На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
зависимость подорожания прямая - на сколько подорожает газ (в разы) на столько же и подорожает цемент.
есть один из способов обжига - использование угольной пыли, но для этого надо перевооружить завод на этот способ. если это будет экономически оправдано, то украинские заводы вполне могут перейти на этот способ обжига. но это произойдет только в том случае если "газовый" цемент будет очень дорог для строителей и для населения.
Была ли полезна информация?
Возможно с 1 февраля подорожает на 50%, есть информация что уже разосланы предупредительные письма потребителям.
Была ли полезна информация?
Китай производит 900млн. тонн цемента в год.
Это примерно в 20 раз больше чем вся Россия.
Цена цемента там 30 -40 $ за тонну.
Для обжига используется угольная пыль.
Я сам был на таком заводе производительностью 2500 тонн в сутки.
Полный автомат, работают всего 200 человек. Зарплата рабочего 300 $. Там на 300 можно купить в магазине столько же, сколько в России не 900.
Так что наша цена на цемент определяется не объективной необходимостью а амбициями моноплистов, которые на самом то деле и работать то как следует не умеют. Для получения прибыли они просто планируют покупать газ по внутренним ценам, а продавать нам его в виде цемента по мировым.
А реальная производительность труда на российских заводах в три раза меньше чем на КИТАЙСКИХ, я не говорю про другие.

С уваженинием Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
полностью согласен с болховитиным!!!!!!!! :!:
Была ли полезна информация?
На 900$ в России можно купить 13 тонн цемента по 70$,
на "китайские"$ 300 можно купить 8,5 тонн по средней 35$.
Согласно Вашим цифрам относительно цена цемента у нас в 1,5 раза дешевле.
Где амбиции монополистов ? Где логика? (Ваши цифры)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
На 900$ в России можно купить 13 тонн цемента по 70$,
на "китайские"$ 300 можно купить 8,5 тонн по средней 35$.
Согласно Вашим цифрам относительно цена цемента у нас в 1,5 раза дешевле.
Где амбиции монополистов ? Где логика? (Ваши цифры)

"купить больше" - подразумевалось обычных товаров (еда, одежда, проживание) покупательная способность китайского рабочего больше покупательной способности россияниа - вот "где логика".
Была ли полезна информация?
Речь идёт о ценах на цемент.
В Китае всё дешевле в 3 раза- поэтому цемент обходится в 3 раза дешевле.
Чтобы понизить цену на российский цемент, надо соответственно снизить цену на другие товары. Российские цементники тоже хотят есть и одеваться.
Реальная цена цемента в Китае более 100 $.Просто у них грамотная экономическая политика, ориентированная на поддержку производителя и в 3 раза заниженный курс юаня.
Была ли полезна информация?
Российские цементники тоже хотят есть и одеваться.
Так кто же им мешает?
Пусть сократят численность персонала цементных заводов с 1200 до "китайских" 200 человек, да и платят каждому работнику в шесть раз больше. На еду и одежду точно хватит.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Правильно!
Вообще надо две трети Россиян отправить в отпуск без содержания, а одну треть заставить работать за троих по тройной зарплате.
Вы так и не поняли, вопрос стоит о эффективности экономики в целом-будет везде повышена производительность труда - снизится себестоимость, а соответственно и цены.
Для повышения производительности необходимы инвестиции, а где их взять если не поднять цены, подвинув в сверхприбылях строителей ?
Помощи от государства ждать ? (уже оказали в лице ФАС)
В этом году в России бедет дефицит цемента , и на много больше прогнозируемого.
Увеличение производства цемента в последние годы происходило в основном не за счёт производства клинкера, а за счёт увеличения объёмов ШПЦ. Пенобетон кстати на нём неважный получится.
Была ли полезна информация?
Гуанчжоу, 28 мая /Синьхуанет/ -- К настоящему времени число погибших в результате обвала одного из зданий цементного завода возросло до 5 человек, согласно информации, полученной в правительстве города Дунгуаня провинции Гуандун /Южный Китай/.

