Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Пусконаладочные работы вибропресса
Была ли полезна информация?
Пуско наладочные работы вибропресса
Была ли полезна информация?
Пуско наладочные рабрты вибропресса
Была ли полезна информация?
Дмитрий а как у вас с вопросом по вибросистеме стола? Вы уже разобрались?
Была ли полезна информация?
Линия еще не запитана, еще не все установлено
Была ли полезна информация?
Успехов, но если что с вибростолом то вытягивайте на програмном обеспечении там это возможно.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет, учтем!
Была ли полезна информация?
Посещениие ДСК в Россоши вызвало у меня глубокое недоумение.Раз общий проект делал Стройтех,а участок вибропрессовых изделий входит в общее здание и общую технологию,- то естественно должно быть и общее проектное решение Стройтехом ,что мы и видим на любезно предоставленной информации Н.Болховитина. Но у китайцев,по словам Дмитрия было другое решение-а именно БСУ за стеной ,подача смеси-конвеерами.
А что получилось фактически-будка крана режет верх направляющих скипа,куда уж там ставить дозаторы цемента и шнеки,бочки на цемент лицевого слоя нет(на рис.есть),бочки надо поднимать вверх-или шнеки не достанут весовых дозаторов,оператору надо тренироваться в беге по лестницах,надо решать слив воды из бетоносмесителей,лицевого слоя больше четверти основного не надо-а бетономешалкана 500 против основного на 750, не решена проблема просеивания инертных-из-за которой будет невозможна работа вообще.
Считаю,что допущена ошибка в основном проекте по размещению БСУ над вибростанком.
Поэтому надо или возвращаться к размещению БСУ на полу в пристроенном здании,или убирать кран и каким то образом монтировать на мощных стойках дозаторы,которые будут врать от вибрации бетоносмесителей(и датчики воды и добавок).
И встает маленький вопрос-кто допустил эти ошибки,сколько стоит и кто будет расплачиваться??
А ведь все было написано в "Логике авт.линии",что размещение БСУ над в.станком требует зданий большой высоты.В сочетании с тепловыми камерами низкой высоты данное техническое решение ненужное и к тому же затратное.Но использование конвееров прим.10м удлиняет линию-но экономит как мин.3,5м высоты и тепло.
Вызвало недоумение огромная мощность гидравлики(45квт)самого станка при 1000бл.в час.Мы делаем 5200 в смену при отечественном НШ-71 и двиг.11квт.И размещение гидравлики над головой у оператора-и так все гудит,так еще и над головой!!!!Какая -то большая массивность всего!Даже больше старого "Шлессера".
Замечания были высказаны и зафиксированы Дмитрию,у которого множество проблем и на носу зима.Такое впечатление-что проекта нет даже в черновике.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вызвало недоумение огромная мощность гидравлики(45квт)самого станка при 1000бл.в час.Мы делаем 5200 в смену при отечественном НШ-71 и двиг.11квт.
Помню вы Василий смеялись, о том что уже писал, такая мощьность мотора это нормальное явление в Китае, много раз слышам и сам сталкнулся с интерессной проблемой к примеру на станцию ставиш 7,5 кВт, на выходе на монометре нехвата атмосфер, насос орёт падают обороты, что за бред, долго не могли понять в чём пичина, потом заметили старнную особеность на выходе гидросистема даёт работу 5.5 кВт мотора, отнесли на стенд и точно, 2 кВт не пеерабатывают в механическую, кароче куда там эти пару кВт уходят никто толком не знает, они часто не ставят комплектующие нормального качества, поэтому всё такое большое громоское, нормально работает и вродебы как надёжно, потом ещё если внимательно все посмотреть то видно как на станции где идут потери в раёне 25-30% . Поэтому на китайском оборудование такие кВт. Ещё Дмитрию я посоветовал бы внимательно отнестись к матрице тротуарных камней, ход там страдает и платики пуансона будут в серьёзном износе, калёнными их ставить не советовал бы скорее износостойкую сталь тогда это долго держит уже проверенно.
Была ли полезна информация?
По проекту кран над вибропрессом вообще небыл предусмотрен, это инициатива заказчика.
Но помоему они это сделали очень грамотно. Они согласовали с нами этот проект, без визы стройтеха.
Дело в том что вибропресс заказчик приобрктал сам, и его пришлось вписвать в проект цеха
Что касается причин, по которым Вы хотели бы установить БСУ в линейку, то мне они показались неубедительными.
В проектировании российских технологических линий необходимо максимально использовать высоту помещений, что бы экономить на отоплении производственных площадей.
Все объекты, где мы применяли подобные схемы для КРМ1025 работают очень успешно.
Что касается дозаторов, то Вы просто не разобрались в их конструкции. Они везде типовые, точно такие как сделано здесь. И везде работатею очень хорошо.

