Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Дмитрий SDA ,дефект похож на не растворившийся пластификатор.Надо поковырять и посмотреть ,на сколько он глубоко,его состав. Я иногда грязные формы мочу водой перед заливкой(чтобы старые налипания отошли с плиткой)
Была ли полезна информация?
Боец 77, спасибо. Завтра буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А пластификатор вы какой добавляете и как?
Модификатор пфм-нлк (Первоуральск), но на нем уже много замесов делали, не было проблем. Добавляем сухим перед цементом (песок+щебень + пфм-нлк > перемешиваем > цемент > перемешиваем > плавно добавляем воду).

Ну так это кусочки неразмешанного пластификатора, пластификаторы нужно разбавлять - экономичнее будет.
А почему Вы ПФМ-НЛК добавляете?
Пластификатор неплохой, подвижность на нем отличная, но он замедляет твердение.
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо. Обязательно попробую в ближайшее время и отпишусь. Сейчас камеру твердения обустраиваем, некогда лить :).
Была ли полезна информация?
Цитата
А почему Вы ПФМ-НЛК добавляете?
Он заменяет C-3 и смолу SDO-L, удобнее добавлять один компонент, вместо двух.
Была ли полезна информация?
Модификатор ПФМ-НЛК – комплексная добавка на основе пластифицирующих, воздухововлекающего и гидрофобизирующего компонентов.
ПФМ НЛК содержит в своем составе суперпластификатор С-3, лигносульфонаты технические и жидкость кремнийорганическую.
ПФМ-НЛК - мне очень нравится, но она замедляет твердение, т.е. для нас она не подходит.
Была ли полезна информация?
В описании свойства замедления твердения не сказано. Позвонил в Полипласт тоже сказали, что нет такого свойства.
Была ли полезна информация?
Если есть в составе лигносульфонаты, то будет замедление.
А с ПФМ-НЛК проверено на практике.
Проверьте сами
Была ли полезна информация?
Цитата
Если есть в составе лигносульфонаты, то будет замедление.
А с ПФМ-НЛК проверено на практике.
Проверьте сами

На нормальнотвердеющем М500Д0 через 24 часа вытащим? Замедление на сколько замедляет твердение и в какой период (в первые сутки или на весь срок 28 суток?)
Изменено: Дмитрий SDA - 30.04.15 11:46
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Вопрос касаемо крупного заполнителя. В тестовых заливках просеиваю песок через сито 3мм. Выяснилось, что песок содержит в себе 40-50% отсева фракции 3-5мм. Камушки не кубовидные, округлые. Куда его девать? Можно ли его смешивать с кубовидным щебнем фракции 5-10мм, в пропорции скажем 20% отсев 3-5мм / 80% щебень куб. 5-10мм. Если не сеять, а просто добавлять щебень, то получится обратная пропорция, примерно 30% нормального щебня / 70% отсева. Где то читал, что все что меньше 5мм считается песком, но какой же это песок? Придется видимо вибросито покупать, но это еще один тех.процесс, время. Как такой отсев повлияет на прочность плитки? Посоветуйте плиз....


image
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, такой отсев неблагоприятно повлияет на плитку, да и вообще на бетон. В идеальном варианте - оставьте его на память, или сделайте пляж возле бассейна))) В худшем случае, подмешивайте к бетону (лучше к товарному, наихудший вариант к плитке) в небольших объемах. Скажем, в пропорциях 10-15% / 90-85% (отсев/щебень). Про пропорцию 30% / 70% (щебень/отсев) забудьте.
Была ли полезна информация?
Т.е. Вы используете крупный песок+щебень?
Зачем отсеивать более 3 мм? Это затруднительно, особенно если песок влажный.
Рассев по стандартным ситам у вас какой: 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315; 0,16???
Фракция 3-5 мм - это то, с чем можно делать мелкозернистый бетон, который очень благоприятно влияет на плитку :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Фракция 3-5 мм - это то, с чем можно делать мелкозернистый бетон, который очень благоприятно влияет на плитку
Если кубовидный, то спору нет)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.е. Вы используете крупный песок+щебень?
Получается, что да. Но только крупный песок просеянный через сито 3мм. А как без щебня, он ведь придает прочность, а такие гладкие камушки я часто вижу в верхнем слое "вышерканной" плитки...

