Проблемы по технологии кевларобетон, гранилит

Проблемы по технологии кевларобетон, гранилит
почитав форум, понял что глянец на поверхости сохранить не реально.Вопрос :какиевиды защитных покрытий лучше использовать для наружных работ,чтобы потом не пишлось краснеть?
image
P2211824.JPG (4.22 МБ)

  • 22.08.2012 12:24:44

    Артур

    Шарики придумали из за того что нормальный смеситель стоит дорого, а с обычной грушей качества не видать.Не парьтесь с шариками количество воды от этого не меняется. Технологией торгуют, это уже говорит о том что обман. Как можно продать технологию вибролитья?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Согласен. Без лопастей и и угол правильный наклона груши иначе окатыши будут разбиваться. Никаких принудительных смесителей, хотя и в нем я думаю можно получить рисунок, лишь бы приловчиться краситель вносить. Результат конечно будет немного другой, но все же :wink:
Изменено: CKBO3bXAOC - 31.08.12 12:13
Была ли полезна информация?
Цитата
CKBO3bXAOC пишет:
Есть вариант найти какую либо добавку для снижения стирания..ведь глянец это в основном ПЫЛЕВАЯ фаза минерального заполнителя и цемент с красителем. Чем больше красителя тем хуже прочность. Лучше не брать более 21 грамма на килограмм цемента. Этого хватает на окрашивание в 3 цвета, + можно в замес кинуть цвет 7 грамм на 1 кг цемента.
А еще хотел спросить по марамору из бетона сколько плитка лежит в среднем пока не потеряет глянец и вид?? И какие добавки использовались...хочется знать чего ожидать
Вряд ли какая-то добавка тут может помочь и это основной недостаток изделий по этой технологии и многие уже на этом погорели или бросили заниматься тротуарной плиткой и производят камины, балясины и т.д., что не подвержено истираемости.

Небольшие уточнения по химии :)
Цитата
CKBO3bXAOC пишет:
При использовании соляной кислоты выделяется ХЛОР. Это минус, необходим респиратор угольный.
Соляная кислота - раствор газообразного хлористого водорода HCl (бесцветный газ с резким запахом) в воде.
Концентрированная соляная кислота содержит 36-38% хлористого водорода, плотностью 1, 19 г/см3, она дымит на воздухе, так как из неё выделяется газообразный HCl.

Цитата
CKBO3bXAOC пишет:
Серная кислота я так понимаю будет хуже отмывать, потому как будут получаться соли СаSO4 они плохо растворимы. Итог мыть становится хуже. (это предположение).

Вспоминаем школу :)
Прикладываю таблицу Растворимость кислот, солей и оснований в воде.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
«катышный замес» - это оригинальный способ внесения красителя для приготовления бетона «под мрамор»
Приготовление «катышей» возможно только в гравитационном смесителе без лопастей. Обсуждали уже миллион раз – пользуйтесь поиском по Форуму.
А чем оно оригинальней чем окрас самой формы или малого количества бетона на лицевую сторону. Во всех этих методах есть недостаток . Избыточное количество красителя в том месте где прочность должна быть а не промесившийся с цементом пигмент.
Была ли полезна информация?
Christulka, паутинка это естественно, если сразу то вопрос стоит в вызревании бетона, необходимо замедлить процесс гидродации, немного. Но в последствии со временем от перепада температур паутинка появится, это нормальное явление, и допустимо, по ГОСТу не знаю но в EN такой пункт есть. Когда то давно я отдавал плитки от литья на морозы, 150 прошла легко а после пошла хаотично, как оказалось ещё и цемент влияет на конечный результат.
Жаль фоток не осталось выложил бы.
Была ли полезна информация?
Kanstein, спасибо за ответ. Скажите, а как лучше замедлить процесс гидродации?
Была ли полезна информация?
Цитата
...паутинка это естественно...
Паутинка - это неестественно :) Особенно, сразу же на свежеизгоотовленных изделиях...и даже переживших зиму, т.к. начался процесс разрушения.
Высушивать изделия на солнце не нужно, особенно при низком В/Ц.
Поливать тоже не стоит - начнутся появляться высолы.
Обратите внимание на маркировку цемента ("Б" или "Н"), проверьте песок на на аморфный кремнезём и оптмизируйте условия твердения (влажность и температура).
Была ли полезна информация?
Тата, а какая маркировка цемента лучше "Б" или "Н"?
У нас нет возможности хранить плитку после расформовки под навесом. А высолы это единственный вред от полива плитки водой? Со временем же высолы проходят?
Была ли полезна информация?
Самый лучший это Д-0, тоисть без добавок.Но опять же цена.
Была ли полезна информация?
Никак не могу победить этот мрамор из бетона. Обязательно где то да появятся эти сухие шарики. Вот фото этих самых "сухих шариков"

