Конструкция вибропресса. Фундамент

Конструкция вибропресса. Фундамент
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Случилась небольшая заминка следующего характера купил вибропресс рифей-кондор 1. установил, вроде все в порядке поначалу, но вибрация от него жуткая. сделал подушку под него бетонную,глубиной 650мм где-то.
прошло 2 недели и линию пришлось закрыть.ибо у соседнего здания(а установка находится от него в 3 метрах!)стала обрушиваться кирпичная стена.здание имеет ленточный фундамент приблизительно 650мм в глубину.Хотелось бы узнать, как уменьшить вибрацию установки?заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Termoblock ну это да, но если взять кондор или владиса илит лидера продаж у квадра то получаетьса что такого рода пресса на передвежном фундаменте зделать можно, поскоку их кН-ны они смешные, а если у площадки пресса начинаю кН 15 и выше то и размер пресса соответственно растет такие пресса требуют большого фундамента, а чего вы тут все на его размеры смотрите, посмотрите внимательно что скоко в природе весит и размеры упадут, ну к примеру Вы Termoblock
пишете о 9 м3 бетона а вы не подумывали о том что можно снизить обьем фундамента оставляя ему тот весс который был изночально спроэктирован, если к примеру взять весс м3 воды и бетона то вода весит 3 тонны а бетон 2 тонны, далее если в бетон идет добовление базальта, волунов твердых пород к примеру гранита и тд, то вес фундамента очень даже подскакивает, я примерно подсчитывал в среднем 2,8 тонн, тоесть если изночально планировалось 18 тонн фундамент при 9 м3 то можно реально зделать 6 кубов при вессе 18 тонн. Потому у нас фундаменты очень маленькие и увесистые.
Была ли полезна информация?
Уфф..господа,всем спасибо!столько информации почерпнул-в книжках не напишут!
А решение загадки было на поверхности!нерадивый бригадир.чертеж для него,который действительно шел вместе с документацией(прошу прощения у фирмы-производителя),оказался ненужной "чепухой".в общем,переделывает сейчас!!!!!!
Про колеса-очень улыбнуло!решение-достойное!
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот касаемо массы фундамента, опять таки Ньютон, прикладываемая сила это вибратор, хотим уменьшить ускорение рамы в противофазе, увеличиваем сумарную массу рама+фундамент. Рама не изменна, остается наращивать фундамент. А на практике если фундамент хотябы 3х3х1 это уже 9 кубов бетона + арматура как минимум тонн двадцать он весит.

