Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вадим!

Ладно, когда их донимали новички одними и теми же вопросами, на которые они не хотели отвечать, а если и отвечали, то просто жутко было читать. Теперь я специально создал тему, где можно было бы хоть чем-то помочь новичкам, но они и здесь не унимаются и стараются блеснуть остроумием и острознанием.
Была ли полезна информация?
Ув. Вадим! Я прекрасно понял Ваш лаконичный ответ, однако Вы указали направление в котором я должен двигаться, но не чёткое решение проблемы, - отсюда мои вопросы к остальным участникам. Ведь мы на ФОРУМЕ и мне интересны мнения и других участников, которые могут быть мне полезны. Вы посоветовали подобрать регулятор частоты вращения двигателя, который может питаться от сети 220 вольт. Представьте себе- частотник у меня есть и я понимаю, что это такое, хоть и не космонавт. И даже использую частотник в работе.
Хотелось бы получать вот такие ответы:
" Для решения вашей проблемы нужно в качестве регулятора вращения вам нужно применить "такой-то"(название) частотный преобразователь, (характеристики частотника). Применение "такого-то" частотника обеспечит нормальную работу смесителя
СБУ-170 ООО"Розмысел" и не потребует замены штатного двигателя."
Вот такой ответ можно рассматривать, как руководство к действию.
Я же точно указал марку, характеристики смесителя, а так же производителя.
На этом смесителе установлен низкооборотистый двигатель 100 об/мин; 380 вольт; 1,5 квт. Какой регулятор вращения можно применить для этого двигателя?
Если у Вы знаете такой регулятор вращения, то поделитесь пож. этими знаниями со мной.
Если у Вас нет конкретного ответа, то тогда в поисках неизвестного регулятора вращения, придётся бороздить просторы вселенной! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
хе, это какие толстые жилы, должны быть что бы такой ампераж держать на одной фазе, хотя с Космоса я вам подскажу, есть такие кабеля, у нас щас силовые прокладывают за бабло евро союза, они не имеют металла вообще, это композиты которые являются сверх мощным проводником. Нано технология, :) , нет, это просто современность, современного мира. Вот такого рода кабеля гораздо больше держат нагрузки :wink: Я вот не знаю продают у вас их или нет. Хотя толку то если у вас в щите на однофазку нагрузка в А16, и чего, на столбах все эти шнурки сгорят, исходить надо на нагрузку на сеть, а то потом дороже выйдет.
По поводу генератора, выгоднее всего к трактору подсоединить, кВт на 50 стоит 4000 евро, либо к дизельному двигателю с 2-мя маховиками, я такие у индусов видел, вот он, хорошо тарахтит :) Может вы всё таки прислушаетесь и поставите на ваши 220 вольт гидравлику Анатолий 8) у гидравлики силы будет раз в 10 больше чем от мотороредуктора на 220В, и стоит дешевле. Кстати и надёжнее чем эта электроника, её просто надо правильно засчитать и укомплектовать, там всё элементарно.
Просто если вы имеете 220 В смотрите варианты как их приспособить разумно.
Была ли полезна информация?
Ув. NTB1! Я задаю конкретный вопрос по конкретному смесителю- указываю характеристики смесителя, марку и производителя и предлагаю рассмотреть возможность использования от сети 220 вольт, предлагаю к рассмотрению конкретные решения.
Вы предлагаете использовать смеситель с приводом от ДВС, только в отличии от меня не даёте ни ссылок, ни марки такого смесителя, ни характеристик.
Я могу ещё раз написать марку и характеристики смесителя.
А вы можете написать, где я могу найти и посмотреть рекомендуемый Вами смеситель с приводом от ДВС?
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Ув. NTB1! Я задаю конкретный вопрос по конкретному смесителю- указываю характеристики смесителя, марку и производителя и предлагаю рассмотреть возможность использования от сети 220 вольт, предлагаю к рассмотрению конкретные решения.
Вы предлагаете использовать смеситель с приводом от ДВС, только в отличии от меня не даёте ни ссылок, ни марки такого смесителя, ни характеристик.
Я могу ещё раз написать марку и характеристики смесителя.
А вы можете написать, где я могу найти и посмотреть рекомендуемый Вами смеситель с приводом от ДВС?
Посмотреть можно на любом портале с китайскими товарами например здесь http://www.alibaba.com/trade/search?Cou ... t_en&fsb=y

