Панель для монолитного домостроения

[ Закрыто ] Панель для монолитного домостроения, Экзотическое решение в монолитном домостроении.
Очередная претензия на изобретение
типичный монолитный каркас. Точнее даже не монолитный каркас а монолит, с элементами каркаса.


Открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину



И сразу обращение к Путину.
Видать никто больше оценить не сможет :D


Внимание, в связи с некорректным поведением пользователя ДАХИР связанным с троллингом темы, принято решение выделить дискуссию по его "изобретению" в отдельную тему.
Пользователю Дахир, было сделано предупреждение
Тема же монолитного строительства, равно как и строительства в монолитном каркасе, заслуживает отдельных разделов форума и по этой причине будет выделена из хаотически сложившейся дискуссии.
Существование же редактируемой темы будет определяться интересом участников форум к ее содержимому.
Редактор


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
http://www.rosbeton.ru/component/option,com_rsgallery2/Itemid,90/catid,7/

Что касается вычурных декоративных фасадов, то ими можно изувековечить любую конструкцию дома, они совсем не имеют никакого отношения к домостроительной системе.
Вот пример фасадов выполненных на составах ВНВ из бетона на основе белых цементов
все они навесные, то есть могут быть просто прикреплены к любой строительной конструкции , хоть к путепроводу, или стартовому комплексу.
Вот что действительно интересно у Дахира, так это пластмассовая форма большой площади.
Это действительно некое достижение для технологии вибролиться, но к конструкции дома она отношения не имеет.

С уваже5нием Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
И все таки, какой будет вердикт по этой панели?
Как бы на практике Вы стали строить
Применили бы такую панель, или сделали бы колонну в съемной опалубке, а ограждающую конструкцию спроектировали бы отдельно.
Я, хоть и не любитель монолита, но предпочел бы второй вариант.
Доводы в пользу:
- Я не связан конкретным вариантом конструкции стены, и могу применить любой вид такой конструкции.
- Я бы не попал в зависимость от большого производства, от которого еще нужно просчитать рентабельность плеча доставки этих панелей до стройплощадки
- Во втором случае я бы оставил колонну внутри ограждения, чем решил бы сразу две задачи:
- Ограждающую конструкцию по второму варианту можно поставить на консоль, и уравновесить ею нагрузку перекрытия на колонну .
- Автоматически решился бы вопрос тепловой защиты конструкции

А вот отделку во втором случае действительно можно решить с помощью навесной панели, сделанной в большой форме по технологии вибролитья.

Словом по мне эта сборная деталь смотрится в конструкции монолитного дома как на корове седло .


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, сорри, но Дахир не применяет ни вибролитьё, ни СУБ. У него напыление стеклофибробетона на форму с последующей заливкой в полученную скорлупу лёгкого бетона.
Да, есть достаточно большие формы, выполненные как по технологии вакуумного формования термопластов, так и напылением стеклопластика (эпоксидка + фибра, мало чем отличается технологически от стеклофибробетона). В любом случае видим основательный подход и крайне высокую материалоёмкость (в очередной раз проверил счёт за критику - полная пустота).
Но опять же, никакой новизны здесь нет - всё это давно используется в России, правда в премиум-сегменте. А уж автоматов и роботов для напыления стеклопластика и фибробетона в мире более чем предостаточно.
Утверждение, что они могут в любом регионе России применять местные материалы - как минимум рекламная замануха.
Была ли полезна информация?
В домостроительстве величина свободного пролета абсолютно неважная цифра. Да, есть в монолите пролет 36 метров, ну захотел человек каминный зал со свободной планировкой и танцы без зажиманцев. Мужик сказал - мужик получил.
Для массового и многоэтажного жилья такое не нужно, вполне достаточны традиционные архитектурные модули, а нагрузки давно предусмотрены СНИПами
Была ли полезна информация?
Цитата
В домостроительстве величина свободного пролета абсолютно неважная цифра. Да, есть в монолите пролет 36 метров, ну захотел человек каминный зал со свободной планировкой и танцы без зажиманцев. Мужик сказал - мужик получил.
Для массового и многоэтажного жилья такое не нужно, вполне достаточны традиционные архитектурные модули, а нагрузки давно предусмотрены СНИПами
Не совсем так. Сейчас много заказов на расселение ветхого жилья, а там такая проблема. Всем надо дать разное количество метров. Есть проект четырехэтажного здания где каждый этаж спланирован по своему не так как другой. Вот здесь очень удобна свободная планировка.
Конечно понятие "свободная планировка - условное. Так как все равно перекрытие надо опирать на что то с определенным шагом, но в монолитном строительстве это несущая стена, а например в монолитном каркасе это колонна, что намного облегчает планировку пространства.
Есть еще один момент ограничивающий свободу планировки - это стояки "мокрых помещений" они должны находиться друг под другом.
Так что в чистом виде понятие "Свободная планировка" это скорее рекламный слоган.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Дахир по сути вопросов не отвечает ничего, льет воду. Ему бы в правительстве языком чесать, а не стройкой заниматься.

