Технология вибропрессования. Логика автоматической линии.

Технология вибропрессования. Логика автоматической линии.
" Логика (от греч.logos-слово,понятие ,рассуждение,разум) или Формальная логика-наука о законах и операциях правильного мышления.В логике классической предполагается,что простое высказывание является либо истинным,либо ложным."

Пару лет тому назад ко мне приехали молодые люди,которые занимались производством блоков,и посмотрев наше производство,начали беседу,в которой я говорил им о логике линии,а они смотрели на меня и непонимающе улыбались.Но прошло время и теперь эти же люди улыбаются,вспоминая себя в той беседе.

Любой производственный процесс имеет четкую закономерную логику,и нарушение этих логических законов приводит к ошибкам.Особенно делают много ошибок молодые горячие головы,но в последнее время на форуме появляется много заведомо ложной информации,которую надо пресекать на основании логических законов. Особенно на основании логики высказываний (раздел логики,формализующий употребление логических связок "и","или","не","если,то". Например,если кто-либо из участников форума высказал 2 разных суждения,то уже можно говорить,что он высказал одно истинное суждение,а второе ложное или оба ложных-то есть-он врет. Другого не дано!

А теперь рассмотрим технологию по законам логики. Необходимо сделать плитку-сразу встает лог.вопрос-из чего??? Ответ- естественно из материала,прошедшего вековую поверку-гранита. Или из дробленого гранита,или из дешового песка.А если отсев или песок,т.е. частицы неправильной формы - то их надо уложить поплотней. А чтобы уложить поплотней-надо заставить их шевелится как вверх-вниз,так и влево-вправо.
А такое движение можно получить только на столе,который шатается вверх-вниз и влево-вправо, т.е со смещенным вектором вибр.силы.Как раз такое можно получить на рассинхронизированном столе.Но если 2 вибратора имеют разную частоту,т.е разную силу-то и засипка будет разная,и естественно плотность или высота.Чем длиннее стол-тем разность больше. На небольших столах до 0,6м это не очень заметно. Решение находится по закону логики-Н.Болховитин его знает :D .
(Далее будет)
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уваж.Ден! 2х17,5квт=35квт. 160кН:35квт=4,6кН/квт-вполне возможно.Здесь и "Старого Таллина" не надо! Но лучше все-таки с ним :D .
Сообщение Дена о применении гидромоторов для привода виброблока-самое интересное из всех.Тем более,что оно проверено!!
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
У гидромототоров далеко не простое обеспечение управлением, а гидравлика у Дэна тоже весьма не стандартного варианта.. Василий Семеныч в реали потребление тока у Дена такой нет, а на максмальном там что то около 400 кН, но это не факт что работает хорошо, на это масса причин, кН я не путал, не понятно а каком речь шла и досих пор не ясно, если тот что на видео на столе на м2 почти 200 кН с потреблением динопаков в 1 кВт. А кстате а вы какие подшибники используете на виброблоке?
Мдаа вроде и заваренно было холодной сваркой, но что бы вдоль шва оторвало металл еще и массив это сразу стало ясно что на столее более 25 тон... Жалко что мы сразу об этом не узнали.
Была ли полезна информация?
Для построения линии остались не до конца выяснены несколько вопросов.Первый-это необходимое минимальное количество ВСВ на метр кв.форм.поля.БрыкалинВ.И. писал о 100кн??Потом о 20кн на 0,1м.кв. Болховитин Н.В. писал о 140кН/м.кв. как мин. для песка,я писал о 80кН/м.кв. как пределе мин. для щебня,а лучше 100кН/м.кв.Это для получения плитки плотностью прим.2,40кг/л. А ВСВ напрямую связана с мощностью двигателя.Ведь законы физики одинаковы для всех.Безусловно ,что отличия в соотношении ВСВ и мощности для разных станков будут отличаться,но незначительно.Поэтому высказывания участников форума помогут выявить четкую взаимосвязь ВСВ и мощности привода.Анализ станочного европейского и китайского парка указывают на среднюю цифру в 5,5кН/квт. Если принять мин.для щебня в 100кН/м.кв. и соотношение между ВСВ и мощностью привода в 5,5кН/квт.-то любой может сразу проверить станок на его соответствие тех.данным и сделать верный выбор станка для своего бизнеса.А если выбран станок-то уже рассчитать все необходимое оборудование можно спокойно.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Николай писал для достижения 9g необходимо минимум 100 кН на м2 при 100 гц и он прав...
