Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Скорее всего это из за смазки если используете. Может на форме осталась смазка от формовки. Это Сергею Предназначался ответ
Была ли полезна информация?
По незнанию так и случилось! Сейчас залили пробную партию без смазки! Завтра посмотрю, но мне показалась что поры все равно есть!
Была ли полезна информация?
Привет.
Начали заливать пробные плитки. Мне кажется большое кол-во щебня, смесь плохо укладывается в формы и при вибрировании тяжело растекается по углам, приходится даже поддавливать пальцами. А если лишку положил то выковырять практически невозможно.

Состав:
цемент белый М500Д0 Чимса - 4кг,
песок просеянный через сито 3мм - 7,65кг,
щебень кубовидный фр.5-7мм - 14,71кг,
вода - 1,4кг,
пластификатор С3 - 0,024кг,
влажность песка - 4,9%
(поправку на влажность не делали, и так сухая смесь)


image

image


Плитка из заливки предыдущего дня по тому-же составу.

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
По незнанию так и случилось! Сейчас залили пробную партию без смазки! Завтра посмотрю, но мне показалась что поры все равно есть!
и будут! Вы когда мылом руки моете, пузырики видите? так они и тут обязательно получатся. Всему есть свое предназначение.
Но у нас обычно - бетон с Фери, плитка с жидким мылом, пенобетон со стиральным порошком... а потом "смазка виновата"...
Была ли полезна информация?
Цитата
попробовал добавку Basf глениум 430
Вадим, я работаю на Глениум 115, взял на пробу 430-ый, сделал пробный замес с такой же концентрацией, как и на 115-ом (0.8%, 400 гр. на 50 кг цем) - совсем не тот эффект, получилась полусухая смесь. Думаю, может больше требуется добавлять, для 115-го дозировка 0,1-1,1 %, а для 430-го 0,2 – 3%, у вас какая дозировка? К тому же 115 дешевле, а пластифицирующий эффект лучше ( по крайней мере на моих составах, мелкозернистый бетон)
P.S Хочу еще glenium 51 опробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
попробовал добавку Basf глениум 430
Вадим, я работаю на Глениум 115, взял на пробу 430-ый, сделал пробный замес с такой же концентрацией, как и на 115-ом (0.8%, 400 гр. на 50 кг цем) - совсем не тот эффект, получилась полусухая смесь. Думаю, может больше требуется добавлять, для 115-го дозировка 0,1-1,1 %, а для 430-го 0,2 – 3%, у вас какая дозировка? К тому же 115 дешевле, а пластифицирующий эффект лучше ( по крайней мере на моих составах, мелкозернистый бетон)
P.S Хочу еще glenium 51 опробовать.

Глениум 51 лучше, но он темнее и цвет когда белый на нем чуть темнее. И еще глениумы разливают во многих местах и все они разные
Я лично вообще ушел от них
Была ли полезна информация?
Анатолий, а сейчас вы какой пластификатор используете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Привет.
Начали заливать пробные плитки. Мне кажется большое кол-во щебня, смесь плохо укладывается в формы и при вибрировании тяжело растекается по углам, приходится даже поддавливать пальцами. А если лишку положил то выковырять практически невозможно.

Состав:
цемент белый М500Д0 Чимса - 4кг,
песок просеянный через сито 3мм - 7,65кг,
щебень кубовидный фр.5-7мм - 14,71кг,
вода - 1,4кг,
пластификатор С3 - 0,024кг,
влажность песка - 4,9%
(поправку на влажность не делали, и так сухая смесь)
У меня тоже самое было убрал смазку а все стало хорошо!


Плитка из заливки предыдущего дня по тому-же составу.
Была ли полезна информация?
Юные господа, учитесь мыслить категориями кг/м3, и будет вам счастье и дельные советы вместо разгадки ребусов
Была ли полезна информация?
Цитата
Юные господа, учитесь мыслить категориями кг/м3, и будет вам счастье и дельные советы вместо разгадки ребусов
Состав смеси на м3:
Цемент М500 Д0 Б 470 кг
Песок речной, обогащенный Мк 2,5-3 1700 кг
Вода около 170 кг
Глениум 115 3,8 кг/м3
Была ли полезна информация?
Цитата
И еще глениумы разливают во многих местах и все они разные
Я лично вообще ушел от них
Никогда бы не подумал, что у Басф не выдерживается стандарт качества !!
То, что есть и получше пластификаторы, это да, но такое.....
Была ли полезна информация?
Я брал у оффиц. диллера БАСФ в своем регионе
Изменено: Евгений88 - 16.04.15 5:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Анатолий, а сейчас вы какой пластификатор используете?

зика и фокс
Была ли полезна информация?
Привет всем.
У меня вот такая проблемка нежданчиком возникла. Непонятные коросточки на плитке появились. Думаем из за не тщательной промывки форм после солянки, но потом промыли тщательнЕЕ под проточной водой и высушили; стало меньше но полностью проблема не решилась. Какие могут быть причины и как бороться? Если дело в солянке, может промывать с использованием соды?


image


image
Была ли полезна информация?
А пластификатор вы какой добавляете и как?
Была ли полезна информация?
Проверьте хорошо сыпучие (песок, щебень...). Возможны примеси мелкого камня (вапняк).
Была ли полезна информация?
Цитата
А пластификатор вы какой добавляете и как?
Модификатор пфм-нлк (Первоуральск), но на нем уже много замесов делали, не было проблем. Добавляем сухим перед цементом (песок+щебень + пфм-нлк > перемешиваем > цемент > перемешиваем > плавно добавляем воду).
Была ли полезна информация?
Цитата
Проверьте хорошо сыпучие (песок, щебень...). Возможны примеси мелкого камня (вапняк).
Вообще нечего не меняли. Получается так: песок крупноватый у нас, но чистый, просеиваем через сито 3мм, отсев свыше 3мм это камушки типа щебня, не знаю как их правильно назвать, ну вообщем неправильный некубовидный (округлый) щебень 3-5мм, его перемешиваем с правильным кубовидным щебень в соотношении 30/70, что бы неправильный щебень потихоньку расходовался и не копился горами, так его в песке получается 40% по массе. Как то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
ну вообщем неправильный некубовидный (округлый) щебень 3-5мм
Все фракции до 5мм это песок.
Была ли полезна информация?
попробуйте развести водой необходимое для замеса к-во Модификатора пфм-нлк (Первоуральск),
а потом залить вместе с водой затворения.
Была ли полезна информация?
Ок. Попробую в понедельник, отпишусь. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Вода 20град.
Была ли полезна информация?
Ок. Ареометр, термометр и кипятильник имеется, смеситель на 40 литров тоже ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня вот такая проблемка нежданчиком возникла. Непонятные коросточки на плитке появились
У меня такое было когда на формах после мытья оставались капли воды, тоже долго думал в чем прикол. Сушить было долго вытирали сухой тряпкой и в дело)
Была ли полезна информация?
Цитата
на формах после мытья оставались капли воды
так я просушивал на батарее, вообще полностью сухие были. Единственно я потом уехал и остальные формы досушивал рабочий, как раз примерно на 20% плитки такие косячки остались, может рабочий не досушил. Блин, с этими рабочими, пока рядом стоишь все получается, отъехал на пол дня, всё: замес то сухой, то жидкий, что-то да не получается. Спрашиваю, что меняли, отвечают, что все тоже самое делали )).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)