Ускорители схватывания

Ускорители схватывания
Здравствуйте.
Из темы 6 - "Ускорители схватывания" понял, что с поташом в качестве ускорителя схватывания при производстве пенобетона лучше не связываться.
А если заменить его содой?
Была ли полезна информация?
Срда - это натрий углекислый. Смотри "Ускорители"
Там же и по хлорному железу и по гипсу

Уточните вопросы или детализируйте их - непонятно, что Вам непонятно.
Была ли полезна информация?
Возможно ли применение поваренной соли при работе в отрицательных температурах для заливки монолитного ПБ? Как много нужно добавить? Как это влияет на схватывание и прочность?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
При работе на холоде одним хлоридом натрия (соль поваренная) Вы не отделаетесь. Хлорид натрия - увеличивает растворимость монминеральных составляющих. И все. Опосредованно это несколько ускорит твердение, но совсем немного.

Обычно в качестве противоморозного компонента используется комбинация натриевой соли с кальциевой (последняя вступает в химическую реакцию).
Для хлоридов такой массово применяемой комбинацией является сочетание хлористого натрия (ХН) и хлористого кальция (ХК).

Для тяжелых бетонов противоморозный комплекс из ХН+ХК имеет следующую дозировку (при В/Ц > 0.5):
при температуре до -5 - 3% + 2%
-- // -- -10 - 4% + 2.5%
-- // -- -15 - 3.5%+ 5%
-- // -- - 20 - 3% + 7%


Вообще то, на мой взгляд. изготовление пенобетона на морозе - это из области самоистязания.

Добавки электролитов (ускорителей) весьма негативно влияют на стабильность пенобетонной массы - для многих пенообразователей ускорители являются пеногасителями. Если еще повышать дозировки ускорителей (когда они уже способны выступать противоморозными добавками) - я тогда вообще не знаю, что станется со стабильностью пены.

Кроме того весьма велика вероятность скрытого брака, проверить который станет возможным лишь весной - тогда какой смысл в зимнем героизме?

И еще - стоимость такого пенобетона будет очень высокой - противоморозные добавки довольно дороги.

В литературе мне не попадалось ни одной ссылки на то, что кто-то где-то производил пенобетон на морозе с использованием повышенных дозировок ускорителей, выполняющих теперь уже функцию противоморозных добавок. С подогревом, электропрогревом - это да, в войну так пенобетон делали.
Была ли полезна информация?
Здравтвуйте, Сергей!
Мы изучили тему ускорителей твердения и в Вашей рассылке и в Модифицированных бетонах Батракова (хотели Файнера почитать, да что-то дороговато показалось 80$ в Москве против 40$ в Киеве)., но так и не можем до конца ответить на один вопрос (хоть тендер объявляй;) - существует ли на сегодняшний день доступный ускоритель, безопасный для арматуры и хотя-бы рядышком где-то стоящий по эффективности с хлоридами (что например скажете насчёт роданита натрия)?
Была ли полезна информация?
to Дмитрий

1. Меняю "нового" Батракова (1998 г.) на Файнера (2001 г.) - у меня 2 экз. :)

2. Позвоните Марку Шиковичу в Киев (киевские телефоны в рассылке "Наследие.." - это его) и договоритесь, чтобы он по почте выслал.

3. Батраков "специализировался" в несколько иной области.
По электролитам лучше всего прояснить ситуацию Вам поможет книга

Ратинов В.Б., Розенберг Т.И. Добавки в бетон. 1973 г.

или её боле понятное простому смертному изложение

Ратинов В.Б., Иванов Ф.М. Химия в строительстве. 1977 г.

3. Эффективней хлоридов могут быть только хлориды, ... но ингибированные. Напримех хлористый кальций и нитрит натрия (ХК+НН)
Еще лучше ННХКМ (нитирит-нитрат-хлорид кальция + мочевина)
разрешены для ненапряженной арматуры.

Или все остальные ускорители на основе нитрат-нитритов - разрешены и для напряженной арматуры (кроме термоупрочненной высокопрочной)

Всходит звезда формиатов, и частности формиата натрия, но данный полифункционал не прописан в ГОСТ-ах, а посему....

