Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный

Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный
Здравствуйте товарищи помогите пожалуйста отрегулировать подъём смеси.
230 Кг цемнта пц-500д0-н (по ГОСТ 10178-85) с вольского цементного завода
180 Кг песок модуль крупности 0,9 содержание илистых глинистых 2%
Al пудра волгоградского завода
каустическая сода волгоградского завода
мыло хоз 5% от веса пудры
145 литров воды
Оборудование брал из Барнаула Алтайстроймаш неавтоклавное производство газоблок
смеситель 0,72 м/куб
температура заливаемой смеси в поддон 42 градуса в здании температура 24-27 градусов поддоны с подогревом примерно около 40-45 градусов

пробовал разные варианты регулировки незнаю что и делать уже, опыта в этом деле пока ещё нету, проблема такая что при подъёме смеси ( дозировки компанентов постоянно изменял ) происходит подъём и на его завершении начинает булькать раствор выходят газы и раствор немного опускается . менял объём воды от 130 литров до 150 соду от 2 Кг до 250 гр пудру от 500 до 700 гр. Уже ушатал 6 т цемента . Незнаю из за чего происходит прорыв смеси и выходят газы
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
С водой - полная непонятность: почитайте про эффект Ребиндера в вики. Может, это и к газобетону относится? Тогда нужно снижать воду , понижая В/Т при заливке. А это возможно только, используя пластификаторы. Особенно новейшие, ставшие в два раза дороже после поднятия доллара. :)
Была ли полезна информация?
Или будем строить автоклав? :)
Была ли полезна информация?
Василий, добрый вечер! Вы , видимо, перепутали соду каустическую с едким натром, имея в виду сульфат натрия. Кипение у Вас скорее всего происходит от плохой отмывки алюминия от стеарина, которым его покрывают для консервации. Отмывка и активация алюминия происходит при активном перемешивании в горячей воде (50-60С , примерно 5 минут) с порошком до 50 г. на куб газобетона .
Изменено: Яков Астрашапов - 27.04.15 20:46
Была ли полезна информация?
Доброго дня Яков.
именно в 50-60 градусов или можно и больше?
Была ли полезна информация?
Добрый день, Василий! Наверное, можно и больше , мы не пробовали. Смысл мытья в именно в горячей воде:"Стеарин — твердая, полупрозрачная масса, жирная на ощупь, tпл 53—65 °C (в зависимости от сорта), плотность 0,92 г/см3 (20 °C).", - пишут в википедии.
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
Вымешал пудру.
Все равно смесь до нужного уровня не доросла (не доросла 8 см. с учетом горбушки) и через 20 минут после заливки взорвалась и упала на 3 см.
Была ли полезна информация?
Да, скорее всего температуру лучше больше 60 использовать, а то у нас тоже, нет-нет да рухнет форма. Думаю, тоже не отмываем алюминий, как следует.
Была ли полезна информация?
В том что пудра отмылась отлично я уверен.
А вот что делать с хим составом? пока не могу понять.

Может попробовать убрать отвердитель?
т.е. схватывание происходит быстрее чем подьем и в результате происходит прорыв на поверхности, что приводит к падению...
Как думаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Помогите отрегулировать подъем бетона.
Поднимается с шапкой на 2-3 см.
после чего взрывается и падает на 5 см.
На 1 м3 D 600 используем:
Вода 210 л.
Цемент - 250 кг. (Старый Оскол М500 Д0)
Песок речной - 250 кг
Сода каустическая 5,8 кг
Натрий едкий - 1,74 кг
Пудра (ПАП-1) - 0,4 кг
температура воды 65 градусов
температура смеси при сливе 47-49 градусов.


Цитата
Доброго дня.
Вымешал пудру.
Все равно смесь до нужного уровня не доросла (не доросла 8 см. с учетом горбушки) и через 20 минут после заливки взорвалась и упала на 3 см.

Интересно девки пляшут... :|
цемент 250 кг + песок 250 кг = 500 кг - где тут Д 600?
Если делаете Д 600, то количество сухих (цемент+песок) должно быть чуть меньше или чуть больше 600 кг (у кого как, т.к. сырье у всех разное).
Т.е общего количества у вас не хватает, а еще 3-5% на горбушку?
http://www.allbeton.ru/forum/topic15389.html - расчет газобетона я писала много раз.