А мы еще внутрь трубчатой конструкции рамы стальную дробь насыпали.
Для этих же целей.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Termoblock ну это да, но если взять кондор или владиса илит лидера продаж у квадра то получаетьса что такого рода пресса на передвежном фундаменте зделать можно, поскоку их кН-ны они смешные, а если у площадки пресса начинаю кН 15 и выше то и размер пресса соответственно растет такие пресса требуют большого фундамента, а чего вы тут все на его размеры смотрите, посмотрите внимательно что скоко в природе весит...
Уважаемый SVP, не понимаю что вас так возмутило? Я не собирался расписывать тут всю физику расчета фундаментов и рамы пресса, да собственно и не собираюсь :) кН вещь показательная но не единственная. Очень ведь важно как и где установлен виброузел. Как расположенны подушки и в каком векторе распостроняется рабочая и побочная вибрации, да в конце концов элементарный центр тяжести подвижной части конструкции вокруг которого и скачут ваши кН в момент вибрации, и центр тяжести статической конструкции вокруг которого скачут теже кН в противофазе тоже берутся в расчет.
Бетон весит по разному, мда для людей занимающихся производством бетонных изделий воистину новая информация. Да только вот цифры я привел примерные (прочтите по внимательней), а вот расчет как правило делают на обычный бетон этак 2,1-2,3 тонны, есть желание добавить в него гранит, да бога ради, утяжеление хуже не сделает. Куб воды весит 3 тонны? :shock: вы ее откуда набираете из под ядерного реактора или из мертвого моря? Хотя нет если бы из мертвого моря то 1,4 тонны. "Реально" можно сделать многое :) , армируете бетон арматурой этак 20-30мм сечением, учитывая что куб металла весит около 7,8 тонн экзатические породы для отделочных камней вам обсолютно не понадобятся :D
А вот к размерам рамы я не с проста приципился, т.к. размер фундамента зависит от рамы на прямую. Он элементарно должен быть больше рамы :) Да и расчитывая габариты фундамента, важно из чего сделан ваш диформационный слой. Чем он элостичнее, тем больше должны быть габариты фундамента. Хотите поспорить?
Изменено: Termoblock - 19.07.10 22:29
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А мы еще внутрь трубчатой конструкции рамы стальную дробь насыпали.Для этих же целей.
Богато живете :D
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Termoblock ну это да, но если взять кондор или владиса илит лидера продаж у квадра то получаетьса что такого рода пресса на передвежном фундаменте зделать можно...
Нет ничего не возможного :) берем транспортную платформу (шасси) канкорда и получается этакая кран балка способная загружать железобетонные конструкции весом по 60 тонн, не то что прессик вместе с фундаментом :) а еще и штабелер с упоковщиком вместе транспортировать можно :) , ну это я так к слову.
image
moto_0696.jpg (415.08 КБ)
image
moto_0697.jpg (355.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Termoblock Вы все пытаетесь доказать что расположение вибропресса а вернее его вибростола играет очень существеную роль, в этом я не спорю но даже если уплотнение бетона происходит с краю то это не значить что это будет катострофой к вашему сведенью на излом камень показал 10,22 мпа 5 см тротуарной плитки , при нормативе европейском 3,6 минимум 2,9 6 см тротуарной плитки , так что куда не вигай стол роль особой это не играет, играет роль раположение стола на фундаменте для его совмесной работы, вот тут и поевляетьса логика работы фундамента. Termoblock фундамент пресса это не платформа на которой он должен стоять, это целая наука и деталь вибропресса.
У нас кстате есть одна особенность фундамент стоит на полу вот никто наверное не задавался вопросом а "Почему?", могу намекнуть, санитарная зона значительно уменьшаетьса
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А мы еще внутрь трубчатой конструкции рамы стальную дробь насыпали.Для этих же целей.
Богато живете :D
Богато жили.
В СССР дробь для дробеструйки стоила очень дешево.
Но можно и стальную стружку замутить с бетоном, тоже ничего получится.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Termoblock Вы все пытаетесь доказать что расположение вибропресса а вернее его вибростола играет очень существеную роль, в этом я не спорю но даже если уплотнение бетона происходит с краю то это не значить что это будет катострофой к вашему сведенью на излом камень показал 10,22 мпа 5 см тротуарной плитки , при нормативе европейском 3,6 минимум 2,9 6 см тротуарной плитки , так что куда не вигай стол роль особой это не играет, играет роль раположение стола на фундаменте для его совмесной работы, вот тут и поевляетьса логика работы фундамента. Termoblock фундамент пресса это не платформа на которой он должен стоять, это целая наука и деталь вибропресса.