4. Если Ваш вопрос по роданидам "всплыл" в связи с трудами сотрудников Полимода - то имейте в виду, что это они за уши запорожцев вытягивают таким образом на Московский рынок хим. добавок, после украинских скандалов по этому поводу.
Если роданиды "всплыли" после знакомства с трудами Рамачандрана. то, опять же, - это американско-канадская школа. Там хим. промышленность другая. У нас просто чистых роданидов не выпускают по таким ценам, чтобы их возможно было применять в строительстве.
А их смесь с тиосульфатами (запорожский Релаксол) - грабли на которые Вы зимой обязательно наступите - выкристализация.
Была ли полезна информация?
Господа,

Добавка триэтаноламина (ТЭА) в концентрации 1% весовых по отношению к количеству цемента дает 24 часовую прочность через 5 (пять)минут.
Так как при такой скорости отверждения(схватывания) не остается времени хорошо перемешать цемент с водой, лучше всего часть воды затворения использовать для приготовления р-ра ТЭА (жидкость) и добавить к приготовленной смеси цемента с водой.Я провел эксперимент при температуре окрю среды и компонентов 25 С.
Скорость схватывания сильно зависит от температуры.Выше-быстрее и наоборот. При температуре около нуля думаю 3% будет достаточно для такой же скорости. Так же имеет значение цимент. Я пробовал с СЕМ I, 32.5 R (Hidelberger cement).
По моему гораздо лучше хлоридов.
Заметьте, что эксперимент я провел НЕ с пенобетоном, т.е. пены не добавлял.
Как попробую на пенобетоне, напишу. Между прочим, ТЭА придает дополнительную стабильность белковой пене.

Андрей Орлов
Была ли полезна информация?
А как насчёт прочности после этого?
Была ли полезна информация?
Андрей, где вы взяли триэтаноламин и Hidelberger cement?
Есть ли подробная информация об этой добавке?
Была ли полезна информация?
1. Дмитрий Форт. Если считать конечной прочностью 28 дней, то она не изменяется. 14 дней-с добавкой немного выше. Точно немогу сказать,так как нет динамометра. Я ставил кубтки материала под определенную тяжесть и если не оставалось следов нажатия и не было разрушения то просчитывал прочность.

2.Zak
Я произвожу пенобетон в голландии так что здесь Heidelberger цемента сколько угодно. ТЭА заказал по каталогу Fluka для экспериментов. Насчет ТЭА в России. Я ввел слово триэтаноламин в http://www.google.com - много информации. ТЭА производства Казань, есть и Дзержинское производство.Казаньоргсинтез, тел (8432)645 313. Компания ЗАО АВТОСНАБ, Павлычева Екатерина Анатольевна, 8313 349 985.

Советую брать 98% ТЭОА-жидкий даже при нулевых температурах.
Есть и 85% -много воды, около 5 град -паста.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей Орлов, с трудом могу представить себе процесс набороа 24 часовой прочности за 5 минут. Может я чего-то не понял, но такое "ускорение" даст рентабельность как в наркобизнесе. , Вы еще не пробовали на пенобетоне? Очень интересно узнать результат. Если можно опишите, что "творится" с температурой, ведь за короткий промежуток времени должно выделиться столько тепла, что наверное яичницу можно жарить.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Гена,


я тоже был удивлен когда наблюдал такой быстрый набор прочности, сравнимый
с разве что с алюминатным цементом ( но он очень дорогой).Вообще то
сильное каталитическое влияние аминов на набор скорости твердения бетона
известен давно, но что то никто об этом не говорит-забыли наверное. Вот я
и решил попробовать.На днях попробую и на пенобетоне и напишу.
Когда я упомянул о том, что при более высокоц температуре процесс идет
быстрее. я имел в виду начальную температуру.Сильного разогрева я не
заметил. Судите сами - начальная температура компонентов 25 С. После
смешивания температура поднялась до 35.Больше не увеличивалась.

Не претендую на абсолютною корректность эксперимента, да можно было его
проивести и почище.Но смотря на проблемы на форуме и интерес ускорения
твердения ( и ничего нового или оригинального) решил поделится своими
результатами. Может люди не будут меня ждать а сами начнут пробовать.

