Китайские линии и несколько попутных вопросов по производству

[ Закрыто ] Китайские линии и несколько попутных вопросов по производству, вопрос выбора оборудования (Китай) материалов и продукции для планируемого производства

Уважаемые дамы и господа!

Доброго времени суток!
За то недолгое время, что я повел на этом форуме мне удалось прояснить многие интересные моменты данной отрасли производства. Многие из героев здешних повестей очень сильно полюбились и внушают уважение за их знания и манеру изложения.
Выражаю свою благодарность создателям и модераторам данного форума.
Возможно я ниже повторю уже заданные ранее вопросы, в свое оправдание скажу лишь что поиском пользовался, некоторые ответы нашел, но хочу еще раз уточнить конкретно для своего случая некоторые моменты.
Коротко о том что планируем:
· полуавтоматическая линия на базе китайского вибропресса(до 200т.долл.США за линию порядка 60т. долл.США за пресс) ;
·
по производству: тротуарной плитки 4, 6, 8 см толщиной (55% продукции), шлакоблок (20%), газонная плитка (10%) поребрик 8см,6см. (7%), кирпич облицовочный двухслойный, однослойный (5%) (если пойдет то хотелось бы больше), декоративные элементы (вазоны, ступени, элементы ограждения) (3%);
·
из материалов:
О снова- гранотсев фр.0-5мм -85% , цемент ПЦ БШІІ 500 - 15%; фактура(толщина 5мм) - гранитная крошка 0,065-0,2см или мраморная крошка 0,065-0,2см, цемент ПЦ БШІІ 500 или Д0(белый) 25% пластификатор 0,02%
Кирпич, шлакоблок, декоративка - материал тот же, цемент марки 400 (двухслойный кирпич с фактурой как на плитке);
· планируем работать в две смены (12 рабочих часов)
· мечтаем о 250-300м.кв. тротуарки в смену (500-600м.кв. в день)
Вопросы Часть1 по оборудованию:
Какой пресс выбрать (до 200т.долл.США за линию порядка 60т. долл.США за пресс)
а) {мнение специалиста}
б) QGM (6-15) http://www.concretemachinery.ru/1c-QT6-15-block-machine.html
в) Qunfeng http://ru.qunfeng.com/pro_info_35.html
г)*Поднапрячься и взять 10-ку производства ...{мнение специалиста}...
д)не морочить голову не себе не людям http://www.youtube.com/watch?v=e7PL_E7qOSs&feature=related
*10-ку рассматриваем только если улучшает качество продукции или надежность (производительность во внимание не берем).
Какой взять процент эффективности при расчете производительности от заявленного.
Недосып в формы (неравномерное заполнение форм перед основной вибрацией) есть ли такая проблема.
Оборудование в составе производственной линии - на что обратить внимание можна коротко.
Как правильно рассчитать амортизацию и ремонт на пресс и другое оборудование (на какие сроки расчитывать полный износ, когда планировать капитальный ремонт).
На сколько циклов рассчитывать матрицы и полеты(бабуковые)
"Залипоны" прилипание к пуансонам проблема или нет для этого оборудования
Китайские штабелеры и кубаторы или лучше в ручную (соотношение польза/морока).
На что обратить внимание , какие иллюзии развеять {мнение специалиста}
Вопросы часть 2 продукция материал
1. Какую продукцию лучше производить на этих прессах (под что они заточены).
2. Все ли формы тротуарной плитки можно производить (кружки квадратики ромбики).
3. Минимальная толщина изделия которую возможно достичь разумными способами.
4. Процент брака. {мнение специалиста}
5. Подходят наши материалы или нет (гран отсев)
6. Ограничения по размеру максимальной фракции используемых материалов для данного оборудования
7. Что нужно учесть коротко. {мнение специалиста}.
Если нет сил, желания или времени отвечать на все вопросы прошу ответить на самый главный первый вопрос Части 1 и Части
.

Благодарен всем за внимание.
Желаю развития и успеха!