У нас кстате есть одна особенность фундамент стоит на полу вот никто наверное не задавался вопросом а "Почему?", могу намекнуть, санитарная зона значительно уменьшаетьса
Очень мне интересно где это вы нашли такой норматив? Для бетонных изделий все пользуются EN 771. И там таких норм не указывается!!!
Если у вас уплотнение бетона происходит с краю, то это по меньшей мере говорит о том что стоит заменить подушки стола, а по большей мере что вы продаете не качественную продукцию. Монолитный камень 3.6 - 2.9 МПа, ну и ну, а цемент добовлять не пробовали. Ато както без 25МПа я даже и не слышал.
А про фундамент я все что хотел сказать сказал и ненадо мнеже меняже цетировать другими словами. Ваш фундамент стоит на полу - поздравляю. Мне это напоминает как в позопрошлом году в Литву завезли истонские керамзитовые блоки для стр-ва фундаментов по 3МПа.
Кстати вы так и не ответили где вы берете воду по 3тонны на куб, я очень заинтересовался :)
Была ли полезна информация?
это Вы про фибо? хе хе, этим что то обьеснять безполезно, а с другой стороны они правы а зачем прочнее то, землитрясений нет, тронадо нет, ураганов нет, есть тока дожди и зима, так фасад наверное делать тоже надо. Termoblock
Вы немного не допонили я раньше тоже не допонимал, я говарю на излом или на раскалывания, а вы говаритте на зжатие, если Вы возьмете тот же фибо то получите то что хотите, хотя может и нет , поэтому как бы нет смысла бегать в лобараторию если на излом выше норматива, ну идет у вас 5 МПа и чего получите марку 400, а у нас 10,22, вот вам марка на песчанке 600, как вам наравитьса, к примеру на излом 3,6 МПа то получаетьса марка 350-400, а давить можно и бетон, с базальтовым песком и и базальтовым наполнителем, у вас пресс треснет чем он его раздавит. Я не шучу уменя есть опыт в получении на основе базальтовой пыли марку бетона М2000, даже на полигон возили, давил его пресс давил но так его и не раздовил, в итоге попросту сломали :wink: , но каму он нужен этот бетон с такой прочностью, но это отдельная песня.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Termoblock Вы все пытаетесь доказать что расположение вибропресса а вернее его вибростола играет очень существеную роль, в этом я не спорю но даже если уплотнение бетона происходит с краю то это не значить что это будет катострофой к вашему сведенью на излом камень показал 10,22 мпа 5 см тротуарной плитки , при нормативе европейском 3,6 минимум 2,9 6 см тротуарной плитки , так что куда не вигай стол роль особой это не играет, играет роль раположение стола на фундаменте для его совмесной работы, вот тут и поевляетьса логика работы фундамента. Termoblock фундамент пресса это не платформа на которой он должен стоять, это целая наука и деталь вибропресса.
Ярослав ещё надо учитывать конструкцию Вибропресса самой рамы тогда и стол пляшет как надо и Вибропресс не трешит по швам как у некоторых . А просто расположение стола на отределёных точках пресса если это всё учтено тогда и проблем не будет только поработать остаётся с виброузлом или вибраторам .
Если Вибропресс сами изготовили фундамент у Квадра не плохой и у хозяина тоже форума, возьмите за основу их .
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
это Вы про фибо? хе хе, этим что то обьеснять безполезно, а с другой стороны они правы а зачем прочнее то, землитрясений нет, тронадо нет, ураганов нет, есть тока дожди и зима, так фасад наверное делать тоже надо. Termoblock
Вы немного не допонили я раньше тоже не допонимал, я говарю на излом или на раскалывания, а вы говаритте на зжатие, если Вы возьмете тот же фибо то получите то что хотите, хотя может и нет , поэтому как бы нет смысла бегать в лобараторию если на излом выше норматива, ну идет у вас 5 МПа и чего получите марку 400, а у нас 10,22, вот вам марка на песчанке 600, как вам наравитьса, к примеру на излом 3,6 МПа то получаетьса марка 350-400, а давить можно и бетон, с базальтовым песком и и базальтовым наполнителем, у вас пресс треснет чем он его раздавит. Я не шучу уменя есть опыт в получении на основе базальтовой пыли марку бетона М2000, даже на полигон возили, давил его пресс давил но так его и не раздовил, в итоге попросту сломали :wink: , но каму он нужен этот бетон с такой прочностью, но это отдельная песня.
