Поддоны для вибропресса

Поддоны для вибропресса, Кто какие поддоны использует? поделитесь практическими результатами.
Кто может сказать о преимуществах и недостатках форм.поддонов из хвойных пород дерева в сравнении с поддонами из мультиплекса и пластика?
Была ли полезна информация?
Ответы
Если швырять бамбуковые поддоны мне кажется они тоже долго не протянут! Про падения я писал к тому, что непосредственно в процессе эксплуатации претензий к качеству нет. Что касается цены, то и тут можно китайцев уделать. К томуж транспортные расходы из Китая до Центральной России и до Барнаула мягко говоря разные
Была ли полезна информация?
Цитата
Pressovoy пишет:
SVP, как модель пресса может влиять на прочностные характеристики поддона?
Почему пресс на котором работаю вам показался не
Цитата
нормальнеый
?
На счет твердых пород - поддоны из бамбуковой древесины прочнее и немаловажно - дешевле, причем на много, сравните цены.
Цитата
после формовки из подпресса вместа куска фанеры вы вытащите огрызок.
:) Вы поддоны то из бамбука видели?трогали?, чтобы такое заявлять? Как может поддон с более высокими (бамбук) прочностными характеристиками быть хуже поддона с более низкими (твердые породы)?
На счет задумки "полу - металлического полу-деревянного поддона" - задумка неплохая, но как бы не осталась задумкой:
1 - дороговато это выйдет.
2 - поддон вибрирует :!: ... как соединить железо с деревом в монолит? разойдется конструкция, деформируется, а ремонт затем выйдет очень дорого.
Не услышал от Вас ничего кроме скептицизма, а хочется конкретики и фактов!
Сказать
Цитата
Не эти бамбуки тоже не дело
как то маловато для форума, который создан для дискуссий и оперирования фактами и личным опытом.


Госпадин Pressovoy, мне лично много что предлогали, такое что вам ещё не скоро увидеть особенно фины отлечились(они на деревяшки всякие мостаки своего дела, это у них очень хорошо получаеться) и все эти прессованые папки, не сравняться со структурными особеностями дерева и его плотности. Клей которые это дело держит рано или позно трекаеться, от чего разного рода клеиные прессованые изделия из дерева отслаиваються. Вибропресс своё дело делает.
Я так понимаю вы предлагаете поддоны для 5 Рифея, ну если для Рифеев то ладно там и так всё понятно. Если под хороший пресс, то не пойдёт. Оснаски тяжёлые разносит в дрызг, ещё и подают во время не которых операций, а если ещё и вибростол мощный, с рабочей амплитудой в 10-1 мм и ниже и 60-120 Кн, могу себе представить что после этого поддона у нас останеться.
Если вы работаете на Рифее 5 то конено такие поддоны подойтут, нет смысла вкладывать деньги в дорогое, пресс ваш столько не стоит и производительность смешная. А вот на нашем, мощном колоннике, этот номер с поддонами не пройдёт, да и на друих мощных прессах тоже.
Беда нашего поддона была в нижнем основании, которое было из ОЗБ или другой плотного листого матерьяла, железный лист со своими боковыми рёбрами жёскасти(углами) по длинне, держат весс до 360 кг, а сам деревянный матерьял очень быстро изнашиваеться из за работы стола :? На этой недели привезут пробные листы матерьяла, чесно говаря даже не понятно из чего он зделан, который на столько плотный, что туда шуруп закрутить с акамуляторной дрели роблемма, воды не боиться, сам лично пробовал в кастрюли варить, после ударов молотка вмятин, трещин и прочих повриждений вообще не наблюдаются, не раслаиваеться, похоже что в матерьяле присутствует волокны фибры и имеет свою структуру, особой упругостью не обладает. Всё это наблюдал и проверял на образце не давно.
Что касаеться стоимости то поддон, полуметаллический, полу деревянный(или из другого альтернативного варианта) стоить будет 650 руб.,
Насчёт прочности и соедеинения железа и этой листовой вставки, затягиваеться как и те бамбуковые поддоны + ещё и склеиваються на специальный клей.
Есть у этого поддона 4 основных больших приимущества:
- очень лёгкий весс, в отличии от 8 мм железа и толстого деревянного поддона.
- высокая прочность, выдерживание весса в 360 кг., с размерами 1050х600х30мм
- устоичивость к влажности
- низкий коофицент износа поверхности.

