БЛОКИ ВЫСОКОЙ ГОТОВНОСТИ

БЛОКИ ВЫСОКОЙ ГОТОВНОСТИ
Уважаемые читатели, позвольте мне вынести (пока в краткой форме)
на общее обозрение тему БЛОКОВ ВЫСОКОЙ ГОТОВНОСТИ.

Что такое и чем отличается:
Имеется готовая облицовка, точные размеры и предфинишная готовность внутриквартиной поверхности.

Типичные представители - система "Полиблок", система "Быстрострой Арм".

Стоят дорого, в применении дешевы.

являются еще одной (помимо виброформованного полистиролбетона)
реальной альтернативой газосиликату.
"Хебель" наступает! Еще немного и пенобетонным мухачам каюк, да...
Даешь ответ "Чемберлену"!!!!!!!!!!!!!


Все на борьбу!
(или жить не охота?) :lol:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ответы
Решили выставить на выставку стиропорбетон крупноблочный категории В2. Достаточно большой спрос вызвали.
image
.JPG (50.79 КБ)
image
и блоки.JPG (55.5 КБ)
image
.JPG (51.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, Вы меня извините, но даже после прочтения книги о полистиролбетоне (которая была у Татьяны), я понять не могу - чем полистиролбетон, для потребителя, лучше пенопласта (ПСБ-С) ?

Чем хуже, могу понять - в 2 раза дороже и в 5-10 раз тяжелее ;)

Чем для производителя лучше, тоже понять могу - товар новый, конкурентов меньше и поэтому есть возможность немного больше заработать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
...но даже после прочтения книги о полистиролбетоне (которая была у Татьяны), я понять не могу - чем полистиролбетон, для потребителя, лучше пенопласта (ПСБ-С) ?
Чем хуже, могу понять - в 2 раза дороже и в 5-10 раз тяжелее ;)
Чем для производителя лучше, тоже понять могу - товар новый, конкурентов меньше и поэтому есть возможность немного больше заработать.

Вы сравниваете пенополистирол предназначенный для тепловой изоляции и блоки из полистиролбетона, относящиеся к лёгким бетонам? :shock:
А технические характеристики Вам ни о чём не говорят?
А общий корень ...полистирол говорит Вам о том, что это одинаковые изделия?
Не пугайте меня так... :roll:
А если Вы читали книгу, то полистиролбетон даже в нашей строане товар не новый, ещё в 70-е годы в Братске его применяли в строительстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Вы сравниваете пенополистирол предназначенный для тепловой изоляции и блоки из полистиролбетона, относящиеся к лёгким бетонам?
А разве легкие бетоны плотности менее 600 кг/м3, должны выполнять другую функцию, кроме теплоизоляции? :shock:

Цитата
А если Вы читали книгу, то полистиролбетон даже в нашей строане товар не новый, ещё в 70-е годы в Братске его применяли в строительстве.
Применять то применяли, но не очень активно, почему то...
Была ли полезна информация?
Игопь! Я же в начале фото написал что плотность этих блоков 500, а марка В2, или чтоб было понятней М35. Эсли этот материал использовать как утеплитель, тогда Вам дорогой не в Донецке нужно жить, а как минимум на Рублевке в Москве. Ну, а вообще то отпускная цена 4150 за м3, вполне сопоставима с ячеистыми бетонами подобного класса.
Ну не нравится Вам этот материал, так что с того. :wink:
Была ли полезна информация?
Евгений, а в чём проинципиальное различие между полтстиролбетоном и стиропорбетоном ?
Была ли полезна информация?
Стиропорбетон разновидность пенополистиролбетона, то бишь синоним.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:

Я же в начале фото написал что плотность этих блоков 500, а марка В2, или чтоб было понятней М35.
Вы Евгений вроде бы опытный производитель, а тут так неловко ошиблись.

В2 для полистиролбетона, это М25, при этом средняя прочность полистиролбетона на сжатие составит 1.4, растяжение осевое 0.2, при изгибе 0.35 МПа!

