Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Надеюсь, что Вы сами поясните! :D ..

Могу!
Структурирование - один из основополагающих принципов познания окружающей действительности..
Если мы лишаем хомо сапиенса необходимости совершать сей мыслительный процесс, то это означает только одно - мы лишаем его возможности быть РАЗУМНЫМ..., не лишайте их этой возможности
Или по проще - нейросеть - как обычная мышца - требует регулярных упражнений..

ИМХО, если новичку "все разжевать и в рот положить" - его по любому вырвет - знаний не будет, и тем более не будет - осознания..
Аксакал - сказал - значит так оно и есть..
А что он сказал - осознания этого нет..
Ярких примеров этому - масса..
Вот хотя бы - ветка про ВНВ.. - почему совместно мололи, зачем к молотому песку добавили еще фактически песок, зачем.. почему ..
Аксакал написал в патенте - и все.. молимся - передаем из- уст в уста, цитируем и т.д.
Информация есть, причем систематизированная, структурированная - все разжевано - осознания нет..
Причем - инакомыслие по этому поводу - сразу отвергается..

Вы предствьте себе картину маслом - начитаются инфы Вашими усилиями собраной, структурированной и систематизированной, после которой - "день - как ясен пень" - и попрут в аспирантуру..

Не дай бог!
Надеюсь Вы поняли - о чем это я постил!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Давно назревшая и перезревшая потребность в разделении «Вибропрессование и вибролитье» на самостоятельные подразделы уже запланирована и будет осуществлена совокупными усилиями Модераторов в плановом порядке.

Работы по трансформации «Весьбетона» и «Электронной библиотеки строителя» из базы данных в базу знаний ведутся весьма плотно - для этого задействован достаточно большой интеллектуальный, технический и финансовый ресурс. По мере готовности будем анонсировать и запускать.

Разделение "Вибропрессование и вибролитье" по моему мнению не решит проблему гонения и негативного давления на новичков.

А вот по поводу трансформации сайта "ВесьБетона" - это очень хорошая мысль. Так давайте на главной странице на самом видном месте поставим несколько больших кнопок с надписями "В помощь начинающему" вибропрессовщику", "В помощь начинающему вибролитейщику", "В помощь начинающему пенобетонщику" и т.д. Нажимая на соответствующую кнопку любой новичок мог бы зайти на информационную страницу, где можно только читать объемную и полезную информацию, но уже без злопыхателей! :D А дальше, хоть и не образованный, но уже немного осведомленный новичок, может спокойно заходить на форум к нашим "гуру" и начинать дружеское общение.

to Morfeus!

Станислав! Зайди пожалуйста на мой сайт, т.к. я уже сделал новую страницу "Примеры вибропрессов" и разместил инфу о твоем вибропрессе, посмотри и если что-то нужно подкорректировать, сообщи мне. :D
Изменено: Брыкалин Владимир - 03.11.11 21:43
Была ли полезна информация?
Систематизировать информацию по вибропрессованию вполне возможно, но навряд ли будет продуктивно. По сути это можно сделать на одной странице.
И хоть муть при этом поднимется большая дело не мути. Просто на этом тема и закончится.
Аспекты вибропрессования наиболее полно были исследованы в СССР. Смею Вас заверить, что ни одна фирма в мире и ни один исследовательский институт не сделал по этому вопросу больше. Все конструкции представленных на современном рынке вибропрессов сделаны без учета этих исследований, и ни когда не будут изменены фирмами производителями. Изготовить же нормальный вибропресс кустарным образом возможным не представляется. Поэтому вся дискуссия на эту тему по сути сводится вот к чему:
Вопрос: «Купил немецкий вибропресс а он не уплотняет, идет перерасход цемента и неравномерность по зоне формования что мне делать ведь деньги большие?»
Ответ: « Купи китайский – он тоже не уплотняет, но стоит дешевле»
Вопрос: «А может, раз уж не уплотняет, то самому сделать? Не хуже китайского получится»
Ответ: «А и сделай, все равно ведь безработный, так будет зачем в гараж ходить»
Вопрос: « А может лучше отечественный тот же гараж, но зато самому не надо карячится?»
Ответ: «Это когда покупаешь карячиться не надо, а когда купил…..»
«Нет пожалуй лучше немецкий, его все равно в Китае делают, но зато престижно, всем буду говорить, мол по немецкой технологии г-но делаю»
Ответ: «Лучше в Китае купи, но что бы на нем было написано –«Сделано на Марсе» и сразу по внеземным технологиям и работай»


Далее по кругу.