Была ли полезна информация?
Ярослав Сергеевич!Что-то я не помню,чтобы БолховитинН.В. писал о 100кН/м.кв.О 140кН/м.кв для песка он писал в "Вибропресс-нужна информация" в самом начале.Если взять КРМ 1025 с 150кН и форм.полем 1000х800,4х5,5квт/3000,откуда получим прим.6,8кН/квт. Если рассмотреть ваш с форм.полем на 1000х500 и 2х5,5квт/3000,то при 120кН/м.кв получим 5,45кН/квт.Я публиковал прим.цифру в 5,5кН/квт.Сейчас провожу испытания нового стола и через несколько дней буду иметь результат по необходимой мощности двигателя .К сожалению,мощность двигателя рассчитать не смог.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ну за то я помню и другие тоже :) Речь идет об ускорении, которое необходимо достигать от минимвльных параметров, а дальше повышение мощьности изходя от внешних нагрузок, вот у вас стол к примеру сколько весит и каких размеров, у Николая это все просчитано и стол у него очень тяжелый у нас он раза в 4 легче, просто мы те или иные проблеммы решили разными путям, а мы просто хотели с экономить кВты. Вот когда вы будите понимать в полной мере куда вы тратите столько кВт то сможите узнать необходимые мощьности....
Была ли полезна информация?
Я хотел бы добавить еще вот что, универсальных прессов не бывает !!! Либо они сделаны для высоких изделий (блоков) и при этом могут неплохо уплотнять дорожные камни, либо они сделаны для пр-ва дорожных камней и могут неплохо делать блоки (но при уменьшении формовочной площади).
А на счет мощности, могу заметить из своего опыта, что при ВСВ менее 20кНт на один блок, хороших изделий сделать не возможно.
Была ли полезна информация?
Дэн так с дорогой тож самое, это не факт что на столе бешеной мощьности можно получить хороший результат. Бывает даже на оборот особенно когда смесь клинит, помниш както мы разговаривали а потом ты меня понял, я когда прозрел то понял что такая мощя она просто не нужна, разве что только для скорости работы станка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Продолжение.Для лучшей настройки пригруза можно брать манометры диаметром не менее 100мм и размером шкалы на прим.20% больше макс.давления.Если давление прим.70атм,то лучше брать манометр на 100атм,чтобы легче выставить 0-10атм (примерно).
Я всё таки не понимаю что за маномтр диаметром 100мм, это монометры старого образца?, вот новые, к примеру такой.. Я как то не заметил особой разницы в цене...
Была ли полезна информация?
Ярослав, манометры по ГОСТу выпускают (не помню точно) диаметром то ли до 160, то ли до 200 мм. На диаметре 100 мм - просто наглядней видно показания.
Была ли полезна информация?
Аааа, теперь понял, тогда вопросов нет.. :)
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорь за разъяснениние!
Да.Ден! Это все я пишу для классической схемы вибростанка-но времена меняются.поэтому безусловно и будут изменения как в кострукции станков .так и схемах гидравлики..
Как уже заметили.я пишу везде вибростанок. А станками всегда занимались только очень солидные заводы! Поэтому и вибростанок может сделать только солидная организация.имеется в виду целую серию на протяжении десятка лет. А сделать несколько можно и в гараже-но надо большой гараж для 5-6 метал.обр.станков и 5-6 станочников и столько же специалистов!Как видите-вообще ничего :D !!
И несколько слов о количестве персонала-но это уже неоднократно обсуждали в других темах.особенно о Рифее.Грузить инертные лопатами или ведрами тяжело :D .поэтому и брать фронтальный для 2000блоков тоже не выгодно.а вот для 7-10т.шт-в самый раз!!Т.е.само применение фронтального заставляет применять линию с такой производительностью для окупаемости самого ковшового!А если линия на 7-10т.блоков-то без двух вилочных на 3т не обойтись!! Как не крути-уже получается 4 человека вместе с оператором :D!! Поэтому утверждения о количестве персонала на линии в 3 человека-вранье!! А еще упаковка и контроль(разбраковка).ремонтник и мастер-7-8чел.