:!: Тоже не мое фото, но тоже самое, это когда сухой шарик сверху покрыт нормальным раствором, но при вибрации сухой шарик впитывает цем. молочко, и видимо выпускает воздух. Итог виден на 1-ом фото.
:!: 2 фото не мое но у меня было идентично когда воду вливал не сразу по максимуму (75-80% а потом подливал для получения необходимого В/Ц), а тонкой струйкой. Тогда сразу скатываются шарики но очень сухие, и их выгоняет на поверхность и к горловине груши. Вода потом в них не впитывается практически. В итоге их очень много на лицевой и внутри и, в общем куча "сухачей" как мы их уже окрестили.
:!: на 3 фото видно серый шарик, его выдавило на лицевую поверхность..края серые без красителя, в середине песок с цементом, если поковырять спичкой сыпется. (цемент там точно есть в шарике)

Ну это мои размышления, сейчас попробую нарисовать рисунок видения проблемы мною, т.е. как это происходит.
image
0212.jpg (95.47 КБ)
image
3d0dd215fab8.jpg (19.24 КБ)
image
551fa836c731.jpg (54.24 КБ)
Изменено: CKBO3bXAOC - 08.10.12 2:23
Была ли полезна информация?
Вот и наглядно как я представляю это безобразие.
То есть попав в сухую смесь вода неравномерно смачивает раствор, а где то да и попадет немного воды (с пластификатором, развожу в теплой). Сразу скатывается в шарик, довольно плотный и твердый, потом на него то налипнет нормальный раствор, но в итоге он продавливает катыш и вылазит на поверхность, иногда просто белесо-серое пятно получается, иногда видно песко-цементный сухой фрагмент.
Вибрировать пробовал разное время. От 30 секунд, до нескольких минут. Раствор различного В/Ц содержания. От довольно сухих шариков, до того момента когда они уже теряют форму и начинают превращаться в овальные непонятно формы. Все равно сухие вкрапления есть.

Полскажите пожалуйста, у меня уже голова кругом идет как это побороть? У конкурентов к примеру я не видел таких "сухачей". У них правда другой вибростол, вибрация сильнее. И не горизонтальная ,а вертикальная. Я вот замечал что наш стол не очень сильно вибрирует, ну всегда думал что раз уж этот КАМЕЛОТ НН вчухал оборудования, то хотя бы это должно лучше подходить к окатышной технологии.

Использую гранитный отсев фракции 0-10 и песок фракции 1-2,5, ЦЕМ I 42,5 сейчас турецкий потому что он значительно светлее, пластификатор С-3 ну и красители. (до этого пользовался цементами других производителей, другим песком, мелким щебнем, а результат тот же)
:?: Ради бога подскажите что это за гадость то такая :cry: Googl-ил Googl-ил проблему нашел, и далеко не у одного меня она, да вот только люди спрашивают, а ответов никто не дает. :(
Была ли полезна информация?
К стати если в пропарочной камере поддерживать температуру порядка 37-38 градусов и укрыть пленкой изделия то схватывается плитка за 12 часов полностью, даже влагу ВСЮ поглощает, как будто она на солнце высохла. А сама разогревается градусов до 50.
Если температуру около 30 градусов держать, то хватается хорошо за сутки, но в середине еще бетон темный, влажный. Однако после распалубки быстро высыхает, за пол часа.
Прочность хорошая, пробовал бить молотком, глянец слетает и еще пару миллиметров. Разбить плитку на ровном прочном основании молотком очень тяжело, как правило выкалывается с поверхности немного цемента разбитого в порошок и все. Не радует только непрочность глянца. Видимо придется перейти на строительные облицованные блоки, облицовку, декор и т.д.
Вот только от "сухача" бы избавиться :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Christulka пишет:
Тата, а какая маркировка цемента лучше "Б" или "Н"?
У нас нет возможности хранить плитку после расформовки под навесом. А высолы это единственный вред от полива плитки водой? Со временем же высолы проходят?
Для кого как...
Мы например, летом не можем работать на "Б" - все прилипает, а зимой и в переходный период работаем.
Была ли полезна информация?
Тата, а высолы со временем вымоются? и сильно ли они испортят цвет плитки? Спасибо.
Была ли полезна информация?
:idea: У меня тут мысль возникла на счет сухих катышков.
1)- сухой катышек легче чем мокрый
2)- более легкое всплывает в более тяжелой жидкой среде
3) окатыши выпускают влагу и становятся жидкими при вибрации

