Проблемы с прочностью пенобетона

Проблемы с прочностью пенобетона, Не могу понять, в чем дело. Может кто подскажет решение
Делаем пенобетонные блоки. D600
Сырьевые материалы на 1 м. куб:
Сода (для смягчения воды) - 15г.
ПЦ М500 Д0 - 275 кг
Песок (мелкозернистый, фракции 1мм, влажностью 4%) - 250 кг
Микрокремнезем МКУ-85 - 5,1кг
Доломит - 30кг
Пенообразователь ПБ 2010 - 0,43 л.
Вода 230 л (температура 25 С)
Смеситель СПБУ 1000М
Прочность за сутки 0,3 - 1,0 Мпа
Также недавно применили полипропиленовую микрофибру 12 мм по 0,6 кг/м. куб. Но получился недовыход (22 блока вместо 28).
Была ли полезна информация?
А с чего Вы взяли, что у Вас проблемы с прочностью?
За сутки никто прочность не проверяет, хотя бы за 7 дней нужно проверить: плотность, прочность.
Тогда можно уже о чем-то говорить.
Была ли полезна информация?
Не удивительно, что у Вас проблемы с прочностью. Баротехнология плоха практически всем. Это не громкие слова... Практика показала, что на синтетике получить качественный пенобетон невозможно. Поработав на ПБ-Люксе (слава богу не долго) и перейдя на белок, я понял что мне повезло "соскочить" с синтетики. Не намерен никого обидеть, но баросмеситель, как "балтушкой", по другому не назовёшь. А на Вашем оборудовании кроме синтетики ничего больше не применишь (белок не пениться :cry: ). Отсюда проблемы с прочностью, карбонизацией, структурообразованием, повышенный расход цемента (высокомарочного), и куча ещё всего. Приходится судорожно вводить всякие добавки (фибру, ускоритель твердения, пластификаторы и др.), в надежде получить хоть что-то похожее на пенобетон.
Мой Вам совет, продайте своё оборудование, какому-нибудь "глупцу" и приобретите хотя бы "классику" (поризатор дорого). Чем раньше это произойдёт тем лучше.
P.S. Синтетика придумана и разработана для тушения пожаров, но ни как для производства пенобетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А с чего Вы взяли, что у Вас проблемы с прочностью?
За сутки никто прочность не проверяет, хотя бы за 7 дней нужно проверить: плотность, прочность.
Тогда можно уже о чем-то говорить.
За семь дней существенных подвижек к увеличению прочности не происходит. Она неведомым мне образом варьируется всё так же как и после распалубки
Была ли полезна информация?
Владимир, , неужели всё настолько плохо и сделать ничего нельзя?
Также, забыл упомянуть, при уменьшении количества воды до 180-200 литров на кубометр и добавлении суперпластификатора Хидетал П5 блоки "закипают"
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Сарамуд пишет:
Владимир, , неужели всё настолько плохо и сделать ничего нельзя?
Также, забыл упомянуть, при уменьшении количества воды до 180-200 литров на кубометр и добавлении суперпластификатора Хидетал П5 блоки "закипают"

Я не хочу нагонять жути, но по моему всё действительно плохо. Единственный выход увеличивать количество цемента, да марку повыше М500 это минимум, лучше М600, тогда (может быть) Вы и получите ГОСТовскую прочность, а она бывает разной. Для D600 нижний предел B1,5. (М19) Ну а поскольку увеличите количество цемента, то изымете инертные, отсюда следует повышенное трещинообразование. В общем продавцы «баро» спасибо мне не скажут, если я и дальше буду продолжать в таком духе…
Сказать могу одно, низкая цена оборудования, компенсируется дорогим производством пеноблока и вашим мучением, а также бессонными ночами…
Была ли полезна информация?
Максим , а какая сода и зачем Я всегда делал со сважены. И водо цементное сильно большое 0,83 У меня в среднем 0,56 и коректирую от влажности песка. По критерию ПБ не должен сам растекаться . Диаметр шланга какой . Лучше 100мм . Минимум 50мм ,если не длинный.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Михаил, сода кальцинированная Na2CO3. Вводим после заливки для смягчения воды. При меньшем В/Ц не получается выход (28 блоков), а при введении Хидетал П5 для компенсации отсутствия должного количества воды происходит "вскипание" блоков. Диаметр шланга 70мм.
Была ли полезна информация?
Думаю нет необходимости в соде. ПБ2000 отличный пенообразователь пенится в любой воде. Все хлориды являются ускарителями ,так что жескость воды может сыграть на руку. А причем здесь количество блоков. Получи сначала хороший пенобетон ,а потом количеством ПО доведешь необходимую плотность. С твоим шлангом можно и поменьше воды. А много воды да еще с пластификатором ,это точно кипеть будет. А может еще реакция с содой.
Была ли полезна информация?
Михаил, ВЫ написали: "Получи сначала хороший пенобетон ,а потом количеством ПО доведешь необходимую плотность."
Что Вы подразумеваете под хорошим пенобетоном и как я могу судить о его качестве при разных плотностях? От плотности зависит прочность, и, когда я получу требуемую прочность при бОльшей плотности, а затем уменьшу плотность вводом большего количества ПО, то прочность вновь уменьшится.
Возможно я не до конца понял Вашу мысль, поясните, пожалуйста, чуть глубже.
Была ли полезна информация?
Все просто. От количества по зависит плотность. Берется базовый рецепт ,а потом в небольших пределах регулируемый ПО. Технология загрузки во включеном режиме. 1. вода 2. цемент 3.песок 4 концентрат По. Если жидкий уменьшил воды. По готовности блока определил плотность ,добавил убавил ПО.
Была ли полезна информация?
Еще такой вопрос
Мы используем добавку микрокремнезема (около 2% по отношению к цементу). Имеет ли вообще смыл в таких малых количествах его использование?
Также используем доломит (10% по отн. к цементу), но, если сначала пропаривали, то теперь перешли на сушку. Будет ли доломит в таких условиях работать как вяжущее или будет просто инертным?
Была ли полезна информация?
Доломит не вяжущее ни при каких условиях.
Мне кажется микрокремнезём в таких микродозах не работает.
Была ли полезна информация?
Доломит не как не может быть вяжущим.он как мелкий наполнитель микрокремнезем тоже очевидно. у меня базовый рецепт д-600 275-ц 275песок но для малой плотности песочек должен быть очень мелкий.удельная поверхность230-270 М2на Кг наверно 0,5 и меньше мм. Сушить бетон нельзя ,нужно во влажной среде выдерживать
Была ли полезна информация?
"Доломит не как не может быть вяжущим.он как мелкий наполнитель микрокремнезем тоже очевидно."
Вы хотите сказать, что ни доломит, ни микрокремнезем как вяжущие не работают? Но производитель говорит о микрокремнеземе как раз как о вяжущем (плюс еще увеличение прочности, морозостойкости).
Я пришел на производство недавно и не могу взять в толк, для чего предыдущий мастер начал использовать кремнезем и доломит.
А без пропарки никак? У нас раньше была пропарка, но из-за большой влажности в цеху было решено перейти на закрытую систему, т. е. пар проходит по трубам, не имея непосредственного контакта с бетоном. В камере влажность процентов 95.


