Панель для монолитного домостроения

[ Закрыто ] Панель для монолитного домостроения, Экзотическое решение в монолитном домостроении.
Очередная претензия на изобретение
типичный монолитный каркас. Точнее даже не монолитный каркас а монолит, с элементами каркаса.


Открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину



И сразу обращение к Путину.
Видать никто больше оценить не сможет :D


Внимание, в связи с некорректным поведением пользователя ДАХИР связанным с троллингом темы, принято решение выделить дискуссию по его "изобретению" в отдельную тему.
Пользователю Дахир, было сделано предупреждение
Тема же монолитного строительства, равно как и строительства в монолитном каркасе, заслуживает отдельных разделов форума и по этой причине будет выделена из хаотически сложившейся дискуссии.
Существование же редактируемой темы будет определяться интересом участников форум к ее содержимому.
Редактор


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Собственно, Дахир может претендовать только на систему стеновых панелей. Всё остальное придумано не им и давным-давно до него использовалось и используется, в этом нет никакой новизны. Толщина плиты 30 см при пролёте 6 метров - даже не знаю как помягче сказать.
К тому же применение кессонных перекрытий требует дополнительной отделки потолка, чтобы сделать его плоским. Существуют иные типы пустотномонолитных перекрытий, где потолок сразу получается гладкий.

Я тоже сторонник сборно-монолитного каркаса, но несколько в ином виде: 80% монолита и 20% сборного бетона, который играет роль опалубки и защитного слоя. Причём имеются решения крупноформатных панелей перекрытия размером с перекрываемое помещение, швы расположены у стен. Размер панелей до 4,5х9 метров, устанавливаются обычными башенными кранами или автокранами на малоэтажках.


Цитата
Те данные которые Вы приводите по монолиту, это скорее всего не монолит, а монолитный каркас, у него действительно характеристики сравнимые с СМК-УДС, потому что инженерная идея одинаковая, только реализация разная.
Да, каркас из колонн, пилонов, диафрагмы жесткости (обязательные в сейсмике), лестнично-лифтовые узлы (ядра жесткости). В озвученный расход 0,29 включена фундаментная плита и сваи на 19-ти этажное здание. На малоэтажке меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
А теперь хочу сказать о самом главном преимуществе монолитного перекрытия, цена совершенно точно не является определяющим фактором, самая шикарная плита перекрытия с хорошей пустотелостью и высотой 30 см с несущей способностью 2.5 тонны на метр и с гарантированным ресурсом 150-200 лет стоит 65-70 долларов за метр квадратный, и не один научный а тем более около научный чудак, болтун и блогер не докажет мне что эта перекрытие хуже сборных плит. Хорошее кессонное перекрытие это высший пилотаж, это добротно надёжно и на века, и пускай оно будет дороже на 20 долларов за метр оно этого стоит.
Зачем в жилых помещениях 2.5 т/м2 ? Бессмысленный перерасход бетона и арматуры.
При небольших пролетах сборные плиты экономичнее обычного монолита и тем более кессона. Подтверждено мировой практикой строительства.
Ваша нелюбовь к башенным кранам непонятна тоже.
Во-первых, те высотки в 20-30эт, которые вы нарисовали в своих рекламных роликах, вы по любому автокраном не поставите.
Во-вторых, стоимость бетононасосов, автокранов, опалубки, арматурных работ и потерянное время на твердение бетона обойдутся по любому дороже эксплуатации башенного крана и готовых плит. Тем более краны сейчас из Китая не такие уж и дорогие.

Цитата
А что касается скорости, я убеждён что неделя этаж, это именно то что нужно на стройке
Для "гениальной" новой домостроительной системы это катастрофически медленно. Это полное фиаско.
Это сравнимо лишь с гастарбайтерами, которые строят с такой же скоростью.
В СССР панель строили этаж в 2 дня. Сам в детстве наблюдал из окна.
Китайцы вон научились уже по 2-3 этажа в сутки лепить из ЛМК.

