Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну совсем зажали, а как же полет мысли? [IMG]
А если серьезно, у меня вопрос по пунктам про" Валы шлицевые, и секторные дебалансы" Вы хотите добавлять кулачки в процессе регулировки (подбирая)? Тогда, чтобы это было быстро, их тоже нужно крепить консольно как на вибраторах. А если между опорами подшипниками, То добавление еще одного груза для доводки ВСВ требует разборки виброблока. или ничего страшного?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
А если между опорами подшипниками, То добавление еще одного груза для доводки
ВСВ требует разборки виброблока. или ничего страшного?
Кстати - не обязательно. Можно сделать так: на валу блтиже к 1-й опоре делаем шейку, диаметром, как внутренний диаметр шлицов, длинной примерно 25 мм. Тогда можно выводить туда пару 55555555 и вешать, например на 2 болта (через просверленные заранее в 55555555 отверстия). Т.е. когда они не нужны - висят себе отдельно, когда понадобились - надеваем на шлицы. Не знаю - понятно написал, или нет?:oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Ну совсем зажали, а как же полет мысли? [IMG]
А если серьезно, у меня вопрос по пунктам про" Валы шлицевые, и секторные 55555555 Вы хотите добавлять кулачки в процессе регулировки (подбирая)? Тогда, чтобы это было быстро, их тоже нужно крепить консольно как на вибраторах. А если между опорами подшипниками, То добавление еще одного груза для доводки ВСВ требует разборки виброблока. или ничего страшного?
Ничего страшного, как правило ВСВ на вибраторах таких маленьких вибропрессов не изменяют в процессе работы.
То есть устанавливаем один раз на заводе и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тогда можно выводить туда пару 55555555 и вешать, например на 2 болта (через просверленные заранее в 55555555 отверстия
Идея понятная, но лля данного изделия сложновата, не забывайте что цена нашего виброблока должна быть подъемной для малого предприятия,
А такие предприятия и используют ПТ-11.
К стати такие виброблоки подойдут и для других вибропрессов.
Для КВАДР-2Т01 для всех РИфеев.
Ну об этом потом.
Была ли полезна информация?
Если делать регулируемый 55555555 , то тогда как предлагает Виктор Сахневич, но расположить его между опорами. Главное будет возможна оперативная регулировка ВСВ без снятия ремней, и как следствие регулировки их натяжения. Поскольку 55555555 будут находиться практически в геометрическом центре массы стола, практически будут отсутствовать крутильные колебания вокруг центра массы.
Но самое главное получить возможность оперативно изменять ВСВ, очень важно, кто плавал, тот знает.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Если делать регулируемый 55555555 , то тогда как предлагает Виктор Сахневич, но расположить его между опорами. Главное будет возможна оперативная регулировка ВСВ без снятия ремней, и как следствие регулировки их натяжения. Поскольку 55555555 будут находиться практически в геометрическом центре массы стола, практически будут отсутствовать крутильные колебания вокруг центра массы.
Но самое главное получить возможность оперативно изменять ВСВ, очень важно, кто плавал, тот знает.
П.В.
Вадим, я как заказчик не согласен:D
Вспомните, что мы делаем разбалансированный стол, то есть стол который чо делает?
Правильно, саморегулируется в зависимости от плотности бетона.
Пробуем обойтись без оперетивной регулировки 55555555 , оставляем только заводскую.
Это упростит конструкцию. Тем более что пресс то у нас плиточный, а значит бетон почти всегда одинаковый.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Подшипники шариковые, с минимально возможным диаметром. Диаметр подшипника определяется по внутреннему диаметру расчетным диаметром вала. Подшипники считавить попарно на одну опору. (на опору со шкивом точно пару)
Странное требование, похоже Вы смотрите на какой-то больший виброблок и хотите такой же, но другого размера.
Мы ж уже подобрали подшипник роликовый упорный, тяжелой серии с повышенной шириной обойм. По всем параметрам подходит, и даже тепловой расчет сделали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Подшипники шариковые, с минимально возможным диаметром. Диаметр подшипника определяется по внутреннему диаметру расчетным диаметром вала. Подшипники считавить попарно на одну опору. (на опору со шкивом точно пару)
Странное требование, похоже Вы смотрите на какой-то больший виброблок и хотите такой же, но другого размера.
Мы ж уже подобрали подшипник роликовый упорный, тяжелой серии с повышенной шириной обойм. По всем параметрам подходит, и даже тепловой расчет сделали.
Ну да подбирали, но я против
Была ли полезна информация?
Понял...
Пахнет заработком, прошу не закрывать прием конкурсных работ до нового года :)
Была ли полезна информация?
Поясню по подшипникам.
Тепловой расчет мы делали, но поняли только то, что сделать точно не можем.
А ко всем прелестям нашего виброблока, я обещаю вам торцевые нагрузки на вал.
А это только усугубит работу роликового подшипника.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Крепление виброблока: Оси вибраторов перпендикулярно оси выхода продукции
Николай Валерьевич, расположение виброблока влияет на работу в данном вибропрессе?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Крепление виброблока: Оси вибраторов перпендикулярно оси выхода продукции
Николай Валерьевич, расположение виброблока влияет на работу в данном вибропрессе?
С уважением Владимир.
Практика показала что такое расположение лучше.
всегда лучше делать оси по длине стола а не по ширине.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...Вспомните, что мы делаем разбалансированный стол, то есть стол который чо делает?
Правильно, саморегулируется в зависимости от плотности бетона.
Пробуем обойтись без оперетивной регулировки 55555555 , оставляем только заводскую.
Это упростит конструкцию. Тем более что пресс то у нас плиточный, а значит бетон почти всегда одинаковый.
С уважением Николай Болховитин
Я бы вообще отказался от электродвигателей и 55555555 , а сделал всё на мощных электромагнитах, т.к. с их помощью легче всего сделать разбалансированный стол.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Я бы вообще отказался от электродвигателей и 55555555 , а сделал всё на мощных
электромагнитах, т.к. с их помощью легче всего сделать разбалансированный стол.
Но:
1. Они создают направленную вибрацию, а нам лучше - объёмная.
2. Электромагнитные вибраторы (по крайней мере те, что видел в каталогах) практически всю ВСВ передают на опору (раму), в то время, как 55555555 - только малую часть. Можно, конечно сделать и с креплением на дополнительный рабочий орган, работающий в противофазе с основным, но тогда надо в 2 раза мощней вибратор, а во-вторых - п.1 все равно остается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...Вспомните, что мы делаем разбалансированный стол, то есть стол который чо делает?
Правильно, саморегулируется в зависимости от плотности бетона.
Пробуем обойтись без оперетивной регулировки 55555555 , оставляем только заводскую.
Это упростит конструкцию. Тем более что пресс то у нас плиточный, а значит бетон почти всегда одинаковый.
С уважением Николай Болховитин
Я бы вообще отказался от электродвигателей и 55555555 , а сделал всё на мощных электромагнитах, т.к. с их помощью легче всего сделать разбалансированный стол.
А вот экзотики не хотелось бы для серийного производства.
Была ли полезна информация?
Когда-то и инжекторы для ДВС были экзотикой, а сейчас сами знаете...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Значит заказываю:D такой виброблок для ПТ-11.
Два вала по 10 кНт каждый, с независимым приводом на каждый вал.
Валы двухопорные с консольным креплением шкива.
Валы шлицевые, с посадкой на них секторного 55555555 . Посадка по внешнему диаметру вала.
Шейки посадки подшипников под ТВЧ...
Так на электродвигателях и дисбалансах я уже давно подобный виброблок сделал. Метровые бордюры на песчаном бетоне уплотняет так, что большим пальцем не продавишь.
image
IMGP2102.jpg (449.73 КБ)
image
IMGP2104.jpg (451.06 КБ)
image
IMGP2105.jpg (450.16 КБ)
Изменено: Владимир Брыкалин - 25.12.12 18:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Но:
1. Они создают направленную вибрацию, а нам лучше - объёмная.
2. Электромагнитные вибраторы (по крайней мере те, что видел в каталогах) практически всю ВСВ передают на опору (раму), в то время, как 55555555 - только малую часть. Можно, конечно сделать и с креплением на дополнительный рабочий орган, работающий в противофазе с основным, но тогда надо в 2 раза мощней вибратор, а во-вторых - п.1 все равно остается.
Всё будет зависить от того сколько установлено электромагнитов, в каком направлении они будут направлены и от того, в какой последовательности они будут включаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Так на электродвигателях и дисбалансах я уже давно подобный виброблок сделал. Метровые бордюры на песчаном бетоне уплотняет так, что большим пальцем не продавишь.
Владимир, очень похоже на то, что шкивы одинаковые. А почему такие разные 55555555 ?

