заливка полов

заливка полов, (пенобетоном)
люди добрые!!! подскажите как правильно заливать полы пенобетоном и ухаживать за ними впоследствии
Была ли полезна информация?
Ответы
P.S.: А пенобетон крепкая штука! На 5-й день загруженную бетономешалку (>150 кг) выдерживает без повреждения! Так она еще и работает - вибрирует.[/QUOTE]
Да не может настоящий п.б. за такое время набрать достаточную прочность, а вот ц.п.стяжка может. И Вы не ответили
на мой вопрос: как Вы определили плотность Д-800, по моему там не менее 1200, судя по Вашим показателям прочности.
Хотелось бы выслушать мнение Findera, он уже давно занимается увеличением прочности п.б. с мин. себестоимостью.
Была ли полезна информация?
Понятное дело - что-то точнее можно сказать если будут известны плотность, прочность и расход компонентов на куб..
Была ли полезна информация?
Finder: Расход кмпонентов по iBeton: на 1 куб п/б: D800 ц. 320 кг, п. 400 кг, в. для раствора ц/п 120 л, концентрация р-ра п/о 2% (рекомендация производителя), плотность пены 70-80 г/л.
Shans: Полезный объем бетономешалки чуть более 120 л. Перерасчитал компоненты на эти 120 л. Пены доливал до нужного объема. Так теоретически определил плотность пенобетона.
На квартиру нужно было где-то 2,5 куба, по вылитому объему пенобетона так и получилось - 2,6 куба.
Практические результаты имеет смысл делать через 28 дней. Но все-таки вырежу кусок из стяжки на днях и брошу в воду. Отпишусь.
P.S.: Когда мешал дрелью в ведре прочность набиралась на 2-3 день и то с опаской ходил.
image
PIC110518012.jpg (176.56 КБ)
image
PIC110518016.jpg (162.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Если Вы хотите поточнее определить плотность монолитного п.б. в полевых условиях, то я уже подробно писал, как
можно в процессе производства корректировать и определять плотность пеномассы, воздухововлечение," убитие"
пены при прохождении по шлангу,т.е. регулировать длину выпускного шланга при баро технологии. Напоминаю:
Сразу после залития, черпаете литровую емкость , ставите на весы и определяете вес свежей пеномассы. Если будет
около 900гр, то тогда, с учетом испарения воды, плотность вызревшего п.б. и составит D-800.
Была ли полезна информация?
Вот читал эту тему, и думал, что этот процесс весьма сложен и специфичен. Но появилась необходимость, и пришлось попробовать. Лили Д600. Мешали в цеху на Фомм-проф-100. Возили в 200-л бочках по1 кубу на расстояние 7км. На месте сливали в бадьи и носили ведрами на второй этаж. Лили толщиной 10-15 см. Маяки- 12-мм арматура на шишечках.Маяки через 1.3м. Гладили правилом,- никаких проблем. Частота замесов пенобетона 30-35 мин. На второй день свободно по нему ходили. Побрызгали из распылителя разведенным ПВА 1:15 с незначительной добавкой мелкого кварцевого песка. На седьмой день штробили, уложили в штробу трубы теплого пола и залии поверх выравнивающую стяжку.
Сразу после заливки я уехал из города, и вернулся, когда уже на стяжку начали укладывать плитку половую. Ковырять ищупать свой пенобетон мне никто не дал,
НО со слов прораба он был достойным уже на 7 день: при щтроблении не сыпался,а кололся, углы не мялись.

Цемент ПЦ400Д20 - 260 кг,
Песок кварцевый 300 кг,
Вода затворения 160 л
ПО - Foamin-C 3% 55г/л
Суперпластификатор FORTRISE 1 кг

ВОТ ТАК ВОТ получилось, даже без подготовки.
Была ли полезна информация?
Нет смысла укладывать в пенобетон водянные трубы отопления, потому что он низкотеплопроводен. Пенобетонные
полы выполняют роль положительного теплового баланса (с низу холод не пропускают, а сверху тепло аккумулируют).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ну залить пол пенобетоном или уложить полистирол бетон,это не проблема,а вот сделать стяжку уже проблема. Первый раз я шпателем разгонял и выравнивал наливной пол. Измучился. На второй раз купил игольчатый валик. делал раствор в трех ведерном баке дрелью. 1/2 цемент песок и маленько ПО. Старался равномерно лить раствор под валик. Не хватило 2 ведра сеяного мелкого речного песка. Замешал очень мелкий карьерный,раствор получился вроде густоватый. И что пришло в голову ,я вместо воды добавил ПО .Заливка получилась выше. Через некоторое время шпателем срезал более толстую часть заливки. И используя два куска пенопласта большим шпателем прошелся по всему полу. Все таки равномерность заливки ковшиком не была обеспечена. Но конечный вариант получился лучше и дешевле чем первый. На 18 кв /м израсходовал один мешок цемента. Трещин нет.