PS. Фасад из бетона "под деревянную резьбу" не просто ужас, а бессмысленный ужас.
Была ли полезна информация?
Цитата
ДВГ уже не торт.
И, кстати, находясь в приличном обществе, не принято говорить, что где-то есть ещё приличнее.
Прорабам на заметку
Да ну, что вы, он не приличнее, он просто другой.
Ну, как бы, домостроительную систему должны оценивать инженеры, конструкторы и архитекторы (представляю их реакцию на панели под хохлому :) .
А на двг.ру их несравненно больше, чем на нашем форуме бетонщиков.
Мы все конечно тоже много знаем и строить умеем, но не в такой степени.


Подсветил ссылку т.к. многие могут не понять о чем речь ;)
S.R.
Была ли полезна информация?
Стеновая панель должна нести свои главные функции и без всякой резьбы и излишеств, но Дахир упирает на высокую архитектуру
Была ли полезна информация?
Цитата
Нашел фото. Единственная ссылка (вторая сверху в его списке) из всех остальных виртуальных.
В шоке от количества компьютерных картинок, у него там что целая армия художников трудится? Все просмотреть не осилил...
А вот фото реальной стройки разочаровало и еще больше возник вопрос - зачем все это надо?
Тот результат, который он достигает (вернее пока только пытается) с гораздо меньшими усилиями и затратами можно получить используя обыкновенный монолит + архитектурный декор.
Я не понимаю, в каком месте его "новая технология" экономичнее обычной стройки?

