заливка полов

заливка полов, (пенобетоном)
люди добрые!!! подскажите как правильно заливать полы пенобетоном и ухаживать за ними впоследствии
Была ли полезна информация?
Берешь мешалку с насосом цемент, песок , ПО, воду - смешиваешь и заливаешь :D :D :D А да еще трех узбеков для выравнивания и установки маячков.
Была ли полезна информация?
и по верху цементную стяжку
Была ли полезна информация?
и все чтоли?? :roll: а как же последующий уход
Была ли полезна информация?
Цитата
artik пишет:
и все чтоли?? :roll: а как же последующий уход
А какой уход????..... пленкой закрыть и водичкой полить!!!
Была ли полезна информация?
Наоборот :
- сознание вивихнуть - ногу потерять ( Спортлото 82) :)
Дать схватиться, полить, закрыть.
Но от потери влаги это спасает плохо, особенно в сеняшнем климате.
Есть очень хороший и дешевый способ - распылить раствор КМЦ на стяжку. 2-3% раствор - вполне достаточно. Водоудержание такой пленки очень сильное. Ну и от сквозняков стяжку поберегите, если в помещении она.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Есть очень хороший и дешевый способ - распылить раствор КМЦ на стяжку. 2-3% раствор - вполне достаточно. Водоудержание такой пленки очень сильное. Ну и от сквозняков стяжку поберегите, если в помещении она.
Этот совет Рязанец дал мне по e-mail еще в прошлом году, я купил 15 литровый ранцевый распылитель "Жук", поставил "бойца химзащиты" :D опрыскивать выравненную стяжку, результат крайне положительный.
Была ли полезна информация?
Одним из главных препятствий в продвижении пенобетонных полов окакзалось несоответствие СНиПу по прочности.
Кто-нибудь может обьяснить, зачем стяжке в квартире прочность 15 или 20 МПа? Вроде бы все утверждают, что СНиПы написаны профессионалами и все в них не просто так. Никакие цифры с потолка не взяты. Но максимальное давление, которое можно предположить в квартире- это отплясывающая крупная тетя на шпильках. То есть максимум 200 кг/м2. Но прямо на стяжке они пляшут редко, а самый тонкий ламинат увеличит площадь приложения силы по крайней мере в 10 раз. То есть больше 20 кг/см2 не нужно ни при каких условиях. Хотя ламинат после таких плясок придется выкинуть.
Откуда взялись недостижимые для пенобетона 20МПа?
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
.... Но максимальное давление, которое можно предположить в квартире- это отплясывающая крупная тетя на шпильках. То есть максимум 200 кг/м2.
200 кг/м2 - это если гипотетическая тетя весит 100 кг и имеет площадь опоры 0.5 кв.м. Так она ж, зараза, пляшет НА ШПИЛЬКАХ, и в какие то моменты эти 100 кг могут опираться на площадь 0.0001 кв.м.
Цитата
mike8 пишет:
...а самый тонкий ламинат увеличит площадь приложения силы по крайней мере в 10 раз. То есть больше 20 кг/см2 не нужно ни при каких условиях.
А про линолеум вам ничего не доводилось слышать?
Была ли полезна информация?
Наши нормативы написаны "на все случаи". Учитывается рекордный вес тёти, её страсть к шпилькам и танцам на любом покрытии, вплоть до реденьких циновок прямо на бетоне :mrgreen:
Если подумать, то небольшой слой стяжки по любимому ПБ и сеточке- все эти случаи "удовлетворит". Получим те же М150 по поверхности - и все дела. Чем прочнее этот слой, тем меньше его толщина ( в разумных пределах конечно). Самое оно - замесить "СУБчик" высокопрочный - и прочно и ровно (практически само ровняется).
Ну а ежели вы сами себе хотите вылить стяжку из ПБ и закрыть её ламинатом ( именно) никто против не будет. Даже "тётя" на шпильках :mrgreen:

Я вот скоро приступаю к заливке у себя на квартире. Постройка совковая, плиты перекрытий - "амурские волны" из третьего сорта. Планирую вначале выровнять горизонт ( большие перепады) гипсопенобетоном Д600-800 , а затем разлить прочную стяжечку из того же состава смеси, но уже без пены или наклеить в один слой OSB-лист ( или ЦСП-лист). Покрытия разные - линолеум. ламинат, ковролин.
Вчера подобрал состав "под дрель" - чтобы вспенивался ( синтетика) от миксера. Ведро в 50 литров спасет ситуёвину с "производительностью" - в среднем одно ведро на м2. Чем хорош гипсовый состав:
- быстро готов, легкий, звукоизолирующий ( но тонкая подложка все-равно будет. без пароизоляции нельзя) и "доступный" в моих условиях по исполнению и цене
Дрель есть, ведро есть, правИло есть. Осталось прикупить сырьё и маяки.