27 мая во время планового сноса зданий цементного завода, находящегося в поселке Чжунтан г. Дунгуаня, внезапно рухнуло здание высотой 10 с лишним метров, в результате чего 6 рабочих оказались погребенными под его обломками. 2 человека погибли на месте, 3 получивших тяжелые травмы скончались в больнице. Последний из пострадавших находится в критическом состоянии.

Как стало известно, 5 апреля сего года были закрыты все 17 цементных заводов, действующих на территории поселка Чжунтан. Снос зданий цементного завода, где произошел инцидент, начался больше месяца тому назад.

Причины аварии выясняются.


http://russian.xinhuanet.com/htm/05281944141.htm

И вы хотите убедить что на таких заводах платят по 300 (900)$ ?
Китайцы кстати в своё время на огородах чугун выплавляли, то же самое с цементом нормальных заводов единицы и качество соответствующие.
Не правда ли фраза "все 17 цементных заводов, действующих на территории поселка Чжунтан" наводит на размышление.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Правильно!
Вообще надо две трети Россиян отправить в отпуск без содержания, а одну треть заставить работать за троих по тройной зарплате.
Вы так и не поняли, вопрос стоит о эффективности экономики в целом-будет везде повышена производительность труда - снизится себестоимость, а соответственно и цены.
Для повышения производительности необходимы инвестиции, а где их взять если не поднять цены, подвинув в сверхприбылях строителей ?
Помощи от государства ждать ? (уже оказали в лице ФАС)
В этом году в России бедет дефицит цемента , и на много больше прогнозируемого.
Увеличение производства цемента в последние годы происходило в основном не за счёт производства клинкера, а за счёт увеличения объёмов ШПЦ. Пенобетон кстати на нём неважный получится.