С уважением,

Андрей
Была ли полезна информация?
to Андрей Орлов.
Скажите Андрей, раз уж вы производите пенобетон в Голландии, то Вы должны знать (чисто праздный вопрос, не имеющий отношения к теме) -это правда, что теперь одну из голландских достопримечательностей, по своей популярности сравнимую с голландскими тюльпанами, теперь можно купить у вас только в аптеках?:)
Всех осталных прошу не пинать меня ногами, просто хочется проверить, насколько правдивы российские новости.
Была ли полезна информация?
Когда были там в ноябре, эта достопримечательность свободно продавалась в кафешках Coffee-Shop, которые стоят на каждом углу.
:)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей,
я тоже после того, как написал в форуме задал в Яндексе поиск на "триэтаноламин". Правда не имея специального образования не смог до конца разобраться с применением и характеристиками.

Андрей, а какое содержание аллюминатов в вашем цементе?
На каком пенообразователе работаете?
По какой технологии производите ПБ?
Производите блоки или работаете с монолиткой? В каких масштабах?

В Голландии ПБ тоже находит применение? :))
Была ли полезна информация?
По триэтаноламину

Эта добавка известна давно. И столь же давно она применяется в бетоноведении. Но в первую очередь при помоле цемента.

Что же касается применения ТЭА в качестве ускорителя, то здесь следует четко разграничивать – ускорителя чего?
Ведь можно ускорять схватывание. Можно сокращать длительность периода схватывания, можно ускорять твердение, которое наступает после окончания схватывания. А можно ускорять все это вместе.
Именно последнему (все вместе) и было уделено внимание в цикле «Ускорители…». Причем с очень и очень большой оглядкой на влияние самого факта применения хим. ускорителей на конечную рентабельность начинания. Ведь «все это» нужно не только чтобы сделать пенобетон, но и продать затем его. Причем продать с прибылью.

А экзотике типа ТЭА я умышленно не «дал слово», но раз такой вопрос «всплыл» на Форуме – давайте его обсудим. Тем более, что постановка вопроса уж слишком смахивает на некий рекламистский ход (заранее прошу меня извинить, если я ошибаюсь, но приведение в Форуме любых телефонов я именно так и расцениваю).

Исследованию ТЭА в качестве хим. ускорителя посвящено несколько трудов Рамачандрана (Канада). На русском языке с обобщающими публикациями по данному аспекту применимости ТЭА в технологии бетонов можно ознакомиться в книгах:

1. Добавки в бетон. Справочное пособие под ред. Рамачандран В.С.. Стройиздат 1988 г. (стр. 73 – 75)
(книга есть в Интернете в формате Дежа-вю. перевод с английского Розенберг Т.И., Болдырева С.А., под ред. Болдырева А.С., Ратинова В.Б., качество сканирования – отличное, язык – русский, djvu-файл, 5115 кб, 286 двойных страниц
Хранится по адресу:

http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Book ... beton.djvu

для просмотра книги потребуется djvu плагин установить над браузером. Его можно скачать, зайдя по адресу:

http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Books/books.htm


2. Рамачандран В., Фельдман Р., Дж. Бодуэн Наука о бетоне. Стройиздат 1986 г. (стр. 95 – 98)




Рамачандран (а это достаточно авторитетный ученый в этой области), после детально проведенной экспериментальной работы утверждает, что механизм действия ТЭА (равно как моноэталомина и диэталомина) как ускорителей, заключается в ускорении образования эттрингита. В дозировках до 0.05% от массы цемента ТЭА его влияние на схватывание незначительное. Сверх этих дозировок, в интервале 0.05 – 1.0 % от массы цемента – ТЭА очень сильно ускоряет начало схватывания и столь же сильно удлиняет период схватывания и «отодвигают» начало твердения.

…………………………Сроки схватывания, ч-мин
Дозировка ТЭА ……..........начало……….конец
…….0……………………..4-20………….8-20
…….0,010….……………..4-43………….8-06
…….0,025….……………..4-55………….8-06
…….0,050….……………..4-50………….8-25
…….0,100….……………..0-02…………24-00
…….0,500….……………..0-06…………. –


На кинетику твердения ТЭА оказывает очень и очень негативное воздействие. Именно по этой причине ТЭА и не применяют в технологии бетонов. Так, например, добавка 1% ТЭА снижает марочную 28-ми суточную прочность бетона более чем в 2 раза. Кого интересуют подробности – см. вышеприведенную ссылку, там очень убийственные графики кинетики набора прочности в зависимости от дозировки ТЭА приводятся.
Разумеется все вышесказанное справедливо для любых бетонов, где в качестве вяжущего применяется портландцемент – как для тяжелых, так и для легких и ячеистых.