Для равномерной заливки бывает ковшик с гребенчатым носиком,но в живую его не видел.
Может кому будет полезен мой опыт,и от чужого не откажусь.

Михаил.
Была ли полезна информация?
shans: Они же залили трубы самовыравниаающимся раствором. Он "высокотеплопроводен" - нагрется и будет отдавать тепло плитке, а (вниз под трубами) пенобетон не будеи отдавать тепло. Вот главное чтоб трубы пластиковыми не были:)
Интересно, какой объем залили Вы таким способом? Сколько по времени, количество задействованной раб силы и в итоге какую цену Вы запросили?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Товарищь в ванной, поверх полистирол бетона разложил змейкой трубу ,получилось через 200мм ,по верх на раствор положил плитку. все ровно ощущается разница температур. А если штробить,то еще будет реще различие температуры.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Залили мы 11.5 м3, или по площади что-то около95 м2. Мы выдавали жидкий бетон на месте. Транспорт и рабочие на объекте заказчика. Залили за 1 день. Цену взяли, как за блоки готовые,- в общем не в накладе.
Была ли полезна информация?
Соседи уложили металлопластиковую трубу самую тонкую тоже змейкой, шаг 10 см, поверх плитку - разницы температур нет. А вот другой по их подобию пластиковые трубы с шагом 20 см да еще и в штробу - почти нет эффекта теплого пола. (Вот какой мастер взялся это делать, ведь написано у всего пластика, что не использовать в системе теплый пол!)
А интересно, почувствуется разница если плитка положена на пенобетонную и просто ц/п стяжки?
Была ли полезна информация?
Shalko: Ну так приятно работать:) Замесил куб пенобетона на установке за раз в цеху, где все условия, разлил в бочки, а дальше другие отвезут, разольют, вытянут пенобетон по маякам, а потом и самовыравнивающейся стяжкой сверху.
Всем пенобетонщикам таких клиентов! От чистого сердца!
Shalko красава!
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
Shalko: Ну так приятно работать:) Замесил куб пенобетона на установке за раз в цеху, где все условия, разлил в бочки, а дальше другие отвезут, разольют, вытянут пенобетон по маякам, а потом и самовыравнивающейся стяжкой сверху.
Всем пенобетонщикам таких клиентов! От чистого сердца!
Shalko красава!
Стараемся!
Но вот с ценой мааленький нюанс: этому покупателю мы продали пеноблок 2 сорт(40 кубов со сколами) с 15% скидкой.
Была ли полезна информация?
Вот в чем дело... Буду лить пенобетонные полы в двух местах: Квартира (удалена старая стяжка которая раскололась на сегменты по всей квартире аж до плит...) и на даче (да уже и не совсем дача - загородный домик. Домик (коробка выгнана прошлым летом) накрыт кровлей и теперь будет внутрянка.
Такой вопрос:
1.Когда я буду лить на грунт (в домике) надо ли делать какуюто гидроизоляцию - или мож поверх грунта сделать тонкую ц\п стяжку а поверх пенобетон скажем D500-600 а сверху еще стяжечук мм 30, или лить пенобетон сразу на грунт, или простелить пленку на грунт и лить...
2. В квартире надо плиты накрывать пленкой? или лить прямо на плиты?
3. Чем же все-таки отделять полосы (как я понял полосы надо полюбому создавать и заливать по полосам...) Трубой профильной, или еще чем... и трубу надо ложить от стенки до стенки (у меня комната есть размерами 6х4 м.) Если я правильно понял то трубу цельную ложат на высоту заливки (труба 20х60 - слой пенобетона 60 мм) потом вытягивают и заделывают штробу... А вот как без трубы? по маякам?
Была ли полезна информация?
1. Грунт утромбовать. Подстилку (песочек, гравий), пленочка и п/б. И окна должны быть. Высохнет рано.
2. Прогрунтовать (лучшее-бетоноконтакт, дорогой, сабака), отверстия заделать (чтоб не утек). По периметру квартиры пустить демпферную ленту на высоту заливки (будет полезно при усадке) и лить п/б.
3. По маякам - полюбому полосы разделять. Можно раствором по всей длине. Можно, чтоб раствор экономить гипсокартон или смл под маяки полосами и раствором заделать просветы (главное - чтоб не утекал в соседнюю полосу). Если еще что-нибудь придумаете напишите. Это актуально.
Самый богатый вариант - по струнам а сверху самонивелирующуюся смесь.
