ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность

ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность
Эта тема имеет большую предисторию.
Начиналось всё с "войны" лобби пенобетона и пенопласта.
Постепенно, путем скрытого упоминания приписываемых недостатков пенопласта полистиролбетону, пенобетонная сторона вынудила защищать достоинства полистиролбетона его приверженцами.
Уже неоднократно, я бы даже сказал - системно, наблюдается создание этакого "образа врага" и для непросвещенных читателей
это конечно же является неким стереотипом.
Так вот, данная тема призвана очистить необоснованно "задетый"
материал от пролитой на него грязи.

Подняв эту тему, я нисколько не сомневаюсь в остроте полемики,
но все же прошу оперировать доводами , а не домыслами.
Предвосхищая основной стержень скептического вопроса -
присутствие в бетоне полистирола, я все же хочу спросить -
Вы уверены, что остальные , окружающие Вас материалы стен, покрытий и т.п. более безопасны для Вас с точки зрения экологичности??????????????????????????????????????????
.........конечно же ответ не может быть однозначным.

Так давайте здесь найдем и обрисуем истинный образ представленного материала.

Итак:
давайте сначала найдем различие полистиролбетона от пенопласта
(ввиду постоянного уравнивания недостатков)
ПЕНОПЛАСТ - спрессованый пласт вспененного полистирола.
Имеет среднюю плотность 15-25 кг/м.куб, достижимую всего одним циклом вспенивания. Не имеет практически воздухопроникновения через себя. Прессование в паровой форме превращает быстренько
гранулы в монолит.
ПОЛИСТИРОЛБЕТОН - легкий бетон на цементном вяжущем с наполнителем из гранул вспененного полистирола.
Средняя плотность последнего 8-10 кг/м.куб достижима только в процессе двух вспениваний с промежуточным вылёживанием и просушкой. Материал имеет проницаемость близкую и сравнимую с деревом (поперек волокон).
Для чего данная информация - в полистироле изначально присутствует стирол (а это небезвредное для человека вещество вообще). В процессе выпаривания последний покидает гранулы.
И для лучших марок достаточно одного цикла, что бы остаточное выделение было в пределах не только дозволенного, но гораздо меньшего процента концентрации стирола, чем к примеру в мёде или яблоках. Но это для сертифицированного материала (полистирола как такового). А что же будет с полистиролом как наполнителем для бетона? - после двух вспениваний с промежуточным вылеживанием с вентиляцией, реальность превышения нормы ПДК по стиролу - равна бесконечно малому числу. Соблюдение данной технологии дает гарантию на "экологическую чистоту" материала в плане наполнителя.
Почему в скобках? - потому, что вообще то абсолютно чистых стройматериалов, применяемых в строительстве, практически не существует. И сравнивать насколько "экологичен" тот или иной материал по моему возможно только с позиции сертификакта.
Указывать же на присутствие полистирола в бетоне и тем утверждать
его экологическую непригодность - метод не имеющий доводов,
а только лишь сеющий сомнения в непросвещенных умах.
Знаете, в цементе чего только не присутствует, однако никому нет дела выяснять его пригодность или непригодность для человека.
Просто интересы будут "задеты" для всех бетонщиков.

А тут довольно просто - полистиролбетон является основным конкурентом пенобетону. И прикрываясь заботой о людях, лоббирование производит "охоту на ведьм" и представляет в наихудшем свете и любым способом конкурирующий материал.
Вот и всё собственно (пока).

Продолжением следуют конечно же несогласные со мной.
Ну так аргументируйте пожалуйста. Только прошу без оскорблений.

Всем привет из Рязани.