Я вам писал про другое, вы пишите "На этом смесителе установлен низкооборотистый двигатель 100 об/мин; 380 вольт; 1,5 квт." Так возьмите ДВС на 3-4 Л.С. такие двигатели ставят на мопеды, газонокасилки, водяные насосы и.т.д. Посмотрите какие у этого двигателя обороты и посчитайте на сколько их нужно понизить чтоб получить ваши заветные 100об/мин. Если понижение не большое можно сделать его только через шкивы, если большое, откройте каталог редукторов и найдите именно с тем передаточным числом которое у вас получилось. Не забудьте что наминальная нагрузка редуктора должна быть не ниже чем мощность двигателя. По мойму все придельно просто.
Была ли полезна информация?
NTB1! Ну вот уже и конкретика появилась. По Вашей ссылке открывается смеситель, насколько я понял, с дизельным двигателем, вот только я речь веду о смесителе с двигателем 1,5 квт, а по вашей ссылке смеситель с двигателем 18,5 квт- по моему совсем не для начинающего,- речь ведь идёт о бюджетном решении проблемы. Да и по цене непонятно - написано: 1500-5000S.
По поводу ДВС на 4 квт- уже теплее- буду думать.
Надо учитывать и то, что в сельской местности сложно заниматься переоборудованием, - от меня до ближайшего токаря в райцентре 50км. Стоимость поездок за комплектующими и к токарю будет весьма ощутима, да и время для поездок надо ещё найти.
То же самое могу сказать и о приводе 220 вольт с помощью гидравлики, хотя Kanstein дал развёрнутый ответ на мой вопрос.
Была ли полезна информация?
Леонид, если вы хотите заливать 10 колец в день вам вполне хватит смесителя литражом 100л, пол замеса вы на нём сделаете, думаю за минут 5, вы литров 100 намешать сможите, тут все поют про обьём, 1.5 кВт вполне вас устроит. Не замарачивайтесь. У нас тоже есть смеситель одновальный с 1.5 кВт и работать он будет, уже проверенно 8) Если больше то тут уже возникают сложности.
Была ли полезна информация?
Kanstein! Спасибо! Однако вот ещё два вопроса по Вашему смесителю.
1. Правильно ли я понимаю, что такой смеситель как у Вас можно запитать от 220 вольт?
2. Дайте пож. ссылку, где я могу посмотреть такой смеситель?
Была ли полезна информация?
Чесно сказать не знаю, в России искать надо, за рубежом нормальный смеситель не дешовый но можно подобрать професиональный литров на 250, стоить он будет примерно тыщи 3 евро. Посмотрите растворо смесители одновальные, только с лопатками, скиньте в личку ссылке я что нибудь вам посоветую. Мы свой смеситель делали сами, лень было что то делать новое, купили убитую совецкую растворомешалку, часть от неё оставили, переделали лопатки, новую бочку сделали, перебрали редуктор, выкинули мотор, я там не помню он был толи 0.75-05 кВт 380В, и поставили могелёвский новый мотор 1.5 кВт 220 В, его фланец подходит. Почему 220 В 1,5 кВт, от того что её постоянно куда то тягают, а разетки на 2.2 кВт жалко и опасно, згореть могут, 1.5 кВт держит нормально, но силы на максимальный обьём на сверх жёских смесях маловато.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Чесно сказать не знаю, в России искать надо, за рубежом нормальный смеситель не дешовый но можно подобрать професиональный литров на 250, стоить он будет примерно тыщи 3 евро. Посмотрите растворо смесители одновальные, только с лопатками, скиньте в личку ссылке я что нибудь вам посоветую. Мы свой смеситель делали сами, лень было что то делать новое, купили убитую совецкую растворомешалку, часть от неё оставили, переделали лопатки, новую бочку сделали, перебрали редуктор, выкинули мотор, я там не помню он был толи 0.75-05 кВт 380В, и поставили могелёвский новый мотор 1.5 кВт 220 В, его фланец подходит. Почему 220 В 1,5 кВт, от того что её постоянно куда то тягают, а разетки на 2.2 кВт жалко и опасно, згореть могут, 1.5 кВт держит нормально, но силы на максимальный обьём на сверх жёских смесях маловато.
А я в такую точно мешалку, при ремонте, поставил мотор на 2.2 квт 380вт, и у меня проблем с нехваткой мощности при перегрузе нет. :twisted:
Была ли полезна информация?
блин а хорошии смесители Дэн тогда выпускали, на них такие дорогие детали стоят и сами они продуманные не плохо, их есть смысл востанавливать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
блин а хорошии смесители Дэн тогда выпускали, на них такие дорогие детали стоят и сами они продуманные не плохо, их есть смысл востанавливать.
Ярослав! Ты попался! :lol: Сейчас сам "совдеповские" смесители признаешь, а меня за Б\У двухвалку - чуть не СЪЕЛ! :D
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
:D Ром но я его переделал :mrgreen: А ты нет :lol: :)
Была ли полезна информация?
Привет всем!Можно ли из глубинного вибратора сделать площадочный вибратор,для последующего использования на несушке для 4 блоков?
Была ли полезна информация?
Роман и у меня и у Ярослава есть эти маленькие одновалки для вспомогательных целей, и в таком качестве они замечательны. Вы же писали о том что списанный советский миксер который намотал не бог весть сколько, вы поставили в качестве основного оборудования. И речь здесь даже не о переделках, простой банальный ресурс оборудования :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Шмел пишет:
Привет всем!Можно ли из глубинного вибратора сделать площадочный вибратор,для последующего использования на несушке для 4 блоков?
Смотрите какое тут дело.