"275-ц 275песок" - какое В/Ц у Вас при таком соотношении? Используются какие-то добавки?
Была ли полезна информация?
Вяжущие вещества
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FF%E6%F3%F9%E8%E5_%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%E0

Доломит, (известняковая мука) и микрокремнезём несколько повышают прочность, но не всегда и не при всяких условиях.
Многие работают безо всякой пропарки, т.к. применяют ускорители твердения.
Максим, посетите нашу библиотеку.
Все вопросы, которые Вы задаете есть в книгах, читайте, а не слушайте и не читайте рекламу каких-то производителей.
http://www.allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/
Была ли полезна информация?
Максим , водо цементное я писал 0,56. ПО -1л это базовый. Добавок не каких не использую. Цемент Топки ,Искитим. ПЦ400д20 другого не бывает. При малых плотностях пенобетона ,часть цемента играет как бы роль наполнителя ,но при большом количестве цемента получаюся усадочные явления снижающие прочность. по этому встречаются рекомендации часть цемента заменить доломитом. Но в нашем цементе и так 20% добавок.Главное очень мелкий песок. на ощупь пожалуй мельче манки. Так как при малой плотности перегородки между пузырьками очень тонкие.
Была ли полезна информация?
"Вяжущие вещества
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FF%E6%F3%F9%E8%E5_%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%E0"

Это понятно)) Возможно, я выразился не совсем корректно. Не вяжущее в полном смысле этого слова. Я спрашивал о том, могут ли эти материалы совместно с цементом улучшать его связующие свойства.

За ссылку на библиотеку спасибо, но по конкретике ее можно сравнить с просто поисковиком. Подскажите, если можете, какую-то конкретную литературу по подбору состава пенобетона.
Была ли полезна информация?
Михаил,
если я всё понял верно, то примерный ваш состав следующий:
ПЦ - 275
Песок - 275
Вода - 154
ПО - 1
И какую прочность Вы имеете на D600 при таком составе?

Может, имеет смысл использовать полифракцию песка или добавлять золу вместо МК и доломита? Возрастет ли при этом прочность?
Проблема еще в том, что баросмеситель выдает большие расхождения образованию пены
Была ли полезна информация?
я 600 не делал только 800. в лабораторию носили дано уже забыл. А сейчас и лаборатории нет. Можно пролиферацию ,но не крупнее 0.,5мм.Я хотел попробовать только доломит ,может у вас хорошая фракция есть. Вроде должно быть лучше чем песок. С пеной при баро идеальная стабильность. Какой у вас активатор обороты. ПО - надо лить в последнюю очередь. Не имеет разницы только при очень интенсивной активации. И какое давление держите Чем меньше интенсивность тем кретичнее давление.
Была ли полезна информация?
Активатор чего? Поясните, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
У тебя в бочке что и как крутится
Была ли полезна информация?
Пенобетоносмеситель СПБУ 1000М
Частота на валу 750 об/мин
Активатор представляет собой трехлопастную крыльчатку с рабочей площадью около 700 см.кв
Была ли полезна информация?
Крельчатка как у центробежного вентилятора или как лопатки по высоте до половина бочки. 750 это очевидно обороты мотора. редуктор есть. ПО когда льеш и давление какое.
Была ли полезна информация?
Лопатки. Высотой 30 см. Редуктора нет, крыльчатка закреплена на валу мотора. Давление при замесе 0,12 МПа
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)