Есть и еще одно очень важное обстоятельство, почему делать надо именно так.
При такой компановке все бункера инертных для всех БСУ (а их три) построены в одну линейку вдоль стены цеха, что позволяет в дальнейшем автоматизировать подачу в них инертных с центрального склада, самым простым путем.
Думаю что Вам просто такя компановка не очень привычна, вот Вы и не стали вникать в подробности.
У нас есть и более интересные компановки БСУ по высоте цеха, наверное они бы Вам совсем не понравились. :wink:
Ну да ваши сомнения понетны.
Как говорят Немцы- "Крестьянин есть только знакомую пищу" :D
В проектировании компановок цехов для ЖБС сейчас произошли очень существенные изменения, которые непривычны для традиционного понимания техпроцессов советского периода.
Я как нибудь соберусь и расскажу в чем они состоят.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич!Спасибо за "крестьянина" :D ! Но цыплят по осени считают,а скоро уже не то что осень ,а зима.Сыпать цемент сверху в весовые дозаторы невозможно-режет кабина крана.Придется цемент сыпать в скипы,поднимать пыль.Да и чистить БСУ тоже будет проблема.А в общем куда нам лапотным в столишний ряд :D ! Мы ж ведь мешаем инертные при подаче конвеером в бетоносмеситель некоторое время,потом цемент подаем-может в столице применили перемешивание сразу всего?И весовые дозаторы цемента стоят у нас над бетоносмесителем-а не под ним :D .
Не впечатлило,Николай Валериевич,может мы не поняли замысел конструктора-но практика покажет совершенство его мысли.Пока-что для меня непонятно,как кирпич,который сполз с крыши :D и попал в инертные,не поломает Дмитрию БСУ. Не проект,а загадка-а может его и нет??

.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По проекту кран над вибропрессом вообще небыл предусмотрен, это инициатива заказчика.
Но помоему они это сделали очень грамотно. Они согласовали с нами этот проект, без визы стройтеха.
Дело в том что вибропресс заказчик приобрктал сам, и его пришлось вписвать в проект цеха
Что касается причин, по которым Вы хотели бы установить БСУ в линейку, то мне они показались неубедительными.
В проектировании российских технологических линий необходимо максимально использовать высоту помещений, что бы экономить на отоплении производственных площадей.
Все объекты, где мы применяли подобные схемы для КРМ1025 работают очень успешно.
Что касается дозаторов, то Вы просто не разобрались в их конструкции. Они везде типовые, точно такие как сделано здесь. И везде работатею очень хорошо.


В проектировании компановок цехов для ЖБС сейчас произошли очень существенные изменения, которые непривычны для традиционного понимания техпроцессов советского периода.
Я как нибудь соберусь и расскажу в чем они состоят.

С уважением Николай Болховитин.

Позвольте не согласиться с Вашим мнением,уважаемый Николай Валериевич,потому что БСУ над в.станком требуют дополнительной высоты прим.4-4,5,для чего надо поднимать крышу на 4-4,5м.Т.е. высота здания по БСУ будет не менее 7,5-8м.Высота тепловых камер макс.3м. высота в.станка-макс.2,5-2,7м.,верхняя точка шнека цемента-прим.4,5м,.верхняя точка манипулятора-прим.4,5м.Откуда высота здания между прогонами достаточна в 5м.высота прогонов достаточна 3,5м.Уже возникает прим.разница в высоте ок.4м-а это деньги.У китайцев(это Вам известно)что-то везде наклонные конвеера.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Проблема подобных проектов не в проектировании, а в финансировании.
К сожалению весь проект развивается строго с той же скоростью, с какой финансируются его отдельные этапы.
Что касается установки смесителя над вибропрессом в типовом промышленном фахверке.
Мы делали аналогичные проекты в других местах, причем и вибропресс и бетоносмеситель были больше чем в данном случае.
Все объекты, на которых это было реализовано, много лет работают без каких либо неудобств, связанных с планировками.