А теперь мой вопрос к Дахиру (конечно, после того как он ответит на вопрос Николая Болховитина о теплопередаче):
Какую часть в общей стоимости строительства занимают ваши "новые" панели? Конкретная цифра, в %.
Изменено: Pro-rab - 18.11.14 13:38
Была ли полезна информация?
Привет Николай, не смог себя заставить докопаться до расчёта параметров аналогичных стен что у меня, и отправляю тебе идеальное пособие для расчёта моих стен. С величиной в 1,4 м^2*С0/вт не соглашусь категорический, бетонная колонна защищённая по периметру высокоэффективным термоизолятором может быть приравнен к вертикальной пустоте. http://www.srosp.ru/upload/files/doc/SPteploper.pdf Моя уверенность в том что колонна внутри стенки может быть без особых проблем изолированна от самого тела стены, основывается на том что пустоты мы формируем с помощью пластиковых труб, к которым очень удобно крепить любой теплоизолятор который впечатывается на всегда в полости стены. Мы это уже пробовали делать и с пенопластом и гибкими теплоизоляторами и даже с теплоотражающим слоем. Очень удобно обмотал вокруг трубы и залил лёгкий бетон, и он там остается навсегда. И вообще что это у тебя за мания бросаться на людей с криком покажи формулу. Я всегда исходил из того, что современные термоизоляторы на столько эффективны что внутри стенки в 600 мм, я решу эту задачу термозащиты колонны не только по качеству и цене но и по удобству в укладке и сроку службы в плоть до радиусных колец из стекло пены впечатанных к внутренней полости колонны.


image

image



image

image


В связи с невнятностью ответа на конкретно поставленный вопрос
засчитываю техническое поражение
Счет 1:0
в пользу критиков данной панельной конструкции
Редактор
Была ли полезна информация?
Цитата
Предлагаю вести спор о сравнительных параметрах, выделив самые основные показатели, такие как скорость возведения здания, надёжность конструкции здания (сейсмостойкость), архитектурные возможности технологии, влияние климатических условии на ход строительства, стоимость технологического оборудования и необходимое время на освоения технологии производства строительных деталей.

Дахир!

К сожалению не получил от Вас всех ответов на поставленные вопросы в первом моем сообщении, чтобы до конца оценить Вашу домостроительную систему. Это первое. Что касаемо монолита, то я уже высказал свою точку зрения и Ваше право принимать её к сведению или нет. Это второе.

А в третьих - могу только пожелать удачи в продвижении Вашей домостроительной системы до уровня общенациональной, т.к. только в этом случае можно будет говорить об успехе начатого Вами дела.