И мы так и не поняли - есть ли у вас в составе ускоритель твердения?
Сода каустическая, натрий едкий - это одно и тоже (NaOH).
Смесь не дорастает потому, что мало сухих и слишком высокая температура, ориентируйтесь на температуру около 41-43 градусов.
Время подъёма смеси у вас какое?
Время до резки?
Цемент у вас какой - точная маркировка и какого твердения (Б или Н)?
Пудра чья?
Я всем новичкам говорила много раз - не используйте пудру ПАП-1. т.к. она более мелкого помола и быстрее реагирует, используйте ПАП-2, а когда научитесь регулировать процессы газообразования и твердения - можете перейти на ПАП-1.
Была ли полезна информация?
Доброго дня Та Та
Да отвердитель есть.
Хлористый кальций гранулированный на 1м3 - 5,8 кг.
время подьема 20 минут
время до резки 1ч.20 мин
цемент сем 1 42,5 - Н
Пудра - Волгоград
Была ли полезна информация?
Ну вроде все нормально - отрегулируйте количество компонентов и температуру смеси
1 ч 20 мин - это слишком быстрое твердение, т.к. нужно чтобы реакция газообразования прошла полностью, т.е. посмотрите через какое время начинается схватывание смеси, проводите концом линейкой по смеси и смотрите как быстро появляются и исчезают пузырьки, пробуете пальчиком поддеть смесь и уловить момент когда смесь начинает становиться похожей на пластилин, т.е. когда начинается схватывание.
Если снизите температуру смеси и все равно будет смесь взрываться и падать - снижайте ускоритель твердения.
Скорей всего у вас реакция твердения опережает реакцию газообразования, т.е. смесь начинает схватываться, а пудра еще реагирует, водороду некогда деваться, он продолжает копиться под образующей корочкой, пузырьки сливаются, взрываются и смесь падает.
Короче с часами с минутной стрелкой понаблюдайте как и сколько минут происходит газообразование и когда начинается схватывание смеси и регулируйте эти процессы добавками.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Помогите пожалуйста новичку советами.Начал заниматься производством неавтоклавного газобетона. Купил оборудование в г. Златоуст - сместинель объёмом 0,86 ..... Сами делаем в Казахстане г. Костанай- столкнулись с определёнными трудностями по сырью. Прикреплю сертификаты на песок и цемент-посмотрите пожалуйста подойдёт такое сырьё для производства.
Сделали порядка 15 замесов, изначально как говорится "1 блин комом"- смесь не поднималась.После отработали по температуре воду (нагреваю проточным нагревателем) вроде начало получатся.
Вообщем пришли к такой формуле:

на 1 замес: 0,86 куба
Вода 245
Цемент 270
Песок 210
Каустич сода 2,3
Сульф натр. 6
Ал. пудра 0,4

1 куб (не знаю точно-правильно ли перевёл)
Вода 284
Цемент 314
Песок 244
Каустич сода 2,67
Сульф натр. 6,9
Ал. пудра 0,465

Просчитывать В/Т (воду/на сумму количества всех сухих смесей? )
на 1 куб: 284/(314+244+2,67+6,9+0,465)=0,4999 (на форуме читал что В/Т должно быть 0,43-0,45 -значит мне нужно уменьшить воду?? 250 л?)

Вернусь к технологии: как заливаем- Вода, сульфат натрия(мешаю минуту), каустическая сода(мешаю минуту), цемен (мешаю 2 минуты), песок(мешаю 2 мин)-во время песка начинаем замыливать пудру-перемешиваем 1 минуту и заливаем-в сместителе перемешиваем 30 секунд и разливаем смесь.

Температура воды при заливке 50 гр
Температура смеси 41 градус
Время окончание роста примерно 15-20минут (шапка по разному от 1 до 5см)
Время распила 2,5-3 часа

Итак вопросы:
1. Подходит ли мне сырьё по сертификатам для производсва газобетона
2. Правильно ли я перевёл данный на куб и правильно ли просчитал В/Т
3. При заливке по данному рецепту шапка на многих поддонах расплывается по краям, иногда даже стикает вниз.Насколько я знаю шапка должна подниматься ровно-не выходя на борта и примерно 1-3 см?? Думаю что дело в кол-ве воды???
4. Недавно отвёз блоки на замер прочности и плотности возраст 7 суток (бланк прикреплю документом) результаты не порадовали. Плотность почти соответствует госту-582-642 а у нас 571, а вот прочность очень маленькая - 2,5
(Насколько знаю прочность зависит от 2 компонентов в основном это посек и цемент.Песок у меня не речной-но с дна карьера чистый и без большого кол-ва примесей ка мне сказали-но посмотрите в протоколе испытаний -я тут ничего не понимаю))) )
Ещё возможно мы не правильно запилили кубики для испытаний и они были сыроваты-завтра ещё попробуем подавить прессом!
5. И сегодня ещё одна "беда.".)))-закончилась Пудра (у нас была Волгоградская вроде ПАБ1,)-начали искать по городу, нашли только Краснотурьинскую ПАП1 -слышал что она не очень...-взяли попробовать и всё опять встало!Делаем всё тоже самое а смесь не поднимается...((
(думаю попробовать подольше замыливать пудру-может для этой больше нужно для активации?)