Про излом в смысле изгиб? Тогда толщина шашки не достаточная характеристика, для сравнения нужны ее размеры. Одно дело тестировать на изгиб плиточку 100 на 200, другое фрагмент стены этак 400 на 800 очень разные моменты приложения. А нагрузка на изгиб в EN стандарте как правило не декларируется.
Зачем такие нагрузки фундамента??? Ну хотябы для того что на нем все здание стоит и дело не в землетрясениях. Среднестатистическая нагрузка на нижний блок двухэтажного здания 1-1.2 МПа, а плюс каэфициенты безопасности... А фибо меня возмутил тем что по определению фундамент здания не строят из глиносодержащих материалов в виду их быстрой разрушаемости. А керамзит это чистой воды глина (извените за тафталогию).
Чесно презнаюсь про 2000 марку бетона не слышал, и как по изгибу переводите в морки бетона не представляю. Кстати по евростандарту М это маркировка кладочного раствора, а обычный бетон это С (как С15, С25) и счетается марка именно по нагрузке на сжатие. Если есть желание поделиться технологией изготовления бетона 2000 марки выслушаю с удовольствием.
Была ли полезна информация?
Самое смешное что тесты проводили в заводской лаборатории Рудуса, я так ржу после того как их посещаю, они в вибропрессовании вообще не бум бум, камешки красивые а по качеству на уровне литья, до этого такие крепкие камни еще пока никто не принес, но это все так, ужас в том что надоумели в Германии, вот от туда все стандарты и идут, знаете все таки старый добрый ГОСТ вот это дааа, а то что у них это сплошной бизнес темной воды, а чего вы удивляетесь Вы у латышей цемент видели, он так формуетьса что мне как то аж стало не посибе, даже фундамент не помогает, к примеру вот 2 камня расход цемента 10 кг нашего цеменета на м2 весс 2 тонны на м3, кстате один отформован ув ручную а вот второй на программе результат даже впечитляющий, цемент на торцах спекся, все никак не отнести на раздовить, вот после жтого както керамзитные блоки с ваших сторон покупать страшновато. Да ладно Ва вы это народу обьесните, не спорю многие на фундамент их ставели, скоро их дома поедут как по твердому гороху, а притензии предьевлять будут сами себе за не правельную эксплотацию, тока зачем производителю это говарить, а пустотки щас не модно как говарили в народе "ой а туда бетон надо заливать арматуры ставить, да ну". Termoblock ониж глазами думают а обьеснять бесполезно, так что удевляйтесь дальше, а пипл хавает.
Кстате под их прессом фундамент не плохой, но смесь у них :roll:
image
pesok.JPG (265.88 КБ)
Была ли полезна информация?
Я GOST читал, даже GOST 6133-84. Очень много грамотных норм которые так и хочеться ткнуть под нос новоиспеченным производителям. У нас тут одну пилораму под цех вибропресования переделали, назвали громко :) haus. Так они шуруют блоки с толщиной стенки 14мм и путотелостью 85%. И пипл тоже хавает.
То что покупатель "от сахи" все наровит на зуб попробовать это известно :) . Мы в этом году на вытавке поставили пол куба и молотки - бейте наздоровье. А вот мода в кризис дело переменчивое, строительные компании (оставшиеся в живых) начали денюшку считать и как сэкономить думать, так что наша продукция очень даже востребованна :lol: особенно когда есть все в комплекте и себестоимость строительства падает в двое.
Цемент в прибалтике г-но и спорить не буду, к нам тут еще из польшы возят, так тот и до 300 марки не дотягивает, а литовский - известь сплошная особенно страшно для цветной продукции, высылы такие что мама не горюй. Мы работаем на шведском М-500R, дорого но зато как работается :)
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте. Уважаемые учасники форума, ситуация у меня такова- в помещении площадью 600 м кв где стоит мой станок бетонный пол толщиной 10-15 см , есть ли другой способ изготовления фундамента кроме как выдолбить бетон по всей площади фундамента, выкопать яму и залить фундамент с закладными.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Теоритически можно сделать очень масивную раму, но практически я думаю что другого метода нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Всем здравствуйте. Уважаемые учасники форума, ситуация у меня такова- в помещении площадью 600 м кв где стоит мой станок бетонный пол толщиной 10-15 см , есть ли другой способ изготовления фундамента кроме как выдолбить бетон по всей площади фундамента, выкопать яму и залить фундамент с закладными.
С уважением Виктор.