Напоследок мультик о том, как в России добиваются общенационального успеха ... в сфере строительства :)
http://www.youtube.com/watch?v=yKQHaY84pd0
Была ли полезна информация?
Цитата
Привет Николай, не смог себя заставить докопаться до расчётапараметров аналогичных стен
Итак цифры у нас нет?
Вместо них опять "весёлые картинки"
Так как Путин в нашем форуме участия не принимает, то придется ответить за него.
Ни в одном регионе техническая экспертиза не примет дом с твоими панелями, пока ты не предоставишь расчет сопротивления теплопередачи. А в иных районах с тебя потребуют результаты испытания фрагмента стены, который можно выполнить только в лабораториях, имеющих специальную аккредитацию.
Можно сделать самому расчет по СНИП, его конечно никто не примет, но прикидку по нему сделать можно. Если расчет показал 1,4 то лучше, при натурных испытаниях, не будет, может быть только хуже.
Я пользуюсь расчетами сделанными по Фокину. Я для себя их немного упростил. Обычно я делаю так, сначала делаю свой расчет, и получаю "оптимистичный" вариант. Если он заведомо хуже необходимого, то испытаний на фрагменте я уже не провожу.
Мне приходилось сравнивать свои расчеты с результатами практических испытаний, получалось а пределах 0,2 м^2*С/вт. в лучшую сторону. То есть, если по моим расчетам 1,4 то реально получится 1,2.
Так что уважаемый Дахир, очень рекомендую сделать расчет теплотехнических характеристик твоей конструкции, а лучше провести испытание фрагмента.
Денег на это уйдет меньше чем обещанная тобой "премия"
Без этого получить положительное заключение технической экспертизы не проще чем получить разрешение на проведение гей-парада в Махачкале.
Так как ответа на мой вопрос не последовало засчитываю тебе поражение в первом туре
Счет 1:0 в пользу "Знатоков"
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ни в одном регионе техническая экспертиза не примет дом с твоими панелями, пока ты не предоставишь расчет сопротивления теплопередачи.
Николай уже все гораздо сложней и одним Rприведенным не отделаться, - нужно трехмерные температурные поля просчитывать. Короче Антона Крутилина нужно звать. :)
Но навскидку видно, что ой как нелегко будет уложиться в нормы т.к. конструкция теплотехнически оЧЧЧЧЧЧень не однородна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай уже все гораздо сложней и одним Rприведенным не отделаться, - нужно трехмерные температурные поля просчитывать. Короче Антона Крутилина нужно звать. :)
Обычно практичные люди поступают иначе.
Они делают простой расчет по снипу, и если в нем хотя бы целые числа совпадают с требованиям, то проводят испытания фрагмента стены.
Вся сложность расчета по СНИП это в правильной разбивке стены на однородные участки, и расчет граничных участков. Например точки сопряжения с перекрытием, или балконной балкой, или еще какой неоднородностью.
Но если по СНИП даже по глади стены получается 1,4 то как ни крути 3,14 из этого не высосать.
Нечего и ловить.
Я как то делал испытания в НИИСФ фрагмента стены из мелкоштучки. Пока рабочие монтировали стену в тепловой камере тамошний "товарищ", посмотрел на неё и сказал, будет R=1,2 -1,4.
Мы понятно не поверили, но результат получился точно такой как он сказал = 1,2
Я тогда специально проверил все расчеты и все показания приборов.
Точно 1,2 как с куста.
Ну я подумал подумал и, как бывший физик, тоже освоил этот метод предварительной оценки
Он довольно прост и основан на двух принципах:
- том что 90% теплопроводности обеспечивает кондукция.
- И том, что всегда нужно считать только плоское распространение потока, так как объемное покажет только еще более худший результат.



С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Дахир Семнов - реклама запрещена, сообщение удалено.
Бан - 7 суток.
S.R.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к вопросу уважаемого Pro-rab,а:
Цитата
А теперь мой вопрос к Дахиру (конечно, после того как он ответит на вопрос Николая Болховитина о теплопередаче):
Какую часть в общей стоимости строительства занимают ваши "новые" панели? Конкретная цифра, в %
.


Представленная автором панелька это пока не изделие, а поделка, которая обладает неведомыми самому «изобретателю» свойствами.
И сопротивление теплопередачи это не единственное из них.
Есть еще такой важный показатель, как себестоимость этого изделия в сравнении с аналогичными конструкциями.
Например, технология изготовления такой панели требует целого автоматизированного производства. Какой объем инвестиций необходим на его создание, какая трудоемкость и материалоемкость такого изделия. Какова доля транспортных расходов?

Все это укладывается в вопрос:
почем можно будет купить такую панель в магазине?

Только цифра не больше.
Если будет цифра, то будем ее опровергать, если нет, то зачтем втрое техническое поражение.
Сутки на ответ, как всегда и пойдем дальше, а то слишком много времени уходит на «Многабукфф».