Не надо забывать о сбыте и учете.также о приемке сырья-еще мин.3человека.итого 10чел мин!!! А чем производительность больше-то и людей будет больше-электрик.водители.менеджеры. А для них помещения и бытовые-все как положено надо делать! Это на линиях с авт.манипулятором.А вот как с ручной распалубкой работают люди-непонимаю.ведь потаскать даже полнотелый камень по 30кг против разрешенного веса в 15кг-не слабо!!! А если несколько дней подряд-то руки растянутся до колен :D!!
Да и закон запрещает перемещение таких грузов вручную-только один выход-авт распалубка-т.е. авт.линия!!!!
Спасибо всем.кто прислал свои отзывы в данную тему.особенно Дену и Assaulter!! Надеюсь.что по спорным моментам дискуссия продолжится.
С уважением.Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
По кол-ву персонала и фронтальному погрузчику я с вами не соглашусь.
Во первых фронтальный погрузчик даже при больших объемах производства совершенно не загружен, а значит срок его эксплуатации огромен. Скажем так у меня фронтальный в эксплуатации уже пятый год, а на счетчике менее 600 моточасов, это значит что ему еще лет десять бегать без особых проблем. Если его стоимость раскидать на 15 лет эксплуатации то его себестоимость мизерна. Также абсолютно нет необходимости держать на нем отдельного человека. У меня засыпкой инертных в весовую занимается оператор. Он без особого напряга оставляет пресс без присмотра где-то на 5-7 минут в час-полтора и садится за погрузчик (а точнее вскарабкивается на него :D) и подсыпает инертные. Иногда это делаю и я, корона не упадет, и даже по приколу.
Один человек на миксере и 2-3 человека на остальное обслуживание линии, плюс мастер, он же материально ответственный за склад.
Если нормально поставлена работа то один менеджер по продажам может справиться с объемами в 10000 шт. в день, главное чтоб его зарплата на прямую зависела от продаж или не продаж и корректности его работы, ну и плюс бухгалтер.
Вот и выходит что 7-8 человек в круговую могут спокойно справляться. Тут на самом деле многое зависит от вас как от руководителя, какие функции вы готовы взять на себя. Если вы намерены ходить по заводу в смокинге, то безусловно штат придется увеличить еще на хороших 3-4 человека. Если такие вещи как прем и контроль инертных, учет склада и документация, а также участие в ремонтах не связанных с регламентными работами вы готовы взвалить на себя то по факту лишнего персонала не понадобиться. Правда это все с оговоркой, во первых вы должны не просто хотеть но и мочь осуществлять все эти функции, и второе это при условии что производственное оборудование было установлено новое, или имеющее впереди еще как минимум 5-10 лет бес проблемной эксплуатации.
На счет погрузчиков вы абсолютно правы, два погрузчика это необходимый минимум для такого про-ва, скажу больше встал погрузчик - встал весь завод.
Была ли полезна информация?
Ден когда идёт обьём ежидневно в 900 тонн, а это почти 6000 м2 то какой там погрущик, я стобой тут согласен, хорошо если на вилочных успевают забивать площадку, я вот как то много раз показывал это видео там действительно работает на вилочном несколько, опиратор, мастер и дворник, остальное делает программа, как со збытом так и с управлением так и во всем остальном, такие заводы включают со смарт фона, а к 12 подьезжают к работе .. Скорее коректнее пояснять для какой линии это относиться и какого класса, ещё раз для особо компитентных http://www.youtube.com/watch?v=-rPHcdlc9mc
Лучше расмотреть эфективности производственных мощьностей и рабочего труда, а не логику производства прошлого века :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ден когда идёт обьём ежидневно в 900 тонн, а это почти 6000 м2 то какой там погрущик, я стобой тут согласен, хорошо если на вилочных успевают забивать площадку, я вот как то много раз показывал это видео там действительно работает на вилочном несколько, опиратор, мастер и дворник, остальное делает программа, как со збытом так и с управлением так и во всем остальном, такие заводы включают со смарт фона, а к 12 подьезжают к работе ...