извините, но бред вы полный предлагаете. ну, если только не работаете на этих самых цементников, или может быть владеете частью бизнеса.
если частнику нужны инвестиции, то пусть их ищет где хочет, но не путем установления монополии в стране и затем путем повышения цен. - за это вообще расстреливать надо. значит купить себе пару-тройку дач на берегу моря, яхту, дворец построить на рублевке, детишек в лондон отправить - на это деньги есть, а на инвистиции нет?
вы как чубайс поступаете, только он чуть вас перехитрил. он было задумал прихватизировать всю электроэнергетику, а когда убедился что она гнилая решил подождать, и "выбить" ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ на реконструкцию мощностей, а потом уже будет на себя их переписывать. - учитесь!!!!
а на счет развития цементной промышленности хочу сказать следующее: правительство должно закупить и в срочном порядке построить государственные цементные заводы, которые будут работать на новых технологиях, на государственном газе и отпускать цемент по ценам гораздо более низким чем еврогруппа - вот тогда посмотрим как монополист будет выбивать бабки из народа... вы скажете, что "государство плохо управляет" - ну, так это уже второй вопрос, который должен решаться через контролирующие и карающие органы. и ставится вопрос - а кто этого дурака (или вора) посадил на место директора завода? а компетентен ли тот кто его туда назначил? может и министра стоит двинуть с должности?
я считаю что стратегические отрасли промышленности вообще нельзя приватизировать - это преступление и развал государства!!!!!
если частник хочет работать в этом секторе, то пусть работает, но не гавкает как ему плохо на всю страну. плохо - уходи из сектора экономики, а хорошо - сиди и помалкивай, а над народом не издевайся!!!!
что ж евро группа выкупала заводы у батуриной? если им так плохо сейчас стало? давайте на народе отыгрываться? это ваше предложение?
знаете, ваш разговор очень напоминает разговор страховщиков по ОСАГО - они громко кричат как они убыточны и НИКТО не уходит из этого сектора!!!!! если раньше (до закона) осаго стоило 1000 рублей, то теперь стоит от 3000 рублей. это так им плохо живется, что они в этом году хотят еще выше цену задрать???????
думайте - прежде чем что-то написать.... ваш лобизм цементников так и прёт из ваших откликов!!!!!
успехов!!!!!
надеюсь фасу хоть что-то удастся сделать с еврогруппой....
Была ли полезна информация?
До повышения цен на цемент в начале 2005 года средняя отпускная цена цемента у производителей составляла 950-1050 рублей , а закупочная у потребителей 1450 рублей за тонну (данные Росстата), Евроцемент поднял цену на 20 % в среднем 1750 рублей, прибавил к ней транспортную составляющую 300 рублей и продаёт по единой средней цене, что создаёт проблемы "дочкам" строителей.
К примеру раньше они имели возможность манипулировать ж/д тарифами н.п. в смете указывался тариф Красноярск-Москва, а реально доставлялся намного ближе.
Далее в июне 2005 был на Новоросцементе: на заводе мешок ССПЦ 400 Д 20 стоил 82,5 руб, за воротами 130 руб, в 30 км в Геленджике 200 рублей. Это называется дефицит.
Так кто построил дачи? Согласитесь легче проверить один цемзавод, чем сотни посредников. Евроцемент публично огласил цены, теперь их знают все. И вообще основная часть прибыли должна оставаться у производителя или у Вас (или у ФАС) другое мнение?
Или же к примеру Вы готовы вложить деньги в цемзавод, продавать по низким ценам, кормить строителей за то чтобы Вам сказали какой патриотичный бизнесмен-такие прогорают в первые 2 года.
И поверьте налоги цементники платят неплохо, иначе к ФАС давно бы присоединилась налоговая.
А что взять с однодневок?
Себестоимость кв. метра в Москве 700$ а средняя цена 2200$. Реализуется всё через коммандитные общества-налогов не видно.
Насчёт государственных предприятий и лоббизма скажу одно:
я родился и живу в городе цементников, видел как "государственные мужи" дербанили заводы, если бы Вольскцемент не купили швейцарцы, а Коммунар немцы у нас бы вообще не осталось ничего в городе. Если интересно более подробно : http://www.o-m.info/68/LD683.htm
Я восхищён смелыми и чёткими действиями руководства Евроцемент груп, приход их в цементный бизнес принёс надежду на возрождение цементной отрасли.
Была ли полезна информация?
Цитата
все 17 цементных заводов, действующих на территории поселка Чжунтан


:) :) :) :) :) :) :) :)

Так все – убили этой цитатой. Смеялся до слез.
Помню меня в свое время очень потешило, как на нашем Балаклеевском цем. комбинате работники из одного конца в другой ездят на внутризаводских попутках – задолбаешься пешкодралом чапать.



Цитата
Я восхищён смелыми и чёткими действиями руководства Евроцемент груп, приход их в цементный бизнес принёс надежду на возрождение цементной отрасли.

Да смелые действия. И необходимые, уже даже не для развития отрасли, а для её банального сохранения.
Дорожание цемента – мера непопулярная. Как и любое другое подорожание. Будем надеяться, что у Евроцемента хватит сил, мужества и последовательности. Или они сейчас прорвуться, - или… или цементной отрасли в России не станет – цемент будут нам поставлять из поселка Чжунтан.
Была ли полезна информация?
"бредите вы, папаша"...

я тоже нахожусь рядом с цемзаводом. покупаем цемент и у цемзавода и у его дочки - цена одна и та же.

я радею о развитии жилья и строительного бизнеса. (госжилье тоже будет дешевле....)
еще раз повторю - государственная фирма всегда будет делать продукцию дешевле частника.
вашими заводами дебилы управляли - я уже писал что это тема для другого разговора не надо мух и котлеты в одну кучу совать.