Глубинный вибратор в сборе состоит из электродвигателя, гибкого вала и вибробулавы (некоторые её называют вибронаконечник и т.п.).

Если эту вибробулаву каким-то образом прикрепить к площадке, то получится уже площадочный вибратор.
Ну, а дальше, как позволит фантазия. :D
Изменено: Брыкалин Владимир - 12.03.12 10:09
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Смотрите какое тут дело.

Глубинный вибратор в сборе состоит из электродвигателя, гибкого вала и вибробулавы (некоторые её называют вибронаконечник и т.п.).

Если эту вибробулаву каким-то образом прикрепить к площадке, то получится уже площадочный вибратор.
Ну, а дальше, как позволит фантазия. :D
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
На этом смесителе установлен низкооборотистый двигатель 100 об/мин; 380 вольт; 1,5 квт. Какой регулятор вращения можно применить для этого двигателя?
Если у Вы знаете такой регулятор вращения, то поделитесь пож. этими знаниями со мной.
Если у Вас нет конкретного ответа, то тогда в поисках неизвестного регулятора вращения, придётся бороздить просторы вселенной! :mrgreen:
Блин, а самому при помощи гугла посмотреть в ломы? :shock: Обалдеть, кому это надо? Вам?
Я в течении 5 минут нашел http://www.pes-rus.ru/news/160/ , хоть мне пока и не надо!
Изменено: Игорь С - 12.03.12 14:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Шмел пишет:
Привет всем!Можно ли из глубинного вибратора сделать площадочный вибратор,для последующего использования на несушке для 4 блоков?
Смотрите какое тут дело.

Глубинный вибратор в сборе состоит из электродвигателя, гибкого вала и вибробулавы (некоторые её называют вибронаконечник и т.п.).

Если эту вибробулаву каким-то образом прикрепить к площадке, то получится уже площадочный вибратор.
Ну, а дальше, как позволит фантазия. :D
Не получиться. У глубинного вибратора слишком малая мощность чтоб трусить что-то больше чем себя и смесь вокруг себя.
Была ли полезна информация?
Ну, глубинные вибраторы тоже разной мощности бывают. Только смысл? Регулировать не получится, мощность - максимум 1,6 кВт. Неужто настолько дешевле? Наверное все-же проще и лучше обычный вибратор с частотником (если так уж хочется на высокой частоте работать). Хотя на высокой частоте - только импортные :(
Была ли полезна информация?
Почему импортные к примеру в Ставрапольском крае есть фирма Дельта, на Украине кто то их тоже собирает, вот только фирму не знаю.. Но вот к сожелению если работать высоко отечественный вибратор развалится.. :?
Была ли полезна информация?
Сегодня был на 32 Всероссийской Специализированной выставке "СтройЭКСПО-2012" (г. Волгоград),
где встретил давнего знакомого, который занимается разработками новых технологий в сфере производства
строительных и теплоизоляционных материалов более 20-ти лет.