По стоимости прикинул - около 200р/м2 (5см) по сырью (алебастр в розницу в мешках стоит 6р/кг :evil: ). Но для себя - вполне и вполне.
Была ли полезна информация?
2 Beginner: Прошу пардону. Пропустил буковку. Конечно же, 200кг/см2. Линолеум - тот, который выдерживает такие нагрузки (всего один раз имел дело с таким), распределяет нагрузку не хуже ламината. Под бытовой - наверное, нужен уплотняющий слой. Хотя такие полы сейчас - экзотика. По крайней мере в Москве.

2 Rязанец: Я этим летом участвовал в заливке таким способом. Специально, чтобы посмотреть. Делалось это под флагом "Вефт". Месили в 90-литровом тазике плотность примерно 800. Сухой минерализацией на ПБ2000. Гипс Г6 Аракчинский, модификатор МГ2 сыпали почему-то всего 3%. Потом выяснилось, что это инициатива рабочего, который был за старшего. Типа он улучшил рецептуру в соответствии со своими представлениями о действительности. Но тем не менее половина образца, который я там взял проплавала у меня в воде в течение недели и прочность (на ощупь) не уменьшилась (в сравнении с другой половинкой образца). Эти куски у меня до сих пор где-то болтаются.
Достоинства материала очевидны - через 2 часа можно ходить и переносить туда мебель. Первым делом рабочие зачистили - где шпателем, где правилом - всякие бугорки так, что ламинат можно укладывать без дополнительного наливного (самовыравнивающегося) пола. Эти ребята таким способом залили уже не один десяток квартир. Вроде, все довольны - договор они заключают с гарантией на 5 лет, и ни одной рекламации пока не было.
Мы втроем полностью сделали квартиру 50м2 за день - примерно 14 часов работы. Это вместе с установкой маяков. По деньгам - для клиента это получается около 800 руб/м2 без доставки материалов. Никакой пароизоляции не делали, да и не очень понятно, зачем она в такой ситуации.
PS Странно от такого продвинутого эколога слышать про ОСБ в жилом помещении. Тем более для себя.
Была ли полезна информация?
OSB, она же - ориентированно-стружечная плита, является достаточно экологичным материалом, по сравнению с простым ДСП, поскольку не содержит в себе фенолформальдегидных смол в качестве связующего. Так что Ваша ирония не вполне понятна. :| Ваша мебель - самый большой источник опасности в доме. В смысле экологии. :wink: :wink:
Да и любой современный линолеум или ламинат выпустит из себя несравненно больше вредностей, чем то, что он будет укрывать. :mrgreen:
Неужели Вы способны полностью оградить себя от всех вредных окружающих воздействий?
Ходите в ОЗК(общевойсковой защитный костюм) и в противогазе? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я тут вообще насчет OSB-листа призадумался..
То , что это экологически чистый материал - это однозначно. Наверно mike8 с чем то спутал. Мне приглянулось вообще сделать пол из такого листа... Но это уже не заливной пол будет, а.... приглашаю в другой раздел.
Тема будет называться Пол на "куличиках".
Была ли полезна информация?
Цитата
OSB – это ориентировано-стружечная плита (Oriented Strand Board), она получается путём прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей феноло-мочевинно-формальдегидной водостойкой смолы (с сайта http://www.fdpm.ru/osb.htm)
Цитата
В чем опасность обоих связующих? При использовании смол свободные фенол и формальдегид полностью не переходят в твердый полимер, а остаются в виде примесей – это раз. Кроме того, все отвержденные смолы относятся к равновесным полимерам, то есть всегда находятся в равновесии со своим мономером. Что означает: и фенол, и формальдегид отщепляются постоянно ( http://stroypuls.ru/pso/109/01.php ).
Была ли полезна информация?
Намек понят. Отвечаю:
- сами по себе "вредные вещества" вредны только при превышении определенных концентраций. Даже "полезные вещества" при избытке становятся вредными. 50 грамм водки - это лекарство (вполне серьезно). А более - яд. Утверждать о "вредности" по содержанию чего-то вредного в составе "композита" и не обращать внимания на его концентрацию (по процентному содержанию и по нормам ПДК в помещении, зависящим еще и от условий эксплуатации) - это ошибка.
- OSB-лист по евростандарту допущен к применению для детской мебели (Е1 кажется)
Ну так чего его "бояться", если "теплого пола" я не делаю и укрыт он будет сверху покрытием (причем - это или линолеум или ламинат на подложке) ? Любая "наша мебель" несоизмеримо "круче" по выделениям.
Была ли полезна информация?