а поселок китайский наверняка населением москву превосходит. вы с болховитиным пообщайтесь или почитайте его "письма из китая".
Была ли полезна информация?
В посёлке Чжунтан проживает около 200-300 т. человек так как г. Дунгуане в общем 1,6 млн. - это меньше Москвы(по моему).

17 цемзаводов, которые были там- это смесь самовара и мясорубки, и таких заводов там тысячи.

Я читал "письма из Китая", но нельзя по одному заводу судить про всю промышленность. По данным за 2002 год средняя производительность цемзавода в Китае составила 100 000 тонн в год,
против 1 000 000 в России, потому как в Китае есть как крупные заводы, так и мелкие по 2-3 000 тонн, на них используются вертикальные печи - до революция были такие и в России.

Вообще Андрей приближать себя к уровню Болховитина (посредством поддакивания) и использовать фразу Ружинского "про мух и котлет" не совсем этично. Я думаю для Вас подходит выражение Болховитина - "воинствующий дилетантизм"

В этом форуме про цемент и цены только Вы несёте полный бред :

"зависимость подорожания прямая - на сколько подорожает газ (в разы) на столько же и подорожает цемент.
есть один из способов обжига - использование угольной пыли, но для этого надо перевооружить завод на этот способ. если это будет экономически оправдано, то украинские заводы вполне могут перейти на этот способ обжига. но это произойдет только в том случае если "газовый" цемент будет очень дорог для строителей и для населения. "
Была ли полезна информация?
Я думаю нужна статья по методам производства цемента и по общим понятийным и определяющим факторам этого процесса.
А то ведь действительно возникает масса вопросов у непрофессионалов - А почему это наши цем. комбинаты не переходят с "мокрой" технологий на "сухие" ?

Может быть кто из "цементников" возьмется доходчиво разжевать отличия техпроцесса и работы печей на меле и известняке ? А то ведь действительно возникает логичный вопрос почему в Китае угольной пылью топить можно и нужно а для большинства наших предприятий это - несбыточная мечта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:

На 900$ в России можно купить 13 тонн цемента по 70$,
на "китайские"$ 300 можно купить 8,5 тонн по средней 35$.
Согласно Вашим цифрам относительно цена цемента у нас в 1,5 раза дешевле.
Где амбиции монополистов ? Где логика? (Ваши цифры)
Вы хотите цыфер, их есть у меня... А что, в Белгороде/Старом Осколе/Пикалеве гегемонам на производстве платят по $900 ? Не смешите, пашут они как миленькие за 12-13 тыс, и то считают за счастье. Так что в "цементном эквиваленте" зарплата их составляет около 6 тонн против китайских 8.5. Не впереди мы планеты всей

Цитата
Ерокин Юрий пишет:
До повышения цен на цемент в начале 2005 года средняя отпускная цена цемента у производителей составляла 950-1050 рублей , а закупочная у потребителей 1450 рублей за тонну (данные Росстата), Евроцемент поднял цену на 20 % в среднем 1750 рублей, прибавил к ней транспортную составляющую 300 рублей и продаёт по единой средней цене, что создаёт проблемы "дочкам" строителей.
До повышения (в марте) я закупал у "Интеко" ПЦ500 Д0 по 1463 руб. включая НДС (данные мои, подтвержденные счетами-фактурами). После повышения (начиная с мая) за тот же цемент с того же завода "Евроцемент" просит (или требует?) 1783 руб + НДС. Повышение цены на 43% (по данным калькулятора). Калькулятору, я кстати, доверяю больше чем Росстату или PR-специалистам "Евроцемента". "Дочек" у меня нет, сына я воспитываю. Трудности у сына таки-да, возникли, поскольку папа стал зарабатывать поменьше. Что же делать, папа не такой умный как г-н Гальчев, вкладывающий $800,000,000 в акции полуразвалившихся, плохо оборудованных и наглухо убыточных цементных заводов - прям-таки филантроп, заменяет . Правда, филантропии хватило всего на месяц с небольшим, далее последовали всем известные события.
Была ли полезна информация?
Кстати, на $800,000,00 выложенные "Евроцементом" за акции, можно было бы реконструировать уже имеющиеся у них заводы, улучшить технологию, снизить издержки и себестоимость - и забить ценой "Интеко", "Мордовцемент" и пр. Вот это было бы достойно восхищения. Но г-н Гальчев хотел как лучше (для себя), а получилось как всегда (для потребителей).
Была ли полезна информация?
Для Beginner

