Вопрос к Сергею Р.

Вопрос к Сергею Р.
Сергей в рассылке “Всё о пенобетоне и бетоне” – 10-й выпуск. Вы расказали о пено-пульпо-шламе,если не затруднит,дайте пожалуйста соотношение зола,ал.пудра и пенообразователя/СДО/.
С Уважением Антон.
Была ли полезна информация?
Ответы
Что ВЫ знаете про газобетон безавтоклавного твердения
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Сергей!
Подскажите возможно ли применение цементной пыли уноса в технологии пенобетона или газобетона вместо золы или кремнезема.
Была ли полезна информация?
Цементная пыль с циклонов и электрофильтров мало применяется в традиционных бетонах - в ней повышенное содержание свободных щелочей.

Возврат цементной пыли назад в производственный цикл производства цемента во многим обусловил тот факт, что со слов госпожи Степановой (сектор коррозии НИИИЖ-ба):

- "если раньше можно было назвать пару-тройку заводов, у которых свободных щелочей в цементе было больше нормы, то сейчас как раз наоборот - только единичные производители укладываются в нормативы по количеству свободных щелочей в цементе".

А свободные щелочи - это коррозия бетона и его низкая долговечность.

Для ячеистых бетонов и особенно газобетонов ситуация прямо противоположная - высокая активность цементной пыли способствует отличной кинетике набора прочности. А в случае газобетонов позволяет иногда вообще отказаться от внешнего повышения шелочности цементного раствора введением в него извести или едкого натра.

Но следует ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь в виду, что вводя в больших количествах цементную пыль мы существенно вмешиваемся в гидратационные процессы, особенно на начальной их стадии. Ведь регулятор этих процессов – гипс двуводный, вводится в цемент ПОСЛЕ обжига, на стадии помола. А цементная пыль «пролетает» стадию помола.
Иными словами требуется эксперимент, чтобы добавкой цементной пыли не перевести цемент в разряд «быстряк» - он тогда схватится прямо в смесителе через несколько секунд после добавления воды.
Была ли полезна информация?
Сергей !Спасибо за оперативный ответ.
При введении цементной пыли в количестве 10% от массы цемента при производстве газобетона плотностью 600,газообразования не происходит,даже при вибровоздействовании 2800 колебаний в минуту,частотой 50 гц.Возможно, что образовывается излишне щелочная среда?
Была ли полезна информация?
А алюминиевую пудру Вы прокаливаете??? Или моете???

Она на заводе покрывается консервантом - воскоподобным составом. Специально чтобы не окислялась. На месте, непосредственно перед применением, консервант нужно удалить. Иначе ничего не получится.
Была ли полезна информация?
Пудру моем в растворе пенообразователя ПБ-2000,
10% концентрация пенобразователя,время взбивания дрелью с насадкой 12 минут.
Была ли полезна информация?
to Борис

Если Вы пудру моете, но газообразование не происходит - значит у Вас ПОНИЖЕННАЯ щелочность, а не повышенная. А реакция с бурным выделением водорода идет только в сильно щелочной среде.

Нужно:

1. Или повысить температуру цементной смеси (это стандартный метод в технологии газосиликатов)

2. Или повысьть еще щелочность путем ввода извести (применяется при производстве газосиликатов в комплексе с повышением температуры)

3. Или повысить щелочность путем ввода в раствор любой щелочи, например едкого натра, соды каустической. Без лабораторного мониторинга сложно сказать сколько щелочи будет достаточно, проще методом "научного тыка". При определенных неблагоприятных стечениях обстоятельст (особенности цемента и т.д.) этот метод бывает единственно возможным для того чтобы реакция по выделению водорода началась в приемлемые временные рамки.
Была ли полезна информация?
На замес кладем 35 кг.извести,2сорт,кальциевая,активность 80,температура в момент выпуска в форму 40С,через 20 минут 55С,возможно цемент дает пониженную щелочность пц-600,но известь должна компенсировать этот недостаток,возможно стоит попробывать добавить каустической соды?
Была ли полезна информация?
«…Эти опыты показали, что алюминиевая пудра ведет себя неодинаково в газобетонных смесях, приготовленных на портландцементе разных заводов при соблюдении постоянства всех прочих условий.
Так если для Здолбуновского и Белгородского цемента газовыделение в тесении первых 4 минут составило 10 -15% (здесь и далее - в относительных объемах выделившегося газа), то для цемента Воскресенского завода «Гигант» оно составило 40%, а для Ново-Пашийского – 55%.