По этому поводу даже разделение веток на вибропрессование и вибролитье не решит проблемы.
Так что если мы хотим развития этой темы то реформа назрела значительная.
Ну как Сергей сказал: «будем обсуждать.»

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Систематизировать информацию по вибропрессованию вполне возможно, но навряд ли будет продуктивно. По сути это можно сделать на одной странице.
Вот! Уже потихоньку приходим к единой мысли о том, что инфу для новичков нужно собрать, систематизировать, сделать её объемной, но на одной странице, и закрепить её за соответствующей кнопкой сайта "ВесьБетона", о которой я писал в предыдущем посте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Систематизировать информацию по вибропрессованию вполне возможно, но навряд ли будет продуктивно. По сути это можно сделать на одной странице. ... Просто на этом тема и закончится.
И начнется другая - "ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕТОННОГО БИЗНЕСА" - тема большая и непаханая. Эффективный бизнес - это больше, чем технология.
Было бы здорово увидеть "кейзы". Как на курсах MBA учат, только в бетонном деле.
Была ли полезна информация?
Всем, здравствуйте!
Ещё несколько лет назад, я был обоими руками за разделение В.прессования и В.литья.Теперь я против.Теперь под крышей одного предприятия, можно увидеть и то и другое.Поскольку между этими двумя технологиями общего больше, чем различий, то разделять их неправильно.Это может разрушить имеющуюся атмосферу диалога, как это уже произошло на Легких бетонах.
П.В.
Была ли полезна информация?
Предлагаю сильно не отклоняться от темы, т.к. речь идет о том, как помочь новичкам "вкатиться"
в форум без излишней нервотрепки и "шоковой терапии".
Напомню, что первоначально мною было предложено давать новичкам ссылку на ресурс (то бишь на мой сайт),
где максимально сконцентрирована информация по азам вибропрессования.

В связи с тем, что планируется трансформация сайта "ВесьБетон" (правда не понятно когда это произойдет)
появился более корректный вариант помощи новичкам, а именно:

предлагается сотрудникам сайта "ВесьБетона" собрать всю информацию, систематизировать,
сделать её всеобъемлющей (но не более одной страницы) и понятной для непосвященного в тему
вибропрессования человека, после чего закрепить её за кнопкой с названием "В помощь начинающему вибропрессовщику"
и саму кнопку расположить на главной странице сайта.
Кроме того, там же на главной странице, предлагается разместить еще кнопки с названиями
"В помощь начинающему вибролитейщику", "В помощь начинающему пенобетонщику" и т.д.,
в которых будет сконцентрирована соответствующая информация для новичков, интересующихся
другими направлениями деятельности в области бетонного производства.


Надеюсь всем понятно, что за этими кнопками будет находиться только информация для начинающих,
а не площадка для словесных баталий?!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир.
Каким именно новичкам Вы хотите помочь "вкатиться"?
Если тем кто имеет возможность купить оборудование, то им больше надо делать упор на экономическую часть вопроса, хотя обычно они деньги и так умеют считать.
Если тем кто будет заниматься его эксплуатацией, то это больше к бетоноведению. На нормальных производствах этоги вопросы решают технологи, и им эти азы бесполезны.
Тем кто будет обслуживать (и ремонтировать, в случае чего) :roll: . . . это уже совершенно другие области и вряд ли тут вообще можно дать какие то общие предствления.
С ветки -"Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?"
Цитата
NTB1 пишет:
Начинающиму производственнику нечего там читать, он обязан знать в сотни раз больше что бы преуспеть
Тут TERMOBLOCK прав, тот кто хочет быть и Альфой и Омегой этого совершенно не достаточно.

Из тех кто купил, я только несколько человек встречал (в жизни, а не на этом форуме), которым хоть что то интересно из особенностей оборудования и то больше для экономических обоснований.
Остальные заботятся только о том, что бы железки регулярно приносили прибыль . (Жирная точка)

Цитата
Портышев Вадим пишет:
Теперь под крышей одного предприятия, можно увидеть и то и другое.Поскольку между этими двумя технологиями общего больше, чем различий, то разделять их неправильно.
Согласен с этим, хоть различия и есть, но если их разделить (как сиамских близнецов), то оба раздела получаться несколько ущербными и произойдет то, чего так не хочет Morfeus - отсутствие широты мышления и навязываение искуственных рамок.

Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Надеюсь всем понятно, что за этими кнопками будет находиться только информация для начинающих, а не площадка для словесных баталий?!
Вспомние ветку про смесители. Был ли найден консенсус в вопросе - что лучше смешивает двухвалка или планетарка. Насколько помню, там приводили данные, расчёты, моделирование, etc., но к конечному выводу так и не пришли, все остались при своем мнении. Какой точки зрения придерживается человек который будет писать этот "обзор для новичков"? Если она не будет совпадать с Вашей, то Вы напишите что это фигня, а если беспристрастно, просто описать факты и не сделать однозначные выводы, то это будут такие же разрозненные данные которые можно и так пособирать по инету. (А их сделать не получиться, пример - "живопыр" Станислава и "автомат" Ярослава)
С уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Уважаемый Владимир.
Каким именно новичкам Вы хотите помочь "вкатиться"?
Любому человеку, который планирует заняться выпуском вибропрессованных изделий, но не владеет информацией по этой теме.

Цитата
Assaulter пишет:
Остальные заботятся только о том, что бы железки регулярно приносили прибыль . (Жирная точка)
По этому поводу не имею ни каких возражений.

Цитата
Портышев Вадим пишет:
Теперь под крышей одного предприятия, можно увидеть и то и другое.Поскольку между этими двумя технологиями общего больше, чем различий, то разделять их неправильно.
Цитата
Assaulter пишет:
Согласен с этим, хоть различия и есть, но если их разделить (как сиамских близнецов), то оба раздела получаться несколько ущербными и произойдет то, чего так не хочет Morfeus - отсутствие широты мышления и навязываение искуственных рамок.
Вопрос о разделении форума "Вибропрессование и Вибролитье" вообще не относится к данной теме.

Цитата
Assaulter пишет:
Вспомние ветку про смесители. Был ли найден консенсус в вопросе - что лучше смешивает двухвалка или планетарка.
Мое предложение состоит не в организации ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА СПОРЩИКОВ, а в организации информационной площадки, где новички могли бы почерпнуть АЗЫ вибропрессования. Вот блин! Я уже начинаю уставать повторять про одно и тоже. :D

Мужчины!!! Постарайтесь вникнуть в суть моего предложения, с которого начата данная тема.

Жду от Вас конструктива! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Жду от Вас конструктива! :D
На Весьбетоне есть формат "Блоги". Создайте блог и продублируйте там информацию с Вашего ресурса. И все стороны будут удовлетворены. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Жду от Вас конструктива! :D
На Весьбетоне есть формат "Блоги". Создайте блог и продублируйте там информацию с Вашего ресурса. И все стороны будут удовлетворены. :D
Предложение интересное, но идея с кнопками "В помощь начинающему вибропрессовщику" мне больше нравится, тем более, что отправлять на мой ресурс новичков не нужно будет.

Вы поймите из-за чего весь сыр-бор. Новому человеку, ПОДЧЕРКИВАЮ - НОВОМУ, на форуме в огромном объеме информации можно запросто утонуть. Отсюда и есть стремление помочь новичку и снизить градус накала страстей, когда они появляются на сайте "ВесьБетон". Один из примеров негатива я уже приводил, см. post95539.html#p95539
Была ли полезна информация?
Ну что там такого было?
Всё по делу, соотв. как каждый из отвечавших это дело себе представляет.
Если бы меня в первый год, а не на третий, к ГОСТу отослали, я бы уже "на Канарах" жил. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Привожу конкретный пример.

Сейчас на хожусь в Краснодарском крае у одного из "новичков" у которого есть неплохие объемы по поставке тротуарной плитки.
Сидеть и читать весь форум ему не то что некогда, он-то со мной сейчас в день видется 2-3 раза по 10 минут, т.к. человек занят по горло.

А что ему нужно?

Ему нужно восстановить оборудование и научить людей работь на прессе, а также иметь общее представление об организации вибропрессового производства.

Посмотрел он информацию на моем сайте и получил общее представление с чего начать и как дальше строить бизнес. Кстати, это не хвалебная речь в свою честь, а как раз реальное подтверждение того, с чего я начал эту тему.
Была ли полезна информация?
а в чём проблемма у этого человека..
Была ли полезна информация?
Не работает в автоматическом режиме
Была ли полезна информация?
что не работает..
ВИП6?
Была ли полезна информация?
Ярослав!

Не работает ПТ-11, на нем много чего надо ремонтировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Ярослав!

Не работает ПТ-11, на нем много чего надо ремонтировать.