Pressovoy вы продаёте а мы делаем для себя, мы работать хотим они гемороем заниматься :) Так что если пресс дешовый то пожалуста, е если пресс дорогой то лучше не стоит. Хотя если не о дорогих прессах говарить то к примеру КВАДР этот поддон точно разнесёт.
Была ли полезна информация?
vbif правелно говарит, торцы как то защищать надо, какието железные вставки делать, да и доставка беготня, иногда авчинки не стоит.
Была ли полезна информация?
SVP - Это уже диагноз...
1. Я не продаю поддоны, я на них работаю.
2. Какой Рифей??? Читайте внимательнее ветку!
3. Мы работаем мы на полностью автоматизированной технологической линии вибропрессования QFT10-15. Номинальное усилие пресса - 100кH, если уж на то пошло.
... Вообще не считаю нужным обсуждать заявления типа:
- "мне лично много что предлогали, такое что вам ещё не скоро увидеть"
- "А вот на нашем, мощном колоннике, этот номер с поддонами не пройдёт, да и на друих мощных прессах тоже"
- "Хотя если не о дорогих прессах говарить то к примеру КВАДР этот поддон точно разнесёт"

Хочется еще раз спросить - КАК МОЖНО РАССУЖДАТЬ О ВЕЩАХ С КОТОРЫМИ В ЖИЗНИ НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ? О КОТОРЫХ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ?
Технико-экономическое обоснование - ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент за или против использования тех или иных поддонов. Все остальное - эмоции, уместные в детской песочнице, но не на этом форуме.

P.S. Соблюдение норм грамматики и орфографии - в определенном смысле показатель уровня профессионализма инженера и социальной зрелости личности.
Была ли полезна информация?
Ну если работаете то понятно, это уже диагноз личного характера.
Просматрел ветку так и не увидел ваше указание на китайскую линию в автмате. Бутдте любезны укажите пальцем.
Pressovoy этот кусок клееной фанеры из бамбука лежит у меня в малом цеху, ради вас еще раз потрогаю и посматрю сегодня.
Что касаеться эмоций вы позваните Валерию Валентиновичу в КВАДР, я думаю про фанеру он скажет что я, разнесет, а вовтарых у вас кстате оснаски рамовые они то полегче чем из более массивного металла, да и матрица поразному работает во врем работы стола.

P.S. Что касаеться граматики, вы меня извените, пальци кривые, а вовторых очень продолжительное время живу в ЕС, ведать пагубно действует, в третих мне еще и приходиться разговаривать и на других языках, вот такая у меня весела жизнь :)
Была ли полезна информация?
Опять двадцать пять...
Единственный (то есть ВООБЩЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ, без вариантов) аргумент в выборе технологических поддонов - технико-экономическое обоснование. Это утверждение работает и в ЕС тоже.
Ни Вы, ни Валерий Валентинович, да вообще никто и никогда не станет с этим спорить.

Будьте и Вы любезны указать откуда вы взяли что я работаю на Рифее? А между тем накатили на мое имя такой пост посвященный 5-му Рифею. Спасибо конечно, но это не ко мне...
Кроме нас на таких поддонах работают и "немцы" - Omag и Hess, по их рекомендациям и мы перешли на них. Надо ли объяснять что рекомендации просто так не даются?

