ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Master-bob пишет:
Найти-б хоть одного реального человека... чтоб про концевики поговорить,которые постоянно засыпает или про марку стали из которой сделан лист амортизационный,ну или про болты которые постоянно выкручиваются... :roll:
Без проблем! Сьогодні ж напишу Вам на ел. адресу - таких людей у Павлограді неміряно... :D
Была ли полезна информация?
C прозводством потихоньку налаживается, переходим ко второй стадии концерта - реализация. :)
PS - Вчера сделал настоящий украинский саман с соломой - выглядит шикарно. Вечером дам фотки в студию.
Была ли полезна информация?
Песок+глина+солома
image
.JPG (135.55 КБ)
Была ли полезна информация?
Шикарно выглядят!Очень достойно.А продавливать пробовал?
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Песок+глина+солома
куто.... маладец......

жду отзывов.................
Была ли полезна информация?
Интересно, чем "настоящий украинский саман" отличается от "ненастоящего украинского" ? :mrgreen: а еще меня в национализме ловить пытались :lol:
Скока соломы? сечка какой длиной?
При переусердствовании с соломой можно получить упругое последействие. Эта технология упругих материалов не любит. Будте внимательны.
Блоки что надо. Проздравляю!
Была ли полезна информация?
Master-bob, какая у Вас производтельность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Odin73 пишет:
А продавливать пробовал?
Начинаю пробовать. Пока без особых успехов. Много времени уходит на организацию производственных процессов. Дело-то для меня новое...
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Интересно, чем "настоящий украинский саман" отличается от "ненастоящего украинского" ? :mrgreen: а еще меня в национализме ловить пытались :lol:
Скока соломы? сечка какой длиной?
При переусердствовании с соломой можно получить упругое последействие. Эта технология упругих материалов не любит. Будте внимательны.
Блоки что надо. Проздравляю!
Ага. Тогда у меня ненастоящий украинский получился... Настоящий лошадка месит,ток на Украине лощадку сейчас в зоопарке можно увидеть :)
Соломы ведро на замес. Думаю попробовать два сыпать,будет фактура красивее. Длина сечки не больше 3-4 см,длиннее залипает в рабочем органе.
Следующий опыт - опилки и стружка. Еще думаю попробовать с половой и кострой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алишер пишет:
Master-bob, какая у Вас производтельность?
Вдвоем,при небольших напрягах делаем 200 полнотелых блоков за смену. Больше народу пока не беру,со сбытом пока-что никак. А вообще думаю что 250 в час (как пишут в инструкциях и бизнес-планах) в смену сделать нереально.Даже вчетвером. Хотя могу ошибаться,поживем-увидим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Вдвоем,при небольших напрягах делаем 200 полнотелых блоков за смену.

А размер блоков?
Была ли полезна информация?
390*190*90
Была ли полезна информация?
а причины такой производительности каковы? или просто время уходит на отработку технологии? Все таки два человека даже шлакоблока зделают больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
......................
Ага. Тогда у меня ненастоящий украинский получился... Настоящий лошадка месит,ток на Украине лощадку сейчас в зоопарке можно увидеть :)
Соломы ведро на замес. Думаю попробовать два сыпать,будет фактура красивее. ..................

...."-штурман, приборы?
- двадцать!
- что "двадцать"?
- а что "приборы"?"......

Это про "ведро соломы на замес". Замес неизвестно какого объема.

А про "настоящий саман" - так он из литьевой смеси делается - потому и солому применяют, чтобы не растрескивался при сушке. А грунтоблок делается из сыпучей смеси, влажностью около 12%. Ущщучте, как говориться, разницу.
Много соломы - рисково - "пучить"будет.. никакой активированный уголь не спасет :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
......................про "ведро соломы на замес". Замес неизвестно какого объема.

А про "настоящий саман" .............делается из сыпучей смеси, влажностью около 12%. :lol:
Теперь еще расскажите про какой-нить хитрый приборчик,который влажность меряет... или про степень трубчатости соломы и коэффициент ее сжатия при прессовании. Люблю когда много умных слов и цифр.И форумчанам наверное очень интересно когда цифры и умные слова :)
На самом деле все делается на глазок и на практике все эти цифры никогда не применяются. Хороший мастер все понимает из визуальных,тактильных и шумовых признаков.
Касательно соломы(если уж в умных цифрах) - в замесе ее была 1/14 часть.(коэффициент трубчатости и степень сжатия не скажу,солома как солома...)
Была ли полезна информация?
Цитата
На самом деле все делается на глазок и на практике все эти цифры никогда не применяются.
Как то в журнале Советское фото прозвучал вопрос:"Чем отличается фотограф - профессионал от фотолюбителя,
если иногда у любителя фотографии получаются лучше,чем у профи."
Дело в том,что у профессионала получается то,что он задумал.У любителя, скорее, наоборот.

Если у вас на замес ведро соломы и десять лопат глины ,может получиться саман-шедевр.
Возьмете другое ведро - блок развалиться.Вы даже не поймете в чем причина.(Ведь единица измерения соломы - ведро.)

По поводу умных слов и цифр.
К словам умных людей стоит прислушаться.Полезно.
А вы пытаетесь возразить Рязанцу.Зачем?
Он ведь не желает вам зла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
...................Хороший мастер все понимает из визуальных,тактильных и шумовых признаков.
....................................

Я все понял :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
На самом деле все делается на глазок и на практике все эти цифры никогда не применяются.
Как то в журнале Советское фото прозвучал вопрос:"Чем отличается фотограф - профессионал от фотолюбителя,
если иногда у любителя фотографии получаются лучше,чем у профи."
Дело в том,что у профессионала получается то,что он задумал.У любителя, скорее, наоборот.

Если у вас на замес ведро соломы и десять лопат глины ,может получиться саман-шедевр.
Возьмете другое ведро - блок развалиться.Вы даже не поймете в чем причина.(Ведь единица измерения соломы - ведро.)
Ага. Есть еще учителя и преподаватели по фотоискуству,которые о фотокамере вообще имеют смутное представление. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Цитата
Master-bob пишет:
...................Хороший мастер все понимает из визуальных,тактильных и шумовых признаков.
....................................

Я все понял :lol: :lol: :lol:
Представьте себе, "правильная" смесь имеет свой звук когда мешается в мешалке. И по звуку проще всего определяется "правильное" содержание влаги (может-быть ее там даже 12% :shock: ).
Это так,непрофессионалам на заметку :)
Была ли полезна информация?
Кому интересно проверить действительно-ли "Русские качели" работают. Продам "свечной" заводик... :)
image
P5270028.JPG (99.4 КБ)
image
P5270032.JPG (170.64 КБ)
image
P5270035.JPG (130.89 КБ)
Была ли полезна информация?
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ФОРУМЧАН!!!!!!!! Кто нибудь сделал такой станок? который действительно работает? (Выдавливает, можно отрезать, положить на поддон) идея уж очень интерестная. Ещё раз с новым годом!
Была ли полезна информация?
Очень интересная тема.У меня вопрос. Можно ли делать строительные блоки с таким же составом что для вибропрессов? Вот накопал немного информации. http://www.gejzer.ru/ekostroitelstvo.php ekostroitelstvo.php http://www.ruskachely.ru/
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Скажу по новогоднему с юмором,но с долей истины.Железяки можно делать разные и дело это интересное.На мой взгляд нужно учиться делать покупателей, это дело более сложное но зато чистое и не пыльное.

С уважением Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Вот видео. http://future-design.ru/Individualnoe-p ... -4513.html
Была ли полезна информация?
Вот очень интересная инфа. http://vlos.name/rk250.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)