Из такого материала только одно-, максимум двух этажные дома не более.
Была ли полезна информация?
Игорь! Вы правы. Я имел ввиду В2,5. Приношу свои извинения. А В2 это 29 кг на см.
Была ли полезна информация?
Плохо что нельзя редактировать. А что Вы имели ввиду под цифрой 1.4?
Была ли полезна информация?
видать не ту строчку списал
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Плохо что нельзя редактировать. А что Вы имели ввиду под цифрой 1.4?
1.4 МПа - расчетное сопротивление полистиролбетона, для предельных состояний первой группы при классе бетона по прочности на сжатие В2.0
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы сравниваете пенополистирол предназначенный для тепловой изоляции и блоки из полистиролбетона, относящиеся к лёгким бетонам?
А технические характеристики Вам ни о чём не говорят?
А общий корень ...полистирол говорит Вам о том, что это одинаковые изделия?
Не пугайте меня так...
А если Вы читали книгу, то полистиролбетон даже в нашей строане товар не новый, ещё в 70-е годы в Братске его применяли в строительстве.
Смею Вам заметить, что при устройстве трехслойной стены с применением пенополистирола в качестве утеплителя, этого самого «пенопласта» уйдет на квадратный метр стены гораздо меньше чем при изготовлении стены с равным термическим сопротивлением из однородного пенополистиролбетона.
А значит и пажароопасность такой стены будет меньше, экологическая чистота выше и себестоимость ниже.
Так что вопрос не так уж и глуп.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

А если Вы читали книгу, то полистиролбетон даже в нашей строане товар не новый, ещё в 70-е годы в Братске его применяли в строительстве.
А давайте проанализируем, как его применяли:

1. Исключительно в качестве теплоизолятора (при плотностях 160-280).

2. Из 14 объектов, только в двух (промышленных), полистиролбетон использовался для утепления стен, причём на одном объекте как наполнитель каркасной стеновой панели.

3. Из 14 объектов, только два были жилищными, но даже при этом, полистиролбетон использовался только для утепления кровли.

Инженеры Братскгэсстрой даже и не пытались применять из полистиролбетон, как новый и не изученный материал, в качестве самостоятельно строительного материала, а тем более несущего, а тем более в жилищном строительстве!
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Смею Вам заметить, что при устройстве трехслойной стены с применением пенополистирола в качестве утеплителя, этого самого «пенопласта» уйдет на квадратный метр стены гораздо меньше чем при изготовлении стены с равным термическим сопротивлением из однородного пенополистиролбетона.
А значит и пажароопасность такой стены будет меньше, экологическая чистота выше и себестоимость ниже.
Совершенно согласен!

Цементный камень между гранулами пенопласта служит мостиками холода, чем вызывает значительный перерасход пенополистирола.

Гранулы пенополистирола в свою очередь сильно уменьшают механическую прочность цементного камня.

Таким образом раздельная конструкция где бетон(а тем более железобетон!) выполняет несущую функцию, а пенополистирол утепляющую, намного дешевле!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Цементный камень между гранулами пенопласта служит мостиками холода, чем вызывает значительный перерасход пенополистирола.
Какой перерасход? 1 м3 пенополистирола идёт на 1 м3 полистиролбетона. :roll:
А с мостиками холода...так можно договориться до того, что в пенобетоне и газобетоне...цементная матрица по сравнению с порами тоже мостики холода. :)
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Гранулы пенополистирола в свою очередь сильно уменьшают механическую прочность цементного камня.
Гранулы пенополистирола облегчают вес и увеличивают теплоизоляционные свойства.
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Таким образом раздельная конструкция где бетон (а тем более железобетон!) выполняет несущую функцию, а пенополистирол утепляющую, намного дешевле!
Честно говоря, я вообще не понимаю такую 3-х слойную конструкцию: бетон (ж/б) + пенополистирол + бетон(ж/бетон) - это самая плохая конструкция по паропроницаемости...
Зачем городить 3-х слойную стену если можно просто взять блоки из ПСБ? :roll:
А такой фактор как долговечность Вам ни о чем не говорит?
Видела в НИИЖБе 20-летний образец ПСБ...представляет собой цементную матрицу и внутри съежившиеся гранулки полистирола.
А что с утеплителями (пенополистиролом и минватой) за это время будет?
Была ли полезна информация?
Видела в НИИЖБе 20-летний образец ПСБ...представляет собой цементную матрицу и внутри съежившиеся гранулки полистирола.
После этого стоит согласиться, что тогда ячеистые бетоны лучше хотя бы потому, что в них ничего не съеживается ( с выделениями в окружающую среду при разложении ППС). О чем и идет затянувшаяся дискусия...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Какой перерасход? 1 м3 пенополистирола идёт на 1 м3 полистиролбетона. :roll:
Странный вопрос задаёт технолог.
Татьяна, как вы знаете, плита толщиной 75 мм из ПСБ-С 25 имеют примерно такое же термическое сопротивление как и 350 мм полистиролбетона 500, на изготовление которого ушло бы, по вашим же словам, плита ПСБ-С толщиной 350 мм.
То есть, для изготовления панели из полистиролбетона Д500, с таким же термическим сопротивлением как и у ПСБ-С Д25, нужно затратить более чем в четыре раза больше пенопласта!
Цитата
ТаТа пишет:

А с мостиками холода...так можно договориться до того, что в пенобетоне и газобетоне...цементная матрица по сравнению с порами тоже мостики холода.
Мостики холода в ячеистом бетоне это необходимость, ведь стоячий воздух на бетон не приклеишь.
А в полистиролбетоне – извращение, ведь можно было просто блочный пенопласт приклеить к поверхности.
Цитата
ТаТа пишет:

Зачем городить 3-х слойную стену если можно просто взять блоки из ПСБ? :roll:
Я же уже писал об этом – дешевле, хотите можете сами посчитать, на досуге :)
Цитата
ТаТа пишет:

А такой фактор как долговечность Вам ни о чем не говорит?

А полистиролбетон, нужно полагать, намного долговечней? :)
Цитата
ТаТа пишет:

А что с утеплителями (пенополистиролом и минватой) за это время будет?
Тоже что с полистиролбетоном, и минватобетоном :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Честно говоря, я вообще не понимаю такую 3-х слойную конструкцию: бетон (ж/б) + пенополистирол + бетон(ж/бетон) - это самая плохая конструкция по паропроницаемости...
Нужно полагать, у полистиролбетона паропроницаемость замечательная? :)
Была ли полезна информация?
Осмелюсь заметить дискуссия скатывается к «первоосновам первооснов»: - что лучше, несущие свойства материала дополнить теплоизолирующими, или же прочность должно обеспечивать «прочное» а теплоизолирующее – «теплоизолирующее».

На моей памяти на этом Форуме Николай Болховитин несколько лет назад поднимал вопрос именно в такой (правильной, на мой взгляд) плоскости. Но тогда так и не пришли к консенсусу.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Осмелюсь заметить дискуссия скатывается к «первоосновам первооснов»: - что лучше, несущие свойства материала дополнить теплоизолирующими, или же прочность должно обеспечивать «прочное» а теплоизолирующее – «теплоизолирующее».
По любому, без пенополистирола... :roll:
Всем понятно, что регулярная замена синтетических теплоизолирующих материалов выгодна только их производителям.
Лучше тогда пенобетон свехнизких плотностей, пеностекло или перлиты и вермикулиты. Если не навсегда, то надолго!
И никаких выделений!
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Осмелюсь заметить дискуссия скатывается к «первоосновам первооснов»: - что лучше, несущие свойства материала дополнить теплоизолирующими, или же прочность должно обеспечивать «прочное» а теплоизолирующее – «теплоизолирующее».
Согласен, что дискуссия бесполезная, ведь ПСБетон уступает в любом из этих двух вариантов!