Отечественная школа хим. добавок тоже достаточно подробно изучала ТЭА, но исключительно в качестве добавки используемой для интенсификации помола цемента. (Обычно в сочетании с пластификаторами 2 гр. эффективности), по причинам озвученным выше. Т.к. тема помола выходит за рамки ускорителей – я не счел нужным рассматривать ТЭА в цикле «Ускорители».
А вообще, по большому счету, фраза Андрея «…и ничего нового или оригинального…» касательно ускорителей в технологии бетонов как нельзя лучше характеризует положение вещей. Да действительно ничего нового в этом вопросе за последние 50 лет не изобретено, и вряд ли будет изобретено – ведь природа вяжущего с тех пор особенно не изменилась. А механизм влияния на монминеральные составляющие цементного камня различных хим. модификаторов настолько «перепахана» тысячами исследователей, что говорить о каких-то фундаментальных подвижках в этом вопросе вряд ли представляется возможным. (Разумеется если речь вести на уровне химических наименований а не коммерческих торговых марок – в последнем случае, усилиями рекламных отделов могут инспирироваться целые революции в бетоноведении).
В той же книге Рамачандрана [1], например, ускорителям посвящено 39 страниц. Из них 35 страниц, как Вы думаете рассмотрению чего отданы? – старым добрым хлоридам. Вот Вам мнение по данному вопросу канадской и американской школ бетоноведения.
Отечественное бетоноведение считает аналогично :)


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
1. Дмитрию
Если вы имеете в виду марихуану- ее можно купить и курить в любом, так называемом кофи-шоп. Разрешено так же и выращивание у себя дома, кажется 3 растения на семью, для собственного употребления.Я этим не занимаюсь, так что с подробностями не знаком.

2. Zak -мои ответы- большими буквами
Ваш вопрос -Андрей, а какое содержание аллюминатов в вашем цементе? НЕ ЗНАЮ.ВРЕМЯ СХВАТЫВАНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 20С И В/Ц=0.35 ОКОЛО 3 ЧАСОВ (МОНОЛИТ, НЕ ПЕНОБЕТОН)

На каком пенообразователе работаете?ПРОТЕИНОВЫЙ ГИДРОЛИЗАТ ФИРМЫ НЕОПОР(ГЕРМАНИЯ)

По какой технологии производите ПБ? С ПЕНОГЕНЕРАТОРОМ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СМЕСИТЕЛЕМ ОБЪЕМОМ 1М3 С ДВУМЯ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ СПИРАЛЯМИ. РАЗГРУЗКА-ГЕРОТОРНЫМ НАСОСОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ 17М3/ЧАС НА РАЗСТОЯНИЕ 60 МЕТРОВ ПО ВЕРТИКАЛИ И ГОРИЗОНТАЛИ. ПРОИЗВОДСТВО 1М3 С РАЗГРУЗКОЙ ЗАНИМАЕТ14 МИНУТ. УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ МОНТИРОВАННАЯ НА ПРИЦЕПЕ.

Производите блоки или работаете с монолиткой? В каких масштабах?
БЛОКИ ИЗ ПЕНОБЕТОНА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ. МОЖЕТ В СКАНДИНАВИИ ПРПОИЗВОДЯТ.Я ИНОГДА ДЕЛАЮ МАЛЕНЬКИЕ КОЛ-ВА БЛОКОВ ДЛЯ ЧАСТНИКОВ-ДЛЯ САРАЙЧИКА, ДЛЯ САДА.У НИХ ЗДЕСЬ ПОЧТИ У ВСЕЧ САДЫ. ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МОНОЛИТКА. В ГОД ОКОЛО 3000 М3, НО Я НЕДАВНО НАЧАЛ, ТАК ЧТО БУДУ РАСТИ.

