Проблемы с прочностью пенобетона

Проблемы с прочностью пенобетона, Не могу понять, в чем дело. Может кто подскажет решение
Делаем пенобетонные блоки. D600
Сырьевые материалы на 1 м. куб:
Сода (для смягчения воды) - 15г.
ПЦ М500 Д0 - 275 кг
Песок (мелкозернистый, фракции 1мм, влажностью 4%) - 250 кг
Микрокремнезем МКУ-85 - 5,1кг
Доломит - 30кг
Пенообразователь ПБ 2010 - 0,43 л.
Вода 230 л (температура 25 С)
Смеситель СПБУ 1000М
Прочность за сутки 0,3 - 1,0 Мпа
Также недавно применили полипропиленовую микрофибру 12 мм по 0,6 кг/м. куб. Но получился недовыход (22 блока вместо 28).
Была ли полезна информация?
Ответы
И Вас, Владимир, благодарю))
Будем заниматься шаманством дальше)
Изменено: Максим Сарамуд - 26.02.13 13:45
Была ли полезна информация?
Спасибо за благодарность.
Последняя реплика. С баротехнологией "граблей" гораздо больше, нежели с классикой.

P.S. Если Вы будете пробовать вводить белковую пену из пеногенератора в баросмеситель, то 99% что у Вас ничего не получится. Ваша крыльчатка эту пену разрушит, т.к. обороты слишком велики. Её (пену) нужно вмешивать медленно и аккуратно (бережно), а это возможно только на классике (поризаторе)...
Изменено: Владимир - 26.02.13 15:04
Была ли полезна информация?
Владимир ,фибру я написал в последнюю очередь ,если потребуется. И ускорители схватывания цемента тоже не понадобятся при нормальном водо цементном соотношении. Я воду лью прямо из скважины ,прихорошем цементе после заливки блоки сами разогревабтся и прилично. Да и сама бочка становится горячей. Я очень давно ,еще не было разговоров на форуме ,начал эксперименты на пути к поризатору. и сделал всего лишь один замес как вы говорите в растворо мешалке. И понял что этот путь тупиковый. Надо делать скоростной смеситель. Так что для начала нужно пройти по пунктам что я написал. Без этого нельзя. Песочка природного такого врятли найти ,нужно дробить. А после нужно видеть что получилось. А вводить белковую пену можно ,только не с любого пеногенератора. Рязанец с Александром это делали. Но опять же если не удовлетворит результат.
Была ли полезна информация?
Появился еще вопрос. Имеет ли смысл покупать активатор нового типа, который имеет длину по всей высоте бетоносмесителя?


