На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Все равно картина не такая трагическая. И новые цементные заводы в России начинают строить. И современные технологии применять. Представьте себе строить здание два года или шесть месяцев. Какая разная экономика в двух случаях, а площадь одна и та же. Какой метр получится дешевле и на сколько? Настоящий строительный бум начнется года через три-четыре. К тому времени появится несколько новых цементных заводов, построенных в России с применением китайских технологий и по их же проектам. Недостаток цемента будет восполнен и появятся компании способные строить как мы, с теми же темпами. И появятся они именно из Китая. И цены на жилье понизятся. В конце концов какая разница, кто дом строит австрийцы, турки, югославы или китайцы. Главное качество-сроки-цена. А по сочетанию этих параметров сами знаете кто всех сделает.
Надо просто немного подождать. Сейчас я веду переговоры о начале строительства в Москве. Уже есть конкретные подряды.
Объем подрядов в Сибири увеличивается лавинообразно. Каждый месяц по 50000 - 60000 метров новых проектов привозят на рассмотрение. Только успеваем технику по 20-30 контейнеров завозить и людей дополнительных оформлять-привозить из Китая.
Два месяца назад было три объекта, сейчас уже семь, и еще четыре запускаем.
Все заказчики в восторге от сроков и качества, летят к нам со всех концов страны. Но разорваться невозможно.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Цитата
И новые цементные заводы в России начинают строить

А почему их не построили до сих пор?
Если спрос на цемент растет такими высокими темпами,
то, казалось бы, предложение не должно отставать...?

Или же новичков не пускают на уже поделенный рынок?