Изменено: Юра Харьков - 14.12.12 3:06
Была ли полезна информация?
Ответы
Понятно, хорошо, когда все развиваются, я ж с Айратом сотрудничал, просто давненько его не видел. Но это наверное уже полный офф-топ
Была ли полезна информация?
Был я пару недель назад в гостях у Айрата видел пресс который он собирает Классная тачка!
Была ли полезна информация?
Если вы про тот пресс который он в Черкассах с нуля собирает, то приятно слышать, лестные отзывы о моем проекте. :)
Была ли полезна информация?
Да был в Киеве по делам и решил заехать к Айрату в гости.
Была ли полезна информация?
Цитата
Olega пишет:
Был я пару недель назад в гостях у Айрата видел пресс который он собирает Классная тачка!
Что Вы вкладываете в понятие "классная тачка":?:
Какие-то параметры, цифры или "внешне" он Вам понравился:?:
Поделитесь, Уважаемый:!:
Была ли полезна информация?
Молодые люди! Все замечания по линии КР-293 №1 ,в том числе по в.станку №2 были переданы в КБ Строммаш и А.Бондарь был с ними ознакомлен.На основании этих замечаний при изготовлении в.станка на Харьков он отказался от балки,сделав рычаги с синхронизацией матрицы,изменил кузнечик и установил "дорогу" из швеллеров,которой мы и пользовались после двух сезонов и которую он видел.Две колонны были установлены на последних заводских станках.Откуда подтверждаю,что изменения в указанные станки внес А.Бондарь,при изготовлении станка в Александра в Черкассах,и я видел изготовление этого станка при нескольких посещениях.Поэтому действительно этот станок Строммашевский с изменениями А.Бондаря.
Но станок такого форм.поля без манипулятора-куча железа. А вот на линию денег не хватит-если кто не согласен,доказательства в студию.Свой примерный расчет я уже выкладывал.Если вложитесь в 0.5 млн.долларов-это будет очень хорошо!А без расчета-это просто слова!Или тогда надо рассматривать КР-282 с ручной распалубкой!Кто не согласен-милости прошу в гости!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Дамы и господа!
Искренне благодарен всем кто высказал свое мнение в этой теме. За советы по теме и ссылки на другие статьи и полезные ресурсы в которых удалось найти почти все ответы на свои вопросы.
Еще раз благодарю создателей и модераторов форума за этот, по истине, ценный ресурс.
Все это помогло мне сформировать более полное представление о данной отрасли производства и сделать выводы необходимые для дальнейшей работы над проектом, а именно:
1. Наше оборудование предпочтительнее. При доработках нашего оборудования (к примеру тот же КР-282) удается достичь приличных результатов, при том что китайское надо также дорабатывать. Наше роднее .(Раньше на наше оборудование вообще не смотрел, теперь задумался немного).
2. Качественное китайское предпочтительнее ("правильная" Хонча). так как качество играет первоочередное значение, значительных доработок не требует (как я понял вибропресс может использоваться в том виде что выпускается заводом Хонча).
3.Качественное китайское предпочтительнее дорогого европейского, так как дешевле, а качество не сильно уступает или качество/цена больше подходит для меня (понял что есть абсолютно "разный Китай";)
4. Не все европейское (американское) стоит тех денег что за него просят, ( в моем случае наверно и то что стоит тоже брать не стоит (прошу прощение за тавтологию). Единственный вариант который понравился (лично мое субъективное мнение) это Колумбия и производство блока, но к сожалению наш харьковский рынок не готов к такому количеству блока, а двухслойная плитка на Колумбии очень дорогая получатся (по моим подсчетам).
5. Б/у оборудование могу охарактеризовать так: "не знаешь броду не лезь в воду" или "то что работает /работало где-то там, может не работать где-то здесь или работать не так как там". в общем учитывая то, что даже немцы и американцы не дают гарантии больше года на свое оборудование то куда уж там (в моем случае) б/у.
Буду рад если обсудите мои решения.