По видеороликам о монстроподобной машине для строительства дорог из плит и небоскребов для выращивания овощей, хочу отдельно сказать, как не хочется обижать изобретателя, но это - утопия. Увидев это, теперь мне крайне тяжело всерьез воспринимать все остальные его идеи...
Была ли полезна информация?
Николай, ты опять за своё, ты куда удалил мои посты, опять жульничаешь, боишься откровенного спора на конкретную тему. Я не гордый напишу ещё раз.
Я писал, что тебе давно было пара, спросить у меня про количество стенок перевозимых одним грузовиком полуприцепом. Что мы прокладываем между панелями чтоб не травмировать благородный слой стенок.? Какие транспортные накладные на одну панель и один квадратный метр жилья ? На сколько легко научить людей монтировать стенки ? За сколько дней можно освоить производство панелек ? За сколько часов мы готовим арматурный каркас под кессонное перекрытие ? Есть ли в провинции бетонные насосы, и какова цена укладки бетона в стандартных случая бетонирования ? Почему я в своей технологии отказался от сборного монолита в пользу полного монолита без всяких сварок и стыковок концов стержней, без Русского авось ничего не случится, и тяп ляп,по принципу все мы под богом ходим ? И на сколько дешевле перекрывать плитами, при условии что без башенного крана просто не обойтись при перекрытии плитами ? И вообще, нашёл ли я ответ на вопрос сколько стоит идеальное перекрытие для качественного дома ?( при несущей способности плиты перекрытия три тонны на квадратный метр как минимум ) Какие инертные наполнители я считаю идеальными для стенок на юге России или в Москве ? Почему я так уверен и спокоен за архитектурно дизайнерскую часть вопросов ? Где же всё таки границы возможностей, у этой безгранично универсальной технологии ? Считаю ли я искренне, что вопрос доступного жилья решен технологически, и что требуется только политическая воля руководства государства ? А задаю я эти вопросы самому себе, не дождавшись их от вас ребята. Каждый из вас, кто, что то пишет, так и старается эту технологию прикрепить к какой ни будь из уже существующих допотопных технологии. Но тем не менее любой из вас отлично понимает, что никогда и ни кто в мире, так стеновые панели не производил, в конвейерной линии, с пропарочной камерой в кассетах и с отбором роботизированным штабелёром. Ни кто в мире ещё не делал декоративные формы для бетонного литья из тонкого пластика АВС. (про преимущества такого метода литья скромно промолчу, чтоб не вызвать гневное негодование "Чего до сих пор молчу и скрываю от людей такую находку". Хочу ответить на это, грешен не успел докричаться.) Ни кто в мире так стеновые панели не монтировал, так быстро и так идеально, без швов и стыков. Эти технологические приёмы не только открывают второе дыхание индустриальному домостроению, они делают возможным строительство небольших городков под ключ Уже много лет подряд мы скрупулезно и дотошно прорабатываем каждый шаг и каждый этап строительного процесса. Как говорится от лазерной разметки до сдачи под ключ и комплектации школ мебелью, мы исследуем всё. А чтоб было на самом деле что по обсуждать интересное, предлагаю посмотреть несколько ссылок про городки под ключ, это мы надеюсь увидим при нашей жизни воочию. http://www.youtube.com/watch?v=dDPiWnyXEdo&list=UUcZ2MyI2mW3rVbQIYIJRSHg http://www.youtube.com/watch?v=vLqzx_qg554&list=UUcZ2MyI2mW3rVbQIYIJRSHg
http://www.youtube.com/watch?v=P8ceRj6mPBU&index=26&list=UUcZ2MyI2mW3rVbQIYIJRSHg http://www.youtube.com/watch?v=Q8UH1DG88Js&list=UUcZ2MyI2mW3rVbQIYIJRSHg
Изменено: Дахир Семенов - 16.11.14 17:36
Была ли полезна информация?
Дахир Семенов - реклама на Форуме запрещена. Самореклама - тоже.
Для этого существуют цивилизованные методы.
Предупредительный бан 1 сутки.
S.R.
Была ли полезна информация?
Дахир забыл свой главный шедевр -

РОССИЙСКИЙ Инженер - Дахир СЕМЁНОВ "Летающие пушки пробивающие броню" !!!
Загрузка плеера


Если честно, я уже не верю, что с человеком, который плодит все это, можно всерьез обсуждать какие-то технологии строительства.

У меня остался только один вопрос - откуда у такого "фантазера" (будем пока политкорректны), столько средств на визуализацию своих фантазий и даже какие-то реальные стройки?
Была ли полезна информация?
Ой, зря его в баню.
Сергей, все же уже все поняли про него (я надеюсь), поэтому давайте снисходительней отнесемся к состоянию человека. :)
Или тут есть те, кто всерьез воспринимает его рекламу и готов вложиться в строительство городов или скоростных поездов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дахир забыл свой главный шедевр - http://www.youtube.com/watch?v=hF9UufzGgYQ&list=UUcZ2MyI2mW3rVbQIYIJRSHg&index=8
Если честно, я уже не верю, что с человеком, который плодит все это, можно всерьез обсуждать какие-то технологии строительства.

У меня остался только один вопрос - откуда у такого "фантазера" (будем пока политкорректны), столько средств на визуализацию своих фантазий и даже какие-то реальные стройки?

а Вам не кажется что не корректно и Вас не касается откуда у него средства ? в любом случае человек пришел на форум и рассказал о своих достижениях какими бы они не были удачными или не совсем считаю что Дахир смелый человек и по крайней мере реализует свои замыслы в реале и предлагает движение вперед
Была ли полезна информация?
Цитата
Дахир Семенов - реклама на Форуме запрещена. Самореклама - тоже.
Для этого существуют цивилизованные методы.
Предупредительный бан 1 сутки.
S.R.

Сергей извините конечно если не прав но мне кажется следовало бы оставить Дахиру возможность отвечать на заданные вопросы а по поводу рекламы просто предупредить ,не банить насовсем ..
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей извините конечно если не прав но мне кажется следовало бы оставить Дахиру возможность отвечать на заданные вопросы а по поводу рекламы просто предупредить ,не банить насовсем ..
Он был предупрежден в личке. Это первый шаг.
Второй шаг – предупредительный бан на 1 сутки, что и было выполнено. Через сутки он получит возможность продолжить общение с учетом накопленного опыта присутствия на Весьбетоне.
Если "накопленнго опыта" окажется недостаточно – движок позволяет банитьучить Пользователя от 1 суток до навсегда.


