Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
КСМ пишет:
Мне Глотов совсем недавно рассказывал, что они этим вопросом сейчас занимаются.
Там ценник кажись 15-20 штук евриков, в зависимости от кол-ва форсунок.
Сергей Михайлович!
Глотова не знаю, подскажи, пожалуйста, его телефон. :D

Ярослав!
Спасибо за инфу. Расскажи все-таки про подводные камни с этой двухслойкой, мне самому интересно будет узнать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
КСМ пишет:
Мне Глотов совсем недавно рассказывал, что они этим вопросом сейчас занимаются.
Там ценник кажись 15-20 штук евриков, в зависимости от кол-ва форсунок.
Сергей Михайлович!
Глотова не знаю, подскажи, пожалуйста, его телефон. :D

Ярослав!
Спасибо за инфу. Расскажи все-таки про подводные камни с этой двухслойкой, мне самому интересно будет узнать.

Юрий Дмитриевич Глотов - генеральный директор Хесс-Тула, а до этого коммерческий директор приснопамятного "Гевита" ( сокращение от Глотов , Власов, Тормозов)
Его телефон +7 910 XXX XX XX . :D

Страна не знает своих героев?
Советую напроситься к ним на ежегодные домашние выставки в Туле, не пожалеете.

Смесь российского духа и немецких денег творит просто чудеса.

ПыСы Рекомендую пару недель не пить перед этим. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Cтрана не знает своих героев?
Советую напроситься к ним на ежегодные домашние выставки в Туле, не пожалеете.

Сергей, а что там на выставке можно будет увидеть?
"Ученья свет или неучёных тьму" :D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Расскажи все-таки про подводные камни с этой двухслойкой, мне самому интересно будет узнать.
Основной подведный камень это то что в суровых российских реалиях, верхний слой начинает отслаиватся и отлитать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Cтрана не знает своих героев?
Советую напроситься к ним на ежегодные домашние выставки в Туле, не пожалеете.

Сергей, а что там на выставке можно будет увидеть?
"Ученья свет или неучёных тьму" :D

С уважением, Николай Болховитин

Когда я первый раз туда попал, мой первый тост был:" Я первый раз в жизни бухаю с таким кол-вом конкурентов!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А так конечно уже нигде и ничего нового давно нет.

"...понимаешь фин, жизнь движется по кругу.." ("Особенности национальной охоты") :D
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна, думаю что не стоит разделять тему. Начинающий производитель должен быть в курсе что качественный продукт это совокупность 2-х вещей кочественного изделия и правильной документации на это изделие. А второе весьма слабенько освещено на форуме.

Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

И ещё. Повторяю Вам в очередной раз - не постите в данной теме, лучше всего создайте свою тему и заполняйте её своими умными мыслями по поводу ДЕКЛАРАЦИИ (независимости :lol: ).
Владимир, во первых перестаньте хамить. Во вторых не вам указывать кому и куда писать.
И давайте мухи отдельно котлеты отдельно. Тратуарная плитка это ГОСТ17608-91, бордюры это ГОСТ 6665-91, а керамзитобетонные блоки это другойвид изделия, кстати ГОСТ 6133-99 (КАМНИ БЕТОННЫЕ СТЕНОВЫЕ).
То что изделие должно соответствовать ГОСТу, вы согласны. Так именно в госте и прописанно и про атестированные лаборатории, и про приемку продукции партиями, по сколько изделий из партии проверять и чему изделия должны соответствовать, и как упаковывать и как маркировать. И нагрзка на сжатие это далеко не единственное требование.
Если у вас есть другая информация, поделитесь ей с начинающими. Я думаю что им это будет куда полезней.
Была ли полезна информация?
Сегодня на вибропрессе ПТ-11 с пультом управления на базе микроконтроллера МПК-35 нашел вариант изготовления двухслойной плитки в автоматическом режиме без УПЦС.

Наверняка многие владельцы ПТ-11 знают, что двухслойную плитку без УПЦС можно делать в ручном режиме. Это правда геморройно, т.к. нужно стоять одному человеку у пульта и постоянно жать на кнопки, но можно.