:!: Отсюда мысль. Сухие шарики всплывут с лицевой поверхности в глубь отливки если достаточно разжижен (подвижен) бетон. Т.е. возможно мне не хватает вибрации?
Вчера с обеда и до ночи возились с вибростолом. Разобрали, распресовали эксцентрик, изготовили в 2 раза тяжелее, напресовали, закрутили. Включили и бегов за угол из цеха. Чет мы очкуем :lol: :D
После нескольких минут вибрации маховик не улетел, все болты на месте, граверы держат. Один только момент, крышка с клемника электродвигателя открутилась :)
Сегодня прикрутил дополнительную защиту, теперь не так страшно подходить к столу. Вибрация стала ощутимой. Если положить и придавить рукой на стол через секунд тридцать рука немеет. До этого вибрация была очень мала, даже ОЧЕНЬ насыщенные водой окатыши которые уже теряли форму и распадались, в середине формы не растекались (только по краям). Приходилось пошлепывать окатыши ладошкой чтоб поплыли :?

Сегодня пойдем делать пробные отливки с разным временем вибрации с одного замеса. :arrow: Все еще жду советов.
Была ли полезна информация?
От 100 гц, рука не то что не держит она нимеет в момент, потом плечо тело и мозг :), а ещё можно, но не нужно, постоять на этом столе, обычно от этого люди сознание теряют...
Так что вибро травмы это серьёзно.
Уважаемый катешковавая это уплотнение жёских смесей, у вас вибратор в горезонтальном виде стоит.. Потом жидким ваш раствор врятли будет, может вам щебёнки надо добавить обычно это помогает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Уважаемый катышковавая это уплотнение жёстких смесей, у вас вибратор в горизонтальном виде стоит.. Потом жидким ваш раствор врятли будет, может вам щебёнки надо добавить обычно это помогает.
Испытали вчера. Окатыши разжижаются до консистенции жидкой сметаны. Те что во втором слое после лицевой, по краям жидкие, а в центре чуть более вязкие. Сразу видно где вибрация сильнее.
Лицевые катышки расплываются за 5 секунд, если раствор средний по В/Ц. Те что наверх те секунд 20 требуют до полного растекания. Сегодня пробовали раствор еще суше, где окатыши блестят еще, и вот только только с круглых начали превращаться в овальные. Лицевая растекается примерно также за 5-6 секунд, а вот второй слой уже секунд 30-35 требует и это если слегка рукой выпирающие прихлопнуть легонько несколько раз.Хочу попробовать еще более сухой замес.
:arrow: К стати сухие включения так и остались. Воздушных раковин не было совсем. Не радует только "кипение раствора" которое временами проявляется. Примерно длинною по 1-3 см. Чаще на крупных формах и в углах. Такие как бордюр. Прямо в месте где соприкасаются форма/раствор от вибрации раствор начинает засасывать вниз. И прямо видно как он туда течет тонкой струйкой. Пока незаметил негативных результатов от этого. :!: Главная проблема была и осталась - сухие включения на лицевой поверхности.
Была ли полезна информация?
Цитата
CKBO3bXAOC пишет:
Главная проблема была и осталась - сухие включения на лицевой поверхности.
Пластификатор на помойку, и перейти на другой.
Была ли полезна информация?
Цитата
абсент пишет:
Пластификатор на помойку, и перейти на другой.
Думали и об этом. Проблема в том что именно на этом С-3, именно этого производителя у конкурентов получается без этого сухого брака. Правда у них Временами появляются пустые раковины. У нас их нет. :?:
:!: Вчера вечером залили опытные несколько замесов. Было предположение на несколько моментов, но в основном на один. Расформуем, отпишусь! (похолодало может за ночь не схватиться)
--- Расформовали. Лучше не стало. Уже хочется послать эту технологию куда подальше.
Была ли полезна информация?
Вы не умеете слушать (читать), выбросьте нахрен этот С-3, от него идут все проблемы. Сам работаю с декоративным бетоном, так что в теме.
Была ли полезна информация?
Цитата
абсент пишет:
Вы не умеете слушать (читать), выбросьте нахрен этот С-3, от него идут все проблемы. Сам работаю с декоративным бетоном, так что в теме.
А если не секрет каким декоративным бетоном? Какие минеральные наполнители в соотношении? Какой цемент? И какой посоветуете пластификатор :?:
Единственное что здесь упоминалось Это РЕЛАМИКС - Полипласт. Уже были опыты с УП-2, и их смешивании с С-3. Просто УП-2 слабовато ускоряет твердение и дает примерно те же результаты в качестве пластификатора что и С-3 (это на "осколцемент" ЦЕМ I 42,5 Н"). Если их смешать получается жуть. Плитка не схватывается и на 4 сутки, слоится, вся в пятнах с металлическими разводами. Дозировка средняя по рекомендации производителя.
Пробуем турецкий цемент (производителя не помню ЦЕМ I 42,5 R) с С-3, результат не очень. Почему турецкий? Он существенно светлее, и R- быстрее твердеет, а цена та же. Возможно он еще и слишком быстро твердеет? Бывает и за 12 часов. АБСЕНТ если есть опыт лучше скажите а не издевайтесь в духе "Googl вам в помощь" я и так уже не первую неделю читаю различные форумы. Чем пользуетесь, каков состав, что за декор-бетон, какие нюансы. спасибо :?
Была ли полезна информация?
Какие там секреты могут быть. Пескобетон 1:3, песок крупный. Гиперпластификатор поликарбоксилатный пробуйте, и не будет никаких пятен и сухачей.
Была ли полезна информация?
"паутинка" на тротуарной плитке
Цитата
Тата, а высолы со временем вымоются? и сильно ли они испортят цвет плитки? Спасибо.
Смотря какие высолы: есть первичные и вторичные, какие-то вымоются, а какие-то нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
абсент пишет:
Какие там секреты могут быть. Пескобетон 1:3, песок крупный. Гиперпластификатор поликарбоксилатный пробуйте, и не будет никаких пятен и сухачей.
Я вот тоже думаю что гранитный отсев ХРЕНЬ, в нем пылевая фракция 30-40%, я вот не специалист но мне почему то кажется что ее быть то не должно. Песок есть крупный карьерный, сеем от глинистых комков. Фракция на глазок 0,5-3 мм. цемент/заполнитель выходит примерно 1:2,5.
1)На счет пластификатора какую марку посоветуете, производители то разные. :?:
2) Какое % от цемента этого пластификатора использовать под марку 500 Д0 ( ЦЕМ 42,5 I ) , производитель рекомендует 0,2% от массы цемента, а Вы? :?:
3) Каким видом декоративного бетона занимаетесь, если не сложно по подробнее :?:
4) Каким цементом пользуетесь? марка, производитель :?:

Прошу ответить на все вопросы :roll: Собираю информацию по крупицам, пытаюсь анализировать и учиться. Безграмотность дорого обходится! :wink:

Уважаемая ТаТА спасибо за перенос моих постов, уже голова идет кругом. Куча тем и форумов, запутался совсем. :wink:
Была ли полезна информация?
О да еще тут подумал подумал. Все эти "Паребрик" "Гранилит" "Сарториус" "Камелот" я думаю ясно кто.....вчухиватели супер новейшего оборудования кривого как ...как..в общем фото и мой отзыв
:arrow: post111379.html#p111379
Форм непригодных к использованию без спец опалубки (изготовленной по космической технологии)
Космических Носилок-опалубки которые они похищают из будущего, по средством изобретенной ими машины времени! (к стати можете купить у нас и ее!)
Правда после прохождения временно-пространственного континуума они получаются кривыми! :mrgreen: И Использовать их с ихними формами тоже нельзя. Формы или просто не влезают туда, или их скривляет в дулю :lol:
Была ли полезна информация?
Тема кевларобетонщиков и их клонов (Сарториус, Паребрик, Гранилит, Арси, Камелот и т.д.) уже довольно бурно обсуждалась здесь на форуме.
Вот например:
http://allbeton.ru/forum/topic8587.html
http://allbeton.ru/forum/topic8995.html
http://allbeton.ru/forum/topic8919.html

Раньше очень много на форуме было производителей, которые работали по этой технологии, а вот сейчас что-то никого нет, потому, что никто Вам не отвечает :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)