Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Уважаемый Евгений!
Так что обращайтесь всегда и по любому поводу - будет у меня свободное время, обязательно постараюсь ответить и помочь, пусть даже советом! :D

Спасибо вам Владимир ещё раз!
Была ли полезна информация?
Раз я начинающий решил сюда задать вопрос!
Предлагают Рифей-Унив. без документов, паспорта а самое плохое то что и серийника нет на нём, совсем кароче без опозновательных знаков!
Стоимость привлекательная!

Стоит ли покупать такой пресс???
Продам ли я его через год или два?
Покупают лди люди оборудование без документов?
Была ли полезна информация?
Евгений!

То что оборудование без документации - это всегда плохо, но не совсем большая проблема, т.к на Стройтехнике
можно всегда попросить её восстановить. Мало того, на официальном сайте у них выложены все паспорта
и описания на всё оборудование, за что им большой респект.

По поводу Ваших вопросов: Стоит ли покупать такой пресс??? ответить весьма затруднительно, т.к. тут
возникает масса факторов. Все сильно зависит от сырьевой базы и рынка сбыта.
Если у Вас в регионе нет проблем с ДЕШЕВЫМ крупным песком и отсевом щебня, то за качество продукции можно быть
более-менее спокойным, тем более с применением химдобавок, можно и на Универсале добиваться неплохих результатов.
Правда по расходу цемента на 1 м3 бетонной смеси он уступит тому же краснопресненскому ВИП-4ПБ, а это значит
что будет повышенный расход цемента, то бишь более высокая себестоимость продукции по сырью, которую, кстати,
нужно обязательно посчитать.

На вопрос о том: Продам ли я его через год или два? можно ответить так - всё зависит от Ваших способностей как продавца.
У меня есть один знакомый, не буду называть его фамилию, говорил, что он талантливый продавец. Так вот, привел его к хозяину РБУ,
на котором я потом проводил восстановительные работы на одной из установок, так за месяц хождений он не продал ни одного куба бетона. :lol:
А девчонка, менеджер этого же РБУ, за месяц 4000 кубов спулила.

Так что всё в Ваших руках! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Так что всё в Ваших руках! :D
Спасибо!
Была ли полезна информация?
В связи с наступлением нового рабочего сезона, всё активней поступают вопросы от многих начинающих по поводу выбора оборудования.
Исходя из личного опыта, попытаюсь ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы.

1. Какой вибропресс лучше всего подходит для производства к/б блоков?

Скорее всего, те вибропрессы, которые были разработаны конструкторскими коллективами, у которых был
опыт разработок ещё в Советское время. Это сугубо мое мнение и с ним можно не соглашаться.
Из всей линейки вибропрессов я бы особо выделил Квадр 1С02, ВИП-2ПБ, ВИП-4ПБ и линию ВИП-13.
Далее следуют различные модификации Рифеев и Мастеков. Из малогабаритных вибропрессов ещё можно
добавить Владис К-01.
Особо хочется сказать о вибропрессе «КВАДР» 1С02. Этот вибропресс достаточно компактен, очень прост
в эксплуатации и обслуживании, т.к. имеет электромеханический привод подъема матрицы, при этом
позволяет выпускать до 20 куб. метров стеновых материалов (к/б и пескобетонных блоков) за рабочую смену.

Тут все зависит от финансовых возможностей начинающего. Если у него имеется в наличии около 500 т.р.,
то Квадр 1С02 самый оптимальный вариант, т.к. сам пресс стоит 300 т.р., растворомешалка 60 т.р.,
изготовление стеллажей и технологических поддонов – порядка 140 т.р.
С б/у-шным Квадром 1С02 можно уложиться и в 400 т.р.

2. Какой вибропресс лучше всего подходит для производства тротуарной плитки?

Однозначно ПТ-11, ВИП-6ПБ и Квадр 2Т02. ИМХО.

3. Какой вибропресс лучше всего подходит для производства всей гаммы продукции, в том числе и дорожных бордюров?

Так и хочется ответить – ДОРОГИЕ ВИБРОПРЕССЫ, от 250 тыс. долл. США и выше!!! А с другой стороны, так оно и есть,
т.к. это уже не просто вибропрессы , а производственные линии с серьезной механизацией и автоматизацией.