Очень прошу поделиться информацией по "правильной" Хонче
То ли это http://ru.honcha.com/probig46.html а если не то, подскажите пожалуйста как найти.
скопировал, не помню у кого вот этот файл 1.pdf (application/pdf) 413.76 КБ ( Скачать ) то это или не то и насколько актуальны цены
Если есть информация о том какие у них есть вибропресса их стоимость, производтельность, буду рад любой информации.
Клянусь читать форум и стараться не задавать повторных вопросов, но информации очень много особенно технической, до которой я не дотягиваю, хотя Логика (за которую особая благодарность), помогает, даже не обладая особыми техническими знаниями, кое в чем разобраться.
Особая благодарность Болховитину Николаю за его посты на форуме, очень много ценной информации.

Жду информации о Хонче (Honcha),
Благодарю за внимание и помощь!
Желаю всем успехов!
Была ли полезна информация?
Хончу такую только что запустили в Татарстане.
Все кто участвовал в ее наладке и покупке, присутствуют на форуме, и читают Ваши посты.
Надеюсь что они удовлетворят ваше "Любопытство" :)
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! У меня тоже любопытство по цене этой линии и что входит в линию,а то многие утверждают о низких ценах на авт.линии,путая авт.линию с линейками с ручной распалубкой. Может цены в Китае резко упали после нашего посещения года 4 назад:)?? Но вроде мировые цены растут:D!!
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Николай Валериевич! У меня тоже любопытство по цене этой линии и что входит в линию,а то многие утверждают о низких ценах на авт.линии,путая авт.линию с линейками с ручной распалубкой. Может цены в Китае резко упали после нашего посещения года 4 назад:)?? Но вроде мировые цены растут:D!!
С уважением,Василий Семенович.
Василий Семенович. Я вибропрессы не продаю, я их разрабатываю (когда есть время:D) и улучшаю.
И давать рекламные материалы, хоть бы и "родной" мне Хончи я не стану.
У них есть представитель в Москве, и есть отдел маркетинга в Китае.
Я несколько раз работал с нашими покупателями в Китае на хонча, и каждый раз демонстративно уходил, когда речь заходила о цене.
Это не мое дело.
Это не моя работа.
А что входит в комплект, я же писал помоему, или склероз?:D
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Юра Харьков думаю вам ваши аппетиты прийдется уменьшить, слишком большой ассортимент продукции вы хотите иметь, половина суммы может уйти на формы, если упор на плитку, то надо 4-5 плиточных форм разной высоты т.е 10минм форм, т.е я хочу сказать.что любой пресс без форм никому не интересен,как и всякие гоблины, но если посчитать стоимость всех форм то многое прояснится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А что входит в комплект, я же писал помоему, или склероз?:D
С уважением Николай Болховитин.
Не обессудьте.Николай Валериевич-старость не радость:),комп.уже дает иногда сбой:D,пожалуйста повторите ссылку мне и молодому поколению,чтобы порадовались:D китайским ценам!! О ручной распалубке было для станка на 3 блока около 100т.долларов и для линейки на 6 блоков-около 200т.долларов. А вот об полностью автоматической линии- что-то не припоминаю(Хонча на 9 бл. в Россоши некомплектная и то около 350т.долларов)!!:) А то Айрат говорит о цене на Хончу прим.90т.долларов:D!!!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Вот что Хонча пишет на своем сайте
"Если предложенные устройства для Вас недостаточны, мы можем модернизировать Ваше оборудование по индивидуальному проекту".
http://ru.honcha.com/probig45.html

это не ошибка перевода?) что именно они предлагают модернизировать Наше оборудование или свое по нашему проекту
Была ли полезна информация?
НУ НЕТ У МЕНЯ БАЙДАРКИ!!
Я не помню цены, даже когда мне их говорят.
А Что касается Россоши я их и не знал никогда.
Была ли полезна информация?
Вообще хочу сказать очень не приятное, на данный момент что отечественное с трудом выходило так и на китайском оборудовании именитых фирм как по типу хончи ну стаким трудом выходят на

EN 1338 - на камни стеновые
EN 1339 - на камни для мощения
EN 1340 - на камни бортовые
Так что Николай пущай записывают выполняют и все дружно будем работать.