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сутки на ответ, как всегда и пойдем дальше, а то слишком много времени уходит на «Многабукфф».
Ну раз бан 7 суток, подождем 7 суток.
Может за это время у нас появится ответы на просты вопросы выраженные в цифрах а не в рекламных речёвках.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Сутки на ответ, как всегда и пойдем дальше, а то слишком много времени уходит на «Многабукфф».
Ну раз бан 7 суток, подождем 7 суток.
С уважением, Николай Болховитин
Николай Валерьевич, так ведь до многих вопросов очередь может и не дойти((
Давайте их фиксировать, с нумерацией какой-нибудь, что ли.
Вот у меня, технолога смежного с бетоном производства, естественным образом возникли замечания к принципиальной конфигурации стеновой панели Дахира Курманбиевича.
Изначально мне показалось, что отверстие под колонну представляет собой просто проем в массе бетона. В таком виде, да при условии расположения в теплой внутренней части стены, у меня эти отверстие и колонна вопросов не вызывали.
Но после прочтения вот этого пояснения:
Цитата
Моя уверенность в том что колонна внутри стенки может быть без особых проблем изолированна от самого тела стены, основывается на том что пустоты мы формируем с помощью пластиковых труб, к которым очень удобно крепить любой теплоизолятор который впечатывается на всегда в полости стены. Мы это уже пробовали делать и с пенопластом и гибкими теплоизоляторами и даже с теплоотражающим слоем. Очень удобно обмотал вокруг трубы и залил лёгкий бетон, и он там остается навсегда. И вообще что это у тебя за мания бросаться на людей с криком покажи формулу. Я всегда исходил из того, что современные термоизоляторы на столько эффективны что внутри стенки в 600 мм, я решу эту задачу термозащиты колонны не только по качеству и цене но и по удобству в укладке и сроку службы в плоть до радиусных колец из стекло пены впечатанных к внутренней полости колонны.
возникло стойкое негативное впечатление.
Потому что:
1. Сам принцип круговой теплозащиты колонны, как минимум, означает избыточный расход теплоизолирующих материалов. Вы на обертывание колонны тратите теплоизолирующий материал, лишь бы только воспрепятствовать ее превращению в мостик холода - и даже при этом рационально используется, по большому счету, только теплоизоляция на внешней и внутренней проекциях колонны, а с боков она просто напрасно потрачена - грубо говоря, кусок теплоизолирующего материала шириной в 1,14 диаметра колонны (это при стремящейся к нулю толщине, а в реальности скорее 1,5-2 диаметра) просто перерасходован. Это - лишние затраты. И уж принципиально рациональнее холод туда просто не пустить - не только к колонне, а в целом, добавив ту же теплоизоляцию на внешнюю поверхность панели.
2. Пластиковая труба - "лишняя деталь в организьме" (с). Напрасно расходуемый ресурс, тоже стоивший каких-то, но денег.
3. И плавно переходим к прочности, жесткости и устойчивости строения из этих панелей. Сквозную колонну не бог весть как плотно (бетон, наверное, даст усадку - вряд ли здесь рентабелен самонапрягающий) обхватывает пластиковая труба с посредственной адгезией, вокруг трубы находится прослойка пористого (читать как "податливого" ;) теплоизолирующего материала, а уже через этот материал взаимодействует со своей (единственной!) колонной массивная панель. Причем колонна не преднапряженная и не стягивает конструкцию. Конечно, назвать эту конструкцию неустойчивым карточным домиком - погрешить против истины, но при равной материалоемкости она будет заведомо менее устойчива, чем распространенные аналоги.
Изменено: Лев Зарецкий - 19.11.14 11:36
Была ли полезна информация?
Ну так я и говорю что она недоделана.
А там появятся еще вопросы.
Например панель стоит на перекрытии, а толщину имеет 600 мм
То есть на съедает по периметру дома 600мм несущего пола, легко посчитать сколько коммерческой площади она скушает в многоэтажном доме.
Во многих современных домостроительных системах панель навесная, то есть на висит за габаритом несущей конструкции.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мне показалась чудовищной толщина панели 600 мм. Это двойной перерасход лёгкого бетона-утеплителя. Хотя Дахир собрался мазать нанокраской и сыпать нанорубки.
Человек ездит по различным выставкам и компилирует увиденное в своих изобретениях и устройствах. Это нормально, я сам такой. Но в его системе мы не видим разумной достаточности, мы видим жуткий перерасход материалов в конструкции здания и огромную материалоёмкость оснастки. Так откуда возьмется сверхнизкая цена?
Манера общения "сам дурак" и "кто видит, что король голый - тот дурак" наводят на грустные мысли.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне показалась чудовищной толщина панели 600 мм.
На самом деле здесь это действительно так, но панель 600 мм , которая висит снаружи здания ( например каркасного) это очень интересная штука, особенно если ее правильно спроетировать и закрепить