В данном посте я сознательно не рассматриваю вибропрессы, изготовленные в индивидуальном порядке,
а анализирую оборудование, выпускаемое (или которое когда-то выпускалось) промышленными предприятиями.

Возможно, у кого-то будут другие мнения по данным вопросам. Однако это сообщение мною написано не для того,
чтобы с кем-то заменяет по этому поводу, а чтобы немного помочь начинающим в выборе вибропрессового оборудования. :D
Была ли полезна информация?
на квадре 1с02 продумать бы момент засыпки смеси в матрицу автоматически или хотя бы механически упростить сею операцию-цены б ему не было. А вообще можно встретить весь комплект и за 300 вместе со стеллажами и поддонами
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
на квадре 1с02 продумать бы момент засыпки смеси в матрицу автоматически или хотя бы механически упростить сею операцию-цены б ему не было.
А уже давно всё придумано, просто все привыкли лопатой махать. :D
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!

Здесь на форуме часто говорилось о том, что бы начать свое производство вибропрессованных изделий, нужно либо самим быть специалистом в данном деле, либо иметь таких работников. С этим трудно спорить. Но надо признать, что таких специалистов трудно найти, их ведь университеты не выпускают. На данном форуме, по моему мнению, рассматривалось практически все о вибропрессовании, просто надо поискать, что не так легко. Но даже сделав это тяжело представить общую “картину” всего процесса производства. Хотелось бы рассмотреть этот процесс комплексно, а точнее основные моменты от которых зависит качество продукции.

1. Первое это подбор оптимального состава заполнителя. Делается рассев имеющихся песков, и подбирается оптимальный состав.
2. Качественное приготовление смеси. Как уже доказывалось, лучше всего для этого подходят 2-х валки, но на одновалках и планетарка можно тоже спокойно работать. Главной харак-ой явл-ся количество оборотов на валах, чем больше тем лучше.
3. На третьем этапе необходимо доставить приготовленную смесь в матрицу. Здесь два момента: 1)Правильно засыпать смесь в бункер. Решается это либо установкой БСУ над прессом, либо при помощи скипа. 2) Хорошо упаковать смесь в матрицу. Желательно наличие активного ворошителя, и использовать предварительную вибрацию чтобы смесь равномерно просыпалась в матрицу.
4. Ну и сам этап уплотнения. Желательно 100Гц около 150 кН на кв. метр

Если правильно выполняются все этапы, то возможно снижение расхода цемента и получение максимального уплотнения. А если выполняются первые три условия, то вообще снижается требование к мощности вибросистемы.
Уважаемые профессионалы своего дела, прав ли я в своих рассуждениях, если нет то поправьте.
Была ли полезна информация?
В принципе, Вы уже все правильно озвучили.

Но чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы нужно озвучить ещё то, чем собираетесь заняться -
керамзитобетонными блоками, тротуарной плиткой, бордюрами или всем из перечисленного!
И если не секрет, то какой объем продукции в месяц планируете продавать?
Была ли полезна информация?
Цитата
RODOS пишет:
Всем доброго дня!

Здесь на форуме часто говорилось о том, что бы начать свое производство вибропрессованных изделий, нужно либо самим быть специалистом в данном деле, либо иметь таких работников. С этим трудно спорить. Но надо признать, что таких специалистов трудно найти, их ведь университеты не выпускают. На данном форуме, по моему мнению, рассматривалось практически все о вибропрессовании, просто надо поискать, что не так легко.

Во первых университеты их выпускают, а вот опыт это в любой профессии приобретается только со стажем работы, и тут важно где этот стаж приобретен.
На счет того что трудно найти, это есть, однако всегда можно спросить. И чтоб получить ответ на свой вопрос надо правильно спросить. Вопрос должен быть предельно четким и информативным, т.к. каков вопрос таков и ответ.

На счет засыпки в МЯ, ее можно производить и конвейером, тут главное чтоб не было большой высоты падения смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
RODOS пишет:
Всем доброго дня!

Здесь на форуме часто говорилось о том, что бы начать свое производство вибропрессованных изделий, нужно либо самим быть специалистом в данном деле, либо иметь таких работников. С этим трудно спорить. Но надо признать, что таких специалистов трудно найти, их ведь университеты не выпускают. На данном форуме, по моему мнению, рассматривалось практически все о вибропрессовании, просто надо поискать, что не так легко. Но даже сделав это тяжело представить общую “картину” всего процесса производства. Хотелось бы рассмотреть этот процесс комплексно, а точнее основные моменты от которых зависит качество продукции.