  • 08.08.2005 13:19:59

    Тарасюк Татьяна

    Мы проверяли полистиролбетон по следующим нормативным документам СанПиН 2.1.2.729-99, ГН 2.1.6.1338-03 Показатели/ед.изм./Рез-ты измерений/Допустимый уровень формальдегид/мг/м3/менее 0,008/0,1 стирол/мг/м3/менее 0,001/0,002 бензол/мг/м3/менее 0,005/0,1 толуол/мг/м3/менее 0,005/0,6 этилбензол/мг/м3/менее 0,005/0,02 Заключение ЦГСЭН: обнаруженная миграция химических веществ в воздушной среде не превышает предельно-допустимую величину. Радиологические испытания : эффективная удел...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это у меня заключение пожарников - могу вставить приложение
Была ли полезна информация?
У Михаила, получился прикольный диалог :D . Наверное так в жизни и бывает, но это ближе к частнику. Мы в Питере в данный момент, столкнулись с трудностью в том, что полистиролбетон никто не знает. Да слышали отдалёно, а когда показываешь образец, то у всех сразу ассоциация с пенопластом. По этому вопрос о пожарном сертификате встал остро. Просят наш Питерский. У меня вопрос если отдать на испытание плотность 250, этого будет достаточно или для этих целей лучше сделать 350 :?:
Была ли полезна информация?
Я отдавала образцы для испытания на горючесть плотностью Д 250.
Была ли полезна информация?
Вобщего вся реальная тороговля начинается с частников...
там еще продолжение есть... через 2 недели...
Строители (С): Здравствуйте... Строим торговый комплекс, нужно утеплить кровлю. Научите нас лить монолитный полистиролбетон.
Полистиролбетонщик (П): Легко... а откуда вы о нас узнали?
С: Да вот тут видели коттеджи строятся. Спросили где болки брали, почем... Дали Ваш телефон.
...
Вобщем слово за слово ... по столу... 80% объема плиты марки Д200 остальное монолит с обучением...
...
По пожарникам. Я проходил практически все марки. Т.е. Д500, Д450, Д200 именно те которые шли в продажу... делаюи и Д400, Д350, Д300, но пока нет спроса все они идут на склад и как только появляется спрос везу на сертификат...
СЭС то на всю продукцию, а вот ГОСТ и Пожарник только на продаваемые. Так выгоднее (не дешевле, а выгоднее) все одно все марки придется на контроль ставить, но не за один раз оплачивать...
Подписал заказ - есть сертификат (испытания) прекрасно, нет вперед и спеснями...
Была ли полезна информация?
Добрый, день Михаил. Я так понял с твоих слов. что у тебя спрос на плиты, а остальное монолит.
Была ли полезна информация?
Цитата
СержПитер пишет:
Добрый, день Михаил. Я так понял с твоих слов. что у тебя спрос на плиты, а остальное монолит.

Спрос у меня на все... блоки, плиты, монолит...
Монолит сам не делаю, уче дулать "специалистов"...
Блоки марок 500, 450, вот щас 350, и плиты 200... Поеду щас сертифицировать 350 и 200 марки...
А монолит тока регламент даю... за деньги конечно... :)
Была ли полезна информация?
Михаил, день добрый.
А Хау-мач на регламент сколько :lol: :?:
Была ли полезна информация?
От 30 000 руб.... в зависимости от объема работ и тупости рабочих... :)
Была ли полезна информация?
Михаил, день добрый.
Всё понял :lol: Я написал письмо Вам по мейлу.
Была ли полезна информация?
а тут все просто:
скептики имеют мнение, что полистиролбетон не соответсвует их представлению о пригодности в жилищном строительстве.
но вот доказать без поллитра - никак.

а сколько препирательств? сколько "мудрости" :lol:

ну, кто тут не согласный?
Была ли полезна информация?
переместил сюда "в тему" с другой ветки. там один автор испугался "стирола" из стены, ну а я попытался ответить:

..."Теперь про "стирол", который автор не собирается пускать
Батенька, распад - это естесственное состояние органики, "не пустить"
не получится - диффузия неизбежна. Но о чем так "боимся"?
Одно наличие пугает? Тогда не вздумайте вообще ничего строить!
В любом стройматериале чего только не найдете! У вас на кухне холодильник стоит, а там этого стирола выделяется .....немеряно
Выкидывайте его быстрее!

Множество раз тут происходят провокационные высказывания против полистиролбетона, основанные только на одном наличии ПСВ-С гранул
в составе этого бетона. Но всякий раз я отвечаю:
само по себе наличие чего-либо - ни о чем не говорит!
Важным и основным фактором "опасности-не опасности" является концентрация вещества на объем пространства.
Никто и никогда еще не "ущупал" при самой обычной эксплуатации полистиролбетона в стеновой и прочих конструкциях превышение
норм ПДК от положенного внутрь ПСВ-С в гранулах. (не чего-нить другого, а ПСВ-С. Знаете, насколько бывают разными эти самые полистиролы? "Оппонентам" очень удобно валить все в кучу и приравнивать свойства других однородных материалов другим, просто "созвучным" - это типовой пример черного АНТИ ПИ АР.)
Для превышения ПДК при нормальной эксплуатации необходимы какие то совершенно экстремальные условия типа пожара. Извините, пожар не является рядовым событием.....и обсуждать эту зависимость для проживания - просто глупо. На такие моменты есть заключения аттестованных лабораторий по устойчивости и горению конкретных конструкций с применением полистиролбетона - и всех "беспокойств" по этому поводу. Но сейчас не об этом...
.. а о том, что слушать "страшные сказки" вредно и детям и бестолковым товарищам взрослым
которые не видят объяснения простых вещей за "мнением авторитетного товарища" .........."........
Была ли полезна информация?
Наиболее удачным опытом применения пенополистирола в строительстве можно считать его применение на северах.
Там где строительство было связано с доставкой строительных материалов и с проживанием при низких температурах альтернативу ПП найти трудно.
Некоторые виды ПП зарекомендовали, правда, себя плохо, но в дальнейшем они были быстро заменены на новые, по тем временам, разработки.
Действительно температуры там невысокие и разложение ПП происходит медленно, практически совсем не происходит.
Но вот что интересно. Спустя несколько лет ПП, который использовался для утепления крыш, был весь заменен на маты из жестких минеральных плит.
Все таки на крышах ПП нагревался и разложение шло довольно быстро.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Кто "про Фому, а кто про Ерему"
При чем тут ПЕНОЛАСТ?
Хотим приписать свойства пенопласта полистиролбетону? :roll:
Не надоело?