image


Продавец уверяет,что:
Расход пенообразователя для производства пенобетона снижается в 1.5- 2
раза. И это действительно факт. Причем сокращается расход любых
пенообразователей – как протеиновых, так и синтетических. Если говорить о
конкретных цифрах, то стандартный расход синтетического пенообразователя для
производства пенобетона составляет 800-1000 грамм на м3. При использовании
нового активатора он снижается до 400 – 500 грамм. И это не предел, корректируя
технологию, подбирая различные виды пенообразователей можно достигать и
более впечатляющих результатов.
Расход пенообразователя во многом определяет прочность пенобетона. Всем
известно, что чем меньше расход пенообразователя – тем выше прочность
пенобетона. Особенно четко эта зависимость прослеживается для синтетических
пенообразователей. Поэтому вполне естественно, что если мы уменьшаем расход
пенообразователя, то автоматически растет прочность. Рост
прочности составляет 10-15 %.
Улучшается качество пенобетонных блоков,
уменьшается брак при транспортировке,
распалубке – все позволяет увеличивать
продажную стоимость блока.
Рост прочности пенобетона на 10-15 % позволяет нам экономить минимум
5% цемента.
Пенобетон имеет более мелкопористую структуру и, соответственно лучшие
данные по теплопроводности. Теплопроводность уменьшается на 5-10%.
Толщину стен, либо толщину монолитной
заливки можно уменьшить на 5-10 %. Кроме уменьшение стоимости самих стен, уменьшение
толщины стен уменьшает нагрузку на фундаменты здания.
Меньшее время приготовления пенобетонной смеси. Время замеса
сокращается на 15-20%.
Энергоемкость приготовления пенобетонной смеси падает на 8-15%.
Изменено: Максим Сарамуд - 28.02.13 8:49
Была ли полезна информация?
Максим ,это списано с рекламы производителей оборудования ,думаю. Если можешь сделай свой. Когда ты бегал босоногим мальчиком по лужам ,очевидно была забава как и у меня прутиком водить по воде .И ты замечал какие бульки тянулись за прутиком . Это шум воздуха который врывается в воду. Когда я начинал ,можешь посмотреть на форуме. Все искали что такое кавитацыонные насадки. И я вспомнил эту забаву. Теперь по делу. На дно бочки нужно поставить крельчатку как у центробежного вентилятора ,или одностороннюю. Так что бы по центру бочки возникала воронка от всасывания раствора ,при таких оборотах даже этого будет достаточно. Но для лучшего воздухововлечения поставить вертикально 2-3 трубы до верха. А такой активатор ,только баламутит раствор ,даже не перемешивает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Сарамуд пишет:
Фибру добавляем для повышения прочности
Скажите , какую фибру добавляете и в каком количестве на м3 ??
Была ли полезна информация?
Полипропиленовую 12 мм. По 0,6 кг на куб
Была ли полезна информация?
Юрий Среда , мне кажется вы занимаетесь рекламой своей фибры ,но не изготовлением пенобетона. Если его изготовлять по технологии ,то и фибра может не понадобится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Юрий Среда , мне кажется вы занимаетесь рекламой своей фибры ,но не изготовлением пенобетона. Если его изготовлять по технологии ,то и фибра может не понадобится.
Отчасти Вы правы ! Но вот в чем различие : я работаю в компании производящей базальтовое волокно . А я в этой компании занимаюсь разработкой новых применений базальта . Я не продавец . Моя задача проводить исследования и рекомендовать то , или иное применение . И если в результате моей работы появляется новый продукт , то кому от этого плохо ? Производителю ? Нет ! Он решит некие производственные проблемы . Потребителю ? То же нет ! Он получит более качественный материал с высокими свойствами . Моей компании ? ))) конечно нет ! мы увеличим сбыт ! Но не путем рекламы , а путем исследований и , если хотите , ликбеза ! Мы на рекламу в России не тратим НИ копейки . А вот на исследования , довольно внушительные суммы . И видя , что за рубежом этим пользуются десятки лет , становится обидно .
А Вы говорите - РЕКЛАМА !
Была ли полезна информация?
Юрий я ничего не имею против. Просто я задал вопрос ,а вы про пляж. Тут и вопрос получается люди пытаются грубо говоря из щебня сделать пенобетон и еще удорожить его фиброй. Я думаю нужно изначально применять нужные материалы ,а потом уже фибру. Ну не знаю дело конечно хозяйское.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Юрий я ничего не имею против. Просто я задал вопрос ,а вы про пляж. Тут и вопрос получается люди пытаются грубо говоря из щебня сделать пенобетон и еще удорожить его фиброй. Я думаю нужно изначально применять нужные материалы ,а потом уже фибру. Ну не знаю дело конечно хозяйское.
Правы на все 100 !!! Сначала нужно отработать технологию , а уж потом заниматься улучшайствами . Я и не хочу , что бы фибру использовали , как таблетки при болезни . Я пытаюсь понять , какие свойства пеноблока она может улучшить . Рано делать выводы окончательно , но по-моему , таки может )))
Была ли полезна информация?
Может может) только вот как?)))) У меня даже на одном замесе разлет по прочности от совсем никакой до вполне приемлемой. Интересные вещи с этой фиброй происходят
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Сарамуд пишет:
Может может) только вот как?)))) У меня даже на одном замесе разлет по прочности от совсем никакой до вполне приемлемой. Интересные вещи с этой фиброй происходят
Вы уж меня извините , НО , я повторюсь . Полипропилен в пенобетоне не работает . Он двигается вместе с матрицей , нисколько ей не препятствуя . Растягивается в 2 раза , как резина . Не любит высокую температуру . Но более того , не выносит щелочную среду . Через пол-года от него и следа не останется . Место полипропилена в гипсовых растворах , желательно тонких .
Но прав Михаил г.Рубцовск , фибра технологических проблем не решит !
Была ли полезна информация?
Юрий ,у меня возникла идея к продукции вашего завода. Делать плиты 3х слойные. Первый слой тонкий вата с цементом Потом ложить ватный мат и сверху опять вата с цементом. Молочко жиденько пропитает вату и немного укрепит. Может получиться интересная плита для не съемной опалубки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Юрий ,у меня возникла идея к продукции вашего завода. Делать плиты 3х слойные. Первый слой тонкий вата с цементом Потом ложить ватный мат и сверху опять вата с цементом. Молочко жиденько пропитает вату и немного укрепит. Может получиться интересная плита для не съемной опалубки.
Михаил ! Мы вату не делаем . Мы производим не прерывное волокно . Я с удовольствием поэкспериментирую с любым производителем , дам образцы , что-нибудь посоветую-порекомендую , но производить конечный продукт не буду , это совсем другой бизнес . И жаль , что многие производители напрочь отметают предложения о сотрудничестве . Вчера на соседний участок привезли три фуры пенобетона из Твери , сейчас видно самые низкие цены , так без слез после разгрузки не взглянешь . По моим прикидкам около 20% брака . И сколы и трещины и отвалившиеся куски , ужас . Не перенес блок наших дорог в количестве 100 км., увы !
Была ли полезна информация?
Юрий действительно вы считаете что все беды от неиспользования фибры? Ещё раз повторяю что усадочные явления начинаются далеко за того времени когда мы их уже наблюдаем. В правильном пенобетоне д600 она вообще не нужна. Если у вас или у коллег появляются усадочные последствия это говорит о многих факторах являющихся не причиной, а следствием не правильного взаимодействия многих причин . Например хризотил который стоит на много дешевле тоже может противостоять последствиям усадки и масло ни как не может способствовать хорошей агдезии. Я ни чего не имею против фибры но оставьте её на низкие плотности где очень сильно нужна прочность на растяжение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Юрий действительно вы считаете что все беды от неиспользования фибры? Ещё раз повторяю что усадочные явления начинаются далеко за того времени когда мы их уже наблюдаем. В правильном пенобетоне д600 она вообще не нужна. Если у вас или у коллег появляются усадочные последствия это говорит о многих факторах являющихся не причиной, а следствием не правильного взаимодействия многих причин . Например хризотил который стоит на много дешевле тоже может противостоять последствиям усадки и масло ни как не может способствовать хорошей агдезии. Я ни чего не имею против фибры но оставьте её на низкие плотности где очень сильно нужна прочность на растяжение.
Пожалуйста , почитайте выше - я не считаю фибру панацеей от всех бед . Просто делюсь впечатлениями от увиденного и в своем посте рассказываю о проводимых испытаниях на заводе в Дубне , который выпускал и так качественный пенобетон .
Была ли полезна информация?
А тема еще жива?, или уже все решили что делать?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)