PS Извинения не принимаются.
Например слово "аккумулятор" пришло в русский язык как раз таки из ЕС (в транскрипции любого языка ЕС пишется именно так - например Der Akkumulator (нем)). Вы в этом слове делаете 2 ошибки - перечитайте собственный пост.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pressovoy пишет:

Например слово "аккумулятор" пришло в русский язык как раз таки из ЕС (в транскрипции любого языка ЕС пишется именно так - например Der Akkumulator (нем)).
Вы слишком почитаете ЕС и приписываете им заслуги, к коим они не имеют отношения. Ибо слово "аккумулятор" произошло от латинских слов accumulatorсобиратель и accumulo - собираю, накопляю. В русский оно попало таким же путем, как и во все остальные, а не "через третьи руки" :)
Простите, что не по теме!
Была ли полезна информация?
Хидеоши если говарить про слово "аккумулятор" то во многих странах ЕС слово звучит по разному, например в странах Скандинавии, Финлндии и странах Прибалтики, звучит просто "Аku" :) А мнение ЕС особо никого не волнует хе хе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pressovoy пишет:
Опять двадцать пять...
Единственный (то есть ВООБЩЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ, без вариантов) аргумент в выборе технологических поддонов - технико-экономическое обоснование. Это утверждение работает и в ЕС тоже.
Ни Вы, ни Валерий Валентинович, да вообще никто и никогда не станет с этим спорить.

Будьте и Вы любезны указать откуда вы взяли что я работаю на Рифее? А между тем накатили на мое имя такой пост посвященный 5-му Рифею. Спасибо конечно, но это не ко мне...
Кроме нас на таких поддонах работают и "немцы" - Omag и Hess, по их рекомендациям и мы перешли на них. Надо ли объяснять что рекомендации просто так не даются?

PS Извинения не принимаются.
Например слово "аккумулятор" пришло в русский язык как раз таки из ЕС (в транскрипции любого языка ЕС пишется именно так - например Der Akkumulator (нем)). Вы в этом слове делаете 2 ошибки - перечитайте собственный пост.

Что касаетья экономическое обоснование, гы., а вы сами то видели в ЕС на чем они работают? А я видел, те кто с опытом вкладывают деньги вкладывают в стоющие вещи, им просто эта экономия превращаеться со временем в убытки. Вот вы на саит Валерия Валентиновича заидите и посматрите на чем они работают, у них не имеет смысла работать на древесных поддонах, разносит. Просто я намекаю что для хорошего пресса поддон из дерева надо бронировать, особенно верхнюю часть. Тогда поддон жить будет в 1,5 раза дольше. По поводу 5-го Рифея вы часто писали, вот и подумал.
Критика с моеи стороны, умесна, потому что умалчиваються не приятные факты и не достатки. Разбирать надо от "а" до "я". Вы бы Pressovoy рассказали бы лучше как долго живут ваши бамбуковые поддоны, все их прелести и не достатки.