В Голландии ПБ тоже находит применение?
ДА И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ.ЕСТЬ ДАЖЕ АССОЦИЯЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПБ СОЗДФНФ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РЫНКА ОТ КОНКУРЕНТОВ.100% МОНОЛИТ.ПРИЛОЖЕНИЯ-ПОД МАГИСТРАЛИ, УСИЛЕНИЕ ПЛОТИН, ИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТОВ, РЕМОНТЫ ДОМОВ.ПРИМЕР В РОТТЕРДАМЕ ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ ОСЕДАЛ И ДЕЛО ШЛО К ТОМУ, ЧТОБЫ ПЕРЕСЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ, СНЕСТИ ДОМА И ОТСТРОИТЬ ЗАНОВО. НО РЕШИЛИ ПО ДРУГОМУ.КАЖДЫЙ ДОМ БЫЛ ГИДРАВЛИЧЕСКИ ПРИПОДНЯТ ДО НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ, ПОД НЕЕГО ЗАЛИЛИ ПЕНОБЕТОН И ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ ДОМ ОПУСТИЛИ НА ПЕНОБЕТОНОВУЮ ПОДУШКУ.ПЛОТНОСТЬ ПЕНОБЕТОНА В ГОЛЛАНДИИ-500-600КГ/М3 НО С РАЗНЫМИ ПРОЧНОСТЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕМЕНТА. ОБЪЕМ ИСПОЛНЯЕМЫХ ПРОЕКТОВ МИНИМУМ 500М3 В СМЕНУ.НАПРИМЕР ТОЛШИНА СЛОЯ ЗАЛИВКИ ПОД МАГИСТРАЛЬ-60-80 СМ. САМИ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПРИ ТАКОМ РАЗКЛАДЕ ПЕНОБЕТОН ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДОСТУПЕН ДЛЯ ЧАСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ НЕБОЛЬШИХ ПРОЕКТОВ-10-50М3.ВОТ НА ЭТУ РЫНОЧНУЮ НИШУ И НАЦЕЛЕНО МОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
Была ли полезна информация?
to Дмитрий Форт

1. Прошу прощения за возможно неудачный каламбурчик-с. Я имел в виду действительно обмен книгами. На Украине малодоступны труды российских исследователей изданные в последнее время. И потом, всегда гораздо приятней читать типографское издание чем его ксерокопию.

В плане литературного обмена предлагаю Вам (или другим заинтересовавшимся этой схемой москвичам или питерцам) со своей стороны такую схему – я указываю какие современные книги меня интересуют, сообщаю где они продаются в Москве или Питере и высылаю на указанные Вами атрибуты деньги на их приобретение посредством электронного платежа. Вы, в свою очередь, подъезжаете в нужное место и покупаете эти книги. А затем через проводника поезда мне их передаете. Благодарностью за эти Ваши такие хлопоты станет ксерокопии книг по прикладному и научному бетоноведению, которые имеются у меня (порядка 700 книг и примерно 10000 журнальных статей).

2. Вступить в диалог Вы можете на семинаре, которые Марк Шикович регулярно проводит. Кроме того в начале лета в Запорожье регулярно проводится еще одна конференция. И хотя она в основном посвящена линейке хим. добавок системы Релаксол – все равно очень интересно.

Я уже писал по этому поводу в Форум. Читайте по адресу:

http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=3536&t=3536


3. Специалистов (я их называю – Читающий Батракова и Ратинова в подлиннике) действительно практически не осталось. Я сам, много лет изучая данную проблематику, понимаю дай Бог половину написанного там. Но, тем не менее, при желании можно все таки разобраться в сложном академическом повествовании. И вынести крупицы знания. Причем это будет буквально золотое знание – на таких крупицах и строится Ноу-Хау бизнеса. А рентабельность производства и продажи хим. добавок действительно сопоставима с рентабельностью продажи наркотиков. Не буду детализировать – уж поверьте на слово. Но постижение этих вершин просто немыслимо без изучения такой академической литературы.

4. Нитрит натрия (НН) действительно ядовитое вещество. Но мы в быту и на производстве применяем гораздо более опасные вещества – и ничего. Нужно только соблюдать правила техники безопасности. Даже простая вода, если её выпить 12 литров за раз приведет к смерти – от обессоливания организма.
Большинство проблем связанных с ядовитостью НН обусловлены несоблюдением элементарнейших правил техники безопасности и, ГЛАВНОЕ, незнанием рабочих с чем они имеют дело. Наиболее частая схема отравления НН типична – рабочий украл на стройке мешок соли (так прораб НН называл), этой «солью» посолили борщ – вся семья в реанимации. И прораба судят не за то, что он применял ядовитое вещество (НН – разрешен к применению на официальном уровне) а за то, что должным образом не проинструктировал рабочих.