кстати, не знаю, как там по "Болховитински" пенопласт разлагается, а вот в полистиролбетоне присутствуют гранулы ПСВ-С, которые если даже смогут внутри его как то быстренько разложиться (что никто еще не наблюдал в полистиролбетоне за все его время существования), то на физические свойства полистиролбетона это практически не повлияет вообще то.....

что, применяем любые методы, лишь бы полистиролбетон "очернить", да?
Была ли полезна информация?
Да. :D
Была ли полезна информация?
А чем отличается пенопласт от полистирола?
Была ли полезна информация?
Цитата
А чем отличается пенопласт от полистирола?

http://gatchina3000.ru/great-soviet-enc ... 87/800.htm
Здесь об этом подробно.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А что, для ПСБ в таблице места не хватило?
Была ли полезна информация?
Такого материала пр взгляду Николая - НЕТ! И быть не должно! :D
То есть, он не входит в круг коммерческого интереса Н. Болховитина из за простоты приготовления и не использования высокотехнологичных приемов применяемых ведомством Николая. Вот и весь ответ.
Была ли полезна информация?
Таки и что Вы имеете против - "Легкие бетоны"?
Была ли полезна информация?
Дык нет же такого раздела в СНИПовской таблице. Ближайший по смыслу раздел - "Бетоны на искусственных пористых заполнителях".
Была ли полезна информация?
Цитата
Дык нет же такого раздела в СНИПовской таблице. Ближайший по смыслу раздел - "Бетоны на искусственных пористых заполнителях".

ООО - согласен, вот туда давайте и внесем.
Сразу после вермикулитобетона, который очень похож по своим свойствам на пенополистиролбетон.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Все есть в СТО - и в составе индивидуальных материалов и в составе кладки.
Прикладываю
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Дык нет же такого раздела в СНИПовской таблице. Ближайший по смыслу раздел - "Бетоны на искусственных пористых заполнителях".

ООО - согласен, вот туда давайте и внесем.
Сразу после вермикулитобетона, который очень похож по своим свойствам на пенополистиролбетон.

С уважением, Николай Болховитин.

Бредятина продолжается. :lol: :lol:
Вот насчет бамажек человек "поднаторел", а как там в ГОСТе что называется -не помнит типа....
А почему это именно "ПЕНОполистиробетон"? - тогда уж давайте все называть "по - Николаевски" - "ПЕНОвермикулитобетон", "ПЕНОкерамзитобетон", "ПЕНОперлитобетон" и т.д. :lol: :lol: :lol:

Тупее темы нельзя придумать (и тупее этой скудной таблицы типа "конца начала пятидесятых" - не найти. Зачем "автору" учитывать, что на разных вяжущих, на разных пространственных структурах матрицы бетона - разная теплопроводность на одной и той же плотности? - прально - послал все в одну кучу :lol: ) .
И неприятнее такого предвзятого и откровенно "гнобливого" отношения к полистиролбетону вряд ли где прочтешь.... - это фарс, господа. причем дешевый...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец, Вашими бессодержательными постами и так унавожен весь форум.
Пожалуйста, упражняйтесь в этом в других местах.
На этой ветке предлагаю оставить только, то что имеет отношение к науке, и практике расчетов теплофизических свойств бетона.
Так как Ваш последний ПОСТ этой теме не соответствует, то я вынужден просить администрацию форума удалить его из темы, так как он мешает остальным людям разобраться в проблеме.
Прошу не обижаться

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...........
На этой ветке предлагаю оставить только, то что имеет отношение к науке, и практике расчетов теплофизических свойств бетона.
...........

С уважением, Николай Болховитин.

К "науке" и "практике" эта ерунда не имеет никакого отношения.
"Прошу не обижаться", но сводная таблица примерных расчетов по материалам начала пятидесятых годов прошлого века имеет такое же отношение к "науке", как и любой телеграфный столб.
Ничего конкретного в этом сборе устаревших данных нет и по отношению к современным методам расчетов, основаных не на "усредненных" коэф. по плотности, а на конкретных условиях изготовления и эксплуатации того или ионого легкого или ячеистого бетона, с учетом структурных свойств, с учетом свойств вяжущих материалов и т.д. нет конкретики и по отношению к данной ветке - про легкие бетоны, в кои на полном основании входит и полистиролбетон (который уж на представленные то расчеты ложиться не иначе других как минимум).
Так что "унавоживай", тов Болховитин дальше.....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)