Проблемы с прочностью пенобетона

Проблемы с прочностью пенобетона, Не могу понять, в чем дело. Может кто подскажет решение
Делаем пенобетонные блоки. D600
Сырьевые материалы на 1 м. куб:
Сода (для смягчения воды) - 15г.
ПЦ М500 Д0 - 275 кг
Песок (мелкозернистый, фракции 1мм, влажностью 4%) - 250 кг
Микрокремнезем МКУ-85 - 5,1кг
Доломит - 30кг
Пенообразователь ПБ 2010 - 0,43 л.
Вода 230 л (температура 25 С)
Смеситель СПБУ 1000М
Прочность за сутки 0,3 - 1,0 Мпа
Также недавно применили полипропиленовую микрофибру 12 мм по 0,6 кг/м. куб. Но получился недовыход (22 блока вместо 28).
Была ли полезна информация?
Ответы
Может тогда уточнить в чем не стабильность пенообразования. Между замесами или при выгруске получается разной плотности пенобетон. Если последнее. Уменьшить давление и главное ПО в последнюю очередь вводить.
Была ли полезна информация?
А для каких целей Вы добавляете фибру полипропиленовую ?
Была ли полезна информация?
Фибру добавляем для повышения прочности
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Может тогда уточнить в чем не стабильность пенообразования. Между замесами или при выгруске получается разной плотности пенобетон. Если последнее. Уменьшить давление и главное ПО в последнюю очередь вводить.
От замеса к замесу при сохранении состава происходят непонятные вещи. То пена нормальная и кубометр есть. То пена плохая (поверхность рыхлая и пузырится) и куба не получается
ПО - ПБ 2010
Была ли полезна информация?
Вы так и не сказали когда льете ПО такое получается когда ПО льется в воду сразу и взбалтывается и второе снизьте давление и поднимайте при выгрузке если будет нужно. У меня при слабеньком активаторе было такое. 1,2 не больше. И естественно меньше воды. Потому как от крупности наполнителя требуется разное количество воды для смачивания. Я для пробы привез мешок золы с ЦЭЦ так замес в формах вообще закипел и осел. А так усадки нет совсем.
Была ли полезна информация?
ПО льем в начале. В воду. По-другому не получается кубометра. Выход порядка 22-24 блоков и поверхность рыхлая и пузырится.
При меньшем давлении пены вообще не получается. На заливке тоже давление уменьшить не можем, т.к. шланг 60 метров длиной, то есть при меньшем давлении увеличится время заливки.
Происходит разрушение пены с образованием мелких пузырьков, которые напрочь убирают прочность(
Была ли полезна информация?
60м конечно круто . При такой длине возможна гибель пены. Синтетика дает слабую пену. Она легко пенится и так же гибнет. Пена и должна быть мелкой ,пузырьки меньше 1мм в том и прелесть. У меня был целый шланг 20м ,я его разрезал на 2 не равные части. Весе понятно вы сами себе проблемы сделали. Может тогда стоит смеситель поставить на рельсы или перенести формы. Сделать максимально короткий шланг. И все делать как я писал.
Была ли полезна информация?
Пузырьки должны до какого предела быть маленькими. У меня они до десятых миллиметра разбиваются.
А при моем количестве цемента (280 кг) реально получить прочность не ниже 1,5 МПа на D600?
Была ли полезна информация?
Чем мельче тем лучше и песок соответственно мельче. Порядок такой если пузырек принять как самый крупный наполнитель ,то каждый следующий должен быть в 6,5 раза мельче. Иначе будет не пенобетон ,а как я говорю РЫХЛОБЕТОН. По прочности вот у меня табличка при плотности 600 7суток3,5 ;0,8 28суток 4;2 очевидно большая на чистом цементе. И еще такой момент синтетика сильно замедляет набор прочности. Как то была статейка ,сравнительный анализ влияния разных ПО на время набора прочности На синтетике это около года.
Была ли полезна информация?
Михаил, я Вас плохо понял. Какова Ваша прочность и как она изменяется с течением времени?
Сможет ли пеноблок D600 на 280 кг цемента иметь хотя бы 1,5 МПа прочности?
Изменено: Максим Сарамуд - 25.02.13 7:50
Была ли полезна информация?
Максим ,я вроде все понятно написал. При соблюдении гранулометрии инертных ,технологии производства и выдержки блоков думаю ДА. Я привел табличные данные для ориентира. Из крупного песка не получится прочности ,пересушите так же. Плотность 600 уже пограничная ,делается либо из одного цемента либо наполнитель практически такой же гранулометрии. К стати карбонат у вас может и соответствует как раз и не надо песка.
Была ли полезна информация?
Михаил, Вы пишете: "По прочности вот у меня табличка при плотности 600 7суток3,5 ;0,8 28суток 4;2 очевидно большая на чистом цементе". Поясните, что это значит.
Была ли полезна информация?
В табличке два рецепта на одном цементе и 1к 1 с наполнителем в клеточке прочность при 7 дневном возрасте и марочная прочность считается при 28 суточном возрасте стоят две цифры.
Была ли полезна информация?
Это в каких единицах, прочность? кг\см2 ?
Была ли полезна информация?
МПа
Была ли полезна информация?
Михаил, возможно у меня проблемы со зрением, но я не вижу Вашей таблички, сколько не пытаюсь ее обнаружить
Была ли полезна информация?
Я написал в строчку. Табличка у меня бумажная вот на столе. 600 7суток 3,5-0,8 МПа
600 28суток 4-2 МПа
Была ли полезна информация?
3,5-0,8 МПа. Это такой разброс по прочности? Или что это?
Была ли полезна информация?
Я понял одна цифра на чистом цементе другая с наполнителем 1 к 1 и еще чем меньше воды в растворе тем больше прочность. А вы для обеспечения подвижности в таком длинном шланге льете очень много.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
600 28суток4-2 МПа