Кстати! И выполнить ТЗ по проблемам станка а не лепить кучу железа и пр..
Остаётся последний вопрос а насколько дуступно это оборудование пользлователям.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юра Харьков пишет:
Вот что Хонча пишет на своем сайте
"Если предложенные устройства для Вас недостаточны, мы можем модернизировать Ваше оборудование по индивидуальному проекту".
http://ru.honcha.com/probig45.html

это не ошибка перевода?) что именно они предлагают модернизировать Наше оборудование или свое по нашему проекту
Это ошибка перевода-посмотри полуавтоматическую линию на 6 блоков-тебе это будет достаточно по производительности.Или автоматическую.Это самая малая.И узнай цены со стоимостью доставки в Одессу,стоимость всех сборов и пошлин,стоимость наладки-чтобы у тебя была конкретная информация.Для сравнения надо 3-4 вариантов. Уже можно рассматривать КР-282,Кр-290,Хонча-6/20 и ВИП-13 Премиум или 25 у Ярослава. Но если 500м.кв плитки-то без манипулятора линии рассматривать не стоит.См.-необходимо как мин 5 рабочих по 0,5т.долларов в месяц=2,5т.д-ов. За 2 года это будет около 2,5т.х16мес.=40т.долларов.Вполне норм.цена на манипулятор.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юра Харьков пишет:
.....1. Наше оборудование предпочтительнее. При доработках нашего оборудования (к примеру тот же КР-282) удается достичь приличных результатов, при том что китайское надо также дорабатывать. Наше роднее .(Раньше на наше оборудование вообще не смотрел, теперь задумался немного).
Юрий, в прошлом сезоне я занимался запуском автоматической линейкаи с ручной распалубкой на базе станка KR-282.
Коротко.
До этого информацию я еще не оглашал.
Состоит: Автом БСУ (с узлом просеивания и автом. дозацией и подающими конвеерами, автомат. подачей цемента, воды, добавок, с последующей автом. подачей свежеприготовленной смеси в бункер пресса).
Дозирование происходит с точностью до 100 гр (это не ведрами с леечкой как у некоторых "великих"):D
И сам станок KR-282 (автомат), заводской "Строммаш", нами были произведенны доработки, но не существенны.
На виброблоке два эл.дв-ля по 3.5кВт каждый с частотником, гидравлика 11 Квт, форм. поле 700*510мм.
Присуща ручная разопалубка (единственный большой миниус).
Производительность, за 8-ми час. смену:
-по стеновому блоку, 390*190*188мм, стабильно 2700 шт с циклом 26-28 сек. Производили и по 3000шт, но люди устают долго в таком режиме(3000шт), не выдерживают. тяжело.
-по плитке с лицевым слоем, высота изделий 60мм, 170-200 м.кв, с циклом 35-40 сек.
Качество производимых изделий соответствует ДСТУ Б В.2.7-145:2008 и подтверждается протоколом испытаний(лист 4), выложенный на соседней ветке "Параметры вибростанка", стр.4, сообщение от 14.12.12г. Протокол испытаний с выводом, заверен печатью и подписями ответственных лиц. В отличии от некоторых:D, не выкладываю "бумажку с исправлениями", которой извените, можно воспользоваться только в сортире.
Фото выкладывал в теме "Уплотнение бетонных смесей прессованием", стр.9, сообшения от 12.06.12г.
Видео: тема "Вибропресс - нужна информация", стр.150.
Обращаю внимание, что видео отснято с двух производств, на каждом станок KR-282(выпуск 2005г. и 2009г.(запуск 2011г)).
http://youtu.be/zF-GMlJ8Sts
http://youtu.be/mjFAcbzD0_0
http://www.youtube.com/watch?v=vxddqZ3sph0
http://youtu.be/h-uiUCGON9Q
Я не пытаюсь Вас уговорить приобрести станок KR-282, у него есть свои недостатки, которые уже в новой версии будут устраненны.