Евгений из Барнаула заявляет о прочности производимых им ПСБетоных блоков плотностью Д500 равной 35 кГ/см2 (если не путаю это В2.5), когда еще в семидесятых годах на Березниковском силикатном заводе получали газосиликат Д500 прочностью до 40 кГ/см2.
Была ли полезна информация?
Осмелюсь заметить со стороны производителя: насколько удобней и технологичней выпускать ПСБ по сравнению с ПБ, Вам ответили бы наши работники. Применяя некоторые технологические изыски, гидраактивацию и метод автофретажа на производстве в т.ч. стиропорбетона (ПСБ) удалось снизить цементную составляющую до минимума. А вот с ПБ данных плотностей D 500, цементная составляющая - 400 кг.
При равных показателях прочности В1 себестоимость по вяжущему на ПБ - 2400 руб.м3, на ПСБ - вяжущее + полистирол - 1700 руб.м3.
Не знаю как у Вас, а у нас господа га.бетонщики, в городе работают с доходом 400-500 руб. за м3. А тут разница в затратах на основные элементы себестоимости - 700 руб. за куб. И не надо говорить о других показателях. Экономические показатели, как я понимаю, для нас с Вами, самое важное в бизнесе. А теория это для институтских кабинетов.
Теперь скажу как потребитель для потребителей. Для Вас Игорь не секрет, что ПСБ, особенно вкупе с фиброй, обладает несомненно лучшими показателями на растяжение. Также полностью отсутствут усадочные трещины.
Некоторые из клиентов умудряются возить навалом и высыпать поднятием кузова. Сколов практически нет. Что не скажешь о пеноблоках и о га.блоках тем более. Для перевозки пеноблоков каждый упаковываем в картон, для избегания сколов.
Вот Вам и весь сказ. Я, блоки и из стиропорбетона и из пенобетона и из неавтоклавного га. бетона, несколько штук, выложил на улице под самые неблагоприятные условия природы, благо Сибирь в этом году позволяет это испытать. Будем поглядеть как будут они себя вести. Прошла зима и кое какие блоки себя уже "показали".
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Странный вопрос задаёт технолог.
Татьяна, как вы знаете, плита толщиной 75 мм из ПСБ-С 25 имеют примерно такое же термическое сопротивление как и 350 мм полистиролбетона 500, на изготовление которого ушло бы, по вашим же словам, плита ПСБ-С толщиной 350 мм.
То есть, для изготовления панели из полистиролбетона Д500, с таким же термическим сопротивлением как и у ПСБ-С Д25, нужно затратить более чем в четыре раза больше пенопласта!
Игорь я не собираюсь сравнивать пенополистирол с полистиролбетоном.
Для Вас это одно и тоже, что очень странно для строителя, а для меня нет.
Сравнивайте пожалуйста пенополистирол с минватой или ещё с чем-то..., а полистиролбетон это легкие бетоны и сравнивайте их с лёгкими или ячеистыми бетонами.
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Мостики холода в ячеистом бетоне это необходимость, ведь стоячий воздух на бетон не приклеишь. А в полистиролбетоне – извращение, ведь можно было просто блочный пенопласт приклеить к поверхности.
А в полистиролбетоне это не извращение, а технология... :lol:
К приклеиванию блочного пенопласта к поверхности отношусь тоже крайне негативно. :?
На отделку фасадов «мокрым способом» необходимо получать Техническое Свидетельство Госстроя РФ, структуру построения и чередования слоев ТИКС описывают общие разрешения органов строительного надзора, до настоящего времени нет стандарта, который бы описывал технически правильный способ выполнения работ по отдельным этапам, обязательными при выполнении работ являются только инструкции производителя.
А у полистиролбетона есть ГОСТ Р 51263-99!
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
А полистиролбетон, нужно полагать, намного долговечней? :))
Я уже об этом писала. Я не вижу никакой логики в Ваших рассуждениях, ругать полистиролбетон и хвалить пенопласт.
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Тоже что с полистиролбетоном, и минватобетоном :)
Это только Ваши фантазии...тут тоже кто-то уже про тыквобетон писал...
Дискуссия бесполезная, производители все равно останутся при своем мнении, а Вы как строитель: городите дешевые 3-х слойные стены, приклеивайте пенопласт к поверхности...
Время нас рассудит и все раставит по своим местам...так думаю... :roll:
Евгению...у нас уже 4 года изделия из полистиролбетона лежат на улице без навеса, 1 зиму блоки из пенобетона и опилкобетона...тоже можно сделать выводы.
Была ли полезна информация?
+5 баллов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)