1. Первое это подбор оптимального состава заполнителя. Делается рассев имеющихся песков, и подбирается оптимальный состав.
2. Качественное приготовление смеси. Как уже доказывалось, лучше всего для этого подходят 2-х валки, но на одновалках и планетарка можно тоже спокойно работать. Главной харак-ой явл-ся количество оборотов на валах, чем больше тем лучше.
3. На третьем этапе необходимо доставить приготовленную смесь в матрицу. Здесь два момента: 1)Правильно засыпать смесь в бункер. Решается это либо установкой БСУ над прессом, либо при помощи скипа. 2) Хорошо упаковать смесь в матрицу. Желательно наличие активного ворошителя, и использовать предварительную вибрацию чтобы смесь равномерно просыпалась в матрицу.


Если правильно выполняются все этапы, то возможно снижение расхода цемента и получение максимального уплотнения. А если выполняются первые три условия, то вообще снижается требование к мощности вибросистемы.
Уважаемые профессионалы своего дела, прав ли я в своих рассуждениях, если нет то поправьте.
Если вы про вибропрессование, то в институтах выпускают технологов инженеров по технологическим процессам, а вот учится и стаж набирает он уже на производстве либо на практике приминения. Тут уже верно подметили чем выше опыт тем выше уровень специалиста.. Что верно то верно, это факт!
Поэтому форум очень сложный, тем не менее тут пресутствует люди кто умеет многое, посему споры и скандалы нормальное явление :D Но в целом каждый всё таки прав..
То что вы перечислиле, на мой взгляд не совсем коректно.
Первое это подбор оптимального состава заполнителя. Делается рассев имеющихся песков, и подбирается оптимальный состав.

Это уже в зависимости от тех возможности станка и его ДОП комплектующего вспомогательного.

2. Качественное приготовление смеси. Как уже доказывалось, лучше всего для этого подходят 2-х валки, но на одновалках и планетарка можно тоже спокойно работать. Главной харак-ой явл-ся количество оборотов на валах, чем больше тем лучше.
Не совсем так, 2-х валки тоже разные но для этого есть универсалы, а восновном почемуто втюхивают смеситель для товарного бетона, планетарки и одновалки впринцепи не плохие.
3. На третьем этапе необходимо доставить приготовленную смесь в матрицу. Здесь два момента: 1)Правильно засыпать смесь в бункер. Решается это либо установкой БСУ над прессом, либо при помощи скипа. 2) Хорошо упаковать смесь в матрицу. Желательно наличие активного ворошителя, и использовать предварительную вибрацию чтобы смесь равномерно просыпалась в матрицу.
Впринцепи верно но если активный подходящей конструкции то можно и без вибростола за счёт активного пред уплотнить механически и за счёт регулировок его в программе влиять на высоту изделия, можно добавить стол.
4. Ну и сам этап уплотнения. Желательно 100Гц около 150 кН на кв. метр
Это спорный вопрос, так как много что зависит, можно получить и лучше результаты с меньшими кН, но на этом форуме так и не получается обсудить возможности этих моментов.. К сожелению.
Была ли полезна информация?
Информация для тех, у кого нет трехфазной сети 380 В.
На форуме неоднократно задавались вопросы о том или ином оборудовании, причем уточнялся один момент -
электродвигатель однофазный на 220 В или 3-х фазный на 380В.

Если у Вас проблема с 3-х фазной сетью, то для решения этого вопроса есть специальный источник питания (ИП).
Этот ИП подключается к обычной однофазной сети 220 В, а на его выходе Вы получаете 3-и фазы и 380 В.
ИП о котором я веду речь и который видел своими глазами рассчитан на нагрузку 3-х фазного электродвигателя до 3,5 кВт.
Мало того, при помощи данного ИП можно регулировать выходную частоту от 5 до 70 Гц.

Чтобы Вы больше не мучились с этим вопросом и отсутствие 3-х фазной сети не ставило в тупик перед
выбором оборудования, теперь Вы знаете, как выйти из этой ситуации.
Если что-то не ясно - звоните или пишите в личку.

Брыкалин Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Информация для тех, у кого нет трехфазной сети 380 В.