Ярослав Сергеевич, 900т и 6000 м2 эти цифры применимы к производству, в одну смену, которое (производство) показано на видео :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Один человек на миксере и 2-3 человека на остальное обслуживание линии, плюс мастер, он же материально ответственный за склад.
Если нормально поставлена работа то один менеджер по продажам может справиться с объемами в 10000 шт. в день, главное чтоб его зарплата на прямую зависела от продаж или не продаж и корректности его работы, ну и плюс бухгалтер.
Вот и выходит что 7-8 человек в круговую могут спокойно справляться.
Ден, насколько я понял, на Вашем производстве 5-ть человек обслуживают линию, плюс еще 3-и человека (мастер, менеджер, бухгалтер), итого 8-мь.
Входит ли в кол-во 7-8 человек водитель погрузчика (один либо два) и непосредственно Вы :?:
Если не секрет, какова производительность Вашей линии, в смену, относительно стен. блока 390*190*188 :?:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ден! Дело втом.что я рассматриваю общий случай полуавтоматических и автоматических линий до10т.блоков в смену. Поэтому для конкретного производства могут быть изменения.исходя из компетентности собственника или руководителя.Но менее 8 человек на все поизводство-это допустимый безрезервный лимит.Но люди болеют и хотят летом в отпуска :D .хоть зимой и водка лучше пьется :D .На это тоже надо делать скидку.
Ярослав Сергеевич! Не надо путать божий дар и яишницу или логику и устаревшие технологии! А показывать рекламные ролики забугорных производств-это легко! А вот сделать у себя такое производство-это сложнее! Пока переход даже на полуавтоматические линии займет в России значительное время.А что есть в Европе и Китае-это мы знаем.Но не надо забывать и об уплотнении согласно ГОСТа!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Ден, насколько я понял, на Вашем производстве 5-ть человек обслуживают линию, плюс еще 3-и человека (мастер, менеджер, бухгалтер), итого 8-мь.
Входит ли в кол-во 7-8 человек водитель погрузчика (один либо два) и непосредственно Вы :?:
Если не секрет, какова производительность Вашей линии, в смену, относительно стен. блока 390*190*188 :?:
Почти так, пять человек обслуживают линию это включая мастера , но на лето беру еще одного (про запас), и плюс 2 офисных работника продавец и бухгалтер. Себя я в персонал не считаю :) т.к. все должно работать и без моего участия, хотя конечно при моей организации процесса на долго оставить все без контроля не могу.
Водителя погрузчика я не считал так как его у меня нет, в основном складские транспортировки осуществляет мастер, а транспортировки по цеху у меня минимум 2 рабочих спокойно садятся за второй погрузчик.
По производительности секретов нет :) да я это и не рас писал. Чтоб не насиловать гидравлику я работаю в режиме 3 удара в минуту (вот так), дальше все легко пересчитывается. За удар я делаю 4 блока, хотя формовочное поле позволяет делать 6 штук. Вот и выходит 3х4х60 720 блоков в час.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Ден когда идёт обьём ежидневно в 900 тонн, а это почти 6000 м2 то какой там погрущик, я стобой тут согласен, хорошо если на вилочных успевают забивать площадку, я вот как то много раз показывал это видео там действительно работает на вилочном несколько, опиратор, мастер и дворник, остальное делает программа, как со збытом так и с управлением так и во всем остальном, такие заводы включают со смарт фона, а к 12 подьезжают к работе ...
Ярослав Сергеевич, 900т и 6000 м2 эти цифры применимы к производству, в одну смену, которое (производство) показано на видео :?:
В смену, сам лично был на этом производстве которых в Европе раскидано придостаточно, одно из них из за сырья запустиле у нас на юге, купили свой карьер и пресут всё на экспорт, есть свой причал на судоходной речке с выходом в море, гранц в ЕС нету и таможни тоже :) Производитель оборудования шведы.
Была ли полезна информация?
Ярослав Сергеевич! Что же Вы озвучиваете цифры и видео.но цифры относятся к станкам с фор.полем как мин. 1300х1300 с циклом около 7сек.а на видео линия со станком с форм.полем прим.0.5м.кв.!!!Как то надо быть поточней!!!