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
но панель 600 мм , которая висит снаружи здания ( например каркасного) это очень интересная штука
такая же панель 300-400 мм гораздо интереснее))
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
но панель 600 мм , которая висит снаружи здания ( например каркасного) это очень интересная штука
такая же панель 300-400 мм гораздо интереснее))
Как раз наоборот, с моей точки зрения:D
Но готов сначала выслушать Ваши доводы

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
с целью экономии))
Например, если сердечник панели из легкого бетона, а внешние слои из тонкого прочного бетона
Была ли полезна информация?
Так если уж говорить про экономию, то важно отношение прочности конструкции к ее весу.
Гораздо легче спроектировать панель толщиной 600 мм которая по прочности будет такой же как 400, а по весу меньше.
Разве не так?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
пока Дахир чалится на виртуальных нарах я постараюсь за него ответить. хотя изначально шёл сюда его покритиковать.

итак вопрос 1) о теплопроводности

ответ простой. приведённая(то есть с учётом колонны) теплопроводность будет не хуже R=5 m²K/W (U-value: 0,2 W/m²K). что соответствует EnEV09 и (с запасом) нормативам РФ.

при необходимости(а клиент всегда прав за свой счёт) можно улучшить до passivhaus R=10 m²K/W (U-value: 0,1 W/m²K)

надеюсь вопрос о теплопроводности снят.
Была ли полезна информация?
хороший вопрос поступал от Владимир Брыкалин

"Ответьте на простой вопрос: что дешевле и быстрее - уложить 100 плит перекрытия или такую же площадь выполнить из монолитного бетона? "

частично Дахир ответил.
1) проблема с кранами
2) проблема с балконами

я добавлю. вообще-то для доступного жилья лучше отказаться от балконов - или как минимум заменить их на французские балконы.

если уложить 100плит(то есть +-600квм) на одно-дву этажные здания, то выгоднее плитами.
если уложить 100тыс.плит(то есть +- 600тыс.квм) на многоэтажные здания в одном квартале, то выгоднее (и быстрее!) будет монолит.

надеюсь не надо объяснять почему так.

тут у многих проблема в узколобости и недальновидности.
Дахир смотрит на 50лет вперёд и мыслит городами. а его критики как-будто максимум, что хотят построить - это сарай в деревне.
Была ли полезна информация?
Цитата
итак вопрос 1) о теплопроводности

ответ простой. приведённая(то есть с учётом колонны) теплопроводность будет не хуже R=5 m²K/W (U-value: 0,2 W/m²K). что соответствует EnEV09 и (с запасом) нормативам РФ.

при необходимости(а клиент всегда прав за свой счёт) можно улучшить до passivhaus R=10 m²K/W (U-value: 0,1 W/m²K)

надеюсь вопрос о теплопроводности снят.

Дахир,
Все строго наоборот, как раз теперь он и возник.
Прошу расчет в студию:
Голыми цифирями тут никого не Удивишь
Мы тут и не таких "теплозащитников" видали.
Для начала рекомендую тебе ознакомиться с разделом форума
Строительная физика и теплофизика
http://www.allbeton.ru/forum/forum36.html

А потом ответить на вопрос, а каким методом из нам известных (или неизвестных) сделан этот расчет?
Или может быть есть протокол испытания фрагмента? Тогда протокол бы посмотреть.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата

"Ответьте на простой вопрос: что дешевле и быстрее - уложить 100 плит перекрытия или такую же площадь выполнить из монолитного бетона? "