Цитата
Рассев по стандартным ситам у вас какой: 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315; 0,16
Зерновой состав, полный остаток в % на ситах размером:
- 2.5 мм - 5.6%
- 1.25 мм - 8.8%
- 0.63 мм - 37%
- 0.315 мм - 83%
- 0.14 мм - 93.8%
проход через сито 0.14 мм - 100%

Цитата
Фракция 3-5 мм - это то, с чем можно делать мелкозернистый бетон
По себестоимости значительно выше получается, я ведь однослойную плитку делаю, бетон B25 М350 по Вашему регламенту. Я так понимаю щебень не используют тогда, когда с ним трудности в регионе, а у нас его достаточно, красивый такой, мытый, кубовидный щебень :)).
Была ли полезна информация?
Проход через сито 0,14 - 6,2% !!
Была ли полезна информация?
Дмитрий, надо частные остатки на ситах смотреть.
Если посчитать в обратном направлении и прикинуть какие частные остатки, то там получается М кр 2,28?
А на сите 5 мм сколько?
По-нашему регламенту нет однослойной плитки - только 2-х слойная.

Цитата
Проход через сито 0,14-6,2%!!
Это как? У меня вот так получилось.
№сита/частные остатки
2,5/ 5,6
1,25/ 3,2
0,63/ 33,8
0,315/ 46
0,16/ 10,8
менее 0,16/ 0,6
Ʃ 100

М кр 228,2/100=2,28
Была ли полезна информация?
Проще протокол выложить :))
Была ли полезна информация?
Цитата
По-нашему регламенту нет однослойной плитки - только 2-х слойная.
Стр. 16 таблица "БАЗОВЫЕ СОСТАВЫ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ СО ЩЕБНЕМ НА 1 м3" - эти составы для какого слоя?
В таблице составов без щебня, там да, указано на 1 и 2 слои. А в таблице со щебнем слои не указаны.
Была ли полезна информация?
Модуль я правильно посчитала 2,28, но в протоколе не написано, какой отсев на сите №5
Вообще-то на таком песке можно делать мелкозернистый бетон (нужно только проверить отсев на сите №5), чтобы не было большого отсева и чтобы потом не думать, куда его девать.
Ну а вам, если есть подходящий щебень можно найти подешевле и помельче песок, чтобы его не отсеивать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Модуль я правильно посчитала 2,28, но в протоколе не написано, какой отсев на сите №5
Вообще-то на таком песке можно делать мелкозернистый бетон (нужно только проверить отсев на сите №5), чтобы не было большого отсева и чтобы потом не думать, куда его девать.
Ну а вам, если есть подходящий щебень можно найти подешевле и помельче песок, чтобы его не отсеивать.

Так и сделал, съездил на другой карьер, взял на пробу два вида песка, серенький и рыженький, на сереньком 15% отсев 3-5мм, на рыженьком 8%. Пролили сегодня, интересно как рыжий песок повлияет на цвет плитки.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте участники форума. Столкнулся с дефектом крупноразмерных изделий , например бордюров. У некоторых углы шероховатые , будто не хватает цементного молока. Увеличение количества цемента не решило проблему полностью. Это наблюдалось и на новороссийском " Пролетарии" и на Евроцементе Воронежский филиал . На старооскольском евроцементе такого не было.
image
Была ли полезна информация?
У них подвижность разная. Старооскольский отличается крупным помолом при тоже марке. Другая НГ.
Дозировки воды не менялись? Подвижность сравнивали? - то, что двигалось с Оскольским на той дозировке воды, уже не будет так двигаться с более мелко-молотым цементом.
Если воды не хватило - пошла пустота и мелкие раковины.
Была ли полезна информация?

image


Привет всем , давно я здесь не появлялся, пробные плитки которые залил зимой в январе просушились дома всего 4-5 дней и сразу на мороз -20 гр на улицу положил под ноги, чтобы проверить истираемость и качество бетона, вообщем результатом доволен плитки по сей день с зимы без изменений,
я вот подумал если бетон боится резкой пересушки и сквозняка, то почему бы его не сушить летом в поликарбонатной теплице
Изменено: Арман Булатов - 18.05.15 8:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте участники форума. Столкнулся с дефектом крупноразмерных изделий , например бордюров. У некоторых углы шероховатые , будто не хватает цементного молока. Увеличение количества цемента не решило проблему полностью. Это наблюдалось и на новороссийском " Пролетарии" и на Евроцементе Воронежский филиал . На старооскольском евроцементе такого не было.
Я этот дефект называю "пемза", это результат пересыхания бетона в формах, бывает как раз по углам. Повышайте влажность в камере предварительного созревания.
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.05.15 22:13 (грамматическая ошибка)
Была ли полезна информация?
Это изначально заложенная пустота. Когда она имеется, тогда парь-не парь, а раковины все-равно будут, вне зависимости от режимов тво.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)