А в целом концепция планирования технологических линий для жестких смесей совершенно отлична от традиционной – советской. В советской классической планировки весь бетон готовился в башне центрального смесительного узла, и оттуда развозился по технологическим постам. На моей практике все, кто пытался приспособить такую схему под технологии жестких смесей, получили массу неприятностей. Современная тенденция иная. Смесительные узлы приближены непосредственно к формующим машинам, а по территории завода транспортируется не бетон, а инертные и цемент. Это позволяет проектировать в техпроцесс точно такой смеситель, который обслуживает только свой пост формовки. То есть - сколько постов столько и смесителей. Как правило это кубовый смеситель. Почему это стало возможным?
Во первых - везде стали применять двухвальные смесители – которые готовят бетонную смесь почти в два с половиной раза быстрее тарельчатых (БП-1В).
Во вторых- стали применяться методы предотвращающие пыление в цехе. В том числе и электрические фильтры цемента и пыли.
В третьих – современные системы управления и взвешивания стали очень доступны по цене, так что их стало возможным ставить на каждый БСУ отдельно, при этом появилась возможность собирать и агрегировать информацию дистанционно со всех БСУ – в единый центр.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
.А в общем куда нам лапотным в столишний ряд ! Мы ж ведь мешаем инертные при подаче конвеером в бетоносмеситель некоторое время,потом цемент подаем-может в столице применили перемешивание сразу всего?И весовые дозаторы цемента стоят у нас над бетоносмесителем-а не под ним .

Похоже что мне нечего добавить к Вашей самооценке. :D
Вы действительно не поняли где, в этом проектедолжны стоять весовые дозаторы цемента.
На фото их просто нет. :D
Вверху я выложил типовую компановку смесительного узла такого типа.
Весовые дозаторы цемента там стоят над смесителем.
А инертные дозируются в весовом бункере перед скипом.

С уважением, Николай Болховитин

Всё, как видете помещается
image
Vid 1.jpg (173.69 КБ)
Была ли полезна информация?
Вертикальные ВСУ :)
Вот что такое вертикальные ВСУ
image
moto_0671.jpg (362.35 КБ)
image
moto_0672.jpg (372.07 КБ)
image
moto_0673.jpg (459.54 КБ)
image
moto_0675.jpg (482.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемые Николай Валериевич и Ден! Спасибо за информацию,но что делать Дмитрию-убирать кран и монтировать все-таки дозаторы цемента вверху на шатких стойках и ловить кирпич :D ладошками :D или переходить на конвеера??Что-то мне непонятна фраза о финансировании! Как же тогда согласовали кран???И откуда появилась идея(не могу назвать это тех.решением)сыпать цемент в скип??Вопрос не проблеме размещения дозаторов над бетоносмесителем,и бетоносмесителя над в.станком-а в размещении в ДАННОМ здании при СОГЛАСОВАННОМ кране.Мы рассматриваем конкретный проект!!!!Так была ли бумага и кто ее делал???Как-то все очень странно!!!
Почему отвергли предложение китайцев поставить БСУ на полу за зданием????

С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемые Николай Валериевич и Ден! Спасибо за информацию,но что делать Дмитрию-убирать кран и монтировать все-таки дозаторы цемента вверху на шатких стойках и ловить кирпич :D ладошками :D или переходить на конвеера??Что-то мне непонятна фраза о финансировании! Как же тогда согласовали кран???И откуда появилась идея(не могу назвать это тех.решением)сыпать цемент в скип??Вопрос не проблеме размещения дозаторов над бетоносмесителем,и бетоносмесителя над в.станком-а в размещении в ДАННОМ здании при СОГЛАСОВАННОМ кране.Мы рассматриваем конкретный проект!!!!Так была ли бумага и кто ее делал???Как-то все очень странно!!!
Почему отвергли предложение китайцев поставить БСУ на полу за зданием????

С уважением,Семеныч.
Семеныч, меня в это дело не вплетайте, я ярый противник размещения миксеров над прессом :D