Цитата
Ой, зря его в баню.
Сергей, все же уже все поняли про него (я надеюсь), поэтому давайте снисходительней отнесемся к состоянию человека. :)
Серьезная тема выхолащивается до укровня Курилки. Это явная недоработка политики модерирования. Будем исправлять.

Последние сообщения не по теме будут удалены через несколько дней
S.R.
Была ли полезна информация?
Для Дахира: http://www.youtube.com/watch?v=w0T7YqiyRRY
ничего не намекаю :))
Была ли полезна информация?
Если сейчас подвести итог темы по «Дахир-панелям» и продолжить общение по теме монолитного строительства, то получится неплохая тема, особенно если из её середины убрать весь оффтоп.
Мне итог обсуждения изделия ДП видится таким:
1. Такая панель неуместна при монолитном строительстве, так как основное достоинство монолитного строительства это независимость от сборного (производимого на заводе) конструктива здания.
2. Теплотехнические свойства такой панели, по предварительным прикидкам, не могут соответствовать современным требованиям СНИП. Причины тому две:
2.1. Монолитная густоармированная колонна из тяжёлого бетона, расположена в центе панели. Такая колонна создаст мостик холода достаточный, что бы свести на нет теплозащиту остатней части панели.
2.2. Сквозные вертикальные пустоты панели создадут внутри нее мощные конвекционные потоки, которые усилят теплопотери еще процентов не 15%. Их конечно можно забить теплоэффективным утеплителем, но тогда это будет другая технология изготовления и другая себестоимость. Да и расчетная кондукционная теплопередача изменится не в лучшую сторону.
Словом для условий России такая панель не подходит параметрам
- Экономическим
- Теплотехническим
- Конструкционным.
Последнее я поясняю так.
В монолитной системе домостроения она лишняя, а приспособить ее для какой либо другой домостроительной системе? Мне пока не видится как.
Автор, на мой взгляд увлекся идеей объединить в одном изделии свойства ограждающей конструкции и несъемной опалубки для монолитного бетона, и совершенно не учел того, что сделал это в ущерб другим инженерным требованиям, предъявляемым к строитеьным конструкциям

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
присоединяюсь к последнему абзацу.
Была ли полезна информация?
Цитата
совсем не видно желающихкритиковать мою строительную концепцию, мне ничего не остаётся как объявить премию в один миллион рублей для повышения рейтинга ветки обсуждения. Готов разбить этот миллион на десять частей по 100.000.рублей. Пускай выигрышем будет считатьсякаждаяубедительная подсказка моей недоработки или просчёта. То есть, если кто то сможет привести пример другого технологическогоприёма,которыйхоть как то, хоть в чём то,опережает параметрымоего строительного метода, немедленно отправляю сто тысяч рублей через Western Union , можно будет получить через десять секунд.
Дахир, я думаю, что первую часть суммы в размере 100 000 пора уже отправить Николаю Б. Считаю весьма убедительными его изречения и доводы не в пользу вашей системы. Надеюсь, что вы Мужик! Мужик сказал - мужик сделал! Ждем-с! Думаю, что не один я согласен в моем мнении. А если вам потрепаться, подергаться, пофлудить - так это на другие сайты и сообщества, будь-то дискотека, клуб веселых и находчивых, кружок философов и др.
Была ли полезна информация?
Дахир! В прошлом веке, перед Н.С. Хрущевым была задача быстро обеспечить людей жильем. Она была решена. Хотя с одной стороны"хрущевки" в настоящее время кажутся убогими и вызывают массу нареканий, с другой стороны серия домов К-7 позволила обеспечить высокие темпы строительства. За счет чего? За счет применения нескольких основных элементов:

1. наружные стены - навесные железобетонные панели толщиной 300 мм;
2. внутренние несущие стены - железобетонные балки-стенки, представляющие собой ж/б двутавр с толщиной вертикальной стенки 40 мм, шириной верхней полки 240 мм и шириной нижней полки 170 мм.
3. Перекрытия - раздельные часторебристые железобетонные панели (чем-то напоминающие Ваши монолитные кессонные перекрытия).