На сегодняшний день KR-282 является относительно хорошим станком и готов конкурировать с тем "крашенным металлолом", который пытаются пропихивать некоторые активные, навязывающие, участники этого форума.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Для сравнения надо 3-4 вариантов. Уже можно рассматривать ...... и ВИП-13 Премиум или 25 у Ярослава. .
Семеныч.
С каким циклом(сек), Семенович:?: :D
Была ли полезна информация?
Дмитрий да мы все умеем красить красиво, главное что бы потом перед народом стыдно не было за эту красоту:)
Вот интерессно ещё, к примеру как по поводу запчастей, любая запчасть которая идёт через таможенные пошли растёт по сумме весьма внушительно, китайские пресса имеют начяинку, которую преобрести практически не возможно, в отечественном производстве её приспособить трудно по Евро нормам, половина подходит но в остально это проблема даже резьбы бывают другими, я поддерживаю Василия в его принципиальности, либо берите то что доступно либо с запасом:D
Была ли полезна информация?
Юрий, забыл о главном.
Стоимость всего вышеописанного оборудования составила около 100тыс.$
Сам станок KR-282 в общей сумме составляет(это нам он так обошелся недорого, новый) около 17тыс.$(17%).
Остальные 83 тыс.$ составило: незначительная подготовка помещения, автом. БСУ с конвеерами, дозаторами, шнек, силос под цемент(б/у за пол цены), система управления, кассеты, тех.поддоны, формы. Может что-то пропустил, но без стоимости вилочного и ковшевого погрузчика.
Прибавте стоимость техники, еще скромно +плюс 30 тыс.$ и получим 130 тыс.$, не считая оборотных средств и стоимости самого помещния.
Конечно, еще немаловажно помощь специалистов. Мне они помогли и присутствуют на этом форуме, за что я им благодарен.;)
Еще немаловажно. Для нас это был запуск второго производства и мы в расроряжении имели некоторую технику и опыт эксплуатации KR-282, часть оборудования. На рынке не первый год и для нас это было наращивание оборотов.
Может не все написал, если будет интересно звоните, пишите.
Еще раз для "активных пользователей":Dэтого форума----я не являюсь производителем вышеуказанного оборудования, не путайте.
Я его эксплуатирую и могу кое чем поделится...
Изменено: Дмитрий Дыкун - 14.12.12 23:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий да мы все умеем красить красиво, главное что бы потом перед народом стыдно не было за эту красоту
Ярослав, время нас рассудит...
Изменено: Дмитрий Дыкун - 14.12.12 23:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Вот интерессно ещё, к примеру как по поводу запчастей, любая запчасть которая идёт через таможенные пошли растёт по сумме весьма внушительно, китайские пресса имеют начяинку, которую преобрести практически не возможно, в отечественном производстве её приспособить трудно по Евро нормам, половина подходит но в остально это проблема даже резьбы бывают другими, я поддерживаю Василия в его принципиальности, либо берите то что доступно либо с запасом:D
Опыта эксплуатации китайских прессов не имею, но согласен с тем, моя точка зрения, что "своя рубашка ближе к телу".
Была ли полезна информация?
Цитата
4. Не все европейское (американское) стоит тех денег что за него просят, ( в моем случае наверно и то что стоит тоже брать не стоит (прошу прощение за тавтологию). Единственный вариант который понравился (лично мое субъективное мнение) это Колумбия и производство блока, но к сожалению наш харьковский рынок не готов к такому количеству блока, а двухслойная плитка на Колумбии очень дорогая получатся (по моим подсчетам).
5. Б/у оборудование могу охарактеризовать так: "не знаешь броду не лезь в воду" или "то что работает /работало где-то там, может не работать где-то здесь или работать не так как там". в общем учитывая то, что даже немцы и американцы не дают гарантии больше года на свое оборудование то куда уж там (в моем случае) б/у.
Буду рад если обсудите мои решения.