P.S. Критика в отночении личности не принимаеться, лично я к примеру стараюсь быть здерженым и вести культурную беседу.
Была ли полезна информация?
С Вами неприятно вести беседу, несмотря на все ваши старания.
Выражения типа:
Цитата
Что касаетья экономическое обоснование, гы., а вы сами то видели в ЕС на чем они работают?
Цитата
Вот вы на саит Валерия Валентиновича заидите и посматрите на чем они работают
не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки. Почему я должен верить сайтам, форумам и вообще кому бы то ни было на слово, что поддоны на которых работаю лично на QFT 10-15, и работают мои знакомые на Hess и Omag "разнесет" или там "порвет"???
Я вас очень прошу, ответьте мне на ЭТОТ вопрос. И ответьте по делу, без флуда.
Объясните пожалуйста почему вы предпочитаете намекать, а не говорить прямо? И что в Вашем понимании значит "Хороший пресс"? Для вас автомат Hess недостаточно хорош?
Цитата
Критика с моеи стороны, умесна
- никто и не спорит, только критики как таковой я не увидел, одни эмоции и "Валерий Валентиныч".
Моя цель в рамках темы "формовочный поддон" - познакомить людей с технологическими поддонами из прессованной бамбуковой древесины. Данная технология широко распространена в странах Юго-Восточной Азии, и в силу географической близости, с успехом проникает в восточные регионы нашей страны. Как бы вам это не нравилось, но именно благодаря экономической эффективности - невысокой цене при достойном качестве, предприятия отказываются от металлических, сосновых, березовых и т.д. поддонов в пользу бамбука.
Безусловно производителей поддонов - масса, соответственно и качество отличается в широких пределах, но я то говорю о собственном опыте! А в рамках собственного опыта, говорю абсолютно откровенно - НЕДОСТАТКОВ В ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПОДДОНАХ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какие блоки в них можно прессовать и с каким усилием без вреда для арбоблока?
Мы прессуем на таких поддонах брусчатку, поребрик, кирпич "рваный камень", стеновой блок. Номинальное усилие 100кН, все отлично.
Не вижу причин, чтобы такие поддоны не подошли для формовки на них арбоблоков
Была ли полезна информация?
Хе хе, да вот такои я вредныи, я стараюсь расматривать все факты и особо уделя моменту не достатков, я люблю когда работают, а не тратят время на разного рода лишнеи работы, не виже смысла переплачивать и тратить время. У нас жаркие заменяет бывают, но рано или позно приходим к взаимо согласию, здесь нет ничего удивительного, когда не которые щас во время страшного кризиса загибаються и удевляються как это нам удаеться дышать дальше, еще и продолжать развиваться :wink:
Вам бы посаветовал, сьездить по не которым предприям России а хорошо если бы удалось попасть на предприятия в ЕС, к финам к примеру, они хоть еще и те раздолбаи но когда их много очень хорошо начинают думать :) Эта получиная инфа будет хороша для вашеи практики.
Намекаю я в целях что бы не обидеть.
С прессами Германии уже насмотрелся, кроме Омага и Массы, остальное это не пресса, это хорошо двигающиеся металлоконструкции. Писать что такое хорошии пресс, мне лень, скажу коротко, хорошии пресс эта та машина в которую заложены инфы основ вибропрессования и свободу деиствия вибрации. Самыи простои способ узнать, хорошии пресс или нет, отпресуите облицовку, с толщинои 8-15 мм, если изделие не развалиться во время расформовки поздравляю, вам повезло.
Pressovoy а вы сколько формовок зделали на 1 поддоне?
Проверить качество поддона, можно давольно таки просто, взять поддон на котором уже зделанно 50 формовок, разрезать его и посматреть глубину расклинивания бетона в поддоне, прогибание измерить.
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP!
Я хочу получить четкий ответ на поставленный мной вопрос:
Цитата
Почему я должен верить сайтам, форумам и вообще кому бы то ни было на слово, что поддоны на которых работаю лично на QFT 10-15, и работают мои знакомые на Hess и Omag "разнесет" или там "порвет"???

Формовок на одном поддоне - около 200.
На счет советов, спасибо!
Советик и Вам подкину - не растекаться мыслью по древу, а последовательно выстраивайте разговор таким образом, чтобы он был эффективными, слушайте собеседника, не уходите от темы и на вопросы отвечать конкретно.
Была ли полезна информация?
Рябяты очем базар?
Тема бамбуковых поддонов очень интересная. Давайте больше конструктива и меньше претензий друг к другу. Особенно здесь интересент опыт тех кто на них уже работает. Если человек Вам хочет об этом рассказать, то чего на него собак то спускать?
Холить его и лелеить надыть.
Вопросы задавать вежливые - например: А как ты дошел до жизни такой?
Хочу так же заметить, что не все тут умеют говорить по эстонски. Так что не следует обращать внимание на ошибки в русском языке. Во всяком случае не стоит делать это агрессивно. Это язык межгосударственного общения на очень большом экономическом пространстве. И если человек из Молдавии или Ээстоониии может и хочет на нем говорить лучше чем я, например, по эстонски, то ето ему только в плюс.
А в остальном мой респект всем, кто заинтересовался этой темой. Прошу обратить на неее внимание и тех, кто пока не сделал этого.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мне очень интерессно какое состояние уже сеичас после 200 формовок.
Не достаток клееного дерева из за клея, которыи трескаеться, врезультате получаеться расслоение, но побольшеи части проблемма из за расклинивания бетонном поддона, хороши те поддоны где используют структуру самого дерева и его высокая плотность. Не плохие поддоны из ясеня, дуб говно трескаеться, поэтому я сторонник бронирования рабочеи поверхности поддона, хотя бы жестью и 2-ки.