Я еще раз уточняю.что линии с 12..15..и 18блоков за цикл не рассматриваю.так как это очень большие линии и очень-очень дорогие!!!А указанная линия на видео-наглядный учебник для Квадра.Рифея и Мастека-тоже на 5блоков :D !!!!И с никчемным циклом около 7сек :D ! Дай Боже.им доползти хотя-бы до 25сек :D !!!Может.Ден подскажет им .как сделать и 20сек :D !!Но они за горами и лесами-современная информация туда тяжело добирается.вот даже в Москву в Квадр не может добраться :D !Вот привыкли к лопате и к 3человекам на линии :lol: -никак не сдвинешь :D!!!Даже советы просили и им надавали по самые уши :D !!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
А какой смысл их озвучивать если надо тратить время что бы разжевать и посути учить,почему я должен их учить, ну Квадр я бы не сказал что плох и Рифей рядом ставить это обсурд, потом если так подробно говарить откройте ветку безрамовой конструкции вибропресса, щас времени у меня мало но заглядовать буду, там глядиш может и разберетесь почему так цифры могут гулять и почему, почему безрамовая может выдерживать серьезные вибромощности и почему они гораздо меньше. Видео может посмотреть каждый заглегув в ютуб.
А вообще я его на днях переделывать буду, внесем иноваторства после 12 - й, Василий Семеныч как говарил еврей в Одессе
Ося! Ты посмотри какие у него руки в мозолях! Он совсем не хочет работать головой..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Ден когда идёт обьём ежидневно в 900 тонн, а это почти
6000 м2 ....я вот как то много раз показывал это видео...такие заводы включают со смарт фона, а к 12 подьезжают к работе
Ярослав Сергеевич, 900т и 6000 м2 эти цифры применимы к производству, в одну смену, которое (производство) показано на видео :?:
В смену, сам лично был на этом производстве ...
Ярослав Сергеевич, в следующий раз, выкладывая рекламные ролики, прежде чем озвучивать цифры (900 т, 6000 м2), посчитайте для начала цикл по времени и учтите площадь формируемых изделий. На видео цикл явно более 10 сек. Для этого производства (на видео) примерная производительность 1200-1300 м2 за 8-ми часовую смену.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович, сами да приехали я бы договарился до сходили бы, я сам ЛИЧНО знаю одного из дерикторов, накрутить прогу и поднять давление труда не составляет, но предел разумной скорости работы пресса на гидравлике 12-10 сек, нормальный режим 15, средний 20. Вообще за последнии дни я убедился всё таки нормальное уплотненоие вполне реально, старт 0,5 сек, работа стола 1,5 сек, торможение 1 сек. Такого уровня Пресса, вообще стоят больших денег, поэтому 7 сек это реальность к примеру у Коламбии :twisted: http://www.youtube.com/watch?v=0B4TJlFv ... re=related поэтому у шведов такого рода универсалов считаються одими из самых дорогих линий :wink: Это автономные заводы, там людей нет :D
Глядиш и мир перевернятся :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий Викторович, сами да приехали я бы договарился до сходили бы, я сам ЛИЧНО знаю одного из дерикторов, накрутить прогу и поднять давление труда не составляет, но предел разумной скорости работы пресса на гидравлике 12-10 сек, нормальный режим 15, средний 20. Вообще за последнии дни я убедился всё таки нормальное уплотненоие вполне реально, старт 0,5 сек, работа стола 1,5 сек, торможение 1 сек. Такого уровня Пресса, вообще стоят больших денег, поэтому 7 сек это реальность к примеру у Коламбии :twisted: http://www.youtube.com/watch?v=0B4TJlFv ... re=related поэтому у шведов такого рода универсалов считаються одими из самых дорогих линий :wink: Это автономные заводы, там людей нет :D
Глядиш и мир перевернятся :lol:
При цикле 20 сек. производительность составит примерно 700 м2.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович, я с 20 сек я согласен, но если линий укомплектована по последним наваротам то что мы видем если на простой вибросистеме старт, работа и остановка 3 сек то на серво движках получаем параметры чуть ли не раза в 2 ниже а это выйгрыш в полторы сек, это уже серьёзно, но за эти полторы сек надо выложить кругленькую сумму, а каму она в наше время эта скорость щас нужна.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)