В общем, как-то грустно становится, нет порядка, нет рынка...
прав тот, за кем стоит сила....
Была ли полезна информация?
Статью прочел, радоваться за Вадима пока рано.
Мои сомнения на счет того, что он со своим заявлением пришелся ко двору в чужой игре, лишь подтверждаются. Сейчас качеля качнулась в одну сторону, а каким образом она качнется в другую и кто при этом под ней окажется можно только предполагать. Наивно полагать, что такой бизнес принадлежит непосредственно владельцам завода. За ними стоят чиновники высшего звена. А вот от того, из какого они ведомства, и будет зависеть дальнейшее развитие событий.
Даже если цены опустят, пройдет время, все уляжется, но не забудется. В денежном выражении упущенную выгоду посчитать не сложно. Если бы Вы, Николай были владельцем цементного завода, Вы что не повышали бы отпускные цены? Это чистая экономика. Другой вопрос если бы государственным заводом управлял наемный менеджер и творил бы чудеса. А в этом случае, будь я консультантом этого завода, посоветовал бы обосновать 30-ти процентное повышение цены острой необходимостью провести техническое переоснащение предприятия в связи с износом технологического оборудования. В подтверждение - договор о намерении с исполнителем реконструкции и заключение независимого эксперта об износе основных узлов и агрегатов. Не будет повышения - не будет реконструкции - не будет цемента вообще.
Была ли полезна информация?
Вот это, Станислав, и есть один из примеров, которые я мог бы привести в качестве доказательства того, что некоторые китайские товары лучше немецких.
ДА! китайские цементные заводы сегодня не только соответствуют мировому уровню, они просто лучшее в мире. Цена оборудования такого завода вдвое меньше чем на немецком, но и это еще не все. Более 80% немецкого оборудования для цементного завода сделано в Китае. Я уже публиковал фотографию коромысла вертикальной мельницы для цементного сырья с эмблемой одной известной немецкой фирмы. Фотография сделана в Китае.
Все эти факты, хорошо Вам известные, вызывают у меня сомнения, что
Цитата
К тому времени появится несколько новых цементных заводов, построенных в России с применением китайских технологий и по их же проектам.
Сами понимаете, чем выше цена тем выше откат
Наталия, по-моему я и на Ваш вопрос ответил
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Необходимо отметить следующее
1.ООО "Красноярский цемент" с 1.07.06 цену на цемент НЕ ПОДНИМАЛО.Оно (ООО "Красноярский цемент") ОТКАЗЫВАЛО в возможности цемент приобрести.Мотивируя тем , что у него весь цемент выкуплен.И советовали обратиться в ООО "АН-Гарант", по тел ....., но при обращении по этому телефону и приобретении цемента, документы выдавались от имени ООО"Сибленд" и стоимость тонны составляла 2950 руб.
2.Мотивировать подъём цены грядущей реконструкцией не получится, уже мотивировали, после приобретения завода цена изменилась с 930 руб\тн до 1350руб\тн, а с 19 января 2005г. стала 1530 руб. (завод был продан в апреле 2004г.).И краевые власти этот подъем благословили, дескать нужна реконструкция!Но если посмотреть официальный сайт холдинга "Сибирский цемент", там сказано о реконструкции на заводе в Красноярске, то становиться ясно, это не реконструкция , а вяло текущий плановый ремонтик.
3.Самое неприглядное в этой истории это МИФ о дефиците цемента(см http://www.nsp.su/news/2006-06/187/) или вот фраза (Пока Ангарскцемент выпускает одну шестую от потенциального объема производства.).Да в сезон с цементом напряжёнка, но он есть.Другими словами им нет смысла делать реконструкцию, мощностей хватает.Не хватает рынка сбыта, можно было бы делать и больше, но кому продавать?Остаётся повышать цену.По этому холдинг идет на совершенно неприглядные вещи.На Ангарском цементном заводе они добавляли золу-унос местной ТЭЦ, те вбухали в строительство отгрузочного комплекса 26млн рублей, а нынче холдинг заявил, золу вашу брать не будем (по цене 300руб\тн), а будем из Кемерова граншлак возить (по цене 1000руб\тн) при этом говорят да, качество цемента не изменится, но цена изменится, граншлак-то дороже!
А по большому счету мне все равно сколько стоит цемент, меня не устраивает, что для одних одна цена, для других другая.Это ставит меня в неравное положение, я не могу конкурировать на равных условиях.Нет равных условий!Значит нет конкуренции.Хочу только одного, иметь возможность СТАБИЛЬНО работать.А не скакать через барьерчики расставленные умниками скупающими цемент, песок и перепродающими его в тридорога, прямо на том же месте, где они его купили.Подобного рода вещи в провославии называются "мерзость беззакония".Так вот.Надоело терпеть эту мерзость.Хочу РАБОТАТЬ, а не копаться в этом дерьме.РАБОТАТЬ не дают.Тогда, извините.Придётся эту вашу мерзость вытащить на публичное обозрение и попытаться её квалифицировать по ЗАКОНУ.А кто там чьи интересы прикрывает, прячась под качелями, мне фиолетово.Не даете мне возможность работать, буду биться за возможность работать.В конце концов это право мне гарантировано Конституцией.Где гарант конституции?Пусть прогарантирует.И ведь он в лице Красноярского управления ФЕДЕРАЛЬНОЙ антимонопольной службы пытается прогарантировать.Ну а, что выйдет посмотрим.Как любит говаривать В.В.П.-время покажет.(имелся ввиду не В.В.Путин, а В.В.Познер.Путин тот по другому говорит).С уважением В.Л.Портышев.
P.S. вообще это знаковое разбирательство, если нарушения антимонопольного законодательства не узрят, значит можно вот так тупо и дальше действовать злодействовать.А безнаказанность она развращает.Тут прецендент создается.А вот какой?Преценден-МОЖНО!Или Прецендент-НЕЛЬЗЯ.Это покажет время (любимая фраза В.В.П.-того самого).
Была ли полезна информация?