Евроцемент уровнял цену на цемент для всех потребителей независимо от транспортного плеча, т.е. он поставил всех потребителей в равные условия, что как кажется мне справедливо.
Почему в районах удалённых от цемзаводов из-за жадности МПС потребители должны покупать дороже?
Ваши конкуренты получают цемент дешевле? Что вы теряете?
Какие заводы кроме Евроцемента не подняли цену?
Вы оставили цену на продукцию на уровне "до повышения"?

Насчёт китайской зарплаты в 300 $ - кто-то видел ведомости со всех китайских цемзаводов (несколько тысяч), а подоходный налог учтён?

Я тоже могу сказать, что на Якутцементе платят 20 000-30 000 рублей и это правда.

Вообще 300 $ в Китае считается средней зарплатой, тогда как в России средняя зарплата - 8 200 рублей против 12- 13 000 рублей у российских цементников - это и есть филантропия.

И вообще я не говорил, что мы впереди планеты всей , слава богу не в самом конце.
Была ли полезна информация?
Для Ружинского

Стоимость перевода с "мокрого" на "сухой" способ составляет от 70-100$
на тонну, тогда как строительство нового завода обойдётся в
120-150 $ на тонну мощностей.

К тому же не следует забывать, что одним из главных критериев при определении целесообразности инвестпроекта являются запасы и характеристики сырья, на карьерах разных заводов они различаются, многие истощены. Необходимый минимум составляют запасы сырья на 50 и более лет.

Касаясь характеристик сырья в кратце :

Выбор "сухой" и "мокрой" технологии зависит от влажности сырья,
при "сухом" способе много энергии затрачивается на дробление и сушку,с последующей экономией на газа в печи,
при "мокром" наоборот - предварительная подготовка смеси стоит дешевле.

"Мокрое" оборудование дешевле и в России много спецов по нему.

Кроме того при "мокром" способе есть возможность удаления нежелательных примесей в глине.

При "мокром" способе обеспечиваются более стабильные и высокие качественные параметры цементов.

Остановка цементного завода на полную модернизацию будет способствовать увеличению дефицита цемента. - Надо работать стиснув зубы и параллельно строить новые заводы.

Использование альтернативного топлива повлечёт за собой нежелательные последствия - Ростехнадзор, СЭС и прочие экологи.
К примеру использование торфа не возможно по причине радиоактивности. С доставкой же угля всегда были проблемы и наверное будут. Смысл, от газовых монополистов бежать к угольным и РЖД?

Вообще при сухом способе всегда увеличивается доля затрат электроэнергии - что завтра скажет Чубайс ?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:

Евроцемент уровнял цену на цемент для всех потребителей независимо от транспортного плеча, т.е. он поставил всех потребителей в равные условия, что как кажется мне справедливо.
Почему в районах удалённых от цемзаводов из-за жадности МПС потребители должны покупать дороже?
То есть за счет более высокой цены для меня кто-то в далекой Сибири поимеет более низкие цены? Рад за него, но не рад за себя, я-то не филантроп. Да и не верится мне в существование этого "кто-то в далей Сибири".

Цитата

Ваши конкуренты получают цемент дешевле? Что вы теряете?
Вы оставили цену на продукцию на уровне "до повышения"?
Мои конкуренты или получают цемент дешевле (Белоруссия) или делают газосиликат. Цену на продукцию я оставил на уровне "до повышения", т.к. стараюсь держать ее чуть ниже, чем у вышеозначенных конкурентов.