На заводах ячеистых бетонов часто используют известь в качестве добавки, ускоряющей вспучивание. В опытах была проверена эффективность этой добавки в количестве 5 и 10% от массы цемента.
Результаты опытов оказались весьма неожиданными. При добавке извести в цементы Здолбуновского и Белгородского заводов скорость реакции газовыделения увеличилась, а при добавке извести в цементы Ново-Пашийского и Воскресенского заводов газовыделение, наоборот снизилось.

Опыты повторялись неоднократно, и каждый раз результаты были те же. Это указывает на то, что не всегда следует применять известь в качестве добавки к цементу для ускорения впучивания газобетонной смеси.

Причину различного поведения алюминиевой пудры в газобетонных смесях следует искать в минералогических особенностях цементов…»





«…Эксперименты позволили установить, что скорость реакции алюминиевой пудры в водном растворе NaOH значительно выше, чем в растворе Ca(OH)2. Увеличивается также полнота реакции. Вероятно здесь играют роль концентрация ионов ОН в начальный момент реакции.
Отсюдя следует практический вывод: для ускорения реакции газообразования алюминиевой пудры в ячеистом бетоне нужно применять щелочные химические вещества, обладающие высокой растворимостью в воде (едкий натр, кальцинированная сода, поташ и т.д.)…»


-------------------------------------------------

Это фрагменты из предстоящего цикла рассылок. Надеюсь они Вам помогут уже сейчас.


С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Прошу сообщить минералогический состав в процентном отношении
Воскресенского, Ново-Пашийского,Здолбуновского и Белгородского заводов, чтобы сравнить с нашим цементом.
После эксперимента с NaOH, результат сообщу.
С уважением Борис
Была ли полезна информация?
Производитель цемента___________________________Химический состав в % ___________________________________Минералогический состав в %

________________________SiO2___Al2O3___Fe2O3___FeO____CaO___­_MgO____SO3___K2O____Na2O__примеси___С3S_____С2S____С3А___C4­AF
Здолбуновский М-600_____19,74____5,50____4,70____0,00____63,10____1,75____3,40____0,10____0,17_____2,20_____54-60___19-23____5-9____12-16
Белгородский М-500______20,60____5,43____4,47____0,00____63,65____1,95____2,27____0,12____0,15_____1,73_____61-70____9-17____2-5____13-16
Воскресенский М-600_____25,20____5,76____4,34____0,00____56,05____2,80____2,48____0,11____0,50_____3,02_____55-62___10-16____7-9____13-14
Ново-Пашийский М-500___21,99____5,68____2,90____0,65____63,50____0,70____1,62____0,33____0,27_____0,85______42______32______11_____12
Была ли полезна информация?
Если в Ворд скопировать - ровненько выстраивается :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Сергей,
Наконец то я уволился из НИИЖБа и теперь не связан не с ним не его структурами в своих обязательствах публиковать какие либо материалы где либо. Вы наверное уже обратили внимание на то, что я самостоятельно начал вести раздел по вибропрессованию. Не знаю, читаете ли Вы мои опусы, но судя по откликам этот раздел мало кому интересен. Хоте бы знать Ваше мнение: стоит ли публиковать материалы по приготовлению и вибропрессованию СЖ смесей. У меня этого «гуталина»… Если стоит то где.
Готов поддерживать связь по мейлу адрес у меня такой же, как имя на форуме потом собака и mail.ru
С уважением, Болховитин Николай Валериевич.
Была ли полезна информация?
Всего 7 лет - и Стараниями Николая раздел "Вибропрессование и вибролитье" стал самы большим на Форуме.
Во что значит вовремя уволиться из НИИЖБ-а :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)