Старался расписать всё подробно. Если слишком нудно - звените!)))Новичок....
image
Изменено: Максим Ястребов - 06.05.15 18:37
Была ли полезна информация?
1. По сырью:
- песок нормальный;
- цемент почему-то маркирован по-старому, указан ГОСТ 30515-97 по классификации цементов, который в странах СНГ применяется ограниченно, сейчас маркировку указывают по ГОСТ 31108-2003 (портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2003).
- пудру желательно ПАП-2 волгоградскую, особенно для новичков.
2. В/Т считают как отношение веса воды к весу вяжущего+заполнители (добавки прибавлять не нужно), у вас оно 0,47.
3, 4. Если горбушка стекает вниз, то у вас перебор воды, о чем говорит ваше В/Т (в среднем должно быть 0,43) и ваш объёмный вес 571 кг/м3.
Он конечно соответствует марке по плотности Д 600, но можно сделать чуть выше плотность до 590-600 кг/м3.
Прочность 2,5 - это в каких единицах? Или это класс бетона?
Прочность зависит не только от количества песка и цемента, но и от В/Т и от размера и конфигурации пор и прочности поровых перегородок.
Как правильно готовить образцы и проверить прочность газобетона - все расписано в ГОСТах, есть даже схема выпиливания образцов и прилагаемой нагрузки
10180-2012 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Добрый день.Спасибо большое Татьяна-по крайней мере с песком вы меня успокоили, а то в лаборатории сказали что такая маленькая прочность может быть из за песка- и нужно меня его...а мне очень удобно с ним работать..

По цементу-есть только эти документы и сертификат качества(прикрепил к письму)...но по его показателям вроде бы неплохой цемент...?

По прочности "2,5 кгс/см2" - это данные после 7 дней-но кубики у меня были сырые ещё и срезаны не по всем правилам Госта-но сказали в лаборатории что это не так сильно повлияло бы на результат.Сегодня договорился ещё раз пожать блок....может будут другие данные.Но 2,5 - я понимаю что очень мало.
Ещё вопрос - через 7 дней какой примерно % прочности наберает газобетон ??(при условии что стоит на улице и обтянут плёнкой...-что то тапа пропарки)

По В/Т - извените но не могу понять как вы получили 0,47? По моим данным и вашим подсказкам я понимаю что нужно считать так?- Вода 284/(цемент 314+Песок 244)= 0,508??
что бы было 0,43 - получается с то воды на 1 куб мне нужно "240"/558=0,43

Звените за дотошность-просто хочу всё правильно понять...)
По Алюминьке "Краснотурьинской" - попробовать её дольше помешать(активировать) - потому как с ней перестало подниматься..
У нас ещё берут Краснотурьинскую - "Газобето -500"

Спасибо что уделяете для нас время.Ваши советы очень помогают!
Была ли полезна информация?
По В/Т вы правы, что-то я не то посчитала.
У вас оказывается еще больше.:o
На В/Т=0,5 и более работают тогда, когда применяют мелкие заполнители: зола, мука, так что разберитесь с водой.
Ну и если хотите повысить прочность - все-таки нужен цемент марки 500.
А закономерность нарастания прочности газобетона, такая же, как и на все бетоны, почитайте
http://www.baurum.ru/_library/?cat=concreteproperties&id=250
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.
8 числа пробовал делать замесы с Краснотурьинской пудрой ПАБ1 (мешал её намного больше и температуру воды тоже увеличил)-ничего(((не поднимается смесь.
Привёз Краснотурьинскую - Газобета 500 с ней всё прошло нормально - смесь поднялась - только вот по окончанию немного упала шапка-совсем чуть чуть где то на пол см.
Ещё нашел у нас Волгоградскую ПАБ1 - правда ей уже 3 года...)))... (подскажи те какой срок годности у Алюминиевой пудры???)
С ней всё поднялось, но не доконца- шапки почти небыло в некоторых местах..прям по борта..

Посоветуйте- всё таки искать Волгоградскую, или можно с "Краснотурьинской Газобета 500"- говорят что специально для газобетона...