Давайте скажем ЧЕСТНО – если нет промышленного энергообеспечния, то не следует и затевать. И не будем дурить людей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Информация для тех, у кого нет трехфазной сети 380 В.

Давайте скажем ЧЕСТНО – если нет промышленного энергообеспечния, то не следует и затевать. И не будем дурить людей.
Это Вы к чему написали?! :shock: И чем тут дурят людей?

Вообще-то в частном секторе и в сельской местности это постоянная проблема - найти 380 В.
Была ли полезна информация?
Одно но, однофазная сеть должна еще и выдержать такую нагрузку.
Собственно при 380вт нагрузка распределяется на 3 фазы, а вы предлогаете повесить все на 1 фазу.
Как правило отсутствие 3 фаз сопровождается ограничениями по мощьности вводной фазы. Т.е. не все так однозначно.

К примеру для ввода на 14А при 380вт вы сможете подключить до 5.3 квт, а если у вас однофазка то не более 3квт, а через преобразователь и того меньше, т.к. его эффективность как правило не более 90%.

Или скажем по другому у вас оборудование тянет 10 квт, при трехфазном вводе вам нужен ввод на 27А, а если вы хотите вытащить ту же мощность с однофазки через преоброзователь вам надо 50А, а учитывая его эффективность может и не хватить. Ну и как следствие сам вводной кабель должен выть в разы толще, по преведенному примеру, вместо 4 мм2 вам на однофазку понадобится как минимум 10мм2.

Собственно что писать, вот табличка посмотрите сами.
Изменено: NTB1 - 08.10.12 1:48
Была ли полезна информация?
Ну, понеслось! :D
А когда в коттедж, ставят по нескольку сплит-систем и летом в жару их круглыми сутками гоняют, включают стиральную машинку часа на 2-3, пользуются электрическим чайником и другими приборами, тогда люди тоже амперы считают и Вашу таблицу изучают? :D

Можете сильно не волноваться за людей - они сами как-нибудь разберутся, что им делать, а что нет...
Была ли полезна информация?
Владимир, это вы к чему?
Или хотите оспорить написанное в таблице.

Когда дома от перегрузки пробки выбивает это не страшно, можно стиралку ночью включить или без кондишки посидеть. А вот если врубаешь оборудование и пробки выбивает, а мощьностей больше не дают, вот тогда можно "вешаться" :D

А в коттеджах за людей эти нагрузки электрик считает, поэтому и нагрузки по фазам разбрасывают, да и сечения кабелей тоже. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Владимир, это вы к чему?
Это я к тому, что все по разному смотрят на вещи. Один человек говорит, что стакан на половину пуст, а другой говорит что на половину полон. Сообщение о применении источника питания было написано не для того, чтобы развивать дискуссию по поводу неравномерного распределения нагрузки на сеть, а для того, чтобы люди знали как можно выйти из ситуации, когда очень нужны 3-и фазы. С такой ситуацией сталкиваются не мало людей, которые посещают данный форум.

И закончим на этом...
Была ли полезна информация?
НаноТехнологи выяснили, что в трехфазной сети по одному проводу течёт ток, по второму напряжение, а по третьему косинус фи.
Теперь они пытаются выяснить- а зачем там нужен ещё и четвертыё провод?
Они полагают, что по нему течёт Земля, та самая, которая не только круглая, но и грязная, и скрепит на зубах.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Сообщение о применении источника питания было написано не для того, чтобы развивать дискуссию по поводу неравномерного распределения нагрузки на сеть, а для того, чтобы люди знали как можно выйти из ситуации, когда очень нужны 3-и фазы.
А знать о возможных проблемах применения этого метода вы считаете излишним?

Если вы уж подняли тему, то она должна быть рассмотрена всесторонне. Кстати еще не мало важно это стоимость таких преобразователей. А стоят они совсем не три копейки.

Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Это я к тому, что все по разному смотрят на вещи. Один человек говорит, что стакан на половину пуст, а другой говорит что на половину полон.
А третий замечает что стакан всегда заполнен полностью, даже если в нем нет воды. Потому что воздух это тоже заполнитель :lol:
Была ли полезна информация?
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
А зачем отдельную тему?! Я задавал вопрос в теме по смесителям. Никто толком не ответил- можно ли принудительный смеситель запитать от 220 вольт.
Основная проблема для меня, как для начинающего - это невозможность использования принудительного смесителя от 220 вольт. Остальное оборудование:- вибратор на форме для колец, вибратор на живопыре для блоков- на 220 вольт.
Хотя знаю ребят, которые формуют по 10 колец в смену, используют одну форму и смеситель у них гравитационный.
Теперь думаю о приобретении бензогенератора на 380 вольт, чтобы запитать смеситель.
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
...Основная проблема для меня, как для начинающего - это невозможность использования принудительного смесителя от 220 вольт. Остальное оборудование:- вибратор на форме для колец, вибратор на живопыре для блоков- на 220 вольт.
Хотя знаю ребят, которые формуют по 10 колец в смену, используют одну форму и смеситель у них гравитационный.
Теперь думаю о приобретении бензогенератора на 380 вольт, чтобы запитать смеситель.
Уважаемый Анатолий Геннадьевич!

Ваша проблема мне понятна, поэтому и написал сообщение о том, как получить 3-х фазную сеть из однофазной.
Есть ещё одна проблема - это отсутствие элементарной этики общения, т.к. всё что высказано не из уст "высоких" лиц - это полный бред.

Но ведь люди работают не только на "небе" (на производственных линиях с миллионными оборотами), есть ещё и такие люди, которые работают на "земле", на той самой, которая не только круглая, но и грязная, и скрепит на зубах. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
А зачем отдельную тему?! Я задавал вопрос в теме по смесителям. Никто толком не ответил- можно ли принудительный смеситель запитать от 220 вольт.
Основная проблема для меня, как для начинающего - это невозможность использования принудительного смесителя от 220 вольт. Остальное оборудование:- вибратор на форме для колец, вибратор на живопыре для блоков- на 220 вольт.
Хотя знаю ребят, которые формуют по 10 колец в смену, используют одну форму и смеситель у них гравитационный.
Теперь думаю о приобретении бензогенератора на 380 вольт, чтобы запитать смеситель.
Увы но ваша жалоба не обоснована.

Просто на этом форуме каков вопрос таков и ответ. Если бы вы конкретизировали ваш вопрос вам бы дали конкретный ответ.

На счет генератора, опять вы ходите кругами вокруг очевидного, может вам проще сразу купить миксер принудительный, с приводом от двигателя (бензинового или дизельного). Ну или на худой конец за питать миксер от мопедного двигателя через редуктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
восточный пишет:
...Основная проблема для меня, как для начинающего - это невозможность использования принудительного смесителя от 220 вольт. Остальное оборудование:- вибратор на форме для колец, вибратор на живопыре для блоков- на 220 вольт.
Хотя знаю ребят, которые формуют по 10 колец в смену, используют одну форму и смеситель у них гравитационный.
Теперь думаю о приобретении бензогенератора на 380 вольт, чтобы запитать смеситель.
Уважаемый Анатолий Геннадьевич!

Ваша проблема мне понятна, поэтому и написал сообщение о том, как получить 3-х фазную сеть из однофазной.
Есть ещё одна проблема - это отсутствие элементарной этики общения, т.к. всё что высказано не из уст "высоких" лиц - это полный бред.

Но ведь люди работают не только на "небе" (на производственных линиях с миллионными оборотами), есть ещё и такие люди, которые работают на "земле", на той самой, которая не только круглая, но и грязная, и скрепит на зубах. :D
Владимир!
Не принимайте, близко к сердцу эти высказывания ??????????????????????????
Более того, ладно в теме пишут те, кому этот вопрос вообще по барабану, пишут лишь бы отметиться.
Печально, то. что те кого этот вопрос задал не понимают данного им ответа.Восточный задал вопрос не только Вам, но и мне в личку, я ему ответил практически то же самое. что и Вы.А он пишет
Цитата
Теперь думаю о приобретении бензогенератора на 380 вольт, чтобы запитать смеситель.
.
Ну это его решение можно было бы понять, если бы этот самый генератор был дешевле преобразователя, но он не дешевле, а постоянная эксплуатация вообще влетит в копеечку.Но увы и ах!
Такая вот проза, одни от скуки пишут высокопарную хрень, другие разумных советов не понимают.
Одним словом - форум.
П.В.
О пока писал сообщение, очередную хрень присоветовали "приделать мопедный двигатель".
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)