Николаи знание языка дает не один плюс, зная язык месных обригенов могу пообщаться с финами. А в других языках плюсов еще больше, думаю зная китаискии с соседями тоже можно контакт налаживать. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
А каково минимальное прессование?
Не понял вашего вопроса, сформулируйте по другому.

SVP, Удовлетворю Ваше желание посмотреть на поддон после данного срока эксплуатации, как только сфотографирую. Постараюсь в ближайшее время.
На счет клея - согласен, но если использовать правильный клей, точнее будет сказано - смолу, который не трескается, то прочность бамбуковой фанеры превосходит массив. Уже упоминал о том что разные производители, разное оборудование и разное отношение к труду, не говоря уже о компонентах. Разумеется есть вероятность нарваться на лажу и она далеко не нулевая. Но можно этого избежать во первых посоветовавшись с предприятиями, которые уже используют такие поддоны, во вторых не следует гнаться за очень низкой ценой и связываться с сомнительными поставщиками.
Была ли полезна информация?
Новогодняя сказка для Ярослава, и ни какой истории.
Как предполагают ученые, финно-угорские племена пришли с Алтая. Некоторые считают, что из еще более далеких мест. Шли они не быстро, по дороге смешиваясь с различными народами. Некоторые из этих народов отставали от них в развитии, а некоторые их опережали. Так или иначе, финно-угоры впитывали в себя чужие культуры и оставляли, по дороге, следы своей. Когда они дошли до Балтийского моря то там, на берегу стоял указатель направо, на котором было написано «Финляндия».
Так вот те, кто по дороге научился читать пошли направо, а остальные в Эстонию.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Pressovoy, с вами я соглашусь, если используеться смола, то еще куда не шло, но наити такие поддорны в Китае которые будут соответствовать требованию, дело то не простое, их там слишком много, а халтурит половина.
Кстате спросить вот хочу:
- ровная ли поверхность поддона?
- есть ли проблемма памяти(прогиба) поддона?


:lol: :lol: :lol: 5 балов, прям реалистичная сказка получаеться Николай, у эстонцев писменость и граматика поевилась, если я не ошибаюсь в 18 веке, а у финов я не знаю, а так вполне может быть.
Спасибо, за сказку будет чем народу настроение поднять, завтра с утра.
Была ли полезна информация?
Николай, порадовал:lol: !

SVP,
Поверхность поддона ровная - монолит, видны плетеные волокна, но перепады не прощупываются, сделано на совесть и под высоким давлением.
Цитата
- есть ли проблемма памяти(прогиба) поддона
Нет такой проблемы нет.
Пробовали формовать на бамбуковых поддонах высотой 20мм, вот тут - да. плитка, кирпич - нормально, на поребрике наблюдается незначительный прогиб... Но пробовали в экспериментальных целях, сейчас работаем на высоте 40мм - взяли с запасом, думаю что и 30мм хватило бы.
На счет памяти - даже при 20мм поддона, после снятия нагрузки поддон восстанавливал плоскость.
Не хочу сказать что "память(прогиба)" совсем отсутствует, такого просто не может быть!, но для бамбука требуется больший промежуток времени для "запоминания"(усталости материала), время набора прочности изделия поддон переносит легко.
На счет
Цитата
наити такие поддорны в Китае которые будут соответствовать требованию, дело то не простое, их там слишком много, а халтурит половина.
Золотые слова, но, кто ищет тот, найдет, наши поиски продолжались около полугода, в итоге оказалось что поставщик находится в Барнауле, и далеко ходить, по крайней мере нам, не пришлось.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, может не в ту ветку пишу , но все же. Собираюсь организовать производство тротуарной плитки, со всеми выходящими. И вот встал вопрос в поддонах...или о поддонах. И тут кто , что говорит. Кто железо, кто дерево лучше. Уважаемые специалисты, наверняка есть какая нибудь маломальская статистика по использованию тех или иных поддонов. Меня интересует цена и долговечность. Может какими нибудь ссылками поможете для ознакомления? Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
У нас металлические, 10 лет, как новые.
Если деньги есть и оборудование метал потянет, я бы взял металлические.
На др. прессе у нас стоят простые деревянные, при трёхсменной работе думаю, что не более чем на полтора года хватит.
Ещё мы работали на шифере, купили бракованного за полцены, но на нём налипания и чистить геморойно.
А какой пресс-то?
Была ли полезна информация?
чистота передачи вибрации на смесь через металлическии поддон выше, следовательно уплотнение лучше, чо тут дерево сравнивать с металлом по их плотности и крепости, лучше бронировать металлом рабочую часть поддона из дерева, где происходит контакт бетона и оснаски матрицы с поверхностью поддона, тогда этот поддон жить будет лет 5, но лучше конечно металлические. Тем более дерево сыпитьса из за того что бетон расклинивает дерево, это как сотни гвоздеи забивать в поддон, а они с каждым разом растут и все глубже и глубже заходят. Все зависит от размера вашего кашелька, но со временем придете к металлическим.
Была ли полезна информация?
Вот фотографии поддонов после 200 (уже теперь больше) формовок, ни одного забитого "гвоздя"...