В автоматическом же режиме при включенном тумблере "Работа с УПЦС" вибропресс останавливается после засыпки основной смеси и предуплотнении пуансоном. Чтобы имитировать работу датчиков положения загрузочного ящика фактурной смеси, я подключил кнопку-грибок к контакту 55, 57 и +9. Теперь работа в автоматическом режиме выглядит следующим образом:

- загрузка основной смеси;
- предуплотнение пуансоном;
- остановка в соответствии с программой, т.к. нет сигналов от датчиков положения о перемещении загрузочного ящика УПЦС вперед и назад;
- в этот момент рабочий совком (ковшом, короче, чем угодно) засыпает фактурную смесь, разравнивает, убирает излишки и нажимает на кнопку-грибок. При нажатии на неё происходит имитация движения загрузочного ящика УПЦС вперед и назад;
- далее цикл завершается в соответствии с программой.

Надеюсь кому-нибудь пригодится!!! :D
Была ли полезна информация?
Володя, притопа на двухслойке можно и не делать, кстате после притопа слои хуже схватываютьса и пуансон пачкаеться. Даа а пультик канечно староват.. :) Да и в госте помоему лицевой слой 2 см что ли.
????????????????????????????????????????????????, я вот тоже считаю что для начинающих читать госты и пр, очень важно, ????????????????????? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Володя, притопа на двух слойке можно и не делать, кстате после притопа слои хуже схватываютьса и пуансон пачкаеться. Даа а пультик канечно староват.. :) Да и в госте помоему лицевой слой 2 см что ли.
К сожалению на ПТ-11 "притоп", как ты его называешь, скорее всего, зашит в ППЗУ. :D
Пока не нашел вариант как его обойти, а может и не надо искать? :D

Цитата
Kanstein пишет:
Вот самый хам на Форуме это кстате Вы Станислав, я вот тоже считаю что для начинающих читать госты и пр, очень важно, вы что за нервничали :)
Ярослав!

