Китайские линии и несколько попутных вопросов по производству

[ Закрыто ] Китайские линии и несколько попутных вопросов по производству, вопрос выбора оборудования (Китай) материалов и продукции для планируемого производства

Уважаемые дамы и господа!

Доброго времени суток!
За то недолгое время, что я повел на этом форуме мне удалось прояснить многие интересные моменты данной отрасли производства. Многие из героев здешних повестей очень сильно полюбились и внушают уважение за их знания и манеру изложения.
Выражаю свою благодарность создателям и модераторам данного форума.
Возможно я ниже повторю уже заданные ранее вопросы, в свое оправдание скажу лишь что поиском пользовался, некоторые ответы нашел, но хочу еще раз уточнить конкретно для своего случая некоторые моменты.
Коротко о том что планируем:
· полуавтоматическая линия на базе китайского вибропресса(до 200т.долл.США за линию порядка 60т. долл.США за пресс) ;
·
по производству: тротуарной плитки 4, 6, 8 см толщиной (55% продукции), шлакоблок (20%), газонная плитка (10%) поребрик 8см,6см. (7%), кирпич облицовочный двухслойный, однослойный (5%) (если пойдет то хотелось бы больше), декоративные элементы (вазоны, ступени, элементы ограждения) (3%);
·
из материалов:
О снова- гранотсев фр.0-5мм -85% , цемент ПЦ БШІІ 500 - 15%; фактура(толщина 5мм) - гранитная крошка 0,065-0,2см или мраморная крошка 0,065-0,2см, цемент ПЦ БШІІ 500 или Д0(белый) 25% пластификатор 0,02%
Кирпич, шлакоблок, декоративка - материал тот же, цемент марки 400 (двухслойный кирпич с фактурой как на плитке);
· планируем работать в две смены (12 рабочих часов)
· мечтаем о 250-300м.кв. тротуарки в смену (500-600м.кв. в день)
Вопросы Часть1 по оборудованию:
Какой пресс выбрать (до 200т.долл.США за линию порядка 60т. долл.США за пресс)
а) {мнение специалиста}
б) QGM (6-15) http://www.concretemachinery.ru/1c-QT6-15-block-machine.html
в) Qunfeng http://ru.qunfeng.com/pro_info_35.html
г)*Поднапрячься и взять 10-ку производства ...{мнение специалиста}...
д)не морочить голову не себе не людям http://www.youtube.com/watch?v=e7PL_E7qOSs&feature=related
*10-ку рассматриваем только если улучшает качество продукции или надежность (производительность во внимание не берем).
Какой взять процент эффективности при расчете производительности от заявленного.
Недосып в формы (неравномерное заполнение форм перед основной вибрацией) есть ли такая проблема.
Оборудование в составе производственной линии - на что обратить внимание можна коротко.
Как правильно рассчитать амортизацию и ремонт на пресс и другое оборудование (на какие сроки расчитывать полный износ, когда планировать капитальный ремонт).
На сколько циклов рассчитывать матрицы и полеты(бабуковые)
"Залипоны" прилипание к пуансонам проблема или нет для этого оборудования
Китайские штабелеры и кубаторы или лучше в ручную (соотношение польза/морока).
На что обратить внимание , какие иллюзии развеять {мнение специалиста}
Вопросы часть 2 продукция материал
1. Какую продукцию лучше производить на этих прессах (под что они заточены).
2. Все ли формы тротуарной плитки можно производить (кружки квадратики ромбики).
3. Минимальная толщина изделия которую возможно достичь разумными способами.
4. Процент брака. {мнение специалиста}
5. Подходят наши материалы или нет (гран отсев)
6. Ограничения по размеру максимальной фракции используемых материалов для данного оборудования
7. Что нужно учесть коротко. {мнение специалиста}.
Если нет сил, желания или времени отвечать на все вопросы прошу ответить на самый главный первый вопрос Части 1 и Части
.