НО!!! При этом, никакой заливки монолита на объекте строительства не производилось, т.к. все элементы изготавливались в заводских условиях, а на стройке они собирались уже в единую конструкцию.

И самое главное, "хрущевки" выполнили свою основную задачу - быстро обеспечили людей изолированным жильем.

Вернемся в наше время. Для любого инвестора главный показатель - это себестоимость квадратного метра. Все прекрасно знают, что на себестоимость влияют многие факторы, в том числе и материалоемкость, но один из не маловажных - скорость строительства. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать, что себестоимость квадратного метра жилья, построенного за один год сильно будет отличаться от себестоимости того же квадратного метра, построенного за два года.

Заметьте, я уже несколько раз заостряю внимание на том, что нужно отказаться от идеи использования монолита в Вашей домостроительной системе. Ответьте на простой вопрос: что дешевле и быстрее - уложить 100 плит перекрытия или такую же площадь выполнить из монолитного бетона? Вы же творческий человек, постарайтесь абстрагироваться от монолитного перекрытия. Придумайте как связать Ваши панели, с плитами и будет Вам полное счастье - и скорость строительства, и вариативность фасадов, и теплоэффективность.
Была ли полезна информация?
Я уже предлагал КПД-шникам/СМК-шникам привести цифры удельного расхода железобетона на 1 кв/м общей площади. Кстати, Николай Валерьевич пытался подцепить этим Дахира.
Скажу за монолит: 0,29 м3/м2 (примерно 5000 руб./м2) включая все несущие конструкции. Про интенсивность уже писал: один этаж в неделю, секция 500 кв.м. В случае применения тоннельной опалубки (не столь мной любимой), интенсивность составит 1 этаж в три дня для комплекса из нескольких многосекционных домов - одновременно 10-15 секций.
Собственно, мне не нравится не столько тоннельная опалубка (хорошее изобретение), сколько потребительские качества получаемого жилья, которые тем не менее не будут отличаться от КПД и СМК. Но на самом деле рыночная цена и предпочтения покупателей мало зависят от технологии возведения дома.
Была ли полезна информация?
Владимир Брыкалин, здравствуйте. А вы не думали что только по той причине что Хрущёвские дома были сборными а не монолитными, вся страна оказалась у разбитого корыта, мы единственная страна в мире где 300 миллионов квадратных метров жилья, откровенно аварийного или ветхого. Как можно было строить дома с ресурсом 25-50 лет ? А на вопрос что быстрее уложить сто плит перекрытия или эту же площадь выполнить в монолите у меня есть ответ полученный экспериментальным путем. Дело в том что последний дом построенный по моей технологии и начинался как с перекрытиями из плит. Перекрыв этаж плитами мы не получили радости от сделанной работы, даже на первом этаже монтаж плит перекрытия дело не простое если кран не башенный а автомобильный, я только в 50 лет узнал что без башенного крана высотный дом с перекрытиями из плит не строится, если не исключить совершенно уникальные краны немецких или японских производителей с вылетом стрелы 50 -70 метров и грузоподъемностью 100-200 тон. Одним словом угол атаки телескопически выдвигаемых кранов не позволяет строить высотные дома, что в корне меняет ситуацию. Если ты строишь одновременно 50 домов будь любезен иметь 50 башенных кранов с крановщиками. При такой ситуации об строительстве городов из 500- 700 домов речи просто быть не может. Столько кранов нет по всей стране, да и при наличии такого количества это было бы просто разорительно. Вот вам Владимир первый жирный минус, на весы сравнения двух технологии. ( а многие кто тут уже чирикают по много лет даже представления не имеют об этой проблеме ) Второе, когда перекрытия делают из плит сборными возникает проблема с выпусками арматуры под балконы, если я в монолитном варианте в любом месте могу установить балконную плиту и не парится с этим вопросом, то здесь уже геморрой требующий специального решения на этапе проектирования и монтажа риге лей. Это тоже один из жирных минусов сборно монолитной технологии. Тем более в нашем случае когда мы хотим использовать большое разнообразие красивых балкончиков. Тут я вспомнил об организации