Он рассказал над чем работает в настоящий момент, а также показал видео http://www.myvi.ru/watch/Teploizolyacio ... Joug00oag2

Мне понравилась сама идея по теплоизоляционным панелям с уже готовой отделкой, но было бы
также интересно узнать мнение уважаемого сообщества по этой теме, в том числе и мнение новичков.
Была ли полезна информация?
А вы расскажите вашему знакомому что 50 циклов это далеко не 50 зим. 50 циклов это придельно мало для облицовки. Так и не понял чем это принципиально отличается от обычного декора, ну кроме того что панели делают в цеху?
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Сегодня был на 32 Всероссийской Специализированной выставке "СтройЭКСПО-2012" (г. Волгоград),
где встретил давнего знакомого, который занимается разработками новых технологий в сфере производства
строительных и теплоизоляционных материалов более 20-ти лет.

Он рассказал над чем работает в настоящий момент, а также показал видео http://www.myvi.ru/watch/Teploizolyacio ... Joug00oag2.

Очень печально.
Посмотрел видео – примерно треть. Потом плюнул – обычный крайне дилетантский пенопластовый прогон. Человек в кадре, похоже, крайне слабо ориентируется в предмете.

1. Пеноплекс – это НЕ вспененный пенополиуретан. Пеноплекс – это торговая марка экструзионного пенополистирола. Да и по внешнему виду очень похоже.
2. Защитная термопанель – это все тот-же Пеноплекс (пенополистирол) с 2-3 мм напыления из крашенного кварцевого песка. - Преступное нарушении правил пожарной безопасности
3. Наружная целостность защитного штукатурного покрытия по пенополистиролу не обеспечена (между термопанелями монтажные швы). - Преступное нарушении правил пожарной безопасности
4. «5 см Пеноплекса заменяют 1.8 м белого кирпича» - типичный пенопластовый прогон, рассчитанный на лохов. – Идет сравнение теплоизоляционных и конструкционных материалов. С таким же успехом можно утверждать, что кладка в ½ кирпича по прочности заменяет 20 метров пенополистирола.
5. «Краска, используемая для окраски песка, которым покрыт Пеноплекс изготовлена по нанотехнологиям». - Без комментариев, ну как-же без нанотехнологий. И здесь я прервал просмотр.

Мой вердикт – очередной пенопластовый нанорозвод для нанолохов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Очень печально.
Посмотрел видео – примерно треть. Потом плюнул – обычный крайне дилетантский пенопластовый прогон. Человек в кадре, похоже, крайне слабо ориентируется в предмете.

1. Пеноплекс – это НЕ вспененный пенополиуретан. Пеноплекс – это торговая марка экструзионного пенополистирола. Да и по внешнему виду очень похоже.
2. Защитная термопанель – это все тот-же Пеноплекс (пенополистирол) с 2-3 мм напыления из крашенного кварцевого песка. - Преступное нарушении правил пожарной безопасности
3. Наружная целостность защитного штукатурного покрытия по пенополистиролу не обеспечена (между термопанелями монтажные швы). - Преступное нарушении правил пожарной безопасности
4. «5 см Пеноплекса заменяют 1.8 м белого кирпича» - типичный пенопластовый прогон, рассчитанный на лохов. – Идет сравнение теплоизоляционных и конструкционных материалов. С таким же успехом можно утверждать, что кладка в ½ кирпича по прочности заменяет 20 метров пенополистирола.
5. «Краска, используемая для окраски песка, которым покрыт Пеноплекс изготовлена по нанотехнологиям». - Без комментариев, ну как-же без нанотехнологий. И здесь я прервал просмотр.

Мой вердикт – очередной пенопластовый нанорозвод для нанолохов.
Подсознательно я тоже понимаю, что где-то подвох, но т.к. никогда не занимался теплоизоляционными материалами вплотную, поэтому обратился к знающим людям на форуме.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)