Ей богу, Вы как маленькие дети. Ну неужели о чем-то другом нельзя поговорить?!
Почему на форуме какая-то постоянная нервотрепка происходит?! Давайте говорить о деле, а не о том, кто какой человек или кто умнее из всех! Если ошибся человек, то нужно в корректной форме поправить его, подсказать, а не так как сейчас происходит!!! :D
Была ли полезна информация?
Володь как хочешь, но без "притопа" станок по времени быстрее двигается, пуансон чистый, слои склеиваются наглухо(тоесть нет границы и получаем двухслойный монолит) но есть конечно ньансик,.. зависит всё от бетона(вернее от его гран состава), вот тут конечно пошло поехало, куча регулировок в настройке проги, за то удобно, быстро и качество стабильное. На ПТ придёться как то выкручиваться подругому. Вообщем Володь повозиться придёться.
Была ли полезна информация?
Ярослав скажите а как сделать место на лицевой слой :?: Если не притоп тогда наверное подскок или передвибрацыя мне интересно.Как нужно делать чтобы слои склеились качествено :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
Ярослав скажите а как сделать место на лицевой слой :?: Если не притоп тогда наверное подскок или передвибрацыя мне интересно.Как нужно делать чтобы слои склеились качествено :?:
С притопом можно, но на низких частотах, это что бы несущий слой с притопом сформировался в полуразрушенном состоянии, но не уплотнился. Частотник здесь не обязателен всё зависит насколько прога спроектирована.
Без притопа временным подскоком стола, что бы смесь равномерно осела, второй мерный механически упаковывает и пред уплотняет лицевой слой, таким способом мы сохраняем смесь в более пригодном виде в МЯ, без влияния на неё стола, к сожелениею это не у всех прессов возможно.
Вообще приклеить и отформовать верхний слой это тоже самое формование тонких изделий на вибропрессе.
Многие пресса работают с применением хим добавок, но даже это не всегда спасает, для 2-х слойки как правило надо иметь хороший инертный матерьял, которое производит спец предприятие. Поэтому как некоторые заметили в России слои эти бывают отлетают.
Игорь это тема очень обширна, так в двух словах это не рассказать..
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане в прессе К-01 меня привлекает возможность делать блоки с поверхностью рваный камень без применения дополнительного оборудования. Насколько жизнеспособна их система с технической стороны и как выглядят блоки. Кто знает отзовитесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
панда пишет:
Уважаемые форумчане в прессе К-01 меня привлекает возможность делать блоки с поверхностью рваный камень без применения дополнительного оборудования. Насколько жизнеспособна их система с технической стороны и как выглядят блоки. Кто знает отзовитесь.
Вибропресс имеет гидравлику и вполне жизнеспособный, тем более если Вы на нем планируете изготавливать стеновые блоки.
Считаю что в нем соотношение цена-качество на приемлемом уровне. Но это лично мое мнение! :D
Видел его в работе в г. Балаково Саратовской области и каких-то особых проблем не заметил.
Как выглядят блоки можно посмотреть по ссылке http://www.vibropress-technology.ru/galereja-foto.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
Ярослав скажите а как сделать место на лицевой слой :?: Если не притоп тогда наверное подскок или передвибрацыя мне интересно.Как нужно делать чтобы слои склеились качествено :?:
Игорь для качественного склеивания, а самое главное предотвращения раслоения в будующем, очень важно чтоб фракционный состав лицевого и чернового слоев был одинаковым. Но с экономической точки зрения это не целесообразно и как правило черновой слой делают на более крупной фракции чтоб съэкономить цемент. А при многократных переходах через ноль, получается что у верхнего и нижнего слоя разные коэфф. теплового расширения, вот верхний слой и отлитает.
С лицевым слоем есть и другая схема работы, предуплотнение чернового слое делается недостаточным (или не делается вообще), а когда МЯ с лицевым бетоном над матрицей включается предъуплотнение, соответственно черновой слой просаживается и освобождает место под лицевой бетон.
Была ли полезна информация?
Я думаю последний вариант самый удачный. Предуплотнение будет одинаковым для обеих слоев.Хотя может мое мнение неправильное.
Была ли полезна информация?
лицевой слой весьма обстрактное мнение. но не стоит забыват о его характеристиках, они вместе с несущем должны работать в "оба", или они будут врагами, вот многие обгадели заподное оборудование при этом понятие не имеют с чем они боролись, есть обстаятесльства, это надо учитывать, постораемся быть добрыми.
Я часто видел многие решения и скажу в нескольких словах, "нет решения в лицевом" как универсальной схеме, есть обстоятельства с которыми приходитьса работать.
С Дэном согласен 2-х слойка это миф, и не более того..
Была ли полезна информация?
Полностью поддерживаю Вашу мнение. Если бы было у меня первоначальное образование,
то мы бы не наделали столько ошибок.
С уважением Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Уважаемый Владимир Ильич.На основании своего горького опыта считаю необходимым сделать вводную страницу в форум,где бы кратко было описано,что такое вибропресс ,из чего он состоит икак работает,из чегосостоит линия с ручной распалубкой, савтоматической распалубкой(очень хорошие анимашки Николая Валериевича).Какие требования к плитке иблоку, к смеси ,какое дополнительное оборудование необходимо, сколько примерно персонала.Ведь всех нас учили ходить,читать и писать,некоторых даже в двух иститутах учили,-поделитесь с молодыми или неопытными,Вам зачтется.Тут и сам еще не все знаешь,хоть ипроработал 7 лет.Плитка с лицевым такие фокусы преподносит,успевай только разгадывать.Да и форум засорен очень сильно всякими препирательствами,много информации не по темах.Давно назрела необходимость системастировать форум.Большое спасибо всем участникам за конструктивные уважительные диалоги и споры,где находишь полезную информаию для работы.Вот осталось рассчитать эл.двигатели для виброблока(что-торасчет не совпадает с реальными 5КН на 1Квт) и пойду искать гараж,где можно будет сделать новый вибропресс : :D D С уважением,Василлий Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
На основании своего горького опыта считаю необходимым сделать вводную страницу в форум,где бы кратко было описано,что такое вибропресс ,из чего он состоит икак работает,из чегосостоит линия с ручной распалубкой, савтоматической распалубкой(очень хорошие анимашки Николая Валериевича).Какие требования к плитке иблоку, к смеси ,какое дополнительное оборудование необходимо, сколько примерно персонала.Ведь всех нас учили ходить,читать и писать,некоторых даже в двух иститутах учили,-поделитесь с молодыми или неопытными,Вам зачтется.Тут и сам еще не все знаешь,хоть ипроработал 7 лет.
Уважаемый Василий Семенович!
В принципе Вы в очередной раз поддержали уже озвученное в данной теме предложение о том, чтобы разместить на главной странице "ВесьБетона" кнопку "В помощь начинающему вибропрессовщику" за которой бы располагалась вводная информация или как я это называю - информация об АЗАХ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ, со всеми ответами на одни и те же постоянно возникающие вопросы.
Теперь дело осталось за модераторами и администрацией сайта. :D

