Морозостойкость. Разрушение.

Морозостойкость. Разрушение.
Здравствейте,
Помогите советом. Имеются смонтированные жб балконные плиты. Монтаж данных элементов (фото) был произведен в октябре-ноябре. Предстоит ещё изготовлять такие элементы.
Сейчас сняли защитную фанеру, а там сколы.
Объект находится далеко, нет пока возможности вживую ознакомиться, только по фото и разовору.

Действительно из-за плохой морозостойкости может такое произойти? Как можно исправить элементы которые монтируются в данный момент, но склолв нет.
Может кто-то сталкивался. У меня нет опыта наблюдать разрушения из-за не соответсвия требованиям морозостойкости.
Воздуха в бетонную смесь вовлечено 4-5%.


image



image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Цитата
Цитата
как "лечить"то, что имеем.
Что бы что-то лечить, надо знать диагноз. Какая прочность вашего бетона? А может там В7,5?! Откуда знаете? Чтобы бетон был не только основанием, но и финишным покрытием. Его специально чем-то высокопрочным защищают. Плиткой на пример. Есть технологии нанесения топингов в самом процессе устройства бетонных оснований-подложек, с затиркой вертолётом. Есть шлифование со снятием слабого верхнего слоя с пропиткой литиевыми составами с последующей полировкой.
Но во всех случаях бетон должен быть не менее В22,5, а лучше В25. И на самом деле по факту, а не по документам.
Как вам в будущем избежать таких ситуаций? Подскажу. Станьте профессионалами, или к ним только и обращайтесь. Нельзя самостоятельно экономить в том деле, в каком вы не профи.
Владимир, в нашем случае, как я писал, было шлифование со снятием верхнего слоя с пропиткой литиевыми составом LITSIL H15. Но , как выясняется , это не сработало на 100 % и происходит разрушение верхнего слоя .Нам предлагают еще раз пропитать поверхность литевым составом, но уже без снятия верхнего слоя. Как Вы считаете, есть в этом смысл ?
Прошу прощения. Пропустил Ваш пост.
Повторно пропитать будет правильно. Верхний слой снимать надо только один раз. Дальше будет уже монолит, и нет смысла его скрести повторно. Пропитка на основе лития проникает в глубь бетона на довольно большую глубину. Литиевая пропитка от любой другой отличается своим проникновением, как водопроводная вода отличается от керосина. И если продукт ушёл в глубь материала (бетона), то надо добавить ещё порцию. Так же наносят гидрофобизирующий состав ГКЖ-11 на вертикальную поверхность, но только пока она ещё влажная после первого нанесения, раз за разом до полного насыщения. До того момента, пока не начнёт стекать вниз.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)