По формиату натрия. В нормативной документации прописан его «жидкий» вариант – пластификатор формиатно спиртовой – ПФС. И действительно в перечне разрешенных к применению в ж/б изделиях с преднапряженной арматурой он отсутствует вообще. Украинские строители, руководствуясь специальной «разрешительной» таблицей в национальных стандартах не вправе доверять этому документу – весьма непонятная и скандальная история с ним приключилась (я имею в виду ДБН В.2.7-64-97). Его изложение на русском языке отличается от аналогичного, на украинском языке – т.е одни добавки на русском языке разрешены для преднапряженки, а те же самые добавки в таком же точно официальном издании, но на украинском языке – запрещены. Понимай как знаешь.
Корни эдакого казуса, на мой взгляд, в настолько высокой коррумпированности наших чиновников, что лоббируя те или иные хим. добавки можно даже фальсифицировать государственные стандарты.
Что же касается правды о формиате натрия – мне обещают дать на заводе-производителе результаты официальных исследований по этому вопросу Киевского НИИСК-а. Надеюсь что настоящий первоисточник все прояснит расставит все точки над «I».


5. К сожалению на Украине я могу назвать всего один сайт по хим. добавкам с действительно более менее интересной информацией по данному вопросу – это сайт фирмы «Будиндустрия» - производителя хим. добавок системы Релаксол. Его адрес:

http://www.bi.zp.ua

К сожалению они весьма с прохладцей относятся к ведению своего сайта – хотя потенциал по его информационному насыщению у них наверное самый большой в Украине. Да и во всем СНГ наверное тоже. На мой прямой вопрос «Почему?» ответили, что его эффективность для коммерческой раскрутки хим. добавок настолько мала, что не способна «перебороть» нехватку времени на усилия по его администрированию.


По поисковикам – я, например, пользуюсь общеизвестными – Рамблер, Яндекс, Апорт, Гугл.
Пробовал несколько «самостийных» - но был настолько разочарован, что даже не запомнил их названия.



С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Можно ли применять сульфат алюминия как ускоритель схватывания и твердения бетона?
Сергеем Ружинским упоминалась мочевина, как компонент комплекса ННХКМ. Допустимо ли использовать ее как самостоятельную добавку-ускоритель?
Была ли полезна информация?
Пробовал, схватывается быстро - вязкость повышается уже на первых 5 минутах после введения, но при этом прочность сваливается, имеется значительная склонность к трещинообразованию.
Была ли полезна информация?
Мочевина (карбамид) в качестве самостоятельного ускорителя не применяется. В качестве самостоятельного ускорителя она не гостированна.

В противоморозных полифункциональных комплексах типа ННХКМ (а также ННКМ, ННК+М, НКМ, НК+М) выполняет роль пластификатора бетонной смеси, регулятора увода солей в комплексные труднорастворимые соединения, а также дополнительно понижает температуру замерзания поровой жидкости. В составе нитросоединений, кроме того, увеличивает растворимость клинкерных минералов портландцемента и обеспечивает спокойный и равномерный темп твердения. Все это вместе позволяет противоморозным комплексам типа ННХКМ (и прочим с добавкой мочевины) «снижать» т.н. «критическую прочность» до момента полного замораживания до 10 – 15% от марочной.

------------------

Сульфат алюминия - сернокислый глинозем. Достаточно эффективный ускоритель схватывания и твердения.
В цикле "Ускорители" были приведены данные по его использованию в качестве ускорителя вкупе с хлоридом кальция (см. Таблица 691-1)
По результатам этой сводной таблицы, где сравниваются несколько ускорителей в едином формате, наглядно видна степень эффективности подобного комплекса, особенно для марочной 28 суточной прочности.

http://www.ibeton.ru/a63.php


Между тем сернокислый глинозем – «тяжеловесная» добавка. По сравнению с теми же хлоридами, его эффективная дозировка в несколько раз выше.
Для тяжелых бетонов столь высокие дозировки сульфатов негативно сказываются на их долговечность - поэтому сернокислый глинозем и не гостирован как универсальный ускоритель.

