец-то, уже ближе к истине!

Инвестиции в цемент найдут сами цементники-через повышение цен.

А государство должно им поставить условия - н.п. покупать 50% оборудования на Волгоцеммаше, Уралмаше, восстановить разграбленный завод цементного машиностроения "Металлист" в городе Вольске ( благо кадры ещё остались-живу в этом микрорайоне Вольска) а также другие предприятия, коими славилась Россия.

Вот это будет реальный подход к решению цементной проблемы.

С уважением Ерокин Юрий

P.S. А "сумасшедшие миллионеры" всё таки есть - например Гальчев с "Евроцемента"
Была ли полезна информация?
для betoner

Приятно общаться с думающим человеком!

Действительно "Сделать из одной тонны две - по сути, обычное разбавление цемента с компенсирующей активацией" - может и сам любой завод.

Они предлагают домол цемента ( если помолоть 1 кг сахара в пудру, сахар не станет слаще), с добавкой "чудодейственных" добавок - я в такие не верю. Но что это даст , кроме естественной (и желанной) экономии цемента (сомнительного качества) ?

Взяв за основу удельную поверхность цементов отечественных заводов 280-300 кв.м/кг прикинем.

Увеличение удельной поверхности цементов посредством помола даёт:

Снижение морозостойкости начиная с 350 кв.м/кг (вот почему не все евростандарты нам подходят );

начиная с 500 кв.м/кг следует опасаться усадочных деформаций цементного камня ;

при 700-800 кв.м/кг наблюдается снижение прочностных показателей .


Кроме того вся прелесть настоящего цемента состоит в нарастающей прочности в течении многих лет, вследствии того, что не все зёрна цемента взаимодействуют с водой сразу и по мере возникновения пор, трещин они реагируют с водой и продолжается процесс цементирования годами , жалко что не веками.

Более подробно к Ружинскому - он знает.

Вообще у них столько "ляпов" - у меня в голове не укладывается.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Позвольте мне попытаться несколько переставить акценты в дискуссии. Можно?

До сих пор спор вертится вокруг «Кто виноват». - Оно нам нужно?

Давайте поговорим по второй части «-Что делать».

Тут уже поднимался вопрос по поводу тонкомолотых цементов – для тяжелых бетонов они, как правило, не нужны, и в первую очередь как не обеспечивающие долговечность.

Но остается очень хорошая и свободная ниша для других применений тонкомолотых и (или) домолотых цементов а также т.н. «местных вяжущих» на их основе.
И что самое замечательное в эту нишу вряд ли придут цем. Комбинаты – для них она не выгодна.
Может быть все таки стоит вспомнить «гениев Госплана» - ведь они все толково придумали – есть производители ориентированные на клинкер, и есть районированные небольшие помольные участки. А сейчас мы будем заново изобретать велосипед?


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ружинскому

Наступили на "больной мозоль".

Где-то 4 года назад встречался в Москве с одним старым цементником, у него до сих пор на стене висела карта ЦПУ (цементно-помольных установок) по всему СССР.

Была такая "тема" в Союзе - возвести ЦПУ в центрах повышенного потребления цемента. Но это было давно.

Тогда -3-4 года назад, ещё была возможность купить клинкер у цемзаводов, слава богу у меня ничего не получилось-сейчас проще снег зимой купить , чем клинкер .

Дураков нет, клинкер может лежать годами, а качество у нас +++.,на экспорт покупают с удовольствием - Азрбайджан, Казахстан и ДАЖЕ Китай.

А домолоть свой цемент и сами заводы смогут ( уже думают).

Вот почему у меня нет собственного производства - нет стабильности,а размениваться на мелочи не хочу.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Я думаю, хотя и не уверен до конца, но факт покупки Евроцементом нашего украинского Балцема - предприятия изначально во многом ориентированного именно на производство клинкера и имеющего как раз для этого ВСЕ возможности, - косвенно свидетельствует, что над вопросом районированного производства вяжущих умные головы как раз и задумываются. И стараются не повторить тупиковые пути, как в том же Китае, например.