Благодарен всем за внимание.
Желаю развития и успеха!
Изменено: Юра Харьков - 14.12.12 3:06
Была ли полезна информация?
Ответы
украинский живопыр ? Эксперименты над покупателями ? ну вы совсем даёте . КР 291 живопыр? Обоснутйте.
Вот смотрю и вижу ,что в последнее время только и разговор про Китай . И тема какая-то странная. сдаётся мне , что это маркетинг и реклама . Может и нет никакого Юры Харькова ?
Была ли полезна информация?
Почему так стыдливо умалчиваем цену? Так сколько ж стоит профессиональное оборудование из Китая, которому по заявлению Болховитина, требуется заменить вибростол? Что бы с автоматической распалубкой, и сервисным, гарантийным и постгарантийным обслуживанием, с автоматическим БСУ, которое работает как надо а не с камнями в мешалку а потом в матрицу. Потребуются деньги на проектирование этого "сложного и нестандртного" производства, а бюджет в 200тыс $ . А в итоге для запуска этого китайского все равно потребуется широкий набор самоделкиных и кулибиных, как сейчас на запуске хончи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Купреев пишет:
украинский живопыр ? Эксперименты над покупателями ? ну вы совсем даёте . КР 291 живопыр? Обоснутйте.
Вот смотрю и вижу ,что в последнее время только и разговор про Китай . И тема какая-то странная. сдаётся мне , что это маркетинг и реклама . Может и нет никакого Юры Харькова ?
Да уж писали переписали, всякий раз опять двадцать пять.
Промышленное оборудование выпускается на заводах, где работают люди разных специальностей, это конструктора, технологи, квалифицированные рабочие, младший технический персонал, обслуживающий персонал, снабженцы, есть испытательные стенды. Существует системы управления качеством. Сервисная служба. и много чего еще. Для того что бы все это иметь нужно выпускать не менее десятка технологических линий в месяц.
А живопыр, это то что два три шустрых парня сделали по своему вкусу в гараже, или на кухне.
К сожалению наш форум постепенно стал обслуживать темы и интересы этих самых "шустрых парней".
Обратите внимание, что никому не интересно- как сделать качественную продукцию с низкой себестоимостью. всем интересно- а как сделать в гараже вибропресс.
Что касается украинского вибропресса, да и любого непрофессионального оборудования.
Его цена (при равном качестве с промышленном) не может быть меньше чем у последнего.
Если она меньше, то качество его хуже.
Чудес тут не бывает, но обмана много.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Его цена (при равном качестве с промышленном) не может быть меньше чем у последнего.
Если она меньше, то качество его хуже.
Ничего подобного. Цена заводского станка накручена в 2 а то и в 3 раза выше себестоимости . Какая разница если один и тот же человек делает вибропресс на заводе , что там он со сваркой возится , что в домашних условиях или в гараже .
Могу процитировать ваши же слова, написанные немного ранее.
КР не профессиональный вибропресс? Живопыр? Вы просто удивляете .
Всем интересно сделать качественную продукцию при низкой себестоимости . Все так и делают.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Для того что бы все это иметь нужно выпускать не менее десятка технологических линий в месяц.
поэтому и выгоднее делать за сезон по несколько станков в год в гараже , чем кормить кучу бездельников . неудивительно что и развалились крупные предприятия советских времен. Вон КВАДР работает себе загружены по полной .
Я вот тут читаю и не видел ни одного заводского станка , которого бы потом не переделывали . Вот вам и система упраления качеством и сервисная служба . Только при мне четыре ПТ11 пришлось что-то переделывать и у всех одни и теже проблемы. так что лучше уж эти шустрые парни ,(они хоть делают на совесть и уже с исправлением тех заводских ошибок(не все конечно)) чем ваши заводские .
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Вадериевич! С глубоким сожалением я прочитал последние Ваши сообщения. Вместо аргументированной дискуссии мы получили Ваши неаргументированные утверждения,хотя ранее писали,что станок можно сделать и в гараже:)!! Еще раньше Вы утверждали,что на КР можно делать только куличи. На мое замечание о сравнении Квадра и КР Вы не ответили.
Давайте сравним КР-282 и КРМ-1025.
Уплотнение на КРМ1025 на в.столе Стройтеха при измерениях.проведенных наладчиком Романом в присутствии технолога Михайловны и меня было установлено в 2,25-2,32. Марка была от 350 до 460.Количество цемента 24% к инертным-по словам Михайловны(на песке).Уплотнение на КР-282 в Димы в Днепропетровске-2,30,а у меня -до 2,35. Это на щебне со столом,с мощностью 7квт./0,35м.кв.=20 и столом 12,6/0,72м.кв.=17,5. А стол Стройтеха 22квт/0,8м.кв.=27,5-а где уплотнение на 2400??? И 5-6т.блоков-если я делаю 5200 в смену на КР-293,которая прим.в 3 раза дешевле:D!А новый вариат-уже 8000 блоков!! И это при стоимости КРМ в 600т.долларов без БСУ!!! А еще 10шт.прессформ и 1000 техн.поддонов!!
Николай Валериевич! Вы ж умеете считать!Или Вы думаете,что А.Бондарь и С.Сергиенко после 8 лет в пуско-наладке ничему не научились??И они не самоучки-а еще инженера с советскими дипломами. Это я самоучка:D после двух школ и 37 лет в пуско-наладке:D!! А также после посещения Европы и Китая!А так как Вы писали ,что все описывается цифрами-так пожалуйста,давайте цифру,а не просто слова "украинский живопыр","самоучки"!!
А то получается,что все китайское и турецкое(читай немецкое-Ентар и Хонча)-цаца,а все остальное -бяка.А почему бяка-да потому......:D. А станок-это проще простого-ведь сами писали,что вся суть в вибростоле! Неужели Вы думаете ,что мы не изготовляем столы и виброблоки, а заказываем их в Китае или Турции???Или не можем рассчитать виброблок?Или не можем сделать станок?И что-же так восхищаетесь Мазой(Хонча), в которой надо менять стол??:)И гидравлика станка в 45квт!!!:D
Пожалуйста,Николай Валериевич!Давайте Ваши аргументы в цифрах для лучшего понимания и сравнения.
С уважением,Василий Семенович,
Была ли полезна информация?
Так что же Василий Семенович, прикажите восхищаться украинской поделкой, в которой надо менять все.?
Спасибо, лучше уж хончей.
Кстати Василий Семенович, а чего это вы измеряете цемент в процентах:D