Есть еще притча у Иисуса Христа "Не зарой талант в землю", тоже имеет отношение к религии и способности зарабатывать деньги. Дело в том, что у нас, в России, слава Богу, право не Англо-Саксонское, а стало быть, не прецедентное. По этой самой причине прецедента в Вашем случае никакого нет и быть не может.
Любое решение антимонопольного органа можно оспорить в Арбитражном суде. В суде сидят люди - судьи называются. У этих людей есть семьи, дети. Им нужны деньги... Коммерческая структура деньги заплатить за нужное решение может, а вот государственные структуры - никогда. В этой связи есть и статистика решений Арбитражных судов в ту и в другую пользу. Скажу сразу, что далеко не в пользу государства.
В любом случае, желаю Вам, Вадим, удачи. Хотя, убежден, что государство должно не ограничивать фискально, а создавать условия для конкуренции. Например, построить цементные заводы за профицитные бюджетные средства и передать их на условиях открытого тендера в управление коммерческой структуре, оставив за собой право перевыбора управляющей компании.
Если есть стратегические программы, такие как «доступное жилье», значит, под них должен быть тендер на поставщика цемента, поставщика песка, щебня арматуры, труб, кирпича, на поиск подрядчика. Все это должно делать государство. А не запрещать владельцу устанавливать цены.
Или такой вариант. Если есть недостаток цемента, а строительство цементного завода дело стоящее больше ста миллионов долларов, нужно дать инвестору-будущему владельцу налоговые освобождения, чтоб ускорить окупаемость и создать привлекательные для него условия. Логичнее создать условия для получения гарантированного дохода от налоговых поступлений в перспективе, чем не делать ничего вообще.
Или я не прав?
Была ли полезна информация?
Наталья, на Ваш вопрос можно ответить вопросом. А почему в России, стране с самыми большими запасами древесины на душу населения не строят новые ЦБК и деревообрабатывающие комбинаты? Почему мы в год заготавливаем лишь 20% от объемов, выданных порубочных билетов?
Цементный завод, производительностью 1 млн. тонн стоит от 70 млн. долларов до 180 млн. евро, в зависимости от страны производителя. Вы много, Наталья, знаете желающих вложить в строительство завода 180 млн. евро, не получив никаких льгот и гарантий от государства?
И никакой спрос не родит предложение, если для формирования этого предложения нужно вложить огромные средства в строительство предприятия на территории страны с жуткой бюрократией, коррупцией и непонятной судебной системой. На такие риски могут пойти только компании, способные лоббировать свои интересы государственными силами. Например Китай, который держит экономики очень многих стран "за яйца". Знаете как Китай отреагировал на введенные Россией против его граждан ужесточение при пересечении границы? Он запретил ввоз на свою территорию круглой древесины из России, не прошедшей антисептирование. Убыток российских импортеров долее 100 млн. долларов за десять дней, простой загруженных вагонов - убыток для РЖД на такую же сумму, потери от таможенных поступлений - примерно такая же сумма, итог - отмена введенных ужесточений российской стороной.
Сегодня экономика всех граничащих с Китаем российских регионов зависит от него. Это серьезный аргумент для давления на российское правительство. И Китай очень умело им пользуется. Поэтому и достигаются на высшем уровне соглашения благодаря которым Китай все более активно заходит в российскую экономику. И в деревообработку и в строительство и в другие сектора.
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Сегодня (09.08.2006г.) состоялось очередное (надеюсь предпоследнее) рассмотрение дела о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Красноярский цемент" и ООО " АН-Гарант".
За три дня до этого ООО "Красноярский цемент" предоставило в комиссию следующие документы:
1.Письмо в ООО "АН-Гарант" извещающее их (ООО "АН-Гарант" ) о том, что ООО "Красноярский цемент" со своей стороны не может выполнить условия договора в связи с отсутствием технической возможности отгрузить ТАКОЕ колличество цемента, и просит сей договор расторгнуть.
2.Письмо в котором ООО "АН-Гарант" не возражает против расторжения договора, но требует возврата предоплаты и процентов за пользование денежными средствами.
3.Справку из банка о перечислении денежных средств со счета ООО "Красноярский цемент" на р\сч ООО "АН-Гарант".
Потом было два часа рассказов о том, какие они хорошие, а Портышев плохой.Не обратился по хорошему с письмом о заключении договора поставки.(Обращался устно -отказали.Надо было обратиться письмом с уведомлением о вручении, тогда им был бы верный кирдык, или у меня был бы цемент.Второе конечно лучше.).
Уже второй раз объявляется перерыв в связи с не предоставлением со стороны ООО "АН-Гарант" документов запрошенных комиссией (бухгалтерских).
Надо заметить следующее, юридическая проработка со стороны адвокатов ООО "Красноярский цемент" и ООО "АН-Гарант" неважнецкая (их там в сумме 4 человека).Единственная женщина там умница, остальные выступают в стиле "дурак-сам дурак!".Однако насмотрелись американЬских фильмов.Если проиграют, то на синии лимоны их оштрафуют, а им лишь бы " а мое слово последнее, значит я прав(а).Адвокат со стороны ООО "АН-Гарант" опоздал на 20 минут и даже не извинился!
Чем дело кончится не знаю, прогнозы дать не могу поскольку не имею, но факт остается фактом, договор из-за которого цены на розничном рынке цемента в городе Красноярске взлетели вверх-РАСТОРГНУТ.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Пожалуйста, ни каких поздравлений, моей заслуги в этом нет, это они просто испугались, (не меня естественно), а закона.
Была ли полезна информация?
Да нет, заслуга есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Beginner пишет:
Подорожал? Где? Только что получал вагон с Оскола - цена пока старая.
C 15 августа будет новая цена :cry:

Увы, ваша правда. Прислали протокол согласования - рост на 270 руб/тн. Цену на ПБ D600 придется повышать на 75 руб. с куба (прикидочно). Не смертельно, но чрезвычайно неприятно - по цене становлюсь все ближе к Aeroc'у.
Была ли полезна информация?
Вадиму Браво! :D
--------------------------------------------
ОАО "МордовЦемент" также повышает цены с 14 августа 2006 года (то-бишь, с сегодняшнего дня), и были приключения с задержками. Предыдущее повышение было в середине июля.
--------------------------------------------
За лето я брал цемент по ценам:
июнь -- 2350 р/т
июль -- 2750 р/т
август -- пока не знаю, но слышал, что >3000 р/т. :cry: :oops: :evil: :twisted:
--------------------------------------------
Цены приведены с НДС и доставкой.
НО! НДС не изменился, тарифы РЖД тоже не меняли. Откуда разница догадаться не сложно... :wink:

Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
СЛК пишет:
To betoner:
РАТМ (Региональная ассоциация топливных материалов) во главе с Тараном, вовсе не самая влиятельная финансово-промышленная группа в Новосибирской области. В принципе РАТМ никогда и не был не самым влиятельным не самым крупным. Были в Новосибирске на энергетическом рынке игроки посильнее. Поэтому они и стали замами Чубайса в РАЭ ЕЭС, и руководят теперь реформированной ЖКХ. Штурм, устроенный РАТМом провалился, Таран теперь прячется от прокуратуры. А вот по чьей просьбе его разыскивает прокуратура догадаться не сложно - по просьбе "Сибирского цемента". Так что Ваши выводы ошибочны.
С уважением,
Станислав.
(PS: с некоторыми руководителями РАТМа знаком лично более десяти лет, так что моя версия проверенная.)

Совсем по другому излагается ситуация с захватом АнгарскЦемента в прессе.
Оказывается это холдинг "Сибирский Цемент" незаконно управляет заводом, в то время как РАТМ владеет контрольным пакетом акций.
Вот несколько свежих статей:

http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=32433
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=32493
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=32019
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=31584

Ранее в марте был силовой захват:
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=28473

А еще ранее в 2004 РАТМ первым выкупил контрольный пакет:
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=16863

Короче, черт ногу сломит в их конфликте.
Я понял, что "Сибирский Цемент" та еще контора, судя еще и по упоминаниям не совсем законного приобретения Красноярского Цемента....
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.При наличии возможности, на этой неделе выложу все материалы связанные с разбирательством в региональном УФАС по Красноярскому краю по "Сибирскому цементу".По прочтении, вы сможете решить стоит вам обращаться к Закону за защитой своих интересов, или пережить нелёгкие времена смиренно.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
В Питере тоже самое. Цемент только у перекупщиков, и соответствующего качества. Заводы просто не заключают договора.
Честно, есть желание, чтобы цены поднялись до уровня, когда будет выгодно ввозить цемент из Европы. Тогда испытаю моральное удовлетворение послав на трибуквы "уважаемых" цементников.
Ну, надо поднять рентабельность - подыми цены и лови кайф! Нет, все надо сделать через четыре буквы...
Была ли полезна информация?
Что ждать в 2011, на сколько подорожает цемент?
Была ли полезна информация?
Чё-то у нас цемент "попёр".
Да и всем его стали задерживать с отгрузкой вагонами.
Сейчас можно взять, но с трудом, 400 ДО по 4 200 за тонну.
Похоже скоро 5 000 будет за тонну.
А может и больше.
Была ли полезна информация?
И чего делать? Не продавать продукцию, пока цена на цемент не устаканится? Впрок много не наберешь.
Мне проще, я маленький, а продажи основные осенью, под конец сезона. Но, все равно, нервы мотает такая неопределенность.
Была ли полезна информация?
4600 цементовоз 500 д0, 5800 тарированный 400д20, 500 нет. Всё с большим трудом.
Была ли полезна информация?
Сегодня "выкатили" цену 4 800. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
не чё се, цены у вас, у нас снижают а у вас взлитают, латыши так те ваще уже цену продешевили по 75 евросов за тонну, пока отпераюсь...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)