Судя по вашиму желанию, конечно вам может подойти 760 Хесс, я имею практику эксплотаций станков данной фирмы, и пользователей знаю, да, вообщем если то что вы хотите и они пишут это ещё не факт что это будет работать у вас, смотрите не купитесь и будте внимательны, даже до анекдота дошло пишут блоки как с бессера:D Им до Бессера палкой не докиниш;)
http://www.youtube.com/watch?v=CFGXyl-7zTA
Я не утверждаю что все станки плохие, каждый станок имеет свои плюсы и минусы, а так вообщем они все хорошие:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Юрий, забыл о главном.
Стоимость всего вышеописанного оборудования составила около 100тыс.$
Сам станок KR-282 в общей сумме составляет(это нам он так обошелся недорого, новый) около 17тыс.$(17%).
Остальные 83 тыс.$ составило: незначительная подготовка помещения, автом. БСУ с конвеерами, дозаторами, шнек, силос под цемент(б/у за пол цены), система управления, кассеты, тех.поддоны, формы. Может что-то пропустил, но без стоимости вилочного и ковшевого погрузчика.
Прибавте стоимость техники, еще скромно +плюс 30 тыс.$ и получим 130 тыс.$, не считая оборотных средств и стоимости самого помещния.

Новый КР-282 будет стоить не менее 25т.долларов,а может и 30.Что-то очень скромно для техники-стоимость вилочного и ковшового. А для 500-600м.кв. плитки-это или 2 линии с КР-282 или одна КР-293 с манипулятором.Тогда надо уже 2 вилочных.И ковшовый. И площадку около 1га. со зданием мин.на 1000м.кв.,а лучше на 2000м.кв. Стоимость такой площадки за чертой города будет не менее 150т.долларов.Откуда вместе с линией(ок.300т.д),транспортом(ок.75т.д.) и площадкой с помещением(150т.д) хотя-бы вложится в 0,5мл.долларов.А еще оборотные!!
Юра! Тяжелая это работа!Если не веришь-приезжай,посмотришь-только уже работать линия вряд ли будет,идут морозы до -20!!!
Относительно китайской-брать без ответственного специалиста очень рискованно.Потом,как пишет Ярослав,запчасти и возможный сбой программы!!!А КР-282-вполне надежный и испытанный-но больше 200м.кв за 8 часов не вытянешь!!! За 12 часов-300-350 макс.Но ручная распалубка!!
Или еще вариант-станок на 4 блока,форм.поле 850х450=0.4м.кв.Два двигателя по 4.8квт.+11-15квт гидравлика.Прим.0,33м.кв.плитки.х1000циклов=330. В две смены получим 660,в реальности не более 500м.кв. Сначала запустить на ручной распалубке,а со временем добавить.Будет возможность выпускать бордюру 800.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Вот интерессно ещё, к примеру как по поводу запчастей, любая запчасть которая идёт через таможенные пошли растёт по сумме весьма внушительно, китайские пресса имеют начяинку, которую преобрести практически не возможно, в отечественном производстве её приспособить трудно по Евро нормам, половина подходит но в остально это проблема даже резьбы бывают другими, я поддерживаю Василия в его принципиальности, либо берите то что доступно либо с запасом:D
Опыта эксплуатации китайских прессов не имею, но согласен с тем, моя точка зрения, что "своя рубашка ближе к телу".
Это без рубашки ближе к телу.
Сравнивать украинские и китайские вибропрессы все равно что сравнивать велосипед с автомобилем.
Это вибропрессы разного класса, пригодные для совершенно различных задач.
Китайские вибропрессы, это как правило профессионально изготовленные копии мазы с различными "Китайскими доделками" У них конечно есть недостатки, впрочем как и у самой МАЗЫ, но в целом это профессиональное оборудование.
А украинский живопыр это учебно-тренеровочный макет, предназначенный для экспериментов над покупателем.
Так что если вы хотите производить плитку и блоки, то лучше брать китайский, а если вместе с самоделкинами участвовать в интересном хобби, то тогда украинский.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)