И, кстати, как Вы умудрились на первом фото зафиксировать валы 55555555 вверх ?:)
Изменено: Виктор Сахневич - 25.12.12 18:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Когда-то и инжекторы для ДВС были экзотикой, а сейчас сами знаете...
Никогда они небыли экзотикой в дизелях всегда применялись.
Впрочем если кто готов оплатить НИОКР, я с удовольствием посмотрю как получится
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Так на электродвигателях и дисбалансах я уже давно подобный виброблок сделал. Метровые бордюры на песчаном бетоне уплотняет так, что большим пальцем не продавишь.
Владимир, очень похоже на то, что шкивы одинаковые. А почему такие разные 55555555 ?

И, кстати, как Вы умудрились на первом фото зафиксировать валы 55555555 вверх ?:)
Ну вот мне такие примерно и нужно.
Кто готов сделать эскиз?
Лучше в 3D

Эскизы лучше в Сктч Аппе.
Условия в личку
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну вот мне такие примерно и нужно.
Кто готов сделать эскиз?
Лучше в 3D
Опа, а я думал, что лучше сделать в общем корпусе. Или действительно - делать в отдельных? Кстати, в связи с выбором подшипника еще вопрос: будем применять по совету Ярослава зубчатые ремни, или поставим что попроще (в смысле - клиновые)?
Была ли полезна информация?
И еще: делать таки открытые корпуса, или закрытые?
Была ли полезна информация?
Делать лучше в общем корпусе, но идеи сохранить.
Ремни ставить только клиновые.
Пояснить почему?
Или мы это уже проходили?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Пояснить почему?
Или мы это уже проходили?
Ну, наверное - в глубинке хрен найдешь зубчатых. И вообще - пусть лучше будут предохранителями. Так?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)