Вроде как не по бетонному это?
безграмотно простите.
Не для того ли что бы самого себя запутать?
Была ли полезна информация?
Извините меня Василий Семенович, но по моему вы переоценивайте свои возможности.
Это только малознающиму человеку может показаться, что вы разрабатываете вибропресс, на самом деле вы создаете некое механическое чудовище франкинштейна, собранное их решений разработанных все на том же западе.
Причем 90% из них ошибочные а 10% морально устаревшие.
Если уж вам не нравится профессиональное оборудование, то зачем же вы повторяете все его ошибки и недоработки?
Вы \же мурыжите, простите за словечко, давно решенные проблемы и повторяете давно изобретенные вещи. Причем делаете это на кустарном уровне.
И, смею вас уверить, не можете вы разработать вибростол. И даже сделать его без чертежей профиссионала и профессионального технолога не сможете.
Были такие амбиции уже. не получилось.Сомневаюсь что вы чертежи по ЕСКД сделать сможете.
Вот к примеру из КВАДРА 7 лет назад ушли все профессиональные инженеры, и что?

С тех пор КВАДР встал на месте. Ни одной новой модели, ни одной свежей идеи, ни оного оригинального решения.
Но все, поголовно все что они сейчас выпускают разработали профессионалы а не шустрые ребята.
Я всех могу назвать по именам. И никого из них в КВАДРЕ сейчас не осталось.
А за несколько лет до этого они перешли в КВАДР с завода Красная Пресня. И завода не стало.
А на завод К/П они попали из кб Эпштейна. и КБ это перестало существовать.
Разработка, Василий Семенович, это вовсе на сварка на живую экзотических металоконструкций, это прежде всего НИОКР где на разработку совсем простой вещи уходят иногда годы профессионального труда.
Если же брать китайские вибропрессы, то они тоже не взялись ниоткуда.
Сначала их перечертил и стехнологировал 8- институт в городе Сиань.
А потом только эти чертежи были розданы по заводам изготовителям.
Копировать то тоже нужно уметь профессионально.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! Ну разве это аргументы?? На линии КР-293 мы уже все практически поменяли и в новой версии линия будет давать около 8т.блоков и 600м.кв.плитки с уплотнением не менее 2,35 по щебню!! Для песка надо провести испытания.Фактически от Строммашевской линии осталось только название-дань истории.:)
Еще раз о технических данных станка и линии.
Станок-8,3квт.х2 или 4,8квт.Х4.Гидравлика-18,5квт или 22квт(НШ-100),давление-макс.80атм..Гидрораспределители российские-ВЕХ 16. Гидроцилиндры матрицы-Ц80.40.Цикл усред.-27-30 макс. (на видео при 6.3квт.х2 +11квт. цикл не более 37 сек-старая версия).Все комплектующие-российские.Вес-ок.10т.с лицевым.
Два БСУ-основной слой и лицевой на двухвалках БС 800/550 и Бс 375/250.Автоматы, с функцией просева макс.фракция 16мм.Подача инертных-транспортерами или скипом.Расположение-на полу или подставке.Подача смеси-транспортерами.
Гоблин или кассеты под погрузчик 3т. Манипулятор -автомат.(устрев.версия на видео)
А теперь скажите,что это живопыр??Или украинская поделка! Только аргументированно!
По поводу КР-282-тоже все поменяли,где были конструкторские оплошности.Результат выложил Дима.
C уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Николай Валериевич! Ну разве это аргументы?? На линии КР-293 мы уже все практически поменяли и в новой версии линия будет давать около 8т.блоков и 600м.кв.плитки с уплотнением не менее 2,35 по щебню!! Для песка надо провести испытания.Фактически от Строммашевской линии осталось только название-дань истории.:)