Цитата
Василий Семенович пишет:
Да и форум засорен очень сильно всякими препирательствами,много информации не по темах.Давно назрела необходимость системастировать форум.Большое спасибо всем участникам за конструктивные уважительные диалоги и споры,где находишь полезную информаию для работы
Полностью с Вами согласен по поводу препирательств и засорения форума не по теме.

Цитата
Василий Семенович пишет:
Вот осталось рассчитать эл.двигатели для виброблока(что-торасчет не совпадает с реальными 5КН на 1Квт) и пойду искать гараж,где можно будет сделать новый вибропресс : :D D С уважением,Василлий Семеныч.
Если у Вас будут конкретные результаты по расчету и изготовлению виброблока, то думаю многие на форуме с интересом воспримут информацию, а может даже поделятся своими успехами!
Была ли полезна информация?
Мы работаем 7 лет,адрес и телефон Вы видите, на полуавтоматической линии KR-293(формовочное поле 1200 на600) з-д Строммашш г,Черкассы и меня не усраивает виброблок,даже еще Болховитин Н В писал, что необходимо увеличить мощность ,практика показала его правоту.А так как он писал,что вибропресс можно сделать даже в гараже :D ,то естественно нужно искать гараж. :lol: Что -то с юмором слабо-не все время работать,иногда ипошутить можно.С уважением,Васий семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
...очень хорошие анимашки Николая Валериевича...
Вы эту анимацию имели ввиду?!
Была ли полезна информация?
На этой анимации 3 нюанса..
Этого конечно мало, а так этого достаточно для короткого показа начинающему.
Была ли полезна информация?
Анимашка похожа на ПТ11 или на квадр 2T01
Была ли полезна информация?
Совершенно верно. На этой анимации показан метод формования на "поддонных" вибропрессах типа ПТ-11 и Квадр 2Т01 или 2Т02:

1. Поддон подается на поверхность вибростола.
2. Сверху на поддон опускается матрица, которая плотно прижимает его к поверхности вибростола.
3. После засыпки смеси в образовавшаяся форму, сверху на смесь опускается пуансон.
4. Так как пуансон и вкладыш матрицы развязаны с конструкцией вибропресса через упругие элементы то образуется вибросистема, состоящая из:

- вибростола с вибратором или виброблоком;
- поддона;
- вкладыша матрицы;
- смеси;
- динамического пригруза пуансона, которая и совершает колебательные движения.

5. По завершению формовки матрица поднимается вверх, а пуансон остается на месте, придерживая изделие.
6. После того, как изделие полностью выходит из матрицы вибропресса, она поднимается вверх, вмести с пуансоном.
7. «Освобожденное» изделие остается лежать на поддоне и вместе с ним удаляется из зоны формования для дальнейшей транспортировки на участок ухода за бетоном.
8. Цикл повторяется.

P.S. Благодарю Болховитина Н.В. за предоставление вышеизложенной информации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)