Какой смысл плодить обжиг, но вот помол, тем более в увязке с местными инертыми - очень красивая в экономическом плане задача.
Жалко что по этому вопросу нет соответствующих комментариев в прессе - Большие деньги любят тишину?


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Продавать клинкер, это отдельная тема.
Китайские заводы - миллионники, продают клинкера процентов 60-70. и лишь 30-40 готовый цемент.

Однако у нас такая идея не пройдет, так как вся сверхприбыль уплывет от цементников к конечным производителям.

Это и есть наше экономическое чудо
Пытаться за счет цен на цемент проводить инвестиции в цементную промышленность. Если завод цементный окупается за 5-6 лет, кто посчитает, с учетом начальных вложений, на сколько нужно поднять цену?
На мировой рекорд - это факт!

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ружинскому.

Опять верно сказано , с последующими заметками о Китае.

Только клинкера цементникам самим не хватает :

где-то ломаются печи в разгар сезона, где-то с карьерным сырьём проблемы, а где то на нефелин в 2 раза цены подняли и другие неожиданности.

К примеру на одном из заводов летом полетела в печи огромна така шестерня и ждали её изготовления долго, а были бы они в составе холдинга - был бы им клинкер, и не кричали бы разгневанные потребители и не уходили бы к монополисту.

Теперь по китайскому вопросу на русском языке:

"сверхприбыль уплывет от цементников к конечным производителям. "

- Имея возможность переработки клинкера с какой-такой китайской балды они должны отдавать прибыль? В виде клинкера-материала наиболее энергоёмкого в производстве цемента.

Стройте своё производство полного цикла - для вас подняли инвестиционную привлекательность, перевели в первые за много лет всех потребителей на предоплату, подняли ТЕМУ ЦЕМЕНТ В РОССИИ,

А вы уж сами ищите карьеры, решайте проблемы коли деньги у вас есть - или как? Или все хотят чтобы им всё разжевали и в рот положили, а самим молоть клинкер и прятаться за спиной монополиста от контролирующих органов, прочих проблем коих несчесть.

Кстати пересмотрел вчера замечательный фильм с Эдди Мерфи "Достопочтенный джентельмен" - если не видели суть в том, что аферист волей судьбы стал конгресменом и на первом заседание был поднят вопрос оцене на сахар. Не зная за что голосовать, он обратился к более опытному. Тот ответил-А какая разница? Поднимут-возьмём бабки с сахаропроизводителей, опустят-с кондитеров. Во как.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Уважаемый Юрий

- Имея возможность переработки клинкера с какой-такой китайской балды они должны отдавать прибыль? В виде клинкера-материала наиболее энергоёмкого в производстве цемента.

А в этом то и есть смысл того мнения, что мол цемент то должен стоить 40$ за тонну, а все остальное сверхприбыль.
А себестоимость цемента отличается от себестоимости клинкера на цену помола – то есть на копейки.
Вот сверхприбыль то они и не отдадут. И вся схема продаж клинкера сразу рухнет. Вернее уже рухнула еще в советское время. Тогда сидеть на дефиците было то же самое что сейчас присосаться к сверхдоходам.

Самое главное:
Стройте своё производство полного цикла - для вас подняли инвестиционную привлекательность, перевели в первые за много лет всех потребителей на предоплату, подняли ТЕМУ ЦЕМЕНТ В РОССИИ,

Вот вопрос, который меня действительно интересует:
К примеру Вам (лично Вам) удалось раздобыть приемлемый кредит в 150 млн. долларов под строительство цементного завода полного цикла.

Вы бы взялись за это дело?
Я честно признаюсь, что я бы не взялся. Во всяком случае в нашей стране.
Не проходят у нас проекты, связанные с взаимодействием большого количества людей и организаций, и выполняемые в точно оговоренные сроки. Это не конкретно про цементные заводы, а просто из моего опыта освоения инвестиций в промышленном производстве.
А цементный завод – штука не простая. От карьера до упаковки десятки технологических переделов. И все нужно спроектировать, закупить, доставить, смонтировать, запустить и еще и эксплуатировать.
И самое сложное не разворовать.
НЕ РЕАЛЬНО!

Хотел бы пообщаться с людьми, у которых на этот счет другое мнение.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)