Еще раз о технических данных станка и линии.
Станок-8,3квт.х2 или 4,8квт.Х4.Гидравлика-18,5квт или 22квт(НШ-100),давление-макс.80атм..Гидрораспределители российские-ВЕХ 16. Гидроцилиндры матрицы-Ц80.40.Цикл усред.-27-30 макс. (на видео при 6.3квт.х2 +11квт. цикл не более 37 сек-старая версия).Все комплектующие-российские.Вес-ок.10т.с лицевым.
Два БСУ-основной слой и лицевой на двухвалках БС 800/550 и Бс 375/250.Автоматы, с функцией просева макс.фракция 16мм.Подача инертных-транспортерами или скипом.Расположение-на полу или подставке.Подача смеси-транспортерами.
Гоблин или кассеты под погрузчик 3т. Манипулятор -автомат.(устрев.версия на видео)
А теперь скажите,что это живопыр??Или украинская поделка! Только аргументированно!
По поводу КР-282-тоже все поменяли,где были конструкторские оплошности.Результат выложил Дима.
C уважением,Семеныч.
В добрый путь:D
но пока это только ваша поделка. как она будет работать, и самое главное как будет неработать, покажет время.

Но на моей памяти это уже не первая (и даже на пятая:D) попытка сделать вибропресс что "называется на коленке"
Была ли полезна информация?
Как бы там не было незаменимых людей нет. Так чего ж стали уходить инженеры с Квадра ? с КП ? хороший инженер всегда востребован особенно профессиональный:D. Чего всё рухнуло? Взяли бы не китайцев рекламировали а ЛП500 развивали или СДК . Наше отечественное. ИЛИ нельзя без КБ и проф инженеров?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Купреев пишет:
Как бы там не было незаменимых людей нет. Так чего ж стали уходить инженеры с Квадра ? с КП ? хороший инженер всегда востребован особенно профессиональный:D. Чего всё рухнуло? Взяли бы не китайцев рекламировали а ЛП500 развивали или СДК . Наше отечественное. ИЛИ нельзя без КБ и проф инженеров?
Ошибаетесь Александр.
это всего лишь суждение непрофессионала о роли и месте "хорошего инженера"
Хороший инженер востребован только на заводе, где вместе с ним востребованы технологи, разработчики, рабочие и кладовщики, МОП, ВОХР и еще около трех сотен профессий.
К сожалению я знавал много хороших инженеров, которые так и небыли востребованы в России и сейчас работают, кто дворником, кто электриком. А кто просто умер от тоски и безделия. И все потому что больше нет заводов на которых они могли реализовать свои таланты. Поймите их просто не существует. А без завода, инженер это что рыба без воды, рот открывает а дышать не может.
А многие из моих знакомых уехали заграницу, и там они действительно оказались востребованы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Кстати Василий Семенович, а чего это вы измеряете цемент в процентах:D

Вроде как не по бетонному это?
безграмотно простите.
Не для того ли что бы самого себя запутать?

Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Уплотнение на КРМ1025 на в.столе Стройтеха при измерениях.проведенных наладчиком Романом в присутствии технолога Михайловны и меня было установлено в 2,25-2,32. Марка была от 350 до 460.Количество цемента 24% к инертным-по словам Михайловны(на песке).С уважением,Василий Семенович.
Николай Валериевич! А причем здесь я:)-что сказала Михайловна-то я и написал:D!! Когда я спросил о плотности-то ответила,что плотность они не мерили-а только марку:)!!Сказала бы на куб-тогда и я бы написал на куб:D!!!Я ж ведь количество цемента не проверял:D!
Семеныч
Была ли полезна информация?
Временно закрыл темы и перенс все сообщения в вибраторы и виброблоки, что бы не плодить оффтоп
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)