пустот в перекрытия для стояков коммуникационных и вытяжках, которые при при сборном монолите имеют статус задачи инженерной, а при монолитных плитах, показал рабочему где рамку нужно установить и закрепит, и всех делов, и тоже самое с лифтовыми шахтами. И конечно же, заблуждаются все, кто считают что сборно монолитная технология может быть гибкой и универсальной, это очень натянутое утверждение, похожее на самообман. В моей технологии этих проблем нет по определению, полная свобода действии, у нас можно планировку дома передать прорабу на телефон в формате JPEG буквально перед началом смены и он выполнит задания на отлично как будто изучал проект дома пол года. А теперь хочу сказать о самом главном преимуществе монолитного перекрытия, цена совершенно точно не является определяющим фактором, самая шикарная плита перекрытия с хорошей пустотелостью и высотой 30 см с несущей способностью 2.5 тонны на метр и с гарантированным ресурсом 150-200 лет стоит 65-70 долларов за метр квадратный, и не один научный а тем более около научный чудак, болтун и блогер не докажет мне что эта перекрытие хуже сборных плит. Хорошее кессонное перекрытие это высший пилотаж, это добротно надёжно и на века, и пускай оно будет дороже на 20 долларов за метр оно этого стоит. А что касается скорости, я убеждён что неделя этаж, это именно то что нужно на стройке, при таких скоростях и плита нижняя успевает набрать безопасную прочность и нет ненужного аврала. Всё что я сказал могу подтвердить фотографиями стройки. А по большому счёту я не отказываюсь не от одного вида перекрытий, для нас главнее стеновые панели, тут мы уверенны в превосходстве нашей идеи перед всеми ранее известными человечеству способами возведения стен. Тут на форуме кое какие товарищи уже итоги подводят вердикты выносят, приводя смешные аргументы против моей технологии, в ближайшее время я их буду медленно и уверено расстреливать публично. (интеллектуально разумеется ) Буду бить ногой в живот. (Интеллектуально разумеется). Спасибо что прочитали до конца. С Уважением ко всем без исключения Дахир Семенов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажу за монолит: 0,29 м3/м2 (примерно 5000 руб./м2) включая все несущие конструкции. Про интенсивность уже писал: один этаж в неделю, секция 500 кв.м. В случае применения тоннельной опалубки (не столь мной любимой), интенсивность составит 1 этаж в три дня для комплекса из нескольких многосекционных домов - одновременно 10-15 секций.
Даже не знаю кто этот тип, который скрывает от Вас такую информацию
По СМК УДС расход бетона составляет 0,24 на м квадратный, (причем это на многоэтажных зданиях. На малоэтажке меньше)
Бетон стоит 4500 на метр,
Интенсивность 3 дня на этаж.
Все эти данные есть в инете.
Площадь перекрытия между центрами колонн 52 квадратных метра.
Это я на конференции в Екатеринбурге записал во время выступления проектировщиков УДС.
Полносборность 82%, но это конечно на "тупой" коробке, на сложных по планировке зданиях может доходить до -70
То есть там 20-30% монолитных работ.
Те данные которые Вы приводите по монолиту, это скорее всего не монолит, а монолитный каркас, у него действительно характеристики сравнимые с СМК-УДС, потому что инженерная идея одинаковая, только реализация разная.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Тутна форуме кое какие товарищиуже итоги подводят вердикты выносят, приводя смешные аргументы против моей технологии, в ближайшее время я их буду медленно и уверено расстреливать публично. (интеллектуально разумеется )
А чего ж не сразу то? на сразу пороха не хватило?
Вопросы то мои простые, если трудно ответить сразу на три, давай на один ответь:
Какое у твоей панели приведенное сопротивление теплопередаче ?
По моим прикидкам будет где то 1,4 м^2*С0/вт
Это та панель претендует быть ограждающей конструкцией, сочетающей в себе и отделку и тепловую защиту.
Но мои расчеты это конечно не аргумент для тебя,
Есть ли у тебя свои расчеты тепловой защиты. Или может есть испытания фрагмента стены, тогда ждём протокол этих испытаний.

И это только первый вопрос.
"Неответ" на него в течении суток это первое поражение твоего проекта.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)