частично Дахир ответил.
1) проблема с кранами
2) проблема с балконами

Не вижу проблемы ни с тем ни с другим.
При строительстве доступного жилья, строят обычно многоэтажные дома
А твоя, Дахир, система отработана для малоэтажки, и в высотном строительстве пока не применялась.
Да и не будет применяться в "разумном будущем".
А в малоэтажке техническая экспертиза не требуется, хотя конечно подать в суд на проектировщика, который обещал термическое сопротивление передачи 5 м^2*С/вт а дал только 1,2 несложно.
Рассказываю как это делается:
Если Вы заключаете договор с Дахиром на строительство, то в условиях договора прописываете этот параметр как обязательный.
После окончания строительства вы вызываете экспертизу, которая проводит испытания
вот таким прибором
http://www.stroypribor.ru/produkt/catalog/izmeriteli-teplovogo-potoka-teplovoj-kontrol/
А то и просто снимает показания тепловизором.
Делать это лучше в зимний период, тогда показания будут точнее.
По результатам испытания вы подаете в арбитраж
и если в реальных условиях сопротивление теплопередачи оказывается 3<R<5 то просто подаете на неустойку за нарушение договора.
Но если R<3 то тогда выкатывайте неустойку за перерасход источника энергии, который Вы используете для обогрева дома.
Расчет таких потерь делается так:
Средняя температура воздуха за период отопительного сезона берется из справочника многолетних наблюдений по Вашему региону.
Потом считается общая площадь стен Вашего дома без учета проемов.
Далее берем разницу температур, между среднегодовой и "нормальной комнатной"=18 градусов
и считаем сколько ватт энергии будет утекать через квадратный метр стены. Умножаем на количество
часов отопительного сезона - Дней на 24 часа. и получаем значение в киловатт-часах.
Умножает на тариф и получаем деньги.
Совмещаем две претензии (за нарушение договора и за потери за период амортизации дома =50 лет) и выставляем в одном иске.
Думаю что Вам хватит от полученной неустойки денег что бы полностью компенсировать расходы на строительство.

Только учтите, что это приемлемо для малоэтажного строительства. В могоэтажном там просто такая конструкция стены не пройдет экспертизу на стадии утверждения проекта.
А если пройдет, то только за взятку. Тогда нет ничего проще чем потом предоставить возможность прокурору посмотреть на такой дом через тепловизор.
Но это будет уже уголовное дело а не гражданское.
Если ты, Дахир, думаешь что я что то выдумываю, то не обольщайся.
Есть уже примеры таких разборок в суде.


Теперь о клонах
Дахир, ты бы прочитал условия работы на нашем форуме.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15060.html
За создание клонов у нас предусмотрен БАН Навсегда.
Одной этой твоей фразы:

Цитата
тут у многих проблема в узколобости и недальновидности.
Дахир смотрит на 50лет вперёд и мыслит городами. а его критики как-будто максимум, что хотят построить -это сарай в деревне.
Достаточно что бы реализовать это предупреждение.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, параною выключайте.
Дахир скорее просто перестанет ходить на форум, чем будет каких-то клонов создавать. по себе о других не судите.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Вы внимательно конструкцию панели посмотрите прежде чем ахинею про теплопроводность писать.
не знаю какие параметры Дахир гарантирует, но я б с такой панелью R=5 m²K/W без проблем выдавал бы.
ну а если у кого мало розуму и много времени, то пусть бегають с приборчиками и меряють.

особо доставляют познания физики "Делать это лучше в зимний период, тогда показания будут точнее."

скорость машины лучше измерять ночью, когда темно. а напряжение в электросети измерять в безветрянную погоду и только в полнолуние.
ну так, чтоб уж измерения поточнее были бы. уааааааааааааа..
Изменено: Азачем Оно Надобно - 20.11.14 7:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин, Вы внимательно конструкцию панели посмотрите прежде чем ахинею про теплопроводность писать.
не знаю какие параметры Дахир гарантирует, но я б с такой панелью R=5 m²K/W без проблем выдавал бы.
ну а если у кого мало розуму и много времени, то пусть бегають с приборчиками и меряють.

особо доставляют познания физики "Делать это лучше в зимний период, тогда показания будут точнее."

скорость машины лучше измерять ночью, когда темно. а напряжение в электросети измерять в безветрянную погоду и только в полнолуние.
ну так, чтоб уж измерения поточнее были бы. уааааааааааааа..


Флуд и неуважительное отношение к участникам дискуссии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)