Что касается металлических поддонов:
1) Выкладываете в 2-3 раза денег больше чем можно было бы;
2) При большом размере поддона, нанимаете армию Шварцнегеров на операции ручного обслуживания (чистка, смазка, ввод в цикл и т. д.), и платите им соответствующую зарплату;
3) Вооружаете рабочих шлемофонами и скребками для ржавчины;
4) Оборудование идет в разнос, Вы уменьшаете срок амортизации с 10 до 2 лет;
И после всего этого, в перерывах между кап. ремонтами, наслаждаетесь фактом что поддоны у Вас вечные, как игла для примуса.
Короче, отделяем мух от катлет, тех кто мне верит от тех кто нет:
Технологический поддон не является частью оборудования, а совсем даже наоборот является расходным материалом процесса производства. Исходя из этого и следует принимать решение о том какие поддоны использовать.
Хотите - каждый месяц покупайте клевые китайские кросачи, хотите - зажигайте на коньках, пока металл не сносится (или ноги). Это конечно крайности, истина же как всегда там, где и положено ей быть - в математически рассчитываемой середине.
image
1.jpg (135.46 КБ)
image
2.jpg (135.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pressovoy пишет:
Что касается металлических поддонов:
1) Выкладываете в 2-3 раза денег больше чем можно было бы
Это называется инвестиционная емкость. И она не показывает эффективность, а всего лишь служит данными для расчета.
Цитата
Pressovoy пишет:
2) При большом размере поддона, нанимаете армию Шварцнегеров на операции ручного обслуживания (чистка, смазка, ввод в цикл и т. д.), и платите им соответствующую зарплату
Не лукавьте - при большом размере поддона это делается автоматически, как и на деревянных.
Цитата
Pressovoy пишет:
3) Вооружаете рабочих шлемофонами и скребками для ржавчины
Где вы такое видели?
Цитата
Pressovoy пишет:
4) Оборудование идет в разнос, Вы уменьшаете срок амортизации с 10 до 2 лет
Это вообще полная лажа и дезинформация. Вы либо не работали с металлическими поддонами, либо не работали до этого вообще с вибропрессами, либо делаете это сознательно.
Подавляющее большинство американских и отечественных вибропрессов работает на стальных поддонах, европейские - традиционно на деревянных.
Цитата
Pressovoy пишет:
Технологический поддон не является частью оборудования, а совсем даже наоборот является расходным материалом процесса производства. Исходя из этого и следует принимать решение о том какие поддоны использовать.
... истина же как всегда там, где и положено ей быть - в математически рассчитываемой середине.
А вот с этом не могу не согласиться...
И вообще, я не против бамбуковых поддонов, если это экономически выгодно!
Была ли полезна информация?
Примерно такие "Шварцы" работают с металлическими поддонами.
image
SSA42152p.JPG (305.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)