Как утверждают медики (правда, не все), практически все канцерогенные и мутагенные вещества накапливаются в организме. Превышение ПДК - это явная опасность, результат которой может проявиться в ближайшем будущем. А так, по чуть-чуть - может проявиться не сразу, а у детей. Или у внуков. У А.С. Сердюковой, которая читала нам дозиметрию, была замечательная фраза: "В этом нет ничего страшного, в крайнем случае вы просто умрете." Имелось в виду, что дети не пострадают. А тут ситуация обратная. Если эту тему развивать, то на новый круг может выйти скандал про полистирол - тоже ведь мутагенные свойства появляются не сразу. Даже при концентрациях существенно ниже ПДК, практически на грани обнаружения.
Я, кстати, свою квартиру специально обследовал и не обнаружил ни одного долговременного источника ни фенола, ни формальдегида, ни стирола. Чего и Вам желаю.
Непонятно просто, зачем весь этот огород городить. Идея пола на подставках технологически сложнее заливки пенобетоном, даже сделанным в ведре. Зато есть жесткие связки с плитой, которые будут передавать структурные шумы и пустоты - потенциальное место обитания всякой живности.
А теплый пол зря не делаете. Удорожание небольшое, а удовольствия - хоть отбавляй. Правда, речь об электрическом. С водяным все сложнее. Да и запрещают их в многоэтажных домах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Намек понят. Отвечаю:
- сами по себе "вредные вещества" вредны только при превышении определенных концентраций. Даже "полезные вещества" при избытке становятся вредными. 50 грамм водки - это лекарство (вполне серьезно). А более - яд. Утверждать о "вредности" по содержанию чего-то вредного в составе "композита" и не обращать внимания на его концентрацию (по процентному содержанию и по нормам ПДК в помещении, зависящим еще и от условий эксплуатации) - это ошибка.
- OSB-лист по евростандарту допущен к применению для детской мебели (Е1 кажется)
Ну так чего его "бояться", если "теплого пола" я не делаю и укрыт он будет сверху покрытием (причем - это или линолеум или ламинат на подложке) ? Любая "наша мебель" несоизмеримо "круче" по выделениям.
Вы заблуждаетесь. Начнем с того, что ОСБ в России продают только ля внешнего использования. Во вторых в европе в осб3 уже используют полиуретановые связующие. В третьих сертификаты как правило все липовые, об этом неоднократно читал от пользователей проводивших экспертизу. В четвертых линолеум не спасет. А детскую мебель в европе может и делают, но только для нас. А вообще вы спутали с МДФ:)
Была ли полезна информация?
BIG PROBLEM!!!!!!

заливали полы - 100кв.м, сначала рецептура была:38кг цемента 31кг песка 23л воды правда холодной довольна таки пены 150мл, вроде половину залили нормально дня через 4 можно было поэтому ходить. потом сам не знаю зачем решил по экспериментировать, все также только воды 30 литров лил, и вот уже 5 день высохнуть не может, хрупкий какой то пальцем продавливается, что делать не знаю вырезать эту часть и по новой заливать что ли??? или может затвердеет все таки, кстати в некоторых местах стали трещины появляться, можно их как нибудь заделать или можно так и оставить(сверху потом теплый пол будут ложить)
Была ли полезна информация?
Прочность-то какая в результате получилась?
Была ли полезна информация?
прочность -пальцем продавливается
Была ли полезна информация?
Тогда - брать совковую лопату, отчищать до бетона и делать как следует
Была ли полезна информация?
У меня тоже один раз ляпа вышла, завысил В/Ц , хорошо хоть сообразил в комнату санузла слить. Ох долго набирал
прочность и все равно хрупкий остался. Так, что смело выбрасывайте на улицу. И я Вам посоветовал бы, подогревать
воду проточным нагревателем ( 6 Квт). В холодное время -для работы, а летом можно на душ использовать.
Была ли полезна информация?
дааа чувствую придется брать лопату и откалупывать, эксперементатор хренов :roll: :roll:
Была ли полезна информация?
На стяжку п/б 800-1000 можно уже ложить ламинат и по нему пускать тетю. А такой вопрос? А если залить 400 а сверху тонкий слой самовыравнивающейся смеси (по минимуму как написано в инструкции, в некоторых даже от 3 мм) то выдержит ли пол эту тетю на шпильках без ламината и на ламинате?
Была ли полезна информация?
Стяжка из пенобетона по ГОСТу должна быть не менее D-1100. Вся штука том, что цемента на такую плотность нужно
не целесообразно много. Под ламинат можно и D-700, если сохранится ровная поверхность без выбоен, что практически
проблематично, да и заказчики могут сделать физические замечания. А под линолиум нужен п.б. высокой плотности.
Поэтому чудить и рисковать не надо. На D-500-600 укладывается простая цементно - песочная стяжка 30-40 ммм, да и
самовыравнивающие покрытия делают на нее, а не на утеплители.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)