Может в таблице так и написано, но на заборе тоже написано, а там...

D600 с прочность 40кг/см2 на баро с синтетическим пенообразователем, что-то из области фантастики. Если только цемент марки М700 или М800, тогда может быть...
И ещё. На одном цементе ну никак делать нельзя, ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения карбонизации, ни с точки зрения технологии и регламента (не касается сверхлёгких пенобетонов D050 – D200), а такой вес, в Вашем случае, может только сниться. D500 максимум ,что Вы «сможете» получить.
Была ли полезна информация?
Владимир Я цемента кроме ПЦ400д20 не видел. Я не утверждал что эта таблица для баро технологии. У максима далеко не все вычерпано для полуцения максимальной прочности по этой технологии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Владимир Я цемента кроме ПЦ400д20 не видел. Я не утверждал что эта таблица для баро технологии. У максима далеко не все вычерпано для полуцения максимальной прочности по этой технологии.
Если не всё, то какие пути повышения прочности Вы видите? Напишите составы из своей таблицы,чтобы можно было ориентироваться, в какую сторону двигаться.
Была ли полезна информация?
Я все написал ,внимательно прочитайте. 1 Гранулометрия наполнителя 2. водоцементное отношение 3 Уменьшить длину шланга , лучше обойтись без него ,желобом лить сразу в формы. Залитые формы таскать тельфером. 4 Применить фибру и по необходимости добавками. 5. в качестве наполнителя можно попробовать золу уноса ТЭЦ .она капризна и нужно пробовать. прочитайте требования. Наша современная не идет. Лучше использовать старую выдержаную ,вней может быть пережженая известь она будет рвать ПБ. Ну в последнем случае после выполнения этих пунктов ,можно поэкспериментировать вводить белковую пену с пеногенератора. Почитайте на форуме. Ну вот и все от каждого пункта зависит в равной степени.
Была ли полезна информация?
Благодарю)
Была ли полезна информация?
Максим. Михаил после долгих и никчёмных , с Вами, "пришёл" к тому о чём я раньше и говорил. Либо Вы судорожно вводите в ПБ фибру, ускоритель, высокомарочный цемент (да побольше, тогда забудьте о прибыли, а наживите себе горб и мозоли за бесплатно) и всякую другую гадость, но ничего хорошего Вы не получите.
Единственное в чём Михаил прав, так это в том что нужен белок и пеногенератор. Отсюда следует продайте свою "болтушку" и приобретите хотя бы простую растворомешалку. У вас получится "классическое" оборудование. И будет Вам счастье!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)