По поводу формулы, подкорректировал кол-во воды снизил до 244
Вода 244
Цемент 314
Песок 244
Каустическая сода 2,79
Сульфат натрия 6,9
Алюминька 0,51
В/Т 0,437

При таком кол-ве делал замесы! (алюминьки и каустика думаю многовато - боялся что не поднимется...)
Температура в цехе 15 градусов
Температура смеси 40-41 градус...

Ещё хотел спросить про дополнительные ускорители пластификаторы или отвердители - что посоветуете добавить что бы увеличить прочность??
у нас некоторые используют "Штайнберг УПБС"
вроде бы добавляют как половину от Сульфата натрия-тем самым сократив его на половину...????
правильная ли дозировка??- и вроде бы с добавлением таких вещей можно уменьшить кол-во цемента??
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Новичок опять просит помощи...)
Во вложении документ с схемой заливок и фото
Сегодня сделал прибор для определения расплыва по Суттарду - 10 см трубка с внутренним диаметром 5 см и стекло...
Провёл эксперименты и получается 23 см. А В/Т 0,447 - вот не пойму что брать за основу. В/Т вроде в норме - а вот разлив вродебы должен быть 30-34 см????

И самый главный вопрос почему бывает так что в 1 замес (у меня в 1 замесе - разливается на 2 формы по 12 блоков) - 1 форма поднимается, а вторая не доходит 2-4 см..(((! всё одинаково для обоих выходит...
и 2 вопрос почему то стала падать шапка...на 1-3 см. Я читал вроде это бывает когда много химии и бурная рекция - кипит смесь, но у меня нет никаких пузырей сверху - по крайней мере обильных и температура смеси 43-45 градусов при разливе
- или бывает что много отвердителя и смесь быстро затвердивает - а потом выходят газы и падает от этого...но у меня стабильно запил после 2,5 часов...поэтому вроде тоже нормально...
может что вы посоветуете...- а то брака уже много собирается..(((

Все данные по заливкам в документе с примечаниями

Спасибо что помогаете!


image

image

image



image

image

image



image

image
Была ли полезна информация?
Максим, перечитывайте темы по схожим вопросам, судя по фото ( из моего опыта) либо много воды ; соответственно цемента меньше, либо после добавления пудры в смесь долго крутите её
Изменено: Виталий - 20.05.15 17:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим, перечитывайте темы по схожим вопросам, практически во всех темах пишется одно: ПИШИТЕ СОСТАВ В РАСЧЕТЕ НА 1 КУБ! судя по фото ( из моего опыта) либо много воды ; соответственно цемента меньше, либо после добавления пудры в смесь долго крутите её

Добрый вечер Виталий. 2 раза написал что все расчеты по заливке в документе который прикрепил. Там удобнее будет посмотреть сразу 3 замеса которые делал и пересчёт на 1 м3 тоже имеется!

Могу добавить и в письмо: D600
Цемент - 314 кг
Песок - 244 кг
Вода - 250 л
Ал. пудра - 0,523 кг
Порошок 52 гр
Каустик - 2,67 кг
Сульфат натрия - 6,7 кг
В/Т 0,448
Была ли полезна информация?
я бы цемента добавил с песком, сульфат бы пока совсем убрал, соду бы уменьшил до 2,3кг
Была ли полезна информация?
Извините Виталий - но куда мне убирать соду -если у меня и так еле поднимается смесь...сегодня из 6 форм поднялись только 3...(((
Тоже самое думаю про цемент с песком...про увеличение..
Что скажите про Разлив по Суттарду и В/Т - на что опираться...?
Была ли полезна информация?
с разливом по Суттарду ничего не скажу, потому что ни разу не делал и нет профильного образования
Была ли полезна информация?
Привет, Максим! У нас тоже проседала форма. Значит. процесс газообразования обогнал процесс твердения. Добавьте ускорителя твердения. Если по Суттарду смесь мало расплывается , добавьте воды. Я тоже работал без прибора Суттарда. но решил всё-таки ввести его обиход. :)
Была ли полезна информация?
Формы по- разному заливаются потому, что медленно меняете формы: смесь успевает остыть. Наливайте в первую форму чуть меньше
Была ли полезна информация?
Спасибо Яков.
А вот такой вопрос-у меня на 2 заливке (при 20 минуте )- начали пробиваться газы-не много-но было слышно...
это не значит что наоборот отвердитель схватывает быстрее чем поднимается???-но после всё равно упал на 2 см...))(((((
И 2 вопрос-если добавлять воду-чтобы разлив по суттарду был оптимальным (еще раз уточню-оптимальный для газобетона 30-34см????)- то тогда В/Т получится больше 0,5 .....???как с этим быть???)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)