В ячеистых бетонах сернокислый глинозем используется в первую очередь как стабилизатор пены в пеннообразователях на основе сульфированных нефтяных кислот.

http://www.ibeton.ru/a25.php

Кроме того, сульфированные нефтяные кислоты очень чувствительны к порядку введения стабилизатора (обычно – сернокислый глинозем). Если не допускать производства и хранения готового пенообразователя уже в застабилизированной форме, а вводить стабилизатор (сернокислый глинозем) непосредственно перед применением пенообразователя – характеристики пенообразования и стабильности получаемой пены улучшаются значительно. На этом таком «ньюансе» выстроена методология, когда пенообразователь предлагается на рынке в форме двухкомпонентного состава – собственно пенообразователь + стабилизатор пены. Таким «стабилизатором пены» и является, собственно сернокислый глинозем – технический сульфат алюминия.
Была ли полезна информация?
Спасибо ответившим на мой вопрос.
Просматривая таблицу 691-1, я обратил внимание, что наибольший прирост прочности в первые трое суток дает NaCl. Что, если использовать комплекс NaCl + сульфат алюминия по аналогии с представленной в таблице добавкой сульфат алюминия + хлористый кальций? Возможны и другие варианты, например: сульфат алюминия + нитраты K, Na, Ca, аммония; хлорид аммония.
Будет ли негативно сказываются добавка сульфата алюминия на долговечность бетонов на сульфатостойком портландцементе?

Поясню участникам форума мое пристрастие к это веществу (Al2(SO4)3).

Решил я сотворить классический полимербетон, на ПВА. Попробовал доступные марки ПВА дисперсий и столкнулся с проблемой замедления набора прочности бетоном. Попытался компенсировать этот недостаток различными ускорителями (индивидуальные вещества, смеси не проверял), и в первую очередь хлористым кальцием. Но как оказалось он малоэффективен в присутствии ПВА. Насколько позволяют мне судить мои профессиональные знания, виноват не полимер, а стабилизаторы дисперсии. Я остановился на алюминии сульфате и хлористом, как самых активных. В первую очередь интерес вызывает Al сульфат - ведь он дешевле и доступнее. Но вот гложут сомнения о живучести бетона в долгосрочной перспективе.
Из марок ПВА пока остановился на ПВА-МБ Северодонецкого «Азота», т. к. он показал наибольшую устойчивость к коагуляции в присутствии солей алюминия. В заводском описании сказано: «Предназначен … для введения в меловые и цементные растворы» и все, ни каких рекомендаций.
Менеджер одной немецкой компании дала мне литр строительной акрил-стирольной дисперсии на пробу. Попробовал. Продукт конечно высший класс: 50% сухого остатка, низкая вязкость (150 мПа*с), устойчива к коагуляции даже в конц. расворах хлористого кальция и мало влияет на кинетику набора прочности бетоном. Но цена … Наверно немцы синтезируют эту дисперсию непосредственно из золотого запаса стран Евросоюза.

В общем, кто имеет опыт применения ускорителей и дисперсий, прошу, поделитесь.
Да, еще вот что. Как то один специалист мне сказал, что хорошим стабилизатор пены является сульфополистирол, но эта информация требует проверки.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемый Сергей Ружинский.
Приятно читать ваши ответы. Хотел бы уточнить относительно мочевины, ГОСТ 24211-91 приложение 1 Добавки, ускоряющие схватывание бетонных смесей и твердение бетона под номером 8 стоит карбамид (мочевина). Хотя это может быть не корректно, так как в новом ГОСТ 24211-2003 этой таблицы уже нет.
Была ли полезна информация?
to ДАМ

Не подскажете, где водится дешевый сульфат алюминия? Или хотя бы его стоимость у Вас? В наших Средне-Русских просторах дорог он подлец, не укупишь!
Была ли полезна информация?
Сульфат алюминия технический называется еще "сернокислый глинозем".
Ищите ближайшую станцию очистки питьевой воды - там его горы наверняка, т.к. он повсеместно и массово применяется в качестве коогулянта для очистки питьевой воды.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)