Вообще хочу заметить что все эти фотки это конечно замечательно, но очень полезно было бы взглянуть на чертежи этого пр-ва, хотя бы общие. Сразу многое станет понятно, я уже не говорю о картах технологических процессов т.к. без них понять задумку автора не всегда легко. Я не думаю что это военная тайна. Давайте посмотрим хоть чуток на документацию...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ден! Я никого ни во что не вплетаю :D ! Просто поблагодарил Вас за любезно предоставленную информацию по размещению БСУ вверху в.станка. Как видно Вам из моего обоснования,я тоже не являюсь сторонником размещения БСУ над в.станком. Тепер нас стало уже трое-Ден,я и Китай :D .
Ден! А вот относительно бумаг -какие-то странности :D -их нет!! :?: Чудеса и только!!! А может и не было!! :D ."Странно это,странно это господа!"
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Тепер нас стало уже трое-Ден,я и Китай :D .
Вы имели в виду треть населения земного шара :lol:
Была ли полезна информация?
А почему именно конвеер?
Была ли полезна информация?
Спасибо за вопрос,Ярослав!
Надо рассматривать все способы доставки бетона в бункер в.станка-это может быть простое сбрасывание,сбрасывание с кюбеля на рельсах,подача скипом,подача ленточным конвеером. Первые 2способа требуют высоких зданий для оборудования. Забраться скипом под бетоносмеситель при большом угле возвышения довольно проблематично, да и надо поднимать повыше направляющие скипа.И будет постепенное обрастание бетоном. А бункер конвеера можно спокойно завести под бетоносмеситель-только его надо верно сделать.И скорость конвеера надо выбрать как можно поменьше-но и это не все.Самое лучшее,чтобы конвеер подавал столько смеси в бункер,чтобы хватало на 1,5 цыкла. Поэтому,если исходить из этих требований к конвееру-то конвеер твой сделан неверно.Скорость огромная,идет расслоение смеси уже на конвеере,не говоря о расслоении при падении ,сразу вся смесь попадает в бункер,делая разновысоность уровня смеси в бункере и возможность пересыпания,.Лучше работу конвеера смеси сделать по датчику уровня смеси в бункере.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Любая перевалка жесткой смеси не приветсвуется.
Прогон ее по трпнспортеру сильно портит засыпку.
А засыпка тянет за собой разную высоту изделий.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Особенно если много разного рода крупных и мелких фракций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Любая перевалка жесткой смеси не приветсвуется.
Прогон ее по трпнспортеру сильно портит засыпку.
А засыпка тянет за собой разную высоту изделий.
С уважением, Николай Болховитин
Для этого подачу смеси разбивают на подъем смеси (как правило в промежуточный бункер) и собственно подачу в МЯ, которая осуществляется горизонтальным или близким к нему по наклону конвейером, причем опущеным максимально низко чтоб не было падения смеси с высоты.

Например так:
image
DSC00852.JPG (2.95 МБ)
image
16544 (20).jpg (90.89 КБ)
image
Columbia16 (6).JPG (62.27 КБ)
Была ли полезна информация?
Госпада, может пересильтся с такими беседами в этот топик, а то как то в отношении Дмитрия ну не уважительно.
topic645-3725.html
Была ли полезна информация?
Спасибо Ярослав! Верно подметил!Надо уважать Дмитрия,которому сейчас не до наших шуток!!
Николай Валериевич! Как "лапотному колхознику",мне все -таки непонятно,как Ваш кирпич :D ,слетевший с крыши :D мимо Ярослава :D и попавший в инертные Дмитрия не поломает ему бетоносмесители вместе с остальными булыжниками,железяками???
Как же Вы согласовали размещение крана,если он режет не то что шнеки и дозаторы цемента-а даже направляющие скипов??
Кто озвучил подачу цемента в скипы??
Как работать Дмитрию при требованиях ГОСТа к инертным с макс.фракцией до 10мм??
При чем здесь финансирование,если объект уже на стадии завершения(идут пуско-наладочные работы по линии,а бетонного узла НЕТ!!!).

Cтандартные решения требую стандартных условий!И в Строммаша была линейка бункеров!! Но здесь вмешался кирпич!! :D Это все-таки Россия,а не Германия! Это у них щебень фракции 2-5 есть щебнем фракции 2-5(это по рассказам),а у нас может быть со всем,чем угодно-особенно после вагонов!!!И если кирпич(кусок бетона,телогрейки и т.д.)закроет выходное отверстие бункера инертного-как быть???Залазить в бункер и махать лопатой БСЛ :D ??И кому-конструктору или рабочему ?? А там 5-6куб!!! А если пройдет и заклинит бетоносмеситель??? Мне было легче-всего 3куба :D Решение этой линейки бункеров заняло у меня долгое время.Но работает нормально. А вот Дмитрий работать НЕ СМОЖЕТ-пока не решит проблему кирпича! И множество других проблем!Рады помочь-но как справедливо пишет ДЕН-нужны бумаги!!! "Уж зима катит в глаза".
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)