ПТ-11 это модель снята с производства уже лет шесть назад.
Его автоматика это автоматика 80-х годов прошлого века, когда она уже была устаревшей.
Если у него такие заказы большие, пусть купит современную автоматику для КВАДР 2Т. Вибропрессы то одинаковые и кинематика одинаковая.

Чем его этот вариант не устраивает?
Да все знают чем. Конфуций еще про это говорил: "Жадность приводит к бедности"
И еще самоуверенность, что он сам все сможет на вибропрессе сделать и автоматику и гидравлику, и не надо ни кому платить.
Ну что же свобода- это свобода выбора.
Да вот беда в чем ОН ЭТОГО НОРМАЛЬНО НИ КОГДА НЕ СДЕЛАЕТ!!!!
Вот это и называется живопырный подход к делу.
Шей да пори не будет праздной поры.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Это вы про меня чтоли :lol:
Николай пока на данных прессах будут к примеру железный поддон то при их стоимости люди в плюсе бедут не скоро, ну и прочее..
А че его собирать то, там всё должно быть логичо и просто, хотя я в электрике не вышый спец но перед зборкой надо долго беседовать с электриком, пульты разные и требования тоже.
image
210501.jpg (187.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Прошу не отклоняться от темы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Привожу конкретный пример.

Сейчас на хожусь в Краснодарском крае у одного из "новичков" у которого есть неплохие объемы по поставке тротуарной плитки.
Сидеть и читать весь форум ему не то что некогда, он-то со мной сейчас в день видется 2-3 раза по 10 минут, т.к. человек занят по горло.

А что ему нужно?

Ему нужно восстановить оборудование и научить людей работь на прессе, а также иметь общее представление об организации вибропрессового производства.

Посмотрел он информацию на моем сайте и получил общее представление с чего начать и как дальше строить бизнес. Кстати, это не хвалебная речь в свою честь, а как раз реальное подтверждение того, с чего я начал эту тему.


Вот сдесь и интнресно почему ему читать некогда....... а ему еще чиииитать и читать...... и маркетинг и менеджмент....... или платить чтоб ктото читал...... ведь по сути все дело комплексно......
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
..пока на данных прессах будут к примеру железный поддон то при их стоимости люди в плюсе бедут не скоро, ну и прочее..

А при чем здесь железный поддон? Поясните плз! Особенно интересно с экономических позиций..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
..пока на данных прессах будут к примеру железный поддон то при их стоимости люди в плюсе бедут не скоро, ну и прочее..

А при чем здесь железный поддон? Поясните плз! Особенно интересно с экономических позиций..

Аминь!

Станислав, он о том, что единовременные вложения для мет. поддонов значильно выше чем для фанерных.
Их надо порубить и отрихтовать апосля.

Однако если за ними смотреть, хотя бы раз в год очищать от наросшего бетона и мазать отработкой на хранении, чтобы не так сильно ржавели, такие поддоны лет 15 прослужат легко.

А фанерные прослужат?

У меня у знакомого фанерных поддонов хватает на 3 года максимум.

Опять же у нас были 150 поддонов облицованных фанерой, раздолбились за полгода, а их ровесники - классические ламельные, служат уже четыре года.
Была ли полезна информация?
на гильятине рубить не желательно, они прпелером будут, затрахаетесь его ровнять потом и не многие это могут, потом для ПТ11 не прокатит там размер нужен а на гильятине рамера нет... Для ВИП6 ради бога.. Поэтому при наличии подачи поддона и вибростола резать поддоны в размер надо на плазме. Сергей а на ВИП6 у тя из 4-ки поддоны были? Но вот на ПТ11 мне кажектса лудше 6-ку, а в остальном всё очень не плохо, формовать хорошо 8)... Цена на поддонны примерно для ВИП 6 или ПТ11 я так думаю за их смену примерно 500 000 рублей, если не больше. Ламинированая вылезит примерно в 200 000, ламинат ламинату рознь как и фанера, характиристики надо читать. 4 года это нормально, всё таки это примерно 400 000 формовок в год.
Ламельные это что такое? Простые чтоли..
Была ли полезна информация?
Слушай, дружище, мы даже на КВАДР из 12 мм стали рубили на гильотине, а потом рихтовали.
А уж про 6 мм поддончики вообще вопросов нет никаких.

Если конечно руки растут оттуда откуда должны расти.

И что там у вас за гильотины такие (или гильотинщики), которые в размер не могут порубить? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)