Цитата

Какие заводы кроме Евроцемента не подняли цену?
"А он первый начал!"( (с) детская песочница)

Цитата

Насчёт китайской зарплаты в 300 $ - кто-то видел ведомости со всех китайских цемзаводов (несколько тысяч), а подоходный налог учтён?
Я тоже могу сказать, что на Якутцементе платят 20 000-30 000 рублей и это правда.
Вообще 300 $ в Китае считается средней зарплатой, тогда как в России средняя зарплата - 8 200 рублей против 12- 13 000 рублей у российских цементников - это и есть филантропия.
Довелось как-то посетить Подгоренский ЦЗ (Воронежская обл.), тоже собственность "Евроцемента". Если 12 т.р. за работу в ТАКИХ условиях рассматривать как филантропию, то я сдаюсь, мне Вас не переспорить.
Была ли полезна информация?
Для страдающих от нехватки и дороговизны цемента.
Возможная альтернатива - ЗДЕСЬ ! :

http://www.infodog.ru/index.php?go=News ... int&id=190
Была ли полезна информация?
Я, в общем то, тоже сочувствую Евроцементу и желаю ему всяческих успехов. На мой взгляд, он взялся разгребать авгиевы конюшни нашей цементной промышленности. В таком деле без инвестиций не обойтись. Если ему не удастся повысить эффективность цементного производства, то он просто вылетит с рынка под давлением импорта, и все сотрудники останутся вовсе без работы. Тут, понятно и государство ему «помогло» штрафчик подкатило. Лучше бы он на тот штрафчик хоть один завод реконструировал.

Только инвестиции – это не дело производителя и, тем более не дело покупателя. На их деньги ни чего не модернизируешь.
А цементные заводы на угле это для Украины выход. Современный завод переоборудуется с газа на уголь очень несложно. Кроме того, угольный шлак идет как добавка в тот же цемент.

Что касается Китая, то тут дело даже не в том, что они производят цемента в два раза больше чем Россия на душу населения. И не в том, что душ этих там очень много.
А в том, какими темпами там идет перевооружение цементной промышленности. На одном машиностроительном заводе я своими глазами видел в переделе 14! Шаровых мельниц разной степени готовности и 4 горизонтальных печи. На другом 3 вертикальные мельницы. И все это разработки последних 3-4х лет. Кое чего даже немцы не делают, а покупают в Китае.

Так что Евроцементу предстоит борьба не за рынок продаж, а за скорость перевооружения производства. Каждый 1 млн. тонн в год стоит тысяч 150 млн. долларов.
Сколько-сколько там планируется миллионов то?
И это при том, что действующие предприятия, процентов на 70%, тоже надо готовить к передаче в металлолом, они, все равно не конкурентные.

С уважением к их подвигам, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
для Beginner


Всё таки "кто-то в далёкой Сибири" есть, более того там есть РАТМ и Сибцемент и ещё более того в этой песочнице, вернее в "цементнице" они первые подняли цены, ещё прошлой зимой мы туда отправляли цемент от "евриков".
Теперь наоборот они отправляют цемент в Москву, как и белорусы.

Если бы "Евроцемент" понизил цену - их бы обвинили в установление монопольно низких цен , тот же результат со штрафом , но с потерей прибыли.
Логика подсказывают что лучше поднять цены в предверии дефицита, иначе на этом заработают другие.

Вы сами признались, что вы не филантроп-почему другие должны быть ими?

Вам никто не мешает покупать цемент в Белоруссии, но вы и сами знаете что летом будут проблемы с поставками, так займитесь газосиликатом.
Если вы заинтересованы в поставках цемента, вы должны быть заинтересованы в проблемах отрасли.

Более того Евроцемент уравнял всех, и крупных и мелких потребителей. Если вы так зависите от цены цемента это важно.

Подгоренский ЦЗ был куплен только в этом году, лично вы многое бы успели изменить ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)