Была ли полезна информация?
Химфак, а вы попробуйте ваши советы на 1000 кв.м в день (в кубах - это не много...)
И даже на квартиру не переносите умозрительные решения.
Грунт не обязательно тромбовать. Просто пролить водой. Пленка обычно не нужна при работе на протеинах. Если, конечно, грунтовые воды не поддавливают...
Всем остальным перечисленным - пренебречь.
Пенобетон Д500 и Д600 - очень большая разница. Лучше Д700 - Д800. Финишка 30 мм - хорошо... Только пусть пенобетон сначала выдаст всю свою усадку ( а ее три вида...)
Лить прямо на плиты.
Квартиру 6х4 можно лить без маяков. По струнам или по кирпичикам.
Была ли полезна информация?
т.е. не разделяя на полосы... лить весть периметр сразу? натянув струны или поставив "кирпичики?
Была ли полезна информация?
1000 кв по 5 см это 50 кубов, по 10 см - 100 кубов. Многовато...
Залить п/б и сделать стяжку 2-е большие разницы:) Можно и вообще без всего - на глазок, расставив "флажки" - маяки по площади:)
Проблема в том, какое покрытие полов будет. Ламинат-паркет, линолиум, ковролин, плитка. Отсюда и плясать с плотностью, маяками, финишным слоем (это может быть ц/п стяжка, самовыравнивающийся слой или вообще ничего (на сколько ровно кто-то выравнеет пенобетон по маякам)).
Александр, я Вас не понимаю, то вы боретесь с водопоглащением кирпича (предлагая дорогостоящие импортные эфиры целлюлозы), то "просто пролить водой" грунт и вылить на него п/б.
P.S.: Я начинаю думать, что Вы строите "ветроносимые" домики на D200 и ниже.:)
Была ли полезна информация?
vigor: У Александра оборудование непрерывного действия. Он может за раз вылить достаточно много п/б, залив комнату, квартиру и даже 1000 кв. Какое у Вас я не знаю.
P.S.: Александр, опять рекламирую Ваше оборудование. Может премию? :)
Была ли полезна информация?
я делаю замес в мешалке 400 л. пену делаю пеногенератором выливаю в прямо на пол.
Была ли полезна информация?
Оборудование от Теплосбережения промышленное. Понизить производительность до 3м3/ч - уже проблема. Так что для заливки отдельной квартиры оно весьма неудобно. Полдня на разворот, полчаса работы, а потом промывка, уборка оставшегося песка и т.д. Так что 1000м2 в день - это можно. А 70м2 - мы применяем другие способы.
Была ли полезна информация?
Михаил, я вот все тоже хочу перейти на твой "другой способ", да все как-то мелочи тормозят...
А в Москве этот рынок 50-150 кв.м. - просто огромен. Как и в любом городе от 100 тыщ чел - он есть автоматически...
Была ли полезна информация?
Александр, предложение по оборудованию: 2 бункера-цемент песок, настраиваимая автоматическая дозация - проточный смеситель-добавка пены-выход пенобетона на 10-20 м по горизонтали. 1-3 куба в час. Все умещается на лестничной площадке, проходит в лифт, легкоподымаемо и монтируемо, работает на 220.
Хотелось бы, конечно, чтоб с земли все делалось, но слишком много раствора в шланге останется.
Или нафиг такого не нужно? Работать по maike8 на гипсе с добавкой в ведре дрелью по сухой минерализации. Как вы представляете это в комплексе-оборудования?
Была ли полезна информация?
Бункера и автоматическая дозация не нужны, все значительно проще - мешок и есть дозированная порция... это самое главное. а дозировать воду, ПО и пр - это от избалованности.
Остальное уже реализовано аж в трех вариантах: МПБУ-мини (на поризаторе), Баро-поризатор и МПБУ-6 в урезанном и адаптированном к 220 виде.
Но мы всегда пренебрегали маленькими объектами, поэтому для себя эти установки не делали.
А я сейчас осваиваю Москву, и здесь совокупность мелких объектов дает на порядки бОльшие объемы, чем большие объекты. Вот и чешем репу... Пора бы освоить и этот сегмент...
Была ли полезна информация?
Для того, чтобы наш "другой способ" убивал конкурентов ценой, нужно еще несколько железяк сделать. Чтобы иметь свою готовую сухую смесь. К сожалению, с существующими производствами договориться плохо получается. То есть они кивают, но делать ничего не будут. Не из-за злобности, а потому как своих забот полон рот. Сейчас мы получаемся в одном уровне с полусухими стяжками, которые нас очень сильно перебивают активной пропагандой.
Можно, кстати, объединить рекламные усилия. Это предложение ко всем, не только к москвичам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)