Сделайте как у нас - на виброопорах, вообще без фундамента.


На пресс третьей группы 40 аммортизаторов с ВИП-6ПБ.
На свой сами думаю пересчитать сможете.
Была ли полезна информация?
Такая конструкция ослабит вибростол, законы ньютона еще никто не отменял (F=-F). Если ставить пресс на подушки то он будит труситься в противофазе к столу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Такая конструкция ослабит вибростол, законы ньютона еще никто не отменял (F=-F). Если ставить пресс на подушки то он будит труситься в противофазе к столу.

Ну и что?
Каким образом это повлияет на работу ВСЕЙ виброситемы?
Отрицательно - НИКАКИМ, только в положительную сторону.
У нас например перестало отрывать различные части пресса, а вес ОДНОТИПНЫХ изделий до и после УВЕЛИЧИЛСЯ.
Хотя я сам был ярым противником такого решения.
После этого мы и все ВИП-6-ые поставили на виброопоры.
Была ли полезна информация?
Так я же обяснил как. Мощьность виброузла будет распределяться пропорционально массе между динамической частью стола и статической частью пресса. С тем же успехом вы просто могли уменьшить вибрацию. Второй момент это на чем закрепленны подушки пресса. И третье вибрация которую испытывает рама пресса со всеми элементами будет со временем преводить к усталости метала и как следствие к поломкам и резрушению всей конструкции.
Была ли полезна информация?
Может потеряться принцип молота и наковальни может у Вас и получилось подкладывая амортизаторы но может получится и так что некоторые детали в конструкции будут работать на одной частоте и получится принцип разрушения моста ротой браво марширующих солдат по мосту .
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Так я же обяснил как. Мощьность виброузла будет распределяться пропорционально массе между динамической частью стола и статической частью пресса. С тем же успехом вы просто могли уменьшить вибрацию. Второй момент это на чем закрепленны подушки пресса. И третье вибрация которую испытывает рама пресса со всеми элементами будет со временем преводить к усталости метала и как следствие к поломкам и резрушению всей конструкции.

Вот-вот я так же "теоретизировал". :lol:
А оказалось всё наоборот:
- изделия получаются тяжелее пропрессованны лучше,
- пресс перестало "рвать" на части,
- да и величину возбуждающей силы немного уменьшили (с 80 кН до 72 кН примерно).
А виброопоры ничем не крепятся они просто одеваются на мет. трубы засверленные в бетонный пол, а на плите пресса приварены кольца из труб, которые ограничивают смещение пресса.
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Может потеряться принцип молота и наковальни может у Вас и получилось подкладывая амортизаторы но может получится и так что некоторые детали в конструкции будут работать на одной частоте и получится принцип разрушения моста ротой браво марширующих солдат по мосту .

Откуда на ГАРМОНИЧЕСКОМ ВИБРОСТОЛЕ , "молот и наковальня?
Что-то мне подсказывает, что собственная частота резонанса пресса НЕСКОЛЬКО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ 50 ГЕРЦ.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Вот-вот я так же "теоретизировал". :lol:
А оказалось всё наоборот:
- изделия получаются тяжелее пропрессованны лучше,
- пресс перестало "рвать" на части,
- да и величину возбуждающей силы немного уменьшили (с 80 кН до 72 кН примерно).
А виброопоры ничем не крепятся они просто одеваются на мет. трубы засверленные в бетонный пол, а на плите пресса приварены кольца из труб, которые ограничивают смещение пресса.
Теоретически конечно-это бред, на виброопоры ставить пресс. Но знаю что вы поставили и не один год работали, и уплотнение нормальное и рвать пресс перестало. А что толкнуло на такой шаг? Изначально то ставили на фундамент.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Вот-вот я так же "теоретизировал". :lol:
А оказалось всё наоборот:
- изделия получаются тяжелее пропрессованны лучше,
- пресс перестало "рвать" на части,
- да и величину возбуждающей силы немного уменьшили (с 80 кН до 72 кН примерно).
А виброопоры ничем не крепятся они просто одеваются на мет. трубы засверленные в бетонный пол, а на плите пресса приварены кольца из труб, которые ограничивают смещение пресса.
Теоретически конечно-это бред, на виброопоры ставить пресс. Но знаю что вы поставили и не один год работали, и уплотнение нормальное и рвать пресс перестало. А что толкнуло на такой шаг? Изначально то ставили на фундамент.


А всё очень просто, на том месте где должен был стоять пресс оказался фундамент от старого мет. обраб. станка.
Попытка его раздолбить потерпела фиаско.
Вот народ и предложил такой вариант.
Я долго орал дурниной, но разрешил попробовать с условием, что неудачный результат они оплатят из своего кармана.
Правда потом всех пришлось поощрить премией. :lol:

А после мы и ВИП-6ПБ от фундаментов открутили и на виброопоры поставили (да они у нас до сих пор на них и стоят), на ВИПах эффект тоже странный получился за 5 лет ни разу втулки на колоннах не меняли.
Может совпадение, а может и нет.
ХЗ короче. :mrgreen:

В общем - больше фундаментов хороших и разных.

Надо было видеть лица испанцев, когда мы им предложили их пресс поставить на виброопоры. :mrgreen:

Они "очканули" конкретно, да и там один хрен надо было кесон делать для обслуживания вибратора, вот и решили сделать, как у них.
Теперь эта "падла" трясёт все цеха в округе 500 метров - постоянно жалуются, что прецензионные станки работают только по ночам.
А я им говорю - ваше счастье, что частота 120